Путешествуем и рассказываем об этом. С фотографиями.

Чёрный кот на выезде. Венгрия и Австрия-2011


Чёрный кот на выезде. Венгрия и Австрия-2011

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:11

Итак, немного впечатлений об отдыхе. Ездил в Европу: в Венгрию и Австрию. Собственно, и там, и там бывать мне уже доводилось, потому впечатления сводятся больше к сравнениям, что изменилось. Я уже видел здесь фотки из Будапешта, потому тем, кто там бывал, особо нового наверное не расскажу, а кто не был, может и заинтересуется. Фотик у меня простенький и фотошопа здесь нет ни грамма, потому качество может и не очень, ну уж какое есть. Фотографий выкладываю немного, будет у вас повод заинтересоваться и кто не был, побывать.

Будапешт.
Одно из главных мест Будапешта — Площадь Героев. «Герои» — это разнообразные правители Венгрии, правившие в ней в разное время. Сюда возят на экскурсии абсолютно всех туристов, но интересна она ещё и тем, что на ней собираются местные скейтбордисты (молодёжь). Сейчас их не видно, ибо утро, но вообще они сидят вечерами прямо на высоченном постаменте памятника (и никто их оттуда не гоняет) и разъезжают прямо посреди толп народа (сейчас толп нет, потому как утро).

Зображення

От этой площади начинается дипломатический квартал, где находятся посольства многих стран. На самом углу Посольство Сербии (оно там и было всегда), но прикол оказался рядом — прямо напротив сербов, окна в окна, расположили Посольство Албании. Было ли оно там раньше, не помню, но факт интересен тем, что сербы и албанцы — заклятые враги.

Второе популярное место — обзорная площадка на Рыбацком бастионе (это место расположено на горе, рядом с Королевским дворцом). Самый обалденный вид на Дунай и на здание Парламента (красивое здание со шпилями на противоположном берегу):

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Венгрия,Австрия,Будапешт,Вена,Секешфехервар,Балатон

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:15

Обычно в это время на Дунае проводились репетиции самолётного шоу — небольшие спортивные самолёты пролетали под дунайскими мостами в честь национального венгерского праздника 20 августа — Дня Святого Иштвана, но в этот раз почему-то от шоу решили отказаться.
Красивый мост внизу называется Цепной:

Зображення

Он же вечером (снято с Дуная, вверху на горе — Королевский замок):

Зображення

В обычный дни по нему ходит транспорт, а в выходные он полностью пешеходный, иногда (обычно в праздники) на нём устраивают всякие ярмарки-распродажи.

Это сам Рыбацкий бастион:

Зображення

Развод почётного караула у президентской резиденции:

Зображення

Резиденция Президента Венгрии вообще интересна в сравнении с нашими чиновными учреждениями. Она совершенно ничем не огорожена, мимо ходят толпы туристов, лишь у самого входа стоИт один солдат. Окна рабочего кабинета Президента выходят сюда же, они на втором, причём довольно низком, этаже и экскурсоводы говорят, что его довольно часто можно увидеть в этих окнах. Его машина находится здесь же, у входа, к ней свободно можно подойти. (Кстати аналогично совершенно свободен доступ и к резиденции Президента Чехии в Праге).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:16

Парк Варошлигет (он прямо рядом с Площадью Героев). На этом месте очень долго была просто забетонированная площадка, ремонт делали несколько лет, но наконец закончили и сейчас там очень живописное озерцо, где катаются на лодках:

Зображення

Вдалеке на воде наклонённый домик: наклонён он специально, так задумано, а внутри ни за что не догадаетесь что. Там... туалет:

Зображення

Это называется «Такси на все четыре стороны»:

Зображення

Самое большое появившееся сравнение — велосипедистов стало намного больше. Их собственно и раньше было немало (кто не знает — в Европе довольно много где устроены специальные дорожки для велосипедов, причём они реально везде, вдоль автодорог наравне с дорожками пешеходными), но сейчас впечатление, что их количество просто несусветно. Не радовать это не может, люди реально заботятся об экологии и своём здоровье.

Будапешт вообще очень интересен, фоток может быть очень много. Кто не бывал, побывайте обязательно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:18

Секешфехервар — небольшой городок недалеко от озера Балатон. В советское время там находилась крупнейшая советская военная база, а вообще довольно старинный город.

Зображення

Местные часы (тем, кто был в Праге, напомнят тамошние):

Зображення

Прямо посреди улицы памятник бабе Кате: местной достопримечательности-любимице города:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:26

Озеро Балатон.
Про Балатон надо сказать особо. Крупнейшее озеро Европы, которым венгры очень гордятся, существует даже специальный министр по делам Балатона. Огромное количество немцев, потому надписи во многих местах дублированы на немецком. Но лично моё мнение — вонючая лужа. Это мнение сформировалось давно и в этот раз снова честно искал приметы, чтобы переубедиться. Не нашёл.
Поясню. Дело в том, что несмотря на огромные размеры озера (длина — 79 км), его средняя глубина — 3 (три!) метра, единственное действительно глубокое место (у полуострова Тихань в самом узком перешейке) — 12 метров. Ещё раз, кто не обратил внимания — средняя глубина, то есть полным-полно мест, где она намного меньше. У пляжей илисто-песчаное дно, а для того, чтобы зайти хотя бы по пояс, надо долго и нудно плестись по воде минимум метров 100. Соответственно вся эта песчаная муть практически никогда не оседает, что придаёт воде у пляжей просто дивный цвет, а при попадании в рот ещё и дивный привкус и ощущения. Ввиду мелкости вода очень тёплая и соответственно разнообразная фигня цветёт практически постоянно, даже на платном пляже в воде плавает всякая хрень типа какой-то пены и даже пластиковых бутылок. Сам вход в воду тоже очень своеобразен, нашим людям такое даже не представляется: несмотря на то, что в самой воде камней практически нет, береговая линия — это скопище больших булыжников. Даже не знаю, откуда они взялись, скорее всего навезены специально. Соответственно просто так в воду не зайдёшь — можно нехило навернуться и поломать руки-ноги. Для входа есть специальный мостик шириной в полтора человека. Реально в полтора, ибо пройти по нему двоим не получается, т. е. сначала надо кому-то выйти из воды, а потом уже другой человек может войти. Этот мостик единственный на весь пляж (метров на триста), т. е. все стремятся именно к нему, зайти в воду «где попало» просто нельзя. К тому же он дивной металлической конструкции, т. е. металлические ступени скрыты под водой и зацепиться за них приятного очень мало. Когда я увидел эти чудеса в первый раз, то думал, что это особенность только одного конкретного пляжа, оставшаяся от советских времён. Ан нет, оказывается такое вообще присуще тамошним пляжам (по крайней мере там, где я был). Сами пляжи — сочетание травы и бетонных плит (но это уже на любителя, в траве честно муравьёв не нашёл, т. е. хотя бы никто не кусает и на том спасибо).
В общем, в этот раз заходить в это буро-зелёное «озеро» я элементарно побрезговал, а увидев знакомый «мосток», даже развеселился. Не знаю, что там находят немцы, но даже люто нелюбимый мною Крым явно бы у них выиграл.
Тем не менее на фото озеро выглядит очень привлекательно, в чём и предлагаю убедиться (на всякий случай мораль в том, что не верьте рекламным проспектам :D ):

Зображення

Зображення

Лебеди плавают тоже (город Балатонфюред):

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:31

Эгерсалок.
Небольшой городок, знаменитый своим водным «Велнес-комплексом». Говорят, что это чуть ли не лучший в Европе оздоровительный комплекс. Не знаю, может быть, хотя мне показалось обычным аква-парком, только большим и в очень красивом месте.
Обратите внимание — парк в небольшой ложбине, окружённой сосновым лесом (воздух соответствующий), сверху течёт естественный источник с очень большим содержанием железа и чего-то ещё (из-за чего вокруг большие отложения солей), стекающий в естественное озеро. В нём люди не купаются, но оно очень интересно окружает бассейны и создаётся впечатление, что всё гармонично вписано в природу. Продумано всё конечно замечательно:

Зображення

Зображення

Эгер.
Городок знаменит самым большим в Венгрии оргАном. В этот раз к нему мы не ходили (времени не было), а несколько лет назад ходил на концерт, впечатляет действительно.
Речка:

Зображення

Эгерская крепость:

Зображення

Интересна тем, что выстояла перед турецкой армией в 80 000 человек, имея в гарнизоне меньше 2 000 защитников. Правда, во второй поход турки её таки взяли, но лишь благодаря тому, что в этот раз её защищали не венгры, а наёмники. Результат вот (на дальнем плане торчит в небо):

Зображення

Также на окраине Эгера есть знаменитая Долина красавиц — такой себе винодельческий оазис со множеством погребков и вин.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:36

Вена.
Столица Австрии обычно оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, величие Габсбургов и всё такое, но с другой — какие-то страшные дыры вот типа такой (фото немного размыто, снималось сквозь стекло):

Зображення

Вот в жизни не догадаетесь, что это. А это метро, внизу станция, состоящая всего лишь из перил (их кусочек розоватого цвета выглядывает там), хотя я бы конечно сказал, что больше похоже на какой-то водосточный канал, тем более, что это почти правда — отводной канал от Дуная проходит рядом и выглядит как близнец.
Хотя это всё нюансы конечно, красивых памятников в Вене тоже хватает. Основной центр — площадь Марии-Терезии с памятником этой великой австрийской императрице:

Зображення

Прямо напротив вход в Хофбург - что-то типа городского дворика (так это переводится), где находятся основные исторические здания:

Зображення

Зображення

Обратите внимание на обилие разметки. Её много потому, что отдельный переход для пешеходов, отдельный - для велосипедистов (там даже знак соответствующий стоИт). Впрочем, к велосипедистам я ещё вернусь.
Это уже внутри Хофбурга (здание справа — резиденция Президента Австрийской республики):

Зображення

Здание библиотеки (с огромным орлом сверху). Вот там, где сейчас занавешено — знаменитый балкон, с которого Гитлер объявил об аншлюсе:

Зображення

Ещё в Хофбурге:

Зображення

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:40

Чумная колонна. Их по Европе вообще натыкано в разных странах очень много, ставили Богу в благодарность за прекращение очередной эпидемии чумы, потому все украшены разнообразными святыми:

Зображення

Зображення

Одна из знаменитостей Вены — собор святого Стефана:

Зображення

Австрийский Парламент. Он совершенно белый (здесь не очень хорошо видно, пасмурно было) и если не знать, что он в Вене, можно смело относить к Греции, настолько выполнен в греческом стиле:

Зображення

Зображення

Памятник, стоящий особняком, и который удивляет меня больше всего. За этим памятником следят тщательнейшим образом, обратите внимание, что блестят и каска, и щит в руках солдата, да и вообще весь монумент очень чист. А удивление в том, что это не просто австрийский памятник, это памятник советскому солдату. Щит в его руках — это герб СССР, а на арке вокруг аршинными буквами написано (причём на русском языке) о памяти павших. Задумайтесь о том, что этот памятник содержат и до сих пор заботятся о нём фактически бывшие прямые враги, а стоИт он в самом центре Вены. В сравнении с бесконечным переписыванием нашей собственной истории выглядит это просто круто.

Зображення

Здесь же напротив находится красивейшее здание, в котором расположено Посольство Франции:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:44

Теперь немного городской лирики. Вот так выглядит одна из центральных улиц города:

Зображення

Объясню в чём суть снимка. Дорога с самого лева — это дорога для машин. Чуть правее — велосипедная (там велосипедист едет), ещё правее две полосы — для пешеходов. Обратите внимание на ширину всех этих дорожек, сколько кому отведено. Практически все дорожки на перекрёстках имеют собственную разметку и даже светофоры (т. е. даже для великов светофор свой, там так и нарисован велик). Например разметка на велосипедной дорожке:

Зображення

Про то, что водители вежливы и предупредительны, упоминать наверное даже излишне.
Трамвайная колея одноколейная, трамвайчики самые разношёрстные, например такие:

Зображення

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:48

Дворец Шенбрунн.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Были мы и внутри этого дворца. Фоток не сделал, но честное слово не жалею. Снаружи дворец и парк прекрасен, но внутри почти всё пространство покрыто картинами. Сам по себе дворец довольно бедноват, в сравнение с нашим Зимним не идёт ни в какое сравнение, несмотря на восхищения экскурсоводов. Был там в первый раз, если бы знал, то не пошёл бы вообще.

Дворец Бельведер.

Когда был в нём в прошлый раз, половина парка была на реконструкции. Сейчас открыто всё.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

По периметру бегает довольно много бегунов, а сбоку на лавочках сидит народ с типичными западными корзинками для пикников и отдыхает. Т.е. парк посещают далеко не только туристы.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Lizz » 25 серпня 2011, 13:50

какая красотища... Букер, можно я вам позавидую немножко?

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#12  Повідомлення El_ka » 25 серпня 2011, 13:51

Я прям заслушалась зачиталась :)
:good:

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:54

Фотографий на самом деле конечно намного больше, пусть у вас возникнет желание самому там побывать и нащёлкать всё, чего захочется. Попутно походил ещё по Львову, но там я был уже столько раз, что особо ходить даже и не хотелось, да и погода что-то не способствовала. К тому же центральная улица (Городоцкая) была полностью разрыта и чего-то явно в облике города из-за этого не хватало. Хотя изменения тоже чувствовались — количество русской речи сильно увеличилось, да и вообще иностранцев поболе стало (или мне так показалось).
Фото оперного театра на всякий случай выложу, знаменитое всё-таки здание (кто не в курсе, оно изображено на купюре 20 гривен) :) :

Зображення

И ещё памятник трубочисту (это на одной из львовских крыш, куда мы полезли):

Зображення


Теперь точно всё.
Все впечатления исключительно личные, возможно что-то на самом деле и не так, как виделось.
;)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 13:55

Lizz: какая красотища... Букер, можно я вам позавидую немножко?
:hi:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Леда » 25 серпня 2011, 13:56

:good: :good:
Классные фото.
Моя знакомая тоже ездила по тому же маршруту, в понедельник вернулась, но я фотографий еще не видела. А как у вас с погодой было? Холодно? Смотрю, тучи на небе частенько были...
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Renata » 25 серпня 2011, 14:02

Супер! Очень красиво и емко :). В купальнях в Будапеште были? Моя мама когда была больше всего почему то ими впечатлилась :).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Peppy » 25 серпня 2011, 14:03

Вот же ж Букер, разбередил воспоминания, опять все мысли об отпуске, а надо работать :M

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 14:06

Леда: :good: :good:
Классные фото.
Моя знакомая тоже ездила по тому же маршруту, в понедельник вернулась, но я фотографий еще не видела. А как у вас с погодой было? Холодно? Смотрю, тучи на небе частенько были...
Прохладно было во Львове (но не очень, я в шортах был). В Венгрии было 35-38 градусов и ясно, в Вене пасмурно, но тоже жарко.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Bonjour » 25 серпня 2011, 14:07

Интересно всё как! Красиво!
Как Вам, Букер, удается так удачно выбирать ракурс для фото?

Я завидую, нет грущу, так хочется в Европу...

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Евро-2011

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 25 серпня 2011, 14:10

Renata: Супер! Очень красиво и емко :). В купальнях в Будапеште были? Моя мама когда была больше всего почему то ими впечатлилась :).
Да, Сечени мне очень нравятся. Раньше там запрещали фотографировать (но мы всё равно из-под полотенец снимали, не русские что ли :jokingly: ), пару лет назад разрешили, видимо поняли бесполезность борьбы. :)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Тегі теми

Секешфехервар, Австрия, Венгрия, Балатон, Будапешт, путешествия, Вена

Повернутись до Поехали!