Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы


Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#201  Повідомлення Lizz » 25 серпня 2011, 14:26

девочки, мне кажется, вы просто не поняли Слэша. длинные романы, безусловно, важны и нужны. но основную массу того что сейчас преподается в школе давно пора отправить на помойку. ибо НЕАКТУАЛЬНО. взять того же Вишневского с его "Одиночеством в сети" (уж очень я его люблю). интересно, познавательно, а главное, актуально, соответствует времени.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#202  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2011, 14:29

Lizz: девочки, мне кажется, вы просто не поняли Слэша. длинные романы, безусловно, важны и нужны. но основную массу того что сейчас преподается в школе давно пора отправить на помойку. ибо НЕАКТУАЛЬНО. взять того же Вишневского с его "Одиночеством в сети" (уж очень я его люблю). интересно, познавательно, а главное, актуально, соответствует времени.

ты шо?
такое детям низзя, у них психикО еще не окрепла :)
а то они решат, шо
а) романы в сети - это самое классное
б) тетки в основном выходят взамуж без особой любови
в) если все плохо - лучше под поезд в метро, это так романтишно :M
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#203  Повідомлення Peppy » 25 серпня 2011, 14:30

Я недавно перечитывала "Обломов" Гончарова. Он не то, что актуален, он просто суперхит какой-то. Он не неактуальный, а немодный. Мы уже реагируем только на глянцевые суперобложки и рубрики "новинка" в журналах.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#204  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2011, 14:31

ainm cleite: А Вы писатель? :S

Чертенок наконец призналась! :E
Чертенок, айда из-под стола доставать свои произведения! ;)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#205  Повідомлення Lizz » 25 серпня 2011, 14:33

Aspaziya: ты шо?
такое детям низзя, у них психикО еще не окрепла :)
а то они решат, шо
а) романы в сети - это самое классное
б) тетки в основном выходят взамуж без особой любови
в) если все плохо - лучше под поезд в метро, это так романтишно :M

Наташ, я привела именно это произведение просто как пример. на его месте мог быть любой другой роман любого другого современного автора.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#206  Повідомлення Чертенок No13 » 25 серпня 2011, 14:34

Aspaziya: Чертенок наконец призналась! :E
Чертенок, айда из-под стола доставать свои произведения! ;)

Ото спалилась, ага! :D
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#207  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 14:44

Ну, наконец-то Аинм объявился в теме, которая то и началась с его подачи. Итак, Аинм, что думаете касательно вышеизложенного форумчанами? Достаточное ли количество книг прочитали форумчане, что бы, не стесняясь уровня своей осведомленности, общаться на форуме?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#208  Повідомлення Риорита » 25 серпня 2011, 15:12

Peppy: Я недавно перечитывала "Обломов" Гончарова. Он не то, что актуален, он просто суперхит какой-то. Он не неактуальный, а немодный. Мы уже реагируем только на глянцевые суперобложки и рубрики "новинка" в журналах.

Сто пудов.
По поводу объемов. Романы отлично продаются. Все современные бестселлеры -- романы. А Вишневский все ж таки сопли для девочек. Токо не бейте :hang:
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#209  Повідомлення Julia » 25 серпня 2011, 15:57

Как неактуально??? Я уже тут писала о Крейцеровой сонате... написано давным-давно, а актуально по самое немогу. Чувства, мотивы, мысли всегда одни и те же во все времена, они всегда будут актуальны. на поверхности, может быть, что-то и меняется, но глубинные мотивы неизменны, именно по-этому классика всегда будет актуальна.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#210  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 19:50

Риорита: Предлагаю свести прочтение романов к размеру рассказа, а рассказов -- к предложению.
Написать хороший рассказ намнооого сложнее, чем роман. Именно поэтому мастеров короткой формы намного меньше и они на вес золота.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#211  Повідомлення SVD » 25 серпня 2011, 20:03

Aspaziya: ты шо?
такое детям низзя, у них психикО еще не окрепла :)
а то они решат, шо
а) романы в сети - это самое классное
б) тетки в основном выходят взамуж без особой любови
в) если все плохо - лучше под поезд в метро, это так романтишно :M

Да какие дети, я сама еле-еле в себя пришла.
И все кому я давала говорили, что очень тяжелое и депрессивное произведение, лучше бы не читали.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#212  Повідомлення Aspaziya » 26 серпня 2011, 07:40

SVD: Да какие дети, я сама еле-еле в себя пришла.
И все кому я давала говорили, что очень тяжелое и депрессивное произведение, лучше бы не читали.

кстати, да
не каждый и взрослый выдержит тот "оптимизм" :jokingly:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#213  Повідомлення Lizz » 26 серпня 2011, 10:01

SVD: Да какие дети, я сама еле-еле в себя пришла.
И все кому я давала говорили, что очень тяжелое и депрессивное произведение, лучше бы не читали.

ну, мне нравится. хотя бы потому что у меня происходит нечто подобное, но более растянуто по времени и с другим финалом :)

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#214  Повідомлення ainm cleite » 26 серпня 2011, 10:09

Natali723: Ну, наконец-то Аинм объявился в теме, которая то и началась с его подачи. Итак, Аинм, что думаете касательно вышеизложенного форумчанами? Достаточное ли количество книг прочитали форумчане, что бы, не стесняясь уровня своей осведомленности, общаться на форуме?

Я тему не создавал. И не читал, кроме предпоследней страницы. Лучше у Чертенка №13 (цифры не перепутал?) спросите, она - литератор.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#215  Повідомлення Aspaziya » 26 серпня 2011, 10:20

Lizz: ну, мне нравится. хотя бы потому что у меня происходит нечто подобное, но более растянуто по времени и с другим финалом :)

а давайте обсудим книгу "Одиночество в сети" :S

то бишь ты считаешь, что жить с нелюбимым человеком и ездить трахаццо с любимым раз в году в другую страну - это такая классная ситуэйшн, которая таки может служить объектом для подражания детям в школе, к примеру?
И опять же, забеременев от него, остаться дальше с нелюбимым мужОм? :S

И то, что основной накал чувств героев происходит не в плоскости реальности, а в плоскости аськи - это тоже такой себе современный и необходимый в 21 веке антураж? :?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#216  Повідомлення Чертенок No13 » 26 серпня 2011, 10:22

Aspaziya: а давайте обсудим книгу "Одиночество в сети" :S

то бишь ты считаешь, что жить с нелюбимым человеком и ездить трахаццо с любимым раз в году в другую страну - это такая классная ситуэйшн, которая таки может служить объектом для подражания детям в школе, к примеру?
И опять же, забеременев от него, остаться дальше с нелюбимым мужОм? :S

И то, что основной накал чувств героев происходит не в плоскости реальности, а в плоскости аськи - это тоже такой себе современный и необходимый в 21 веке антураж? :?

Книгу не читала, но по описанному тобой краткому содержанию - это полный дорогой пушной зверь.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#217  Повідомлення Aspaziya » 26 серпня 2011, 10:23

Чертенок No13: Книгу не читала, но по описанному тобой краткому содержанию - это полный дорогой пушной зверь.

не, ну так может сложиться извратное впечатление :D
ото почитай - там все же накал страстей и все такоЭ..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#218  Повідомлення Renata » 26 серпня 2011, 10:36

Aspaziya: а давайте обсудим книгу "Одиночество в сети" :S

то бишь ты считаешь, что жить с нелюбимым человеком и ездить трахаццо с любимым раз в году в другую страну - это такая классная ситуэйшн, которая таки может служить объектом для подражания детям в школе, к примеру?
И опять же, забеременев от него, остаться дальше с нелюбимым мужОм? :S

И то, что основной накал чувств героев происходит не в плоскости реальности, а в плоскости аськи - это тоже такой себе современный и необходимый в 21 веке антураж? :?

Надо почитать :)
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#219  Повідомлення Aspaziya » 26 серпня 2011, 10:43

отзывы о данной книге для объективности

"Книга показалась мне очень современной и своевременной- у многих сейчас именно так, убегают в Сеть с тем чтобы уйти от одиночество. Но это-только иллюзия близости.
Книга во-многом трогательная , особенно в Его части истории-любовь несложившаяся , утраченная, потерянная... уже даже не поиски любви, а жизнь в ее отсутствии...
Ее история-история одиночества в толпе-родители, муж, работа и-запрет на ребенка, неимение понимания в семье...
Много откровенных сцен, причем не пошло откровенных. "

"Мне не понравилось. Совсем. Тоской и безысходностью веет от героев. С жиру бесятся. Скучно им. Приехали бы к нам в Россию или на Украину, жизнь наполнилась бы смыслом. Не люблю, простите описания всевозможных "сисек-писек", чувство брезгливости появляется. Хотя справедливости ради, есть не плохие зарисовки."

"Мне очень понравилось. Сравнение с Тургеневым и Карамзиным ( ! )неуместно на мой взгляд. Любовь в чистом виде, химия эмоций, это чувство вневременное, а вот развитие этого чувства напрямую зависит от времени, моральных ограничений эпохи, ритма жизни, особенностей страны проживания, всего что окружает любящих людей. В книге это древнее чувство развивается в современной жизни. Аська заменяет эпистолярный роман в письмах, расстояния между людьми сокращаются до времени перелета в самолете, свободное отношение к сексуальным отношениям позволяет ввести очень интимные сцены. А вот пронзительное одиночество среди людей, невозможность быть с любимым, тоска по нему/ней такая всеобъемлющая, что с этим чувством невозможно жить, дышать ... Это вечно, вне времени, вне эпохи и описано в романе великолепно. Одним словом это лучший современный роман о современной ЛЮБВИ. Вот такое моё мнение"

"Отстой!!! Не говоря о пошлости сюжета, для такой оценки хватает того, что персонажи нерельефные, с дикими перегибами: от чрезмерно идеализированных до явно раздутых депрессивно-маниакальных черт. Даже неприятно местами было от них. Какая пошлость - с потугой на романтичность и черт знает что еще женщина рассказывает мужчине , как она рыдает о нем с бутылкой виски в руке, описывая заодно цвет своего лифчика. Да где ж тут романтика и возвышенность чувств?? А как романтизируется и восхваляется "аська"! К этому жанру бульварного романчика вовсе не клеятся техногенные дифирамбы. Короче, никакой глубины и оригинальности. Лучше уж классику читать, а плакать над Карамзиным да Тургеневым ."

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

зы. оттуда же мона и скачать бесплатно :S
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#220  Повідомлення SVD » 26 серпня 2011, 10:50

Aspaziya: а давайте обсудим книгу "Одиночество в сети" :S

то бишь ты считаешь, что жить с нелюбимым человеком и ездить трахаццо с любимым раз в году в другую страну - это такая классная ситуэйшн, которая таки может служить объектом для подражания детям в школе, к примеру?
И опять же, забеременев от него, остаться дальше с нелюбимым мужОм? :S

И то, что основной накал чувств героев происходит не в плоскости реальности, а в плоскости аськи - это тоже такой себе современный и необходимый в 21 веке антураж? :?

она поступила как нормальная, прохаванная женщина, которая думает о своем комфорте и благополучии ребенка. :D
:D

У нас весь двор наблюдает подобную ситуацию со стороны в одной семье.
Ничего депрессивного, всем весело, включая участников), главное как подать)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник