На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Общение с отцом...


Общение с отцом...

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Люсенька » 31 березня 2011, 13:48

Молчунья своей темой нагнала на меня грустные воспоминания о моем детстве. Решила поговорить об этом с вами.
В наше время развод не редкость, а скорее всего закономерность. И, как правило, с ребенком остается женщина. Так вот, у меня больной вопрос, а общается ли с вами отец, как происходит это общение, помогает ли в чем-то? Это вопрос для детей (ну, взрослых, конечно же).
Теперь вопрос для женщин: а вы не против общения своего бывшего с ребенком, помогает ли он вам в воспитании чада и еще чем-то?
И вопрос к мужчинам: общаетесь ли вы со своим детем, не против ли бывшая, помогаете ей в воспитании и материально?
О себе напишу позже, надо собраться с мыслями...
Если нечего сказать, то лучше промолчать.

Люсенька

Аватар користувача
 
Повідомлення: 62
Зареєстрований:
18 березня 2011, 16:08
Звідки: Харьков
Бали репутації: 3

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Aspaziya » 31 березня 2011, 14:07

общалась в детстве..
Дало ли что-то? Трудно сказать. Появилось еще больше вопросов, чем ответов.
Еще сложнее предположить, разрешу ли общаться своему ребенку, если не дай бог, разведемся.
Я, наверное, из той категории прошедших через это, которая будет терпеть многое, лишь бы мой ребенок не рос в неполной семье.
Но считаю, что если родители после развода не могут спокойно нормально общаться, не поливая друг друга грязью - при таком раскладе лучше уже не устраивать эти никому не нужные "папские" дни по выходным..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Julia » 31 березня 2011, 14:23

Мои родители развелись, когда мне лет 7 было. Насколько я знаю, папа приезжал, хотел увидеть, но мама его не пустила. Потом он уехал обратно в Дагестан. С одной стороны, лучше бы они развелись раньше - я бы тогда не заикалась пол жизни (из-за постоянных скандалов и битья меня папой начала заикаться). С другой - с моей мамой тяжело, по-этому в том, что они развелись ничего удивительного и мне бы хотелось услышать версию второй стороны, то есть папы о причинах развода. Но несколько лет назад он попал в авто-аварию и разбился насмерть. Особых страданий по этому поводу не испытываю.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Renata » 31 березня 2011, 14:24

Такая тема сложная. Я вообще не понимаю как взрослые многие усложняют отношения. в итоге проблемы у детей от проблем их родителей. У меня подруга развелась, хотела не давать общаться сыну с бывшим мужем. Я ей говорю - зачем???? Ну козел он, ну черты у него есть которые ты ненавидишь, ну блин ты ж за него вышла, ребенка от него родила??? Чем ребенку хуже если в его жизни остануться папа, бабушка, дедушка? Просто больше родных и близких людей. И как вообще может прийти в голову "не давать видится и общаться", люди как то забывают что ребенок он не мамин, не папин, он сам по себе, а мама и папа имеют абсолютно равные права и равные обязанности. Мне близка позиция О.Сумской, хоть я я ее лично и не люблю, увидела случайно ее интервью как она рассуждала об отношениях бывшего мужа и своей дочери. Она говорит: нет они не видятся, ну может раз - два в год., но он такой творческий человек, и отцовство это "не его"., дочь это прекрасно понимает и не переживает. Когда они видятся - общаются нормально. Так вот знаете почему дочь понимает и не переживает - потому что мама понимает и не переживает. А когда говорят: ребенок страдает, ждет каждой весточки, очень обижен на отца - ИМХО это мама страдает и ждет, и мама обижена а не ребенок. Я тоже кстати выросла с 4 лет с отчимом, отца не помню, узнала что то о его жизни только после его смерти, связь со мной с той стороны держала только его мама, моя бабушка, у которой я была одна внучка и когда мы встречались она все время плакала, это я помню и от этого было больно и жалко ее, а к отцу я не чувствовала вообще ничего.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Aspaziya » 31 березня 2011, 15:46

Renata: Чем ребенку хуже если в его жизни остануться папа, бабушка, дедушка? Просто больше родных и близких людей. И как вообще может прийти в голову "не давать видится и общаться", люди как то забывают что ребенок он не мамин, не папин, он сам по себе, а мама и папа имеют абсолютно равные права и равные обязанности.

это все теория, Ренат.
На практике если мужчина повел себя по-козлиному, то мама в первую очередь думает о ребенке, о том, чтобы у ребенка не было дополнительных травм и проблем. Может, бывают варианты, когда женщина типа мстит, я не знаю, мне лично трудно такое представить.
А вот то, что в жизни ребенка кто-то там "останется" - да ни фига. Для бабушек/дедушек - еще может быть, и то, с позиции "как видела - все время плакала", оно ото очень надо ребенку, ага.
А для большинства мужчин наблюдаю такое - разлюбил женщину, разлюбил и ЕЕ ребенка. Все эти подарки и встречи по разу в месяц - абы себе галочку поставить, типа, я порядочный.
Ловлю тапки.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Pixo4ka » 31 березня 2011, 15:48

Aspaziya: А для большинства мужчин наблюдаю такое - разлюбил женщину, разлюбил и ЕЕ ребенка. Все эти подарки и встречи по разу в месяц - абы себе галочку поставить, типа, я порядочный.
Ловлю тапки.


100%

Pixo4ka

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 230
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:11
Бали репутації: 6

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Bonjour » 31 березня 2011, 16:15

Aspaziya:
А для большинства мужчин наблюдаю такое - разлюбил женщину, разлюбил и ЕЕ ребенка. Все эти подарки и встречи по разу в месяц - абы себе галочку поставить, типа, я порядочный.
Ловлю тапки.

Сначала подумала, что слишком категорично, но потом вспомнила свою сестру. Она развелась с мужем, когда ребенку было семь лет. Муж развода не хотел и по этому частенько приезжал, типа к ребенку, и уговаривал сестру вернуться. Когда понял, что возврата нет, просто пропал лет так на 12. Появился на свадьбу дочери (дочь сама пригласила). При этом все 12 лет злостно уклонялся от алиментов. Есть такие же примеры из жизни подруг.
Но формулировка жесткая (обидно за ребенка).

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Молчунья » 31 березня 2011, 16:31

А у меня совсем другой опыт. Мой отец и до развода не испытывал ко мне особо нежных чувств, и после него ничего не изменилось. Были обычные ровные отношения, редкие и для меня не значимые. Мама никогда ни одного плохого слова о нём не сказала (хотя осталась с тремя детьми). Может, потому что расстались не из-за чьих-либо измен, а, как говорят, в силу непримиримых противоречий. Расставшись, остались в нормальных дружеских отношениях, которые впоследствии переросли в нечто сестринско-братское, сейчас, к примеру, созваниваются ежедневно. Мне с ним не о чем особо говорить, а у них находится. Это я к тому, что если мать не настраивает ребёнка против, то никакого страдания от жизни в неполной семье ребёнок не испытывает.

Но мой папа, женившись второй раз, наконец, получил свою мечту - сына. Вот, в нём он выкладывался по полной. К сожалению, и та семья распалась, но сын не перестал его интересовать. И сейчас у них прекрасные отношения.


ЗЫ. А вообще, я подумала, что, может, и к детям от другого брака относишься, исходя из отношения к отцу. У меня были отчуждённые, и к брату тогда особо ничего не чувствовала... Сейчас он сам стал общаться, и я с готовностью общаюсь. Хотя общего у нас очень мало.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 17:14

Aspaziya: А для большинства мужчин наблюдаю такое - разлюбил женщину, разлюбил и ЕЕ ребенка. Все эти подарки и встречи по разу в месяц - абы себе галочку поставить, типа, я порядочный.
Ловлю тапки.

Кидаю тапок. :D
Всё от характера человека зависит. Понимаю, почему выделено, потому что ребёнок вроде больше матери принадлежит. Нифига.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#10  Повідомлення KRina » 31 березня 2011, 17:24

Смотрела недавно передачу, которая была об отношениях родителей с ребенком после развода. И там все семейные психологи в один голос твердили. что главная ошибка - смешивать абсолютно разные отношения: "жена-муж" и "отец-ребенок". Мать, из-за обиды, на мужа, сознательно или подсознательно передает такое отношение и ребенку, проецируя на него отношения "жена-муж", хотя ребенок к таким отношениям вообще никаким боком. В итоге у ребенка рушится не только его мир, в котором мама и папа жили вместе, но и по каким-то причинам мама о любимом папе говорит с перекошенным лицом, а по итогу папа куда-то теряется.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Енотик » 31 березня 2011, 17:57

О себе...
Моя мама не подпускала ко мне моего отца. С её слов он первое время искал встреч, а потом позабыл-позабросил. Только через знакомых (Харьков - большая деревня) долетали отдалённые сведения друг о друге.
Когда же я собралась с мыслями и силами чтобы встретится с ним, то узнала о внезапной его смерти.
Маму это известие очень расстроило, хотя она всячески старалась этого не показывать...
Ничто так не оттеняет элитный коньяк, как кильки в томате.

Енотик

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 157
Зареєстрований:
24 березня 2011, 08:30
Бали репутації: 10

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Indie » 31 березня 2011, 18:01

Aspaziya:
А для большинства мужчин наблюдаю такое - разлюбил женщину, разлюбил и ЕЕ ребенка. Все эти подарки и встречи по разу в месяц - абы себе галочку поставить, типа, я порядочный.
Ловлю тапки.


Не скажи. Наверное, все зависит от человека. Мой муж любит свою старшую дочь, и общается с ней, и содержит, не скажу, что меньше младшей. Мой отец, несмотря на то, что они с мамой развелись, когда мене было лет 10, никогда не исчезал из моей жизни. Любил он всегда больше младшую сестру, но в целом, отношения у нас с ним нормальные. По мере возможностей всегда нам помогал, платил за мою учебу, и да, благодаря ему, я была студенткой без материально-жилищных проблем.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#13  Повідомлення D_1 » 31 березня 2011, 18:04

У меня бывший муж активно ребенком занимается. Забирает почти на каждые выходные. Ездит с ним на море. Та бабушка тоже участвует. Собачимся на тему суммы алиментов и на тему воспитания. Стараюсь как-то с ним находить общий язык, хотя часто у нас на тему воспитания разногласия довольно серьезные. :wall: Отца очень любит. Как-то так.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 18:15

Чего-то смотрю, разводов действительно слишком много, слишком многие не понаслышке с этим столкнулись.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Alino4ka » 31 березня 2011, 18:16

Мужчины такие создания (большинство) : С кем живут те и дети!!!!
Не понравилось завел себе новую семью, и опять мои дети.
А на первую семью вроде уже и времени нет, да и материально кризис, и жена была сука и дети не мои, или все в жену пошли и т.д.
А тут поманили, золотых гор наобещали, да и требований поменьше. Вот глядишь новая семья. А потом опять не поняли, обидели, не оценили и т.д.
От такой тяжелой жизни отдохнуть захочется и податься в свободное плавание, молодость вспомнить (если деньги есть) ;) Свобода !!!
А что дети? Потом вспомнят, общаться захотят. Глядишь и в старости помогут.

А женская доля тянуть своих деток не зависимо сколько у них было папаш !!!!!!
Хочется верить что уже встретил того единственного который с тобой пройдет и огонь и воду!!!!!!! :yes:
Обложила себя книгами, и делаю умное лицо!

Alino4ka

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 159
Зареєстрований:
16 березня 2011, 13:29
Бали репутації: 3

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#16  Повідомлення D_1 » 31 березня 2011, 18:19

Что касается моих родителей, они разошлись когда мне было 14 и я сказала "слава богу". Их семейная жизнь навсегда останется для меня примером как совершенно точно не надо делать никогда и никому :rofl: Отец из моей жизни не исчезал никогда, помогал итд. Сейчас у меня с ним прекрасные отношения.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Aspaziya » 31 березня 2011, 18:30

KRina: Смотрела недавно передачу, которая была об отношениях родителей с ребенком после развода. И там все семейные психологи в один голос твердили. что главная ошибка - смешивать абсолютно разные отношения: "жена-муж" и "отец-ребенок". Мать, из-за обиды, на мужа, сознательно или подсознательно передает такое отношение и ребенку, проецируя на него отношения "жена-муж", ребенок к таким отношениям вообще никаким боком. В итоге у ребенка рушится не только его мир, в котором мама и папа жили вместе, но и по каким-то причинам мама о любимом папе говорит с перекошенным лицом, а по итогу папа куда-то теряется.

согласна полностью с семейными психолУгами, как ни странно :D
потому что это тоже подтверждает мою мыслю, только со стороны отца: отец очень часто смешивает понятия "муж - в этой семье" с понятием "отец", а потому что какую роль у нас зачастую играли (и сейчас играют) отцы в жизни маленьких детей? Когда они роды называют неэстетичным неприятным зрелищем, когда боятся поменять ребенку памперс, а то затошнит, когда остаться с малышом один на один - для некоторых просто невозможный подвиг. А если до того, как ребенок у такого папашки начнет сознательно говорить-общаться, происходит расставание родителей, то я не вижу, откуда той отцовской любви взяться. Как было чужое непонятное маленькое существо, так уже и останется.. А связь ассоциаций - только через маму, коея остогыдла, к примеру..
Природный инстинкт? Да нифига. Правильно тут написали - с кем мужчина живет, там его и дети..
Он же их не рожал, не вынашивал, не выкармливал - где инстинкт? Я вас умоляю..

А вот если мужчина успел "вложиться" в ребенка заботой, душой, общением, пусть даже просто осознанно ждал его 9 мес и втихаря расплакался от счастья, когда он родился.. - тогда да, тогда близость скорее всего, сохранится не смотря ни на какие настраивания мамы-бывшей жены.

Конечно, и от характера зависит, от того, как мужчина вообще к детям относится, от степени его ответственности и сознательности по жизни.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Молчунья » 31 березня 2011, 18:51

Aspaziya, сильно. :good:

Единственное, не известно, КАК вела бы себя мать, окажись она в ситуации разлуки. Ведь это естественно: чем больше вкладываешь, тем дороже человек (будь то ребёнок, муж, жена и т.п.). Например, Федосеева-Шукшина оставила свою старшую дочку и слышать о ней не желает. А вроде бы и мать хорошая, двух других же любила и заботилась о них.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Julia » 31 березня 2011, 18:51

Не знаю, я считаю глупым и бессмысленным запрещать ребенку и отцу общаться... Одно дело, если папа неадекватен - нарк, алкоголик, психически не уравновешен. И другое дело, если это личные амбиции мамы. Впрочем, я не понимаю и того, что мамы с пеной у рта выгрызают после развода алименты\квартиры, делят мебель и т.п. мы с мужем разговаривали на эти темы неоднократно.. Если мы и разойдемся когда-нибудь, то, думаю, это бцудет мирно и спокойно. По крайней мере, запрещать ему общаться с ребенком и делить с ним каждую вилку я точно не буду.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Общение с отцом...

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 31 березня 2011, 18:55

Молчунья: Единственное, не известно, КАК вела бы себя мать, окажись она в ситуации разлуки.
Вот именно. "С глаз долой - из сердца вон" никто ещё не отменял.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка