Новости отовсюду.

Шарапова поймана на применении допинга


Шарапова поймана на применении допинга

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 08 березня 2016, 10:19

С. -ПЕТЕРБУРГ, 8 мар — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии по теннису, найдены следы запрещенного препарата мельдония.

На Australian Open Шарапова дошла до четвертьфинала, в котором уступила американке Серене Уильямс. После этого россиянка не принимала участие в официальных матчах, хотя была заявлена на матч Кубка Федерации с голландками.


«Я должна взять на себя всю ответственность, я не могу винить никого, кроме себя. В конечном счете ты сам решаешь, что принимать», — сказала Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

«Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — “мельдоний” — о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом», — сказала она.

Карьера не заканчивается

Шарапова подчеркнула, что не намерена опускать руки и надеется на продолжение карьеры. «Каждый день я подходила к своей работе с ответственностью и профессионализмом, я допустила огромную ошибку, подвела моих фанатов и весь спорт, которым я занималась с четырех лет и который я очень люблю. Я понимаю возможные последствия, но не хочу завершать карьеру подобным образом и надеюсь, что мне предоставят второй шанс», — сказала Шарапова.

Россиянка выиграла все турниры Большого Шлема в одиночном разряде и по праву считается олицетворением отечественного тенниса. В 2004 году в возрасте 17 лет Шарапова добилась сенсационной победы на Уимблдоне, переиграв в финале нынешнюю первую ракетку мира Серену Уильямс. Затем последовали победы на US Open-2006, Australian Open-2008, а также на самом неудобном для Марии покрытии — на грунте «Ролан Гаррос» в 2012 и 2014 годах. Непокоренной для Шараповой остались лишь Олимпийские игры.


Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев во вторник заявил «Р-Спорт», что Шарапова продолжит карьеру, а проваленный допинг-тест не скажется на российском теннисе в целом. «Пусть говорят, что мы не выступим на Олимпиаде теперь. Никакой угрозы российскому теннису после допинг-пробы Шараповой нет. Никакой угрозы. Мария продолжает карьеру после этого», — сказал Тарпищев.

По данным СМИ, в том случае, если будет доказано, что Шарапова принимала мельдоний намеренно для улучшения результатов, ей грозит дисквалификация на четыре года, если непреднамеренно — то на два года.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Розділ Статистика

Повернутись до Новости