Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы


Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#81  Повідомлення panterka » 30 липня 2011, 17:24

Не знаю что по чем, но "Барышню-крестьянку" у нас в школе не читали) Я ее саму на досуге прочитала)

panterka

За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1081
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:31
Бали репутації: 34

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#82  Повідомлення Паулина » 31 липня 2011, 00:14

KRina: Сериал просто отвратительный, более менее на своем месте был Абдулов. Всех остальных актеров, режиссера, ответственного за кастинг лишить пожизненно права заниматься актерским ремеслом.


Безруков, хоть и талантливый актер, но после Бригады у него есть уже определенный образ, и когда он играет Есенина или тем более Иисуса это выглядит крайне странно и неестественно.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#83  Повідомлення KRina » 31 липня 2011, 00:16

Я Бригаду не смотрела, Безруков мне сам по себе не нравится, слишком слащаво-приторный.
И разочаровала Маргарита, она же Маша в тайна следствия.
В Тайнах следствия мне она очень понравилась, но в роли Маргариты выяснилось, что играть она катастрофически не умеет.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#84  Повідомлення Чертенок No13 » 31 липня 2011, 00:17

KRina: Я Бригаду не смотрела, Безруков мне сам по себе не нравится, слишком слащаво-приторный.
И разочаровала Маргарита, она же Маша в тайна следствия.
В Тайнах следствия мне она очень понравилась, но в роли Маргариты выяснилось, что играть она катастрофически не умеет.

Так это была она???
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#85  Повідомлення Tori » 31 липня 2011, 00:19

А мне экранизация "Мастера..." понравилась, хотя самого Мастера я по-другому представляла, и кот как-то неудачно перевоплощался в это мерзкое создание с кепкой. :G
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#86  Повідомлення KRina » 31 липня 2011, 00:19

ну да, это была она

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#87  Повідомлення Паулина » 31 липня 2011, 00:19

Чертенок No13: Так это была она???


Ну да. Просто в мастере она с распущенными :)
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#88  Повідомлення Паулина » 31 липня 2011, 00:21

Мне понравилась экранизация Дориана Грея 2009 (не знаю, наеврное, ещё какие-то есть). совершенно не так, как я себе представляла. Но в итоге понравилось. Мне было сложно представить, как экранизировать это произведение.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#89  Повідомлення Natali723 » 18 серпня 2011, 23:43

Паулина: Мне понравилась экранизация Дориана Грея 2009 (не знаю, наеврное, ещё какие-то есть). совершенно не так, как я себе представляла. Но в итоге понравилось. Мне было сложно представить, как экранизировать это произведение.

А мне фильм показался нудноватым.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#90  Повідомлення Риорита » 22 серпня 2011, 20:49

Ну вы даете, тетьки! Тургенев не лучший, Достоевский нудятина...Это классика и есть, потому что мировое достояние. Не прет -- так надо себя заствлять, как в том анекдоте. А не все хорошее бывает легким. Лекарства вон через одно горькие. Лекарства для души тоже. Да и у Булгакова "Мастер и Маргарита" -- и это никакое не ИМХО, а общепризнанный факт -- далеко не самое лучшее произведение. Ни в какое сравнение с "Белой гвардией" не идет.

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#91  Повідомлення Татьянка » 22 серпня 2011, 20:57

Риорита: Ну вы даете, тетьки! Тургенев не лучший, Достоевский нудятина...Это классика и есть, потому что мировое достояние. Не прет -- так надо себя заствлять, как в том анекдоте. А не все хорошее бывает легким. Лекарства вон через одно горькие. Лекарства для души тоже. Да и у Булгакова "Мастер и Маргарита" -- и это никакое не ИМХО, а общепризнанный факт -- далеко не самое лучшее произведение. Ни в какое сравнение с "Белой гвардией" не идет.

Ну, это дело вкуса.
Допустим, я заставлю себя продраться через все дебри Достоевского, и что - мне он понравится? Очень сомневаюсь. Булгаков, я считаю, вообще для многих непонятен и недоступен, то есть человек его прочел, потому как - надо, классика. Такое вот "чтение" - бездарное времяпровождение. Кому-то нравится фантастика, кому-то - сказки, кому то - историческая проза или дамские романы. Принуждать читать - не лучший способ приобщения к прекрасному.
Был бы выбор - я, может, детям вместо Чуковского и Михалкова что-нибудь другое читала, де нечего.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#92  Повідомлення Риорита » 22 серпня 2011, 21:22

Стоп! Дело вкуса -- это "внеклассное чтение". Школьный курс -- это обязательная программа. Не такими уж она дураками составлялась, как кажется на первый взгляд. Почему математику в объеме школьного курса необходимо осилить всем, а литературу -- по выбору отдыхающих?
Я, кстати, как и вы, школу не вчера закончила. Мастера и Маргариту мы, правда, уже проходили в школе. Правда, безобразно проходили, потому что это был период, когда учебников как таковых не было.И вижу бесспорную пользу в изучении "ВиМ" на протяжении четверти. И ужасаюсь, что теперь ее проходят за 4 урока.

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#93  Повідомлення SVD » 22 серпня 2011, 21:24

Меня Достоевский с Булгаковым тоже не прет, хотя честно пыталась осилить.
Зато очень нравится Чехов и Бунин. и еще Зощенко
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#94  Повідомлення Татьянка » 22 серпня 2011, 21:25

А кто сказал, что многие одолели полный курс математики?
Я на этот предмет забила классе в 8, ничего - жива.
И все равно считаю, что нечего в школе читать ни "Преступление и наказание", ни "Войну и мир", ни "Анну Каренину".
При этом мое мнение не изменилось даже с учетом взрослых детей, у которых, слава Богу, половины той программной литературы нет.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#95  Повідомлення Риорита » 22 серпня 2011, 21:26

Вот бы о математике так поговорить. Чей-то не прет меня теорема Пифагора. Прав был мой учитель литературы. ВСЕМ кажется, что п..ть -- не мешки ворочать.

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#96  Повідомлення Татьянка » 22 серпня 2011, 21:28

SVD: Меня Достоевский с Булгаковым тоже не прет, хотя честно пыталась осилить.
Зато очень нравится Чехов и Бунин. и еще Зощенко

Ой, Чехов мне тоже нравится, и Зощенко очень люблю. Когда-то в Букинистике обменяла Тихий Дон на 2-х томник Зощенко и довольная была, шо слон.
А я не вижу смысла в обмусоливании на протяжении двух месяцев одного произведения. Половине это не интересно, второй половине - не нужно и скучно. Ну, может пара любителей в классе найдется, конечно...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#97  Повідомлення Риорита » 22 серпня 2011, 21:30

Вы, тем не менее, грамотно пишите. И считаете, что ошибки -- это серьезный грех. А кто-то ниче, живет, и клал на эту орфографию с прибором. И курс русского языка сейчас сокращен. Может, и слава богу, кто знает. Но неучей как-то больше стало, чесслово. Скоро солнце вокруг земли будет вращаться, поверьте.

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#98  Повідомлення Татьянка » 22 серпня 2011, 21:30

Риорита: Вот бы о математике так поговорить. Чей-то не прет меня теорема Пифагора. Прав был мой учитель литературы. ВСЕМ кажется, что п..ть -- не мешки ворочать.

А вот этого я как раз и не говорила. И учитель литературы у нас была превосходная. Просто не соответствовала та программа литературы возрастным особенностям школьников, только и всего.
И повторяюсь - не учила я математику, а за компанию физику и химию. И за 27 лет с момента окончания школы не было ситуации, когда эти знания, недополученные мной, срочно понадобились.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#99  Повідомлення Татьянка » 22 серпня 2011, 21:32

Риорита: Вы, тем не менее, грамотно пишите. И считаете, что ошибки -- это серьезный грех. А кто-то ниче, живет, и клал на эту орфографию с прибором. И курс русского языка сейчас сокращен. Может, и слава богу, кто знает. Но неучей как-то больше стало, чесслово. Скоро солнце вокруг земли будет вращаться, поверьте.

Ага. Только слово "пишете", оно таки через е пишется. А считаю я не ошибки грехом, а безграмотность. И какая разница, что именно не читает безграмотный человек - классику или беллетристику.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#100  Повідомлення Риорита » 22 серпня 2011, 21:36

[quote="Татьянка"][/quote]
Есть вещи, которые не понять с наскока. Не по возрасту. Просто требуется работа ума. Или души. И учителя литературы тоже. Полюбить, разжевать, дать понять... Просто, на филфаке в 90 процентах учаться тетки, которые ни бум-бум в математике. Это не значит, что в литературе они бум-бум. Но именно они потом учат вас и ваших детей. И дают понять, что Достоевский -- скука смертная, а Толстой "ниасилил слишкоммногобукаф". Ой, да, и, прошу прощения, я иногда могу нажать не ту клавишу. Кстати, как правило, возвращаюсь и исправляюсь. Но с вами этот шанс теряется:)

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник