Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы


Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#481  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 00:30

Риорита: ОЙ, не пугайте меня. Что такое "легитимно закрепленный язык", кто кого закреплял? Язык появляется, когда существует стабильно проживающая на определенной территории народность, говорящая на этом языке. И далее по всем законом: образование письменности, книгопечатание и т.д. Как бы лингвисты-государственники не ...тужились, вот подобрала литературное слово -- раньше 14 в. ураинский не появился. Какие-то там предпосылки, может, и существовали в 11 веке. Вот и вся любовь.


Тут вы немного лукавите. Или не совсем понимаете, уж извините.
Язык как система почти всегда создавался в истории именно государством. И только государство могло позволить себе содержать, создавать и контролировать единый язык как совершенно необходимую ему функцию и одну из коренных его основ, наряду с властью, армией и церковью.
Я понимаю, что в догосударственных периодах, ещё племенных, язык определялся как говор народности на определенной территории. Согласен. Но было множество различных диалектов и говоров, которые были поглощены ввиду завоевания этих племен другими, более сильными и развитыми, принесшими свой, новый язык. И прежние "языки" погибали, растворялись, исчезая в истории. Именно так погибли многие "языки" на территории современной Италии, когда племя латинов где войной, где посулами и свободами подчинило себе соседние племена.
Но только при расцвете Древнего Рима как государства достиг своего совершенства и латинский язык, приобретя сначала письменность, а затем литературный язык.
То же самое мы можем наблюдать и в формировании французского или английского языка, получивших единую трактовку диалектов от политически более сильной области страны, сумевшей навязать остальным народностям свои правила языка.

И действительно, разве возможно говорить о едином языке народов и народностей на более-менее обширной территории? Здесь нет и быть не может чётко разграниченных языковых областей. Скорее это плавно переходящие полутона с учетом влияния соседних стран и народов в каждом случае. Вряд ли будут совершенно не понимать друг друга близкие соседи - народы, которые общаются, торгуют, даже роднятся. При этом взаимовлияние языков несомненно с заимствованием слов и определений у других, переделку чужих слов под свои фонетически близкие нормы.

Письменность. Важный факт, говорящий о том, что народу потребовалось передавать и сохранять информацию о себе, о своих знаниях. Но разве письменность в языке первична? И не является ли первой письменностью пиктограммные наскальные рисунки? Вы скажете "Нет, вряд ли" и будете правы. Письменность есть закрепление звуков языка на письме. И тут уже вступает в силу потребность формализации языка, приведение его к общим нормам для общего понимания.
Но ведь устная речь при этом не меняется практически. В те времена (пускай возьмём - около 1 века н.э.) не учили алфавит, правила грамотной речи, чтобы начать общаться на своем языке. Да и сейчас также происходит. Ребенок вполне может обойтись без изучения алфавита и знания букв, чтобы разговаривать и общаться на своем родном языке, который он слышит от родителей, окружающих. Да, сейчас совсем другие потребности. Но тогда не требовалось читать книги, знать буквы, писать письма. Достаточно было и пары тысяч слов в обиходе при отсутствии путешествий, живя в одном селе и обрабатывая землю.

В-общем, подведу некоторый итог: единый язык обычно устанавливался государством, но вечным хранителем языка всегда выступал сам народ, которому совсем необязательно для этого иметь письменность и книгопечатание. Для этого достаточно было иметь более-менее крепкие традиции и языковую свободу от других внешних влияний.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#482  Повідомлення Риорита » 04 жовтня 2011, 07:29

Полтава, это невозможно даже комментировать, честно. Вот это вы сейчас ступили на территорию, на которой вы иностранец. Да, среди многочисленных -- подчеркиваю, многочисленных функций языка есть и идеологическая. Но она не просто одна из и не просто далеко не первая. Это государство нуждается в языке (и то не всегда, можно заимствовать уже имеющийся), а не язык в государстве. Прошу вас, давайте лучше о писателях поговорим.
Да, объясню свою мысль по поводу писмьменности и т.д. Языки, как и люди, рождаются, живут припеваючи и умирают. Чтобы язык жил припеваючи ему необходимы определенные условия, среди которых письменность, безусловно, тут вы верно подметили, наличие системной орфографии, литература и т.д. Если письменность останется, а литература, скажем -- живая, современная, пропадет, язык становится нестабильным со всеми вытекающими. Короче, это очень длинная история, которая в целом называется Языкознанием. Не имеет ничего общего со школьным курсом литературы и не является интересной темой для широкой общественности. Целую, Пух.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#483  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 07:50

Риорита: Полтава, это невозможно даже комментировать, честно. Вот это вы сейчас ступили на территорию, на которой вы иностранец. Да, среди многочисленных -- подчеркиваю, многочисленных функций языка есть и идеологическая. Но она не просто одна из и не просто далеко не первая. Это государство нуждается в языке (и то не всегда, можно заимствовать уже имеющийся), а не язык в государстве. Прошу вас, давайте лучше о писателях поговорим.
Да, объясню свою мысль по поводу писмьменности и т.д. Языки, как и люди, рождаются, живут припеваючи и умирают. Чтобы язык жил припеваючи ему необходимы определенные условия, среди которых письменность, безусловно, тут вы верно подметили, наличие системной орфографии, литература и т.д. Если письменность останется, а литература, скажем -- живая, современная, пропадет, язык становится нестабильным со всеми вытекающими. Короче, это очень длинная история, которая в целом называется Языкознанием. Не имеет ничего общего со школьным курсом литературы и не является интересной темой для широкой общественности. Целую, Пух.


Вполне соглашусь. Хотя спорить на тему, что первично, а что вторично: "Язык или государство" можно долго. И с примерами.
Я не говорил о роли языка в государстве как чисто идеологической. Скорее, общий язык есть связующим и объединяющим для народов государства. Особенно в прошлых веках.
У меня к вам, как к специалисту только один вопрос: на каком языке разговаривали древние славяне в Киевской Руси?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#484  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 07:54

Риорита: Короче, это очень длинная история, которая в целом называется Языкознанием. Не имеет ничего общего со школьным курсом литературы и не является интересной темой для широкой общественности. Целую, Пух.

не соглашусь
мне очень интересно вас с Полтавой читать, да :S
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#485  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 08:11

Aspaziya: не соглашусь
мне очень интересно вас с Полтавой читать, да :S


Да шо ж, шо интересно. Человек прекрасно понимает, что вступать на скользкий разговор о языках, когда сейчас этот вопрос очень сильно заполитизирован - это почти гарантия жестких перепалок на эмоциях, но не на аргументах.
Я наверное соглашусь с таким решением, ни к чему это здесь. :drinks:

Но украинский язык учить стоит, как и литературу. Как минимум, это поможет больше понять русский язык как бы это ни было удивительно. ;)
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#486  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 08:18

Dav_poltava:
Да шо ж, шо интересно. Человек прекрасно понимает, что вступать на скользкий разговор о языках, когда сейчас этот вопрос очень сильно заполитизирован - это почти гарантия жестких перепалок на эмоциях, но не на аргументах.
Я наверное соглашусь с таким решением, ни к чему это здесь. :drinks:

Но украинский язык учить стоит, как и литературу. Как минимум, это поможет больше понять русский язык как бы это ни было удивительно. ;)

отчего же, это не удивительно :)
чем больше "политизируется" все, что связано с укр языком, тем больше я получаю удовольствия от спокойного чтения и общения на русском :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#487  Повідомлення Риорита » 04 жовтня 2011, 08:21

Dav_poltava:
Вполне соглашусь. Хотя спорить на тему, что первично, а что вторично: "Язык или государство" можно долго. И с примерами.
Я не говорил о роли языка в государстве как чисто идеологической. Скорее, общий язык есть связующим и объединяющим для народов государства. Особенно в прошлых веках.
У меня к вам, как к специалисту только один вопрос: на каком языке разговаривали древние славяне в Киевской Руси?

Я так полагаю, вопрос с подвохом? Говорили на древнерусском, писали на церковнославянском.
И все это на фоне объединения земель. Безусловно, есть внешние факторы, влияющие на формирование языка. Вот новгородский диалект так и не выделился же в язык, не смотря на то, что Новгороде не спешил к Москве присоединяться. Но есть языки, которые сохраняются в анклавах, есть ирландский или баскский языки, которые по сути не существют, но являются символом борьбы за государственность. Знаете, откуда и почему язык взялся вообще -- т.е. любой язык -- ученые просто не знают, они могут только гипотезы выстраивать. Это интересная загадка, которую нельзя объяснить с точки зрения только прагматики. Язык многофункционален. Да, в первую очередь, он нужен, чтобы общаться. Но также -- чтобы эмоции, например, выражать. А для выражения эмоций зрители могут быть вообще не нужны. А все-таки, думаю, надо нам свернуть дискусию о языке.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#488  Повідомлення Риорита » 04 жовтня 2011, 08:23

[quote="Dav_poltava"][/quote]
Вот тут вы даже не представляете, как правы. Украинский или белорусский язык знаете как помогает понять студентам тот самый церковнославянский, который для носителей только русского может трудности вызывать.
Да даже не стоит вопрос: стоит ли изучать украинский и литературу. Это нужно делать, и все.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#489  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 08:28

Риорита: Я так полагаю, вопрос с подвохом? Говорили на древнерусском, писали на церковнославянском.


Последний вопрос и всё.
Когда Вы имели в виду, что намётки украинского появились в 11 веке, то это было связано с этими фактами?

Кроме множества устных диалектов существовала и относительно стандартизированная письменная форма древнерусского языка, использовавшаяся в основном для юридических документов. Считается, что в основе этого письменного языка в Киевской Руси лежал древнекиевский диалект[4]. Графико-орфографическая система древнерусского языка начала складываться в середине XI в.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#490  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 08:29

Риорита: Вот тут вы даже не представляете, как правы.

Да чего ж не представляю. Вполне представляю. :oops:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#491  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 08:40

Aspaziya: отчего же, это не удивительно :)
чем больше "политизируется" все, что связано с укр языком, тем больше я получаю удовольствия от спокойного чтения и общения на русском :D


И это очень печально. : (
Нельзя переносить свои эмоции на то, что никоим образом не изменит ситуацию.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#492  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 10:05

Dav_poltava:
И это очень печально. : (
Нельзя переносить свои эмоции на то, что никоим образом не изменит ситуацию.

ну, как есть :pardon:
пока не нагнеталась обстановка вокруг этого всего - я была абсолютно лояльна, честно
а вот сейчас -не
я считаю, что по-настоящему качественные, стОящие вещи в такой навязчивой и агрессивной рекламе не нуждаются..
И подавлять свои эмоции (слава богам, что я не Ваша дочь :D ) в принципе не считаю нужным - зечем? :pardon:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#493  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 10:25

Aspaziya: ну, как есть :pardon:
пока не нагнеталась обстановка вокруг этого всего - я была абсолютно лояльна, честно
а вот сейчас -не
я считаю, что по-настоящему качественные, стОящие вещи в такой навязчивой и агрессивной рекламе не нуждаются..
И подавлять свои эмоции (слава богам, что я не Ваша дочь :D ) в принципе не считаю нужным - зечем? :pardon:


Язык - это не вещи. И оценивать их по качеству или тем более стОимости невозможно.
По поводу навязчивой или агрессивной рекламы языка замечу лишь, что я таковой вокруг себя не наблюдаю.
А все рефлексии по поводу украинского языка связаны у людей в-основном с экономическим положением. Как сказал мне в конце концов один знакомый, яростно настаивавший на изучении детьми русского языка: "Если б мне платили пару штук баксов зарплаты, я б и эстонский выучил."
П.С. Разве я кого-то тут воспитывал? И да, слава богам, мне бы не хотелось такую взрослую дочь. :) Своей малявки вполне достаточно.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#494  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 10:50

Dav_poltava:
Язык - это не вещи. И оценивать их по качеству или тем более стОимости невозможно.
По поводу навязчивой или агрессивной рекламы языка замечу лишь, что я таковой вокруг себя не наблюдаю.
А все рефлексии по поводу украинского языка связаны у людей в-основном с экономическим положением. Как сказал мне в конце концов один знакомый, яростно настаивавший на изучении детьми русского языка: "Если б мне платили пару штук баксов зарплаты, я б и эстонский выучил."
П.С. Разве я кого-то тут воспитывал? И да, слава богам, мне бы не хотелось такую взрослую дочь. :) Своей малявки вполне достаточно.

язык - это такое же явление нашей жизни, как и любое другое
можно активно рекламировать пользоваться презервативами, пить пиво или бросить курить
Вот как раз фраза в Вашем посте "яростно настаивавший на изучение детьми", и в том числе низкопробной литературы в школе (ИМХО, но не только мое) хорошо иллюстрирует то, что и вызывает мое отторжение нашей мовы последние ну, лет 10.

А, еще уродское, другое слово не подберу, коверканье того же укр. с экранов масс-медиа, радио и проч.
И все это под флагом "ну мы же тут розмовляем на ридний мови", ага
Вчера включили телек с каким-то шоу шото мамы-дочки меняются местами, как фон. Бросилось очень сильно то, на каком диком и уродском языке говорили семья героев, перепрыгивая с укр на русс и жутко мешая слова. Это было просто невозможно слышать :mrgreen: А ведь это телевидение, могли бы и как-то там порепетировать, что ли, чтоб не позориться.

что имеете в виду под "экономическим положением"?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#495  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 11:03

Aspaziya: язык - это такое же явление нашей жизни, как и любое другое
можно активно рекламировать пользоваться презервативами, пить пиво или бросить курить
Вот как раз фраза в Вашем посте "яростно настаивавший на изучение детьми", и в том числе низкопробной литературы в школе (ИМХО, но не только мое) хорошо иллюстрирует то, что и вызывает мое отторжение нашей мовы последние ну, лет 10.

А, еще уродское, другое слово не подберу, коверканье того же укр. с экранов масс-медиа, радио и проч.
И все это под флагом "ну мы же тут розмовляем на ридний мови", ага
Вчера включили телек с каким-то шоу шото мамы-дочки меняются местами, как фон. Бросилось очень сильно то, на каком диком и уродском языке говорили семья героев, перепрыгивая с укр на русс и жутко мешая слова. Это было просто невозможно слышать :mrgreen: А ведь это телевидение, могли бы и как-то там порепетировать, что ли, чтоб не позориться.

что имеете в виду под "экономическим положением"?


Та кажить уже прямо, шо на теликах одни селюки, уси в шароварах ходють, розмовляти по-людськи не в состоянии, а безграмотность вид ных так и пре. А ще й автивки, милициянты и премьерка. Шевченко - нудний, Панас Мирний реве як вил, бо ясла пусти, а видусиль сама украинська та сама й, шо польска.

Вы желаете научить всех правильному украинскому языку? Это как показывают, как правильно надевать презервативы? Или как подсыпАть в пиво пурген, чтоб была здоровая нация?

Я не знаю, почему у Вас лично такое неприятие украинского. Подумайте и разберитесь в себе сами.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#496  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 11:17

Dav_poltava:
Та кажить уже прямо, шо на теликах одни селюки, уси в шароварах ходють, розмовляти по-людськи не в состоянии, а безграмотность вид ных так и пре. А ще й автивки, милициянты и премьерка. Шевченко - нудний, Панас Мирний реве як вил, бо ясла пусти, а видусиль сама украинська та сама й, шо польска.

Вы желаете научить всех правильному украинскому языку? Это как показывают, как правильно надевать презервативы? Или как подсыпАть в пиво пурген, чтоб была здоровая нация?

Я не знаю, почему у Вас лично такое неприятие украинского. Подумайте и разберитесь в себе сами.

а шо во мне разбираццо? :)

Селюки розмовляють на мові набагато краще, ніж оті, що вчора гоцали у екрані :D
А то були не селюки, а кугути, ога.
І ви не уважні - до самої мови в мене немає ніяких негативних почуттів, а ось до тиску офіційної громади, якоїсь заміни ідолопоклонства з комунізму на національну свідомість (змінили Леніна на Шевченко, точнісінько), і при цьому всьому туління якихось графоманів у шкільну програму тільки тому, що "української літератури повинно бути більше, ніж усякої іншої". Але перепрошую, звідки її стільки взятися?? Так, я вважаю, що повинні пройти століття, щоб час відкинув графоманів від справжніх письменників, у чому тут ще розбиратися? У тому, що в мене є якись смак до літератури, а у тих, кто складав оту програму - його немає?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#497  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 11:26

повертаючись до теми
ось перелік усіх українських літераторів, творчість яких вивчається у програмі українських шкіл

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

натиснувши на першу авторку, що я бачу

ЕММА АНДІЄВСЬКА
У око окунь, як плавуча клуня
У око окунь, як плавуча клуня,
Торкається, і світ на скалки: сутінь,
Лиш мокрого вогню семипудові сита
Ідуть по обрію, хоч їх на бісер клонить.

Розсипатись і заятрить над кленом,
Що плеканий парує у висоти
Молозивом і бульками розсади.
Росу в росину забивають клином,
І нитокою живою крильця бабок
Виносить хвилями із грядок бобу,
Що вивісив стручки - жаровні соку,

Бо лійки скрізь, листки - з кришталю саклі,
Й лежать у ватянках від тьми помору
Водоймища, і хащі, і примари.

хто небудь може мені пояснити, про що цей твір??? :rofl: :rofl: :rofl:
можна українською мовою :E
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#498  Повідомлення Олюшка » 04 жовтня 2011, 11:29

мда...

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#499  Повідомлення Dav_poltava » 04 жовтня 2011, 11:40

Я не вбачаю ніякої різниці між селюками та кугутами, як Ви їх називаєте. Те, що там показували мені невідомо, оскільки маю лише Ваші власні враження, не більш того.

Щодо заміни Леніна на Шевченка, то знову ж таки не бачу, що пам`ятників Леніну у тому ж Харкові поменшало, а Шевченку - навпаки збільшилося. І віршиків про дідуся Тараса або кіно про нього теж кругом себе не спостерігаю.

Про графоманів в літературі - знову ж таки Ваш особистий смак. Причому сформований ще у радянській системі виховання. Звісна річ, що зараз є відміни, вони обосновані, про що вище уже йшла розмова. А українська література не молодша російської, за часом їх народження майже співпадають. Це кінець 18-го ст. І тільки тиск з боку влади на національний розвиток заважав розвитку українського слова. Дуже добре це помітно хоча б на прикладі того ж Гоголя М.В.
Якщо Ви вважаєте, що повинні пройти сторіччя, щоб відрізнити майстра від графомана, то я Вас розчарую: майже всі класичні автори були відомі ще при своєму житті. І нічого дивного в тому нема. Талант завжди виблискує.
Тому спробуйте перечитати "низкопробные" твори українських письменників, може Ви чого і не зрозуміли з першого разу.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#500  Повідомлення Aspaziya » 04 жовтня 2011, 11:42

Dav_poltava: Тому спробуйте перечитати "низкопробные" твори українських письменників, може Ви чого і не зрозуміли з першого разу.

дик я вже перечитала отого вірша 3 рази, я нічого не розуміюююю :L
я- дурко? :o
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник