Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Садово-огородная тема


Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#941  Повідомлення Marta » 17 травня 2016, 00:47

Мы два 3летних персика выбросили в этом году. Не подали до сих пор признаков жизни, и в прошлом году еле оклемались. Если одна почка только оживает, какие урожаи?Да ну их.
ЗЫ. Зима была теплая - тут не поспоришь. Но пара деньков в январе, наверно, были ниже 25. Или резкий перепад, но что-то случилось.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#942  Повідомлення Naoko » 17 травня 2016, 12:43

У нас персик - самое толстое дерево в саду. По количеству веток и листвы - равных нет. Не обмерзают даже малюсенькие ветки. И этой зимой отлично!
Но не цветет вообще. Еще и название "Донецкий" :D

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#943  Повідомлення Naoko » 17 травня 2016, 12:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Спасибо, клево


Из моего скромного опыта, всю красоту в саду ( и что отличает сад от участка) делают дорожки-мощение и газон.
Еще люблю этот сайт:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Все остальное вторично. Растения, цветы. Ну посадил красоту, или клумбу, а вида нет все равно.
Кстати, по клумбам, очень хорошая книга :
( большая часть книг бесполезна вообще. Многие могу дать почитать, кто еще в творческом поиске)
При таком безликом названии и оформлении - на математическом языке создание красивых композиций. С подсчетом количества растений и непрерывности цветения. Плюс из сотен видов и сортов, автор советует удобные для реальной жизни растения.

Зображення

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#944  Повідомлення Marta » 17 травня 2016, 21:05

Плюс из сотен видов и сортов, автор советует удобные для реальной жизни растения.

В любом случае проще всего пригласить специалистов.
После стройки на наш участок невозможно было смотреть без слез. Нет, сад был, но что творилось вокруг дома, где положено расти цветам! Пригласила ладшафтников - первых попавшихся, подходящих по прайсу.
Работали четыре дня. За это время я получила план, съездили в питомник - в Даниловский (более-менее бюджетный), купили там что дешево и сердито, объяснили чего лучше не брать, вообще поучили меня ботанике))потом бригадой привели землю в порядок:
очистили от мусора, покорчевали лишнее, перекопали с внесением перегноя, песка и удобрений, песок и навоз у нас был. И посадили все под Корневин.
Бюрдюрная лента у них была. Перекопка с уборкой сорняков, внесением в землю чего надо стоила 15 грн за кв. метр. Вот это бы мы с мужем убивались!
Предлагали газон тоже примерно по такой цене, но я отказалась - мне не подходит то, что требует интенсивного ухода, ни за какие деньги.
Это всё было 4 года назад, до сих пор их с благодарностью вспоминаю.
Стоило мне все (растения около 1.8) около 5 тыс. Более 100кв.м облагородили.
Сейчас всё вокруг дома в декоративных кустах, цветах, горка с камнями тоже есть, прудик декоративный. Кое-что подкупаю, что-то пропадает...Вечнозеленых почти нет. Только один колоновидный можжевельник, один самшит и одна туя. Я не любитель этих огромных штук.
К чему я? К тому, что книги по растениям и ландшафтам хороши, но хватает чего читать и без них. Просто некогда забивать голову и мучиться разными дилеммами. И представлять, а что будет, если этот куст вырастет до трех метров. Профи знает, что надо на первом плане расположить, а что на втором, и чему необходимо утреннее солнце.
Лучше отдаться специалистам.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#945  Повідомлення Буковинка » 17 травня 2016, 21:59

Буковинка дуде вчасно побачила питання)))
По яблуках: Білосніжний кальвіль смачний старий сорт, зберігається до нового року. Також кисло-солодкий та сочний і також до нового року Чемпіон. З більш сучасних Джонаголд, Рубін Стар, Фуджі, Ред Чіф. Вони, в основному, імунні, то не так страдають від хвороб. Але це все червоні. Зі світлих Голден делішес, Гренні Смітт (подібний до Ренету Симиренко, але імунний, не буде хворіти, як він), Північний Сінап (заяча мордочка).
Абрикос раннього сорту мені подобається "Надежда", всім вимогам він відповідає. Далі по сроках достигання Ананасовий, а потім Краснощекий. Всі мені дуже подобаються.
Персики краще вирощувати кущем, бо вони молоді справді підмерзають, але не взимку, а весною частіше. А кущем вони краще переносять приморозки.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#946  Повідомлення Redf » 18 травня 2016, 08:30

Практическое руководство британского Королевского общества садоводов.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#947  Повідомлення donna godrich » 18 травня 2016, 12:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В любом случае проще всего пригласить специалистов.
После стройки на наш участок невозможно было смотреть без слез. Нет, сад был, но что творилось вокруг дома, где положено расти цветам! Пригласила ладшафтников - первых попавшихся, подходящих по прайсу.
Работали четыре дня. За это время я получила план, съездили в питомник - в Даниловский (более-менее бюджетный), купили там что дешево и сердито, объяснили чего лучше не брать, вообще поучили меня ботанике))потом бригадой привели землю в порядок:
очистили от мусора, покорчевали лишнее, перекопали с внесением перегноя, песка и удобрений, песок и навоз у нас был. И посадили все под Корневин.
Бюрдюрная лента у них была. Перекопка с уборкой сорняков, внесением в землю чего надо стоила 15 грн за кв. метр. Вот это бы мы с мужем убивались!
Предлагали газон тоже примерно по такой цене, но я отказалась - мне не подходит то, что требует интенсивного ухода, ни за какие деньги.
Это всё было 4 года назад, до сих пор их с благодарностью вспоминаю.
Стоило мне все (растения около 1.8) около 5 тыс. Более 100кв.м облагородили.
Сейчас всё вокруг дома в декоративных кустах, цветах, горка с камнями тоже есть, прудик декоративный. Кое-что подкупаю, что-то пропадает...Вечнозеленых почти нет. Только один колоновидный можжевельник, один самшит и одна туя. Я не любитель этих огромных штук.
К чему я? К тому, что книги по растениям и ландшафтам хороши, но хватает чего читать и без них. Просто некогда забивать голову и мучиться разными дилеммами. И представлять, а что будет, если этот куст вырастет до трех метров. Профи знает, что надо на первом плане расположить, а что на втором, и чему необходимо утреннее солнце.
Лучше отдаться специалистам.


а кинь в личку контакты, сайт, остались?
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#948  Повідомлення Aspaziya » 18 травня 2016, 12:15

и мне :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#949  Повідомлення donna godrich » 18 травня 2016, 12:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: и мне :)


как-то интереснее чем обычные варианты за две-четыре тысячи евро тоже самое. :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#950  Повідомлення Aspaziya » 18 травня 2016, 12:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

как-то интереснее чем обычные варианты за две-четыре тысячи евро тоже самое. :D

ты меня понимаешь :crazy:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#951  Повідомлення Naoko » 18 травня 2016, 12:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Лучше отдаться специалистам.


Ландшафтники - пройденный этап. Два сезона у нас отработали.
( правда, сейчас нет таких цен... и Вам повезло, что Вы не любите хвойные :D )


В начале, если совсем нет желания вникать, конечно лучше к спецам. Но потом все равно начинаешь читать, изучать, смотреть, наблюдать.
Я к тем, кому нравится процесс, и у кого сад перешел в хобби.
И плюс я любитель "новенького" :D

А так да, и создать сад могут специалисты, и ухаживать за ним человек приходить может. Любой каприз)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#952  Повідомлення Aspaziya » 18 травня 2016, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ландшафтники - пройденный этап. Два сезона у нас отработали.
( правда, сейчас нет таких цен... и Вам повезло, что Вы не любите хвойные :D )


В начале, если совсем нет желания вникать, конечно лучше к спецам. Но потом все равно начинаешь читать, изучать, смотреть, наблюдать.
Я к тем, кому нравится процесс, и у кого сад перешел в хобби.
И плюс я любитель "новенького" :D

А так да, и создать сад могут специалисты, и ухаживать за ним человек приходить может. Любой каприз)

я реально люблю и вникаю, но также понимаю, что в некоторых вопросах эффективнее и дешевле сразу совет специалиста, обоснованный доводами
чтобы потом не переделывать)
и опять же есть работа настолько рутинная и тяжелая, что это надо ничем не заниматься больше в жизни, а только садом, чтобы делать ее самим :)
вам после 2х сезонов специалистов это вряд ли будет до конца понятно, всю грязную работу они наверняка сделали же)
Востаннє редагувалось Aspaziya в 18 травня 2016, 12:27, всього редагувалось 1 раз.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#953  Повідомлення Naoko » 18 травня 2016, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Буковинка дуде вчасно побачила питання)))
По яблуках: Білосніжний кальвіль смачний старий сорт, зберігається до нового року. Також кисло-солодкий та сочний і також до нового року Чемпіон. З більш сучасних Джонаголд, Рубін Стар, Фуджі, Ред Чіф. Вони, в основному, імунні, то не так страдають від хвороб. Але це все червоні. Зі світлих Голден делішес, Гренні Смітт (подібний до Ренету Симиренко, але імунний, не буде хворіти, як він), Північний Сінап (заяча мордочка).
Абрикос раннього сорту мені подобається "Надежда", всім вимогам він відповідає. Далі по сроках достигання Ананасовий, а потім Краснощекий. Всі мені дуже подобаються.
Персики краще вирощувати кущем, бо вони молоді справді підмерзають, але не взимку, а весною частіше. А кущем вони краще переносять приморозки.


Лучше позже :)
Я Вам еще вопросы позадаю!
Буковинка, а какой у Вас климат?
Ну если с Харьковом сравнивать?
Джонаголд, РедЧиф и Чемпион пробовали в Метро, ну трава травой. Может это конечно особенность хранения. Или сложно в мае вкусное яблоко найти? Действительно вкусное?
Гренни Смит вызревает? Начиталась на форумах, что для южных районов?
А как персик выращивать кустом? Весной посадили саженец, сформирован деревцем, не растет у него поросль, и на штамбе ничего?
Самое-самое вкусное ( для Вас) яблоко? :)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#954  Повідомлення Naoko » 18 травня 2016, 12:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я реально люблю и вникаю, но также понимаю, что в некоторых вопросах эффективнее и дешевле сразу совет специалиста, обоснованный доводами
чтобы потом не переделывать)


Да. А потом, как с автомеханиками, приходит другой специалист, и начинает такую критику предыдущего :D
Я жалею, что когда делали проект, я была полный ноль.
Потому что сейчас есть и видение, и свой вкус, и много нюансов - а переделывать уже и не хочется, и дорого.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#955  Повідомлення Redf » 18 травня 2016, 12:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ландшафтники - пройденный этап. Два сезона у нас отработали.
( правда, сейчас нет таких цен... и Вам повезло, что Вы не любите хвойные :D )


В начале, если совсем нет желания вникать, конечно лучше к спецам. Но потом все равно начинаешь читать, изучать, смотреть, наблюдать.
Я к тем, кому нравится процесс, и у кого сад перешел в хобби.
И плюс я любитель "новенького" :D

А так да, и создать сад могут специалисты, и ухаживать за ним человек приходить может. Любой каприз)

а) специалисты могут таковыми нечаянно не оказаться, это наша специфика в любой сфере.
б) есть клинические случаи, когда хочется (и можется) самотужкы.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#956  Повідомлення Буковинка » 18 травня 2016, 16:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Лучше позже :)
Я Вам еще вопросы позадаю!
Буковинка, а какой у Вас климат?
Ну если с Харьковом сравнивать?
Джонаголд, РедЧиф и Чемпион пробовали в Метро, ну трава травой. Может это конечно особенность хранения. Или сложно в мае вкусное яблоко найти? Действительно вкусное?
Гренни Смит вызревает? Начиталась на форумах, что для южных районов?
А как персик выращивать кустом? Весной посадили саженец, сформирован деревцем, не растет у него поросль, и на штамбе ничего?
Самое-самое вкусное ( для Вас) яблоко? :)

У настрохи тепліше, як у Харкові, але не разюча відмінність. Наші люди вже багато років що сезону продають у вас саджанці і ваші приходять і дякують, що вже ростуть і родять.
Наоко, справжній смак яблука зараз знайти дуже важко, бо в основному газове зберігання плодів. У нас з десяток для себе яблунь різних є, то коли порівнюю смак домашнього і той же сорт з камери, то різниця величезна. Зі сховища сочні, але смаку ніякого!
Гренні Сміт достигає дуже добре. І у вас також встигне визріти.
Персик кущем формувати обрізкою. Посадили весною, то вже на наступну весну обрізати на висоті 60-70см, пустить бокові пагони, прищипнути, коли см 30-40 будуть мати, потім нові бокові знову. І так поки не загуститься, а вже потім не потрібні гілки вирізати.
Я взагалі до яблук ставлюся спокійно, не щоб мені так хотілося його з'їсти.) Але люблю Джонаголд, Чемпіон, а найбільше зі старих сорті Старкримсон, але його дуже важко справжній знайти. Бо сам саджанець дуже погано росте, прутик тоненький, маленький - не товарний вигляд. То під нього частіше видають інші сорти.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#957  Повідомлення Marta » 18 травня 2016, 19:44

Девочки, контактов с ландшафтниками не осталось. Давненько это было. Сама нашла эту фирму в интернете методом тыка, и она некоторое время существовала, потому что я помню, что кому-то ее рекомендовала через год примерно. Название было из двух слов, первое - "sun" дальше черточка, второе не помню, но узнала бы. Сейчас поискала - не вижу, ушли с рынка, что ли. Или переименовались.
Ну тут дело такое: все ландшафтники одно и то же делают, вопрос в цене, как обычно. Важно отказываться от того, что вам навязывают, а требовать то, что нужно именно вам.
Живем как-то без капельного полива, хотя они мне так настойчиво его предлагали за 7 тыс и сказали, что я все равно к нему приду, если хочу иметь роскошные клумбы и огород. Но оказалось, что нормально и без капельного полива на 12 соток. Есть водяная качалка, которая иногда включается, а вообще постоянный полив водой из скважины убивает землю.
Прудик (форму) мы вкопали сами, чтоб дешевле - они отнеслись с пониманием. Почитали, как делается, и сын с зятем под уровень его поставили. Песок был. А вокруг что насадить - спецы придумали. Получилось неплохо, причем начиная с ранней весны все классно.
Например, они посоветовали канадский дерен над прудиком. Казалось бы - ну что в нем такого? я бы не придумала его садить . А оказалось, что он компактный, не растет быстро, сейчас цветет, а осенью как пожар - и ветки и листья краснеют. Бузульник над прудом - класс! (особенно бузульник Пржевальского) они посоветовали. Цветонос метровый с желтыми цветами. Но любит притененность.

Я сделаю несколько фоток пруда, покажу. Свой микроклимат дает буйство зелени.
Но вода в водоеме на ярком солнце будет цвести. У меня он в тени дома, воду из него выбираю, когда надо что-то рядом полить, потом из шланга добавляю и нет проблем с качеством воды в пруду.
Даже карасики как-то там жили, несмотря на то, что мы уезжаем, что они там едят - хз. Окуни сразу сдыхают - это вода не для них.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#958  Повідомлення Naoko » 19 травня 2016, 12:33

Кто там виноград вырезал? :)
У меня какой-то неопознанный только вчера начал просыпаться!

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#959  Повідомлення Redf » 19 травня 2016, 12:38

Он такой.
И орех - я думал одно дерево того.
Но нет.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#960  Повідомлення Naoko » 19 травня 2016, 12:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Например, они посоветовали канадский дерен над прудиком. Казалось бы - ну что в нем такого? я бы не придумала его садить . А оказалось, что он компактный, не растет быстро, сейчас цветет, а осенью как пожар - и ветки и листья краснеют.


Я канадский дерен давно ищу. Но он и редкий и цена не гуманная.
Только здесь есть:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Но видимо, он того стоит)
А что значит компактный? если нужно большую площадь закрыть между деревьями - сто лет нужно?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade