Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Обязательно ли нужно "расти"?


Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:01

Меня задолбали люди, для которых счастье измеряется рублями.

По их мнению, ты обязательно должен всю жизнь расти — по зарплате, карьерной лестнице, самосовершенствованию. После окончания института — обязательно вторая вышка, ведь количество образований прямо пропорционально зарплате.

Ещё можно выучить несколько языков. Инженеры со знанием языка ценятся гораздо выше, чем просто инженеры.

Также желательно родиться мальчиком. Говорят, у них зарплата больше. И вообще, плох тот мальчик, который после взросления не открыл своё дело (ну хоть какое-нибудь) и не ездит на «Феррари».

Кстати, личный бизнес — это всегда много денег. Даже если семечки у метро продавать. Если нет возможности открыть бизнес — нужно обязательно пытаться стать начальником, заместителем генерального, да кем угодно, лишь бы званием повыше. Чем выше звание, тем больше денег платят, ага.

Я вам так скажу — если вы любите свою работу без памяти и получаете за эту любовь много денег, вы один из немногих счастливчиков на земле, вам просто повезло. Как правило, бывают следующие сценарии:

Высокая должность, ежедневные взбучки у начальства (и они не ограничиваются штрафом в 5 тысяч или ласковым символическим подзатыльником), куча отчётности, вечная необходимость быть на связи 24/7 — и да, большая зарплата.
Высокая должность, куча обязанностей, которые продолжаешь выполнять и после окончания рабочего дня, отсутствие свободного времени и личной жизни — и да, большая зарплата.
Средняя должность и гигантская ответственность за свои деяния. Инженеру заплатили неплохие комиссионные за разработку проекта здания, а оно разрушилось спустя N лет из-за ошибки в расчётах. Погибли люди, начальство поседело, а инженер сел в тюрьму. Зато денег много, да… Нужны ли вам такие деньги?
Личный бизнес и куча налогов (в том числе таких, о которых вы и не подозревали).
Личный бизнес и желающие «крышевать» вас ребята.
Личный бизнес и вечная головная боль, как не оставить без штанов своих сотрудников и их семьи, как найти клиентов, как их удержать, постоянно быть в рынке и на плаву.
Личный бизнес, позволяющий лежать пузом кверху на Сейшелах и удалённо управлять компанией — дело не года, не двух и даже не десяти. Отдыхать на море вы сможете лет эдак через двадцать тяжёлого, напряжённого труда. Вам это надо — а мне нет.

У меня тихая, спокойная работа. Я зарабатываю 20 тысяч рублей, живу с мужем и детьми, прихожу домой в 18:00 умиротворённая и счастливая. Муж приходит на полчаса позже, его заработок составляет 25 тысяч рублей. У нас растёт сын, который не ходит в обносках, не питается помоями и не стреляет у одноклассников мелочь на чипсы. Мы просто разумно умеем распределять свои траты, при этом не экономя на всем подряд и живя полной жизнью. После работы мы помогаем сыну сделать уроки, идём гулять, посещаем кино, музеи и парки аттракционов. Питаемся полноценно, еду покупаем не гнилую, и одежду не в секонд-хенде. Мы счастливы в том, что можем себе позволить не вздрагивать от каждого звонка телефона, не пить валерьянку после тяжёлых совещаний. Мы не боимся, что результаты нашей работы вернутся нам сторицей через годы.

Кому-то деньги, кому-то спокойствие. Я не тяну вас в свой мир (между прочим, чертовски неплохой мир свежего воздуха, отсутствия дресс-кода и прочего!), а вы не тяните меня в свой, полный денег (нервов, криков, выяснений отношений и сорванных сделок).

Задолбали!

Вот такая история.
А реально - человека всё устраивает, ему хорошо в том виде, в котором он сейчас. Зачем ему надо куда-то "расти"?
Вот достиг чел уровня, допустим, начальника отдела. Ну не хочет он быть директором. Зачем ему суетиться под общественное мнение "надо расти и развиваться", если ему и так хорошо?
Что думаете?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Redf » 22 лютого 2016, 14:05

Зображення
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення KRina » 22 лютого 2016, 14:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что думаете?

я думаете, что немного не тот рассказ
перевела доход в гривну, сделала скидку на то, что в россии подороже жизнь (из какого региона, кстати, тётка?) и вывела, что на наши реалии тысяч восемь в месяц у них есть
что-то мне подсказывает, что многие украинские семьи о таком доходе могут только мечтать

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Чертенок No13 » 22 лютого 2016, 14:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот такая история.
А реально - человека всё устраивает, ему хорошо в том виде, в котором он сейчас. Зачем ему надо куда-то "расти"?
Вот достиг чел уровня, допустим, начальника отдела. Ну не хочет он быть директором. Зачем ему суетиться под общественное мнение "надо расти и развиваться", если ему и так хорошо?
Что думаете?

Контора, в которой человеку было удобно не расти, может внезапно закончиться. Вот так, была контора - и нет её. А в других конторах на такие же "стартовые" места будут предпочитать молодых.
Но если чела такая перспектива не пугает, то на здоровье, кто ж заставит?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Златовласка » 22 лютого 2016, 14:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я думаете, что немного не тот рассказ
перевела доход в гривну, сделала скидку на то, что в россии подороже жизнь (из какого региона, кстати, тётка?) и вывела, что на наши реалии тысяч восемь в месяц у них есть
что-то мне подсказывает, что многие украинские семьи о таком доходе могут только мечтать

На каждого да.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Контора, в которой человеку было удобно не расти, может внезапно закончиться. Вот так, была контора - и нет её. А в других конторах на такие же "стартовые" места будут предпочитать молодых.
Но если чела такая перспектива не пугает, то на здоровье, кто ж заставит?
Так ситуация может быть и обратной - он "вырос", пошёл в другую контору на место повыше, а контора раз, и закончилась. И в новой предпочитают молодых. А там, где он сидел раньше, всё отлично и по-прежнему.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Aspaziya » 22 лютого 2016, 14:22

СП напомнил почему-то басню про лису и виноград
не в жрачке и шмотках счастье, да
и не в названии должности или кабинетиге
но кем бы ты ни был по профессии, стоять на месте может себе позволить, ну.. даже и не знаю, кто
может, кассир в супермаркете, да и то, уверена, там свои моменты
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: СП напомнил почему-то басню про лису и виноград
не в жрачке и шмотках счастье, да
и не в названии должности или кабинетиге
но кем бы ты ни был по профессии, стоять на месте может себе позволить, ну.. даже и не знаю, кто
может, кассир в супермаркете, да и то, уверена, там свои моменты
Не. Смотрите. Вы выросли, купили себе дворец в 50 комнат. А окружающие зудят: "надо расти, надо расти, теперь надо стремиться ко дворцу в 100 комнат". А он вам нафиг не упал, в 100 комнат. Но это же означает стыдное "не расти". Где тот предел, за которым начинается "мне хватит"?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Чертенок No13 » 22 лютого 2016, 14:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так ситуация может быть и обратной - он "вырос", пошёл в другую контору на место повыше, а контора раз, и закончилась. И в новой предпочитают молодых. А там, где он сидел раньше, всё отлично и по-прежнему.

Вырос куда? До какой такой должности, куда и расти надо, и вчерашних студентов берут?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Чертенок No13 » 22 лютого 2016, 14:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не. Смотрите. Вы выросли, купили себе дворец в 50 комнат. А окружающие зудят: "надо расти, надо расти, теперь надо стремиться ко дворцу в 100 комнат". А он вам нафиг не упал, в 100 комнат. Но это же означает стыдное "не расти". Где тот предел, за которым начинается "мне хватит"?

Стоп. Ты рост только баблом измерять предлагаешь? Так это, можно найти соседнюю контору, где за то же платят больше. Но только это нихрена не рост получается.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Aspaziya » 22 лютого 2016, 14:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не. Смотрите. Вы выросли, купили себе дворец в 50 комнат. А окружающие зудят: "надо расти, надо расти, теперь надо стремиться ко дворцу в 100 комнат". А он вам нафиг не упал, в 100 комнат. Но это же означает стыдное "не расти". Где тот предел, за которым начинается "мне хватит"?

мне этот пример не понятен)) я с подросткового возраста кладу с прибором на любые "советы" :D
но я сама себе всегда планки высокие ставлю,
мне мнения со стороны не нужны
если задуматься, зачем ставлю? чтобы чувствовать жизнь, наверное. Если в моей жизни ничего не происходит, в том числе в работе, движения, новых целей, начинается не комфортное для меня болото.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вырос куда? До какой такой должности, куда и расти надо, и вчерашних студентов берут?
Ты не на то акцентируешь. Неважно, до какой должности, важно, что там, откуда он ушёл, всё осталось стабильно, а там, куда ушёл, позарившись на рост, уже ничего и нет. И найти такую же "повышенную" должность проблематично.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 22 лютого 2016, 14:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ты не на то акцентируешь. Неважно, до какой должности, важно, что там, откуда он ушёл, всё осталось стабильно, а там, куда ушёл, позарившись на рост, уже ничего и нет. И найти такую же "повышенную" должность проблематично.

это все суета сует) не должностей надо искать, а умений и навыков, тогда смена контор не критична, ИМХО
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Eshka » 22 лютого 2016, 14:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот такая история.
А реально - человека всё устраивает, ему хорошо в том виде, в котором он сейчас. Зачем ему надо куда-то "расти"?
Вот достиг чел уровня, допустим, начальника отдела. Ну не хочет он быть директором. Зачем ему суетиться под общественное мнение "надо расти и развиваться", если ему и так хорошо?
Что думаете?

якщо людину все задовільняє вона і не буде рости. Я особисто наю такого, що відмовився від посади керуючого одного з відділень банку, бо йому і на місці операціоніста зовсім було непогано. Ніхто не міг на нього вплинути, бо він сам не захотів. Як можна взагалі дорослу людину змусити кудись "рости" якщо вона сама не захоче? Ніяк.
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это все суета сует) не должностей надо искать, а умений и навыков, тогда смена контор не критична, ИМХО
Так а ради чего в конце концов? Ради 100 комнат, если устраивает и 50?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Aspaziya » 22 лютого 2016, 14:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
якщо людину все задовільняє вона і не буде рости. Я особисто наю такого, що відмовився від посади керуючого одного з відділень банку, бо йому і на місці операціоніста зовсім було непогано. Ніхто не міг на нього вплинути, бо він сам не захотів. Як можна взагалі дорослу людину змусити кудись "рости" якщо вона сама не захоче? Ніяк.

тут есть еще один аспект
прекрасно, чел ничего не хочет, ему хватает, из года в год он выполняет +/- одни и те же обязанности
но нет ничего неизменного под луной
рано или поздно бац и надо к этим обязанностям добавить иные, или вообще перестроиться, пусть и в рамках тех же функций
а оно отвык человек в принципе что-то менять, закостенел
и потом может очень обижаться на жизнь, на окружающих, на мир за то, что стал не нужен в какой-то момент
было много примеров на моих глазах, когда был период компьютеризации
да и все 90-е пестрят такими примерами

я постоянно убеждаюсь в мысли, что ничего не находится в неподвижности, либо прогресс либо регресс, третьего не дано
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Aspaziya » 22 лютого 2016, 14:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так а ради чего в конце концов? Ради 100 комнат, если устраивает и 50?

ниже написала, ради того, чтобы остаться востребованным, не остаться за бортом, даже не стать смешным в своих рамках
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Чертенок No13 » 22 лютого 2016, 14:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ты не на то акцентируешь. Неважно, до какой должности, важно, что там, откуда он ушёл, всё осталось стабильно, а там, куда ушёл, позарившись на рост, уже ничего и нет. И найти такую же "повышенную" должность проблематично.

Я тебе щас опять скажу, что нифига ты не то говоришь. "Должность" - это как и бабки - хреновое мерило.
Смотри. Есть чувак, который умеет набирать текст всеми десятью пальцами, но при этом смотрит на клавиатуру. А ещё он умеет варить кофе ровно к 9.00, к приходу начальника. Работает он помощником секретарши. Чем занимается секретарша нам в данном примере не важно. Платят ему 100 баксов.
1. В соседней конторе открывается вакансия. Помощник секретарши. Требования: уметь набирать текст десятью пальцами (можно смотреть на клавиатуру) и варить кофе к 9.00. ЗП 200 баксов. - Если он туда пойдёт - это рост?
2. В соседней конторе открывается вакансия. ГЛАВНЫЙ помощник над всеми помощниками секретарши. Требования: уметь набирать текст десятью пальцами (можно смотреть на клавиатуру) и варить кофе к 9.00. ЗП 100 баксов. - Пойдёт он туда, будет ГЛАВНЫМ же - это рост?
3. Чуваку таки стало скучно и он научился десятью пальцами, не глядя на клавиатуру, программировать кофе-машину варить кофе ровно к 9.00. А это?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Ирида » 22 лютого 2016, 14:42

Тема обо мне.:)
Болото спокойная жизнь с 8-часовым рабочим днем и пятидневной неделей- идеал.
Все мои знакомые со значительно более высоким уровнем дохода, либо айтишники, либо покой нам только снится. Не привлекает совсем.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8293
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Обязательно ли нужно "расти"?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 22 лютого 2016, 14:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ниже написала, ради того, чтобы остаться востребованным, не остаться за бортом, даже не стать смешным в своих рамках
Ну то есть просто ради того, чтобы на кусок хлеба хватало? Или это потребность таки должна быть?
Хорошо, тогда иначе вопрос поставим. Вот есть у вас, допустим, десять миллионов долларов. Неважна сумма, важно, что она позволяет вам безбедно прожить всю оставшуюся жизнь, не работая и вообще не "совершенствуясь". Что будете делать? По-прежнему "расти"?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник