Цены, проблемы, новости коммуналки и транспорта города. Работа и зарплаты.

Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета


Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Natali723 » 28 серпня 2014, 15:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Но нам же, как людям циничным, главное, чтоб чистенько, не?

Таки да. Просто наличие лифтов в подъездах здесь ни при чем.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Redf » 28 серпня 2014, 15:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Харьковгорлифт и лампочки в подъездах подрядился менять. Вообще-то, на своих этажах мы меняем лампы сами, но на 1 этаже высота потолка 4 метра, такой лестницы ни у кого нет. Поменяли после недели ежедневных звонков в различные диспетчерские службы.

У нас заменили на светодиодные светильники.
Единообразные на всех площадках, как в армии.
Они практически не перегорают.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Booker » 07 листопада 2014, 12:09

Городские власти проиграли и второй суд:

КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД Справа: № 761/19702/14-а Головуючий у 1-й інстанції: Волошин В.О. Суддя доповідач: Глущенко Я.Б.
...
У Х В А Л И В:

Апеляційні скарги Харківської міської ради Харківської області, Комунального спеціалізованого підприємства «Харківгорліфт» залишити без задоволення.

Постанову Шевченківського районного суду м. Києва від 28 липня 2014 року залишити без змін.

Ухвала набирає законної сили з моменту проголошення та може бути оскаржена протягом двадцяти днів з дня складання у повному обсязі шляхом подання касаційної скарги безпосередньо до Вищого адміністративного суду України.
(Повний текст ухвали складений 03 листопада 2014 року.)

Целиком решение суда:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Booker » 07 листопада 2014, 12:50

Вкратце, если я всё правильно понял (если нет, Рената меня поправит):
- Городские власти отнесли домофоны к житлово-комунальным послугам (субъектами которых являются в том числе и органы местной власти), а на самом деле это не так и отношения между домофонщиками и жильцами определяются исключительно договором между ними, а городская власть не имеет к этому никакого отношения.
- Соответственно этому своему пониманию городские власти разработали Порядок установки домофонов, разрабатывать который вообще не имели права, ибо не имеют права вмешиваться в эти взаимоотношения.
- Согласно этому же Порядку городские власти обязали владельцев домофонов проходить согласования в городских службах и получать специальные разрешения на установку, хотя никакими законами это не предусмотрено.
- Власти определили хозяйство как бесхозное, объявив перед этим, что хозяин должен объявиться в месячный срок. Так как никто не объявился, то бесхозное имущество принято на баланс города. Однако законом установлен не месячный, а годовой срок на подобные действия.
Принять имущество немедленно можно только если его собственник явно от него отказался. Доказать это можно тем, что например вещь находится в неисправном состоянии или непригодной к использованию. Для доказательства прилагаются фототаблицы. Ничего этого не наблюдалось, мало того, собственник (домофонщики) предоставил документы о праве собственности на 1600 вызывных блоков (хотя и не на всё имущество, да). Соответственно, принимать решение о принятии в коммунальную собственность права власть не имела.
- Апелляция на то, что решение было принято неполномочным судом, не принята, поскольку несоблюдение территориальной подсудности не может называться "неполномочностью", все территориальные суды первой инстанции равноправны, и на суть решения по существу это не влияет.
- Апелляция на то, что истцами пропущен 6-месячный срок на жалобу, отклонён, так как решение было опубликовано властями в городской газете, не имеющей общеукраинского хождения, в то время, как например один из истцов зарегистрирован к Киеве.

Короче говоря, по всем фронтам горсовет проиграл. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Dav_poltava » 07 листопада 2014, 12:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Короче говоря, по всем фронтам горсовет проиграл. :pardon:

Спасибо Киеву скажите. И Майдану.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Lorienta » 07 листопада 2014, 22:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Короче говоря, по всем фронтам горсовет проиграл. :pardon:

Отлично! :E Вообще когда эта ситуация закрутилась я была в шоке от наглости, еще и оперативно горлифт начал отплату требовать. :shock:
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Renata » 07 листопада 2014, 22:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вкратце, если я всё правильно понял (если нет, Рената меня поправит):
- Городские власти отнесли домофоны к житлово-комунальным послугам (субъектами которых являются в том числе и органы местной власти), а на самом деле это не так и отношения между домофонщиками и жильцами определяются исключительно договором между ними, а городская власть не имеет к этому никакого отношения.
- Соответственно этому своему пониманию городские власти разработали Порядок установки домофонов, разрабатывать который вообще не имели права, ибо не имеют права вмешиваться в эти взаимоотношения.
- Согласно этому же Порядку городские власти обязали владельцев домофонов проходить согласования в городских службах и получать специальные разрешения на установку, хотя никакими законами это не предусмотрено.
- Власти определили хозяйство как бесхозное, объявив перед этим, что хозяин должен объявиться в месячный срок. Так как никто не объявился, то бесхозное имущество принято на баланс города. Однако законом установлен не месячный, а годовой срок на подобные действия.
Принять имущество немедленно можно только если его собственник явно от него отказался. Доказать это можно тем, что например вещь находится в неисправном состоянии или непригодной к использованию. Для доказательства прилагаются фототаблицы. Ничего этого не наблюдалось, мало того, собственник (домофонщики) предоставил документы о праве собственности на 1600 вызывных блоков (хотя и не на всё имущество, да). Соответственно, принимать решение о принятии в коммунальную собственность права власть не имела.
- Апелляция на то, что решение было принято неполномочным судом, не принята, поскольку несоблюдение территориальной подсудности не может называться "неполномочностью", все территориальные суды первой инстанции равноправны, и на суть решения по существу это не влияет.
- Апелляция на то, что истцами пропущен 6-месячный срок на жалобу, отклонён, так как решение было опубликовано властями в городской газете, не имеющей общеукраинского хождения, в то время, как например один из истцов зарегистрирован к Киеве.

Короче говоря, по всем фронтам горсовет проиграл. :pardon:

Короче подвязанные киевские домофонщики завели дело в свой суд, как по мне не соблюдая территориальную подсудность спора, уже хотя бы это должно было стать основанием для закрытия дела в первой инстанции, но суд замотивировали и дело выиграли. По сути да, истцы правы ИМХО, но дело купленное.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Lorienta » 07 листопада 2014, 23:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Короче подвязанные киевские домофонщики завели дело в свой суд, как по мне не соблюдая территориальную подсудность спора, уже хотя бы это должно было стать основанием для закрытия дела в первой инстанции, но суд замотивировали и дело выиграли. По сути да, истцы правы ИМХО, но дело купленное.

Так дело же можно смотреть в суде любой из сторон?
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Renata » 07 листопада 2014, 23:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так дело же можно смотреть в суде любой из сторон?

нет, как правило по месту нахождения ответчика
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Booker » 06 березня 2015, 18:33

История коснулась лично меня.
Прихожу на днях домой - в дверь бумажка воткнута: "бла-бла-бла, вы отключены от домофона за задолженность. Горлифт." Действительно, трубка не работает. А я заплатил за год своей компании, с которой договор, а на счета от горлифта и внимания не обращаю. Особенно учитывая решение суда.
Звоню в свою компанию и говорю, что не работает труба (про то, что это горлифт сотворил, решил не упоминать). Вечером звонит мне техник, говорит, что дома меня не застал, надо договариваться о времени, когда буду дома, чтобы проверять цепь от самой трубки. И тут я ему говорю, что прочитал, что это может сделать горлифт. На что он сразу: они режут провода, надо искать порез. Выхожу на лестничную клетку - точняк, прямо над моей дверью аккуратненький разрез провода.
Суки, ну что тут скажешь. Надеюсь, что когда-то они нарвутся на жильца, который заметит и просто выдернет им руки прямо на месте.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Lorienta » 06 березня 2015, 22:56

Вот блин. :x
Я тоже плачу нашей домофонной компании, которая полностью устраивает, очень не хочется получать такие подлянки от горлифт.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Жужа » 09 березня 2015, 15:23

я решила никому не платить до устаканивания ситуации. Горлифт летом мне 3 мес. подключал домофон
недавно в дверь впихнули бумажку о заказе новых ключей-позвонила, делает частная фирма, но по заказу горлифта. Через день сняли домофон из подъездной двери, ХЗ кто
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Lorienta » 18 березня 2015, 21:38

Итак, теперь это коснулось меня, подлянка от горлифт. Отключили домофон, буду завтра звонить разбираться.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Буковинка » 18 березня 2015, 21:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Итак, теперь это коснулось меня, подлянка от горлифт. Отключили домофон, буду завтра звонить разбираться.

А проводки передивилися наперед? Можливо також перерізані десь.

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Жужа » 18 березня 2015, 21:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Итак, теперь это коснулось меня, подлянка от горлифт. Отключили домофон, буду завтра звонить разбираться.

Терпения и валерьянки
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Lorienta » 18 березня 2015, 21:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А проводки передивилися наперед? Можливо також перерізані десь.

Я не увидела, но провода высоко под потолком подъезда, а я не очень высокая, могла и не заметить. : (
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Нюша » 18 березня 2015, 22:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я не увидела, но провода высоко под потолком подъезда, а я не очень высокая, могла и не заметить. : (

У моей мамы тоже отключали. Ничего перерезанного мы не увидели. Но после звонка в домофонную фирму отремонтировали на следующий день.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Lorienta » 19 березня 2015, 22:12

Надо Цифралу благодарность где-нибудь выразить, оставила заявку утром, они сразу переспросили про горлифт :D , пришла - домофон работает :yahoo:
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Жужа » 19 березня 2015, 22:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Надо Цифралу благодарность где-нибудь выразить, оставила заявку утром, они сразу переспросили про горлифт :D , пришла - домофон работает :yahoo:

а что спросили про горлифт?
Магазин детской одежды ba-boo.com.ua Заглядывайте за покупками)))

Жужа

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3511
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 21:38
Звідки: Харьков
Бали репутації: 543

Re: Частные владельцы домофонных сетей выиграли суд у Харьковского горсовета

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Lorienta » 19 березня 2015, 23:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а что спросили про горлифт?

Приходила ли бумажка какая-то от горлифта (я так поняла поэтому техник меня и не вызванивал, они сразу сориентировались, что за проблема и что клиент не нужен).
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Коммунальное хозяйство, транспорт, экономика Харькова