Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Что делать, если умер родственник


Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Veresaev » 01 жовтня 2011, 06:51

Booker: А можно расписать по пунктам, вот что должен делать человек, у которого кто-то умер? Куда бежать, какие и где получать бумаги?


1. Если умер родственник, находившийся под наблюдением в районной поликлинике бежать идти в поликлинику сразу после наступления смерти.
2. Захватить свой паспорт, паспорт умершего и всю его медицинскую документацию. Если карточка в регистратуре – запросить её.
3. Если на приеме участковый терапевт обратиться к нему, если нет к зав.отделением.
4. Вопрос о выдаче справки решается после констатации смерти.
5. Если дали справку, отнести её в ритуальную службу. Если не дали через 102 или через ритуал заказывать вывоз тела в морг.

Еще несколько ключевых советов:

1. После смерти покойнику не надо вызывать скорую - она нужна живым.
2. Отказ в справке о смерти можно обсудить с вышестоящим начальством в поликлинике. По субординации зав.отд. – начмед – главный врач.
3. Не надо хамить врачам, если с Вами общаются нормально. Это непродуктивно.
4. Если Вы крутой, блатной или приблатненный, и с мэром на ты, то сначала звоните своим покровителям, а потом идите в поликлинику. Не надо рассказывать участковому или главному врачу, что Вы будете к кому-то там обращаться. Сразу обращайтесь и не морочьте голову.



Booker: И что именно надо предпринять заранее тем, у кого есть человек, "готовящийся туда"?


1. Находиться под наблюдением участкового терапевта.
2. Обсудить все вопросы с терапевтом, ибо в каждой поликлинике свои нюансы.
3. Весьма важно наличие обследования. Решить вопрос об обследовании на дому или в стационаре.

Veresaev

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 226
Зареєстрований:
18 березня 2011, 20:18
Бали репутації: 42
Мітки:  Умер родственник

Re: Свидетельства о смерти.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Чертенок No13 » 01 жовтня 2011, 07:12

А если это произошло ночью или в выходной, когда бежать в поликлинику не имеет смысла?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Свидетельства о смерти.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Veresaev » 01 жовтня 2011, 07:27

Чертенок No13: А если это произошло ночью или в выходной, когда бежать в поликлинику не имеет смысла?
Ночью, конечно, никуда бежать не надо. Утром к 8:00 в поликлинику. Суббота в поликлиниках рабочий день. В воскресенье дежурный врач с 8 до 14. В праздничные дни дежурными врачами целый день закрывают.

Режим работы конкретной поликлиники лучше уточнить по телефону.

Veresaev

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 226
Зареєстрований:
18 березня 2011, 20:18
Бали репутації: 42

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#4  Повідомлення KRina » 14 червня 2012, 19:13

Добавлю.
Если есть связи в райотделах, то лучше сразу же ими воспользоваться, т.к. там больше всего и морочат голову.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 14 червня 2012, 19:20

Чего хотят?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#6  Повідомлення KRina » 14 червня 2012, 19:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Чего хотят?

Без понятия, мы воспользовались сразу же связями, т.к. пяти минут бессвязного бреда и полное отсутствие желания у кого-либо этим заниматься утомляют.
Сейчас же милиция должна прибыть вместе с врачом и вот милиция это делать не желает. Люди ждут минимум по шесть часов (если повезет).
В поликлинике как раз всё решилось быстро, мы последовали советам Вересаева, договорились с участковым терапевтом еще в конце зимы и нам ставили в карточке отметки. Отметились так же в своё время и у зав. отделением. Поэтому сегодня там всё прошло гладко и в скоростном режиме.
А вот милиция... Ищите участкового. Где его искать? Мы позвонили кому надо, нам сказали ехать прямо в райотдел. Там понесли какую-то ахинею с намеком "Пшли вон, никого нет дома и вообще". Ну еще раз позвонили, через несколько минут всё решилось. А если бы без звонка, то до сих пор там бы куковали.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Риорита » 14 червня 2012, 19:33

Из своего опыта. Милиция приехала быстро, но пыталась втюхать свою пригретую ритуальную службу. Сказали -- спасибо, обязательно подумаем. И все. Никаких проблем.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#8  Повідомлення KRina » 14 червня 2012, 19:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Из своего опыта. Милиция приехала быстро, но пыталась втюхать свою пригретую ритуальную службу. Сказали -- спасибо, обязательно подумаем. И все. Никаких проблем.
Да? А мы до этого у кого ни спрашивали - минимум шесть часов.
Сегодня даже сотрудница ритуальной службы удивилась, т.к. в 11 утра у нас уже всё было готово. Сказала, что на её памяти это первый раз, обычно те, кому везет, часа в два дня справляются, не раньше.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Волна » 14 червня 2012, 19:42

Крина, кто?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Риорита » 14 червня 2012, 19:43

Нет, у нас все быстро довольно. Похоронили уже в 12. 30, на следующий день.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#11  Повідомлення kizya » 15 червня 2012, 08:13

у нас тож с милицией долго было... тут уже готовиться нужно, а они все едут, а потом пишут, опрашивают всех любопытствующих.
если бы не связи, то неизвестно, похоронили бы вовремя...
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50047
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 03 квітня 2013, 22:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да? А мы до этого у кого ни спрашивали - минимум шесть часов.
Сегодня даже сотрудница ритуальной службы удивилась, т.к. в 11 утра у нас уже всё было готово. Сказала, что на её памяти это первый раз, обычно те, кому везет, часа в два дня справляются, не раньше.

Апну темку, ибо в декабре умер тесть и пришлось всё пройти.
Воспользовались связями сразу, без раздумий. Результат - милиция вместе с представителем похоронной конторы (с нужным представителем) приехали примерно через час (это было где-то 9 вечера), всё оформили где-то за полчаса, всё вполне вежливо и адекватно. Похоронить могли на другой же день после обеда (утром надо было получать справку о смерти и потом свидетельство), но мы сами отказались, похоронили через день. Справку о смерти писали где-то пару часов, но и то только потому, что вместе со мной была родственница ещё одного умершего. Т.е. два часа на две справки. Свидетельство о смерти отдали прямо мне в руки в обмен на паспорт умершего (я вообще никуда не ездил).
Чуть позже выложу специальный порядок взаимодействия служб, регистрирующих смерть (пришлось вникнуть, есть, оказывается, такой).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#13  Повідомлення KRina » 03 квітня 2013, 22:49

О, еще раз повторюсь. В поликлинике справку выдали за 10 минут. При этом никто не требовал ни копейки, благодарность была после справки.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Волна » 03 квітня 2013, 22:52

А как решаются вопросы с кладбищами? Где у нас сейчас вообще действующие?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#15  Повідомлення SVD » 03 квітня 2013, 22:57

несколько тысяч гривен и похоронят на любом
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Волна » 03 квітня 2013, 23:02

Не, ну что за круглую сумму место найдётся - то понятно. А вообще? Просто, например, у нашей семьи в Харькове никто не похоронен, я даже и не в курсе, собственно - а как тут с кладбищами то?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#17  Повідомлення SVD » 03 квітня 2013, 23:06

вроде как в пятихатках есть и 17, за окружной
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 03 квітня 2013, 23:10

Есть еще филиал кладбища, что на пр.Гагарина. № 18, по-моему. Где-то в районе Аэропорта.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 04 квітня 2013, 06:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Есть еще филиал кладбища, что на пр.Гагарина. № 18, по-моему. Где-то в районе Аэропорта.
Да, это сейчас действующее. Там ещё от аэропорта пилить и пилить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Что делать, если умер родственник

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 12:41

Взаимодействие милиции, врачей и прокуратуры при смерти гражданина регламентируются этим документом:


Міністерство внутрішніх справ України
Міністерство охорони здоров'я України
Генеральна прокуратура України

Наказ № 1095/955/119 від 28.11.2012
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 18 грудня 2012 р. за № 2106/22418.

Про затвердження Порядку взаємодії між органами внутрішніх справ, закладами охорони здоров’я та прокуратури України при встановленні факту смерті людини.

Выдержки:

3. Порядок дій працівників закладів охорони здоров’я:

1) працівники закладів охорони здоров’я за телефоном екстреного виклику (102) негайно повідомляють органи внутрішніх справ про кожен випадок установлення ними факту смерті людини незалежно від місця її настання, за винятком смерті від захворювань у закладах охорони здоров’я;

2) у випадках повідомлення органів внутрішніх справ про смерть людини за наявності ознак насильницької смерті або підозри на таку до приїзду працівників органів внутрішніх справ або прокуратури на місце події працівникам закладів охорони здоров’я забороняється порушувати обстановку за місцезнаходженням трупа, переміщати його, ініціювати такі дії присутнім на місці події особам, у тому числі родичам померлих, видавати лікарське свідоцтво про смерть за формою № 106/о, затвердженою наказом МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25 жовтня 2006 року за № 1150/13024 (далі - наказ МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545), або фельдшерську довідку про смерть за формою № 106-1/о, затвердженою наказом МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545;

3) у разі наявності підстав вважати, що смерть особи має насильницький характер, за постановою слідчого або прокурора труп направляється для проведення експертизи;

4) у разі смерті людини за місцем її проживання без ознак насильницької смерті або підозри на таку на місце події обов’язково виїжджає лікар, а у випадках, передбачених наказом МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545, фельдшер закладу охорони здоров’я, який констатує факт смерті, проводить зовнішній огляд трупа, за результатами якого інформує орган внутрішніх справ і адміністрацію цього закладу охорони здоров’я про можливість встановлення причини смерті без патологоанатомічного розтину та видачі лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть). У таких випадках працівником органу внутрішніх справ складається висновок щодо ненасильницької смерті людини за місцем проживання за формою згідно з додатком до цього Порядку (далі - Висновок);

5) у випадках патологоанатомічного розтину померлих, смерть яких настала поза межами закладу охорони здоров’я, або коли лікарське свідоцтво про смерть (фельдшерська довідка про смерть) було видано без патологоанатомічного розтину трупа, лікар (фельдшер) закладу охорони здоров’я, який видавав зазначене свідоцтво (довідку), надсилає до органу внутрішніх справ, на території обслуговування якого знаходиться заклад охорони здоров’я, копію лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть), завірену печаткою цього закладу охорони здоров’я, упродовж трьох діб з моменту констатації факту смерті (за винятком смерті хворих від захворювань у закладах охорони здоров’я).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах