Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Резкий поворот


Резкий поворот

Повідомлення номер:#1  Повідомлення KRina » 26 березня 2011, 19:43

Волной навеяно)))

Изменить свою жизнь. Возьмем только ту её составляющую, которая касается профессии.
Неоднократно слышала,
что в 30-ть у человека уже должно быть дело, которым он будет заниматься всю оставшуюся
что после 30-ти менять что-то равно самоубийству
что после 30-ти нельзя делать резкий поворот и менять профессию, получать другое образование.

Если взять загнивающие США, то там жизнь начинается не то что в 30-ть, но и в 40-к, а при желании и в 50-т.

Как вы считаете, нормально ли после 30-ти (и до скольки угодно) делать резкий разворот и начинать искать себя совсем в другой сфере деятельности? Или это всё обречено на неудачу? Или наоборот, смелым судьба помогает? При этом давайте брать как и уход из непривлекательной сферы деятельности, так и уход с места с массой перспектив.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Julia » 26 березня 2011, 19:57

Конечно, нормально. Начинать нужно и можно тогда, когда все надоедает, независимо от того, в каком возрасте. Гораздо хуже всю жизнь тянуть постылую лямку.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#3  Повідомлення SVD » 26 березня 2011, 19:59

я думаю, что всю жизни заниматься одним и тем же - это самоубийство)
мне сейчас 30 и мысль о том, что еще 30 лет я буду заниматься, тем чем я занимаюсь сейчас вызывает у меня депрессию
я заметила за собой, что мне надоедает один вид деятельности.
И у меня приятельница есть, она астролог, составляла мне карту и сказала, что самое длительное время, которое я посвящу одной работе это 3 года, Дольше - мне будет не интересно. Не очень верю гороскопам и астрологам, но похоже на правду.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#4  Повідомлення KRina » 26 березня 2011, 20:04

Julia: Конечно, нормально. Начинать нужно и можно тогда, когда все надоедает, независимо от того, в каком возрасте. Гораздо хуже всю жизнь тянуть постылую лямку.

Я тоже считаю, что нормально.
Но насколько легко всё начинать заново психологически? И есть ли шансы?

Я сейчас так же перед диллемой - уходить или оставаться. Работу люблю, но есть много "но". Реально ли начать с нуля и чего-то добиться?

SVD, и что, начинаешь совсем в другой сфере? Ищешь сама работу?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:05

А что считать резким поворотом?
Например, развод после энного количества лет, прожитых в браке - это резкий поворот?
Или (о наболевшем) массовая эммиграция 20 лет назад, для тогдашних 40-50-ти летних - резкий поворот?
Если человеку до колик в боку надоедает то, чем он занимается - да, надо что-то менять. Я 25 лет занимаюсь одним и тем же - пока не надоело, и не вижу смысла что либо менять.
Если человек состоялся в профессии, и не жаждет перемен, тоже - зачем делать резкие движения?
По крайней мере, мне ТАК видится.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:08

У меня каждые лет пять жизнь меняется просто кардинально, причём рушится всё до основания. Процесс неприятный и редко от меня зависящий. Но собраться и жить дальше - вполне реально, как и строить что-то новое.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#7  Повідомлення SVD » 26 березня 2011, 20:08

Работу не ищу
пока учусь, сфера абсолютно друга. не знаю получится у меня или нет.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Irinko » 26 березня 2011, 20:11

Пока нет семьи детей - это ж несколько другие приоритеты и ценности. А к 30, как правило, есть и дети и семья. Так что в соотношении могу-хочу появляется еще "возможно" и "необходимо". Да и просто с возрастом понимаешь, что нужно что-то менять!! Вопрос -насколько градусов нужен/возможен поворот?
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#9  Повідомлення KRina » 26 березня 2011, 20:15

Хорошо, девочки, а если так.

Приходит ваш муж домой и говорит:
- Дорогая, я бросаю работу и буду писать стихи/картины (или пойду учиться и осваивать новую специальность).

Tori, ты уникальна. У тебя сила воли - хоть в палату мер и весов. А совсем кардинально начинала? То есть с самого что ни наесть нуля?

Чтобы вы сказали?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:19

Тут решение будет зависеть от материального положения семьи в каждом конкретном случае; настроении мужа и его стремлений (назовем хотя бы бизнес-планом); ну и, наверное, от моего настроения. :jokingly:

Опять же, я сужу исходя из своей ситуации - моей работы и доходов, наличии и количества детей, отсутствии тыла в виде родителей (слишком далеко они от меня). У кого-то все совсем по-другому.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Julia » 26 березня 2011, 20:19

KRina: Я тоже считаю, что нормально.
Но насколько легко всё начинать заново психологически? И есть ли шансы?

Я сейчас так же перед диллемой - уходить или оставаться. Работу люблю, но есть много "но". Реально ли начать с нуля и чего-то добиться?


Не знаю, от человека зависит, наверное. Мне было легко, так как если я не хочу чем-либо заниматься, то я этим заниматься не буду категорически. У меня все знакомые крутили у виска, у мамы был вообще шок, когда я уволилась на ровном месте с прекрасной работы и засела дома рисовать - перспектив никаких, зацепок никаких. Реально, я ушла в никуда. Еще и планшет за 4 штуки в кредит взяла перед увольнением :D И ничего, не жалею ни капли.
Если будет шанс уехать за рубеж, я воспользуюсь этим шансом. Уверена, что ностальгия мучить не будет :)

Ну, если у мужа есть к этому способности - пусть пишет\рисует, а если это предлог, чтоб в потолок плевать, буду ругаться.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Irinko » 26 березня 2011, 20:20

Скорее всего, я бы поддержала. Даже если б в конечном счете ожидаемого результата не получилось, то все равно - у близкого и родного человека появился б шанс проявить свои скрытые возможности. Хуже если б пришел и сказал - все ухожу с работы, но чем заниматься буду - еще не знаю/подумаю!!
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:21

Татьянка: Тут решение будет зависеть от материального положения семьи в каждом конкретном случае; настроении мужа и его стремлений (назовем хотя бы бизнес-планом); ну и, наверное, от моего настроения. :jokingly:


Опять же: я сужу, исходя из моей ситуации - моя зарплата, наличие и количество детей и отсутствие тыла в виде родителей (слишком далеко они от меня). У кого-то все по-другому.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#14  Повідомлення KRina » 26 березня 2011, 20:22

Татьянка: Тут решение будет зависеть от материального положения семьи в каждом конкретном случае; настроении мужа и его стремлений (назовем хотя бы бизнес-планом); ну и, наверное, от моего настроения. :jokingly:

Ну само собой, материальное положение пошатнется, муж работу бросает, чтобы стать известным писателем (или кем там ему еще захочется). Шансы - 50/50, т.к. вроде и рассказы у него неплохие (или там математический склад ума как для инженера), но не факт, что получится.
И вот уперся - не могу больше работать в этой сфере и всё тут!
Что тогда?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Amelie » 26 березня 2011, 20:23

KRina: Хорошо, девочки, а если так.

Приходит ваш муж домой и говорит:
- Дорогая, я бросаю работу и буду писать стихи/картины (или пойду учиться и осваивать новую специальность).

Tori, ты уникальна. У тебя сила воли - хоть в палату мер и весов. А совсем кардинально начинала? То есть с самого что ни наесть нуля?

Чтобы вы сказали?

Если это занятие будет не в ущерб семье, то почему бы и нет.

Amelie

Аватар користувача
За 300 сообщений
 
Повідомлення: 322
Зареєстрований:
14 березня 2011, 01:05
Бали репутації: 83

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 26 березня 2011, 20:24

KRina: Ну само собой, материальное положение пошатнется, муж работу бросает, чтобы стать известным писателем (или кем там ему еще захочется). Шансы - 50/50, т.к. вроде и рассказы у него неплохие (или там математический склад ума как для инженера), но не факт, что получится.
И вот уперся - не могу больше работать в этой сфере и всё тут!
Что тогда?


Честно? Не знаю.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Tori » 26 березня 2011, 20:26

KRina: Хорошо, девочки, а если так.

Приходит ваш муж домой и говорит:
- Дорогая, я бросаю работу и буду писать стихи/картины (или пойду учиться и осваивать новую специальность).

Tori, ты уникальна. У тебя сила воли - хоть в палату мер и весов. А совсем кардинально начинала? То есть с самого что ни наесть нуля?

Чтобы вы сказали?

С нуля всякий раз.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Julia » 26 березня 2011, 20:28

Раз "уперся не могу", пусть уходит. Я прекрасно понимаю, что значит работать на работе от которой тошно.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Bonjour » 26 березня 2011, 20:42

Julia: Раз "уперся не могу", пусть уходит. Я прекрасно понимаю, что значит работать на работе от которой тошно.

А, если его зарплата единственный источник дохода семьи и в семье маленький ребенок? Сложная ситуация... И мужа жалко и жить как-то надо...

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Резкий поворот

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Bonjour » 26 березня 2011, 20:50

Я бы, наверное, в такой ситуации сказала "Работай пока, милый, а в свободное время рисуй (пиши, лепи). Свободное время постараюсь обеспечить.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник