Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы


Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#541  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:06

Renata: кого не включали - Пушкина с Цветаевой?
мне первое не совсем понятно, второе понятно "про тех кто пишет газеты и про тех кто их читает" также как твой пример "про природу" - оно тоже вполне понятно, но ты же хочешь перевод слов, через запятую?
И зачем ты выискиваешт непойми что - от нелюбви к языку? прочти лучше Рильского или Лину Костенко или Сосюру, они тже входят в школьный курс. Максим Рильський

Поле чорніє. Проходять хмари,
Гаптують небо химерною грою.
Пролісків перших блакитні отари,
Земле! Як тепло нам Із тобою!

Глибшає далеч. Річка синіє.
Річка синіє, зітхає, сміється...
Де вас подіти, зелені надії?
Вас так багато — серце порветься!

вон те конкретно произведения Пушкина и Цветаевой не включены в школьную программу, а включены те, что понятнее детскому восприятию
В укр.курс литературы лепят все подряд, и никто не думает, поймут в этом что-то дети али нет, абы було больше по объему, чем у клятых москалив.

Рильский и Сосюра - да, это классика.
А я ничего не выискиваю, я открыла список всех авторов в алфавитном порядке и открыла по очереди первые неск.фамилий.
Судя по результату, именно выискивать надо таких как РЫльский и Сосюра, а остальное - шото неудобоваримое, ИМХО!

зы. в стихотв Пушкина рассказана грустная история семьи Аги Асан-аги, что тут не понятного-то? 8-)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#542  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:08

Renata:
И зачем ты выискиваешт непойми что - от нелюбви к языку?

а вот это уже - заангажированная агрессия, ага
привет національній свідомості
или ты думаешь, отот набор слов без смысла привьет детям зашибительную любовь к языку?
или абы шо, но раз на укр - то априори талантище и не смей критиковать?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#543  Повідомлення Вика » 04 жовтня 2011, 13:12

Так, шоб тут було понятно, напишу, что в 5 классе у моего сына 2 часа укр лит и 2 часа зарубежной литературы. Так что фифти-фифти, никто не делает урк лит доминирующей. Не знаю про Цветаеву, а вот Пушкина "У Лукоморья дуб зелёный" на русском языке (в учебнике так и написано "Вчимо мовою орігіналу") мой скоро будет учить.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#544  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:14

Вика: Так, шоб тут було понятно, напишу, что в 5 классе у моего сына 2 часа укр лит и 2 часа зарубежной литературы. Так что фифти-фифти, никто не делает урк лит доминирующей. Не знаю про Цветаеву, а вот Пушкина "У Лукоморья дуб зелёный" на русском языке (в учебнике так и написано "Вчимо мовою орігіналу") мой скоро будет учить.

насколько я понимаю, вот за это возвращение У Лукоморья на русс язык все так гонят на Табачника?
шо типо он лоббирует сильно многа русской литературы и все такое..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#545  Повідомлення Вика » 04 жовтня 2011, 13:16

Aspaziya: насколько я понимаю, вот за это возвращение У Лукоморья на русс язык все так гонят на Табачника?
шо типо он лоббирует сильно многа русской литературы и все такое..

Книга зарубежки издана задолго до Табачника, это точно. Её уже нужно срочно менять, она рассыпается вся. :D И там это стихотворение напечатано на обоих языках - учи на каком хочешь. Так что Табачник тут ни при чём. :nea:

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#546  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

"Он также сообщил, что в украинские школы вернут преподавание русской литературы на языке оригинала.

«Мы сделаем интегрированный курс, который будет называться не зарубежная, а мировая литература», - отметил он."
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#547  Повідомлення Renata » 04 жовтня 2011, 13:27

Aspaziya: а вот это уже - заангажированная агрессия, ага
привет національній свідомості
или ты думаешь, отот набор слов без смысла привьет детям зашибительную любовь к языку?
или абы шо, но раз на укр - то априори талантище и не смей критиковать?

Ти взяла сайт, де перелічені всі автори, чия творчість вивчається у школі, взяла перший вірш який побачила і стверджуєш, що саме це вивчають у школі. А на яких підставах ти це стверджуєшь? У тієї ж Емми Авдієвської є казка, яка вірогідно й вивчається в школі :). Я тобі це кажу до того, що навіть у геніїв російської поезії є вірші, які схожі на набір слів., однак на мою думку поезію (без прив'язування її до мови на якій вона написана) слід розуміти дещо глубше, принаймні пробувати розуміти. І де ти побачила агресію, у віршах Рильского? ІМХО у тебе набагато більше агресії щодо української мови, подумай, та почитай те що ти сама в цій темі написала. Я не хочу знов з тобою (саме) сперичатись на тему мови, тому можешь вважати що я відступила і погодилась на те що ти вважаєшь українську мову мовою для селюків, а українську літературу і поезію такою, що не стоїть вивчання, це твоя думка, я з нею незгодна взагалі і не буду згодна. Зливаюсь я красиво, навіть пафосно з віршом Г.Акулова Про мову (який таки вивчають в школі)
Перейду я бродом
Річку на світанку,
Там, де сплять городи
Тихим літнім ранком.
Там, де роси білі
Полягли на трави,
Там, де зеленіє
Молодість отави.
Де прощебетали
Ластівки дитинства,
Там, де познавали
Ніжність материнську,
Там, де юність стала
На окріплі ноги,
Відкіля послало
Нас життя в дорогу.
Це куди ми знову
Маєм повернути,
Щоби рідну мову
Зовсім не забути.
Дорогу абетку,
Мову солов’їну,
Мову наших предків,
Мову України.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#548  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:39

Renata: Зливаюсь я красиво, навіть пафосно з віршом Г.Акулова Про мову

ок :drinks:

единственное, ты все же не поняла - я "за" красивый и правильный украинский,
но не путем запрета русского и искусственного раздувания программ в школе за счет непонятно-кого,
и не путем вытаскивания на свет божий слов-анахронизмов и бития им поклонов - я считаю, все должно быть естественно, а не по приказам политики партии..
А кугуты - это те, кто не знает ни того ни другого языка, и это ИМХО, уникальный феномен токмо нашего государства, за счет похожести языков в том числе.

но спор закончим, да
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#549  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 13:48

Aspaziya: ну, мало ли кто и что считает нормальным..
я, например, считаю, что нормальные родители не капают своим детям старше 20-и лет на мозги, кого им любить или не любить :R

Хороший ход, я принимаю вызов.
У нормальных родителей дети и в 40 лет остаются детьми. А не так, чтоб окончил школу и пинком под зад.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#550  Повідомлення Волна » 04 жовтня 2011, 13:50

Кто бы мог подумать, что в теме про школьную литературу так жарко :S :write: (жаль, нет смайла, потирающего ручки)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#551  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 13:54

Dav_poltava: Хороший ход, я принимаю вызов.
У нормальных родителей дети и в 40 лет остаются детьми.

а мне казалось, что это большая педагогическая недоработка родителей - когда дети и в 40 лет еще не несут ответственности за свою жизнь :pardon:
чисто постсовдеповский подход - или везти великовозрастных чад на горбу до пенсии этих чад, или лезть им в постель и душу со своими ЦУ, или и то и другое вместе
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#552  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 14:13

Aspaziya: а мне казалось, что это большая педагогическая недоработка родителей - когда дети и в 40 лет еще не несут ответственности за свою жизнь :pardon:
чисто постсовдеповский подход - или везти великовозрастных чад на горбу до пенсии этих чад, или лезть им в постель и душу со своими ЦУ, или и то и другое вместе


Да, да, особенно когда некоторые умные ранние девочки сами лезут в постель, чтобы поскорее выйти замуж, ога. :rofl:
Так вот такие же умные и самостоятельные девочки приносят своим родителям внуков, потому что "им так захотелось". ;)
А нормальные мальчики слушаются родителей, чтобы не радовать вот таких продвинутых девочек. :hi:
И работают согласно советов родителей не абы на первом попавшемся предприятии, а на нормально оплачиваемой работе с хорошей перспективой. :V

П.С. Не стоит кастрировать цитаты! :jokingly:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#553  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 14:16

Aspaziya: А кугуты - это те, кто не знает ни того ни другого языка, и это ИМХО, уникальный феномен токмо нашего государства, за счет похожести языков в том числе.


Кстати, я всегда почему-то думал, что кугуты - это жадные люди. Но ты меня переубедила. Кугуты - это те, кто думают, что знают всё лучше всех. :P
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#554  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 14:19

Aspaziya: насколько я понимаю, вот за это возвращение У Лукоморья на русс язык все так гонят на Табачника?
шо типо он лоббирует сильно многа русской литературы и все такое..


Ай-ай-ай, какой хороший Димон!
Это тот, который первым начал возрождать "шанування Голодомору" в 2003? :S
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#555  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 14:20

Dav_poltava:
Да, да, особенно когда некоторые умные ранние девочки сами лезут в постель, чтобы поскорее выйти замуж, ога. :rofl:
Так вот такие же умные и самостоятельные девочки приносят своим родителям внуков, потому что "им так захотелось". ;)
А нормальные мальчики слушаются родителей, чтобы не радовать вот таких продвинутых девочек. :hi:
И работают согласно советов родителей не абы на первом попавшемся предприятии, а на нормально оплачиваемой работе с хорошей перспективой. :V

огосподи
как все запущено : (
увы, с такой мертвой родительской хваткой вырастают либо полные тюфяки, которые слушаюццо папО до 40 лет и дале;
либо отрывают папО с его опекой от себя с кровью, да, чтобы начать хоть когда-нибудь жить своим умом..
Дав, а Вами кто по жизни командует руководит, Ваш папа или мама?
или они НЕнормальные родители? :S
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#556  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 14:23

Dav_poltava:
Ай-ай-ай, какой хороший Димон!
Это тот, который первым начал возрождать "шанування Голодомору" в 2003? :S

даже не знаю :pardon:
это очередная срачная тема на все времена и на всех форумах - не, я не поведусь :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#557  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 14:35

Dav_poltava:
Кстати, я всегда почему-то думал, что кугуты - это жадные люди. Но ты меня переубедила. Кугуты - это те, кто думают, что знают всё лучше всех. :P

нет, такого определения слова "кугут" не было нигде :)
я уже писала выше, это мое субьективное понятие, обозначающее полубезграмотность
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#558  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 14:45

Aspaziya: огосподи
как все запущено : (
увы, с такой мертвой родительской хваткой вырастают либо полные тюфяки, которые слушаюццо папО до 40 лет и дале;
либо отрывают папО с его опекой от себя с кровью, да, чтобы начать хоть когда-нибудь жить своим умом..
Дав, а Вами кто по жизни командует руководит, Ваш папа или мама?
или они НЕнормальные родители? :S


Да, украинцы - дикий народ. Ослушаться отца - навлечь на себя позор. Можешь хоть Гоголя вспомнить: "Я тебе породив - я тебе і вб`ю."
А самостоятельными у нас рано становятся, за маминой юбкой не бегают, но и перечить матери не позволено. Бажано і на "Ви, мамо" називати. У всякому випадку у нас в родині батьків шанують. І ременяку я можу взяти, хоч йому і тридцять буде. Терпітиме, але не скиглитиме. І "Спасибі, тату" потім скаже.

А то, что Вы именуете опекой, так это сложным словом "инфантилизм" называется. Советую подучить понятия, чтоб не путаться. :drinks:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#559  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 14:46

Aspaziya: нет, такого определения слова "кугут" не было нигде :)
я уже писала выше, это мое субьективное понятие, обозначающее полубезграмотность


Иногда и воинствующая недограмотность хуже кугутства. :jokingly:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#560  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 14:59

Dav_poltava:
Да, украинцы - дикий народ. Ослушаться отца - навлечь на себя позор. Можешь хоть Гоголя вспомнить: "Я тебе породив - я тебе і вб`ю."
А самостоятельными у нас рано становятся, за маминой юбкой не бегают, но и перечить матери не позволено. Бажано і на "Ви, мамо" називати. У всякому випадку у нас в родині батьків шанують. І ременяку я можу взяти, хоч йому і тридцять буде. Терпітиме, але не скиглитиме. І "Спасибі, тату" потім скаже.

А то, что Вы именуете опекой, так это сложным словом "инфантилизм" называется. Советую подучить понятия, чтоб не путаться. :drinks:

так оно и есть инфантилизм, да
уважать родителей - не равно слушаться их советов, иначе бы не было прогресса ни в чем
любой прогресс - это бунт, против того, что предшестовало
а повторение опыта предка есть остановка развития

слава Богу, не все украинцы, да и прочие славяне, настолько дики :)
еще ложкой по лбу вспомните
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник