Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Спасение утопающих?


Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#81  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:06

TiniTam: На ноги можно поставить ребенка. Взрослый человек либо нуждается в том, чтобы ему подали руку и встает сам либо никакая подпорка ему не поможет.


Вот мне тоже где-то так кажется.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#82  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:07

TiniTam: На ноги можно поставить ребенка. Взрослый человек либо нуждается в том, чтобы ему подали руку и встает сам либо никакая подпорка ему не поможет.

Ну почему же? Иногда просто для этого мало помощи друга - нужна помощь квалифицированного психолога/аналитика/психиатра (я никак не въеду, в чем между ними разница).

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#83  Повідомлення Julia » 09 серпня 2011, 22:08

А я редко кому-то помогаю. Деньги не занимаю никогда, потому что занимают, в основном, родственники, а у них "занять" это "взять и забыть". При чем жизнь ведут не по средствам, денег нет, а новенький гаджет хочется... А я не Санта Клаус. Если же экстренная ситуация со здоровьем, то дам и без займа, но такого не было. В основном "ой, хочу!".
Делами - тоже редко помогаю, потому что обычно помощь не просится, а в приказном порядке говориться "сделай то-то". Отказываюсь, потому что люди абсолютно не интерсуются, могу я это сделать в данный момент или нет, есть у меня срочная работа или нет. "Сделай, потому что мне надо. И быстро!". и пофиг, что сейчас 3 часа ночи и у меня срочный проект. Обид потом, конечно...
Может, я, конечно, жесткосердная сволочь, но вот да, так получается.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#84  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:11

Julia: А я редко кому-то помогаю. Деньги не занимаю никогда, потому что занимают, в основном, родственники, а у них "занять" это "взять и забыть". При чем жизнь ведут не по средствам, денег нет, а новенький гаджет хочется... А я не Санта Клаус. Если же экстренная ситуация со здоровьем, то дам и без займа, но такого не было. В основном "ой, хочу!".
Делами - тоже редко помогаю, потому что обычно помощь не просится, а в приказном порядке говориться "сделай то-то". Отказываюсь, потому что люди абсолютно не интерсуются, могу я это сделать в данный момент или нет, есть у меня срочная работа или нет. "Сделай, потому что мне надо. И быстро!". и пофиг, что сейчас 3 часа ночи и у меня срочный проект. Обид потом, конечно...
Может, я, конечно, жесткосердная сволочь, но вот да, так получается.


Ну вот дай совет, плиз, как научиться отказываться? Ведь иногда и впраду помогаешь себе в ущерб, а не поможешь, ещё и каку в фейс получаешь. Или хотя бы как корректно поныть, что ты помогаешь, но заметьте, каких усилий это стоит, чтобы хотя бы ценили и не воспринимали как должное?
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#85  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:12

El_ka: Ну почему же? Иногда просто для этого мало помощи друга - нужна помощь квалифицированного психолога/аналитика/психиатра (я никак не въеду, в чем между ними разница).


Ну типа психолог помогает, когда все на уровне "фе, как мне всё не нравится", чисто поговорить, а психотерапевт помогает, когда в мозгу уже что-то клинит, ну а психиатр уже не помогает, он дохаживает)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#86  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:14

А еще есть психоаналитик :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#87  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:15

El_ka: А еще есть психоаналитик :)


А...ну может это просто надо было в универе новую специальность ввести, чтобы больше контрактных мест было?)))))))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#88  Повідомлення Julia » 09 серпня 2011, 22:16

Паулина:
Ну вот дай совет, плиз, как научиться отказываться? Ведь иногда и впраду помогаешь себе в ущерб, а не поможешь, ещё и каку в фейс получаешь. Или хотя бы как корректно поныть, что ты помогаешь, но заметьте, каких усилий это стоит, чтобы хотя бы ценили и не воспринимали как должное?


Не знаю, я сама научилась отказывать недавно, всего года 2-3 назад. Вообще, как-то жестче стала, не поддаюсь на манипуляции родственников, каку в фейс игнорирую или отвечаю не то чтобы какой, а правдой (которая воспринимается как смертельная обида). "Нет" я училась говорить очень долго... Не ною, потому что это не помогает, все равно никто не будет ценить.
Вообще, здоровый эгоизм никому не мешает. Я прежде всего думаю о себе и своей семье, потомоу что я, прежде всего, ответственна перед ними.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#89  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 22:18

El_ka: Ну почему же? Иногда просто для этого мало помощи друга - нужна помощь квалифицированного психолога/аналитика/психиатра (я никак не въеду, в чем между ними разница).

Психоаналитик тоже подаст руку - поможет понять откуда уши у проблем растут, но делать выводы и решать проблемы человек будет сам. И только в том случае, если захочет их решать. Психоаналитик - не волшебник. Обычно, если у человека есть друзья, то их помощи и даже просто участия взрослой личности хватает. Психиатр - это врач, который медикаментозно снимет симптоматику (дипрессию, агрессию..) - заглушит эмоциональную составляющую, мешающую человеку объективно воспринимать реальность. Если у него это получится, то опять же - проблемы решать придется "больному" самому.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#90  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:21

TiniTam: Психоаналитик тоже подаст руку - поможет понять откуда уши у проблем растут, но делать выводы и решать проблемы человек будет сам. И только в том случае, если захочет их решать. Психоаналитик - не волшебник. Обычно, если у человека есть друзья, то их помощи и даже просто участия взрослой личности хватает. Психиатр - это врач, который медикаментозно снимет симптоматику (дипрессию, агрессию..) - заглушит эмоциональную составляющую, мешающую человеку объективно воспринимать реальность. Если у него это получится, то опять же - проблемы решать придется "больному" самому.

Но ведь все равно "простому смертному" не распознать, помогает он человеку или оказывает медвежью услугу...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#91  Повідомлення Galochka » 09 серпня 2011, 22:24

El_ka: Мысль на счет Галочкиной истории. С первого взгляда - Галочка хорошая, подруга - плохая. Но ведь подруга слетела с катушек еще раз, когда Галочка, по сути, ее "бросила". Я не обвиняю, я констатирую. Я понимаю, на сколько все отодвигается на второй план, когда рождается ребенок - это нормально. Прибавить зависть подруги "она родила, а я убила"... Особенно, если учесть, что она особой силой не отличается, раз начала пить.
Еще раз - я не обвиняю, просто рассматриваю ситуацию с другой стороны. Чисто теоретически подругу понять тоже можно. Хотя и не одобрить ее действия. Я к тому, что спасать утопающих - слишком большая ответственность. И, чем брать на себя эту ответственность, а потом от нее отказываться (по разным причинам), так лучше и не брать, наверное. Все ИМХО.
ты права, как не крути.
когда мне сообщили о том, что подруга слетела с катушек, я первым делом начала обвинять себя, что бросила подругу, занявшись своими родами))) гормональный фон кормящей мамы очень способствовал самобичеванию))
но потом пришло понимание, что я не смогу прожить за нее ее жизнь правильно (ну или так как я считаю правильным исходя из своего опыта и мировоззрения).

с тех пор подобного рода помощь я считаю злом - свои мозги, способности, привычки и умения другому человеку не вставишь, а перевоспитывать взрослого - это вобще бесполезное занятие.
я ничуть не раскаиваюсь в том, что "бросила" ее во второй раз. кроме того, после этой истории я считаю опасным иметь дружеские отношения с алкоголиками и прочими маргиналами.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#92  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:26

Galochka: ты права, как не крути.
когда мне сообщили о том, что подруга слетела с катушек, я первым делом начала обвинять себя, что бросила подругу, занявшись своими родами))) гормональный фон кормящей мамы очень способствовал самобичеванию))
но потом пришло понимание, что я не смогу прожить за нее ее жизнь правильно (ну или так как я считаю правильным исходя из своего опыта и мировоззрения).

с тех пор подобного рода помощь я считаю злом - свои мозги, способности, привычки и умения другому человеку не вставишь, а перевоспитывать взрослого - это вобще бесполезное занятие.
я ничуть не раскаиваюсь в том, что "бросила" ее во второй раз. кроме того, после этой истории я считаю опасным иметь дружеские отношения с алкоголиками и прочими маргиналами
.

Вот мне тоже так кажется...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#93  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 22:28

Паулина: Ну вот дай совет, плиз, как научиться отказываться? Ведь иногда и впраду помогаешь себе в ущерб, а не поможешь, ещё и каку в фейс получаешь. Или хотя бы как корректно поныть, что ты помогаешь, но заметьте, каких усилий это стоит, чтобы хотя бы ценили и не воспринимали как должное?
А зачем еще собственную энергию тратить на то, чтобы ценили и не воспринимали как должное? Это просто еще одна их проблема. Отказываться можно очень просто - делегируя работу профессионалам. Я вот, например, уже значительно реже устанавливаю софт на чужие компьютеры, восстанавливаю файлы или пишу работы по теории вероятности - делаю это только для того, кто действтительно не имеет средств или возможности разобраться. Иначе, просто выдаю явки/пароли тех, кто за это получает оплату.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#94  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:32

Galochka: ты права, как не крути.
когда мне сообщили о том, что подруга слетела с катушек, я первым делом начала обвинять себя, что бросила подругу, занявшись своими родами))) гормональный фон кормящей мамы очень способствовал самобичеванию))
но потом пришло понимание, что я не смогу прожить за нее ее жизнь правильно (ну или так как я считаю правильным исходя из своего опыта и мировоззрения).

с тех пор подобного рода помощь я считаю злом - свои мозги, способности, привычки и умения другому человеку не вставишь, а перевоспитывать взрослого - это вобще бесполезное занятие.
я ничуть не раскаиваюсь в том, что "бросила" ее во второй раз. кроме того, после этой истории я считаю опасным иметь дружеские отношения с алкоголиками и прочими маргиналами.


Но с другой стороны оставатьяс равнодушной, глядя как подруга скатывается, а ты не помогаешь.... Я вот представила себе свою подругу, которая мне безумно дорога, то я бы как Галочка хоть жила бы у нее, но не бездействовать. Просто не смогла бы даже ничего с собой сделать, потому что этот человек мне очень дорог.

Хотя сейчас явно вижу, что она совершает большую ошибку, но ничего не делаю. Просто рассказала историю, 10 раз подряд повторила свой совет и всё. Понимаю, что она сделает по-своему, и мой пример её ничему не научит. Но иначе урок не извлечь, пока лично не убедишься в этом)) Я бы тоже её не послушала))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#95  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:34

TiniTam: А зачем еще собственную энергию тратить на то, чтобы ценили и не воспринимали как должное?


ну чтобы в случае, когда ты действительно не сможешь помогать, тебе это не предъявляли в упрек, типа вот коза не помогла! Чтобы знали, что вообще-то естьвероятность того, что я не смогу помочь)) У меня просто прямо сейчас этот вопрос в очередной раз становится остро, и мне не хочется как обычно себе и ребенку в ущерб начинать помогать. А я не знаю, как сделать иначе. Мне надо поставить свои условия, при которых мне эта помощь не будет в напряг, но, блин, не знаю, как это делается :stars:
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#96  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 22:36

El_ka: Но ведь все равно "простому смертному" не распознать, помогает он человеку или оказывает медвежью услугу...
По отношению ко взрослому сложно сказать что такое "медвежья услуга", у того кому оказывается помощь всегда есть выбор пользоваться ею или нет. В случае Галочки - у подруги была возможность встать на ноги, но она предпочла лечь - это решение взрослого человека.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#97  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 22:44

Паулина:
ну чтобы в случае, когда ты действительно не сможешь помогать, тебе это не предъявляли в упрек, типа вот коза не помогла! Чтобы знали, что вообще-то естьвероятность того, что я не смогу помочь)) У меня просто прямо сейчас этот вопрос в очередной раз становится остро, и мне не хочется как обычно себе и ребенку в ущерб начинать помогать. А я не знаю, как сделать иначе. Мне надо поставить свои условия, при которых мне эта помощь не будет в напряг, но, блин, не знаю, как это делается :stars:
Это делается прямым ответом: "Я могу сделать это только на таких условиях, если не устраивает, то можно найти кого-то другого." Просто нужно принять как данность, что нет дел которые можешь решить только ты. Оказывать ли помощь - это решение только того кто ее оказывает, а не того, кто в ней нуждается. Поэтому, вполне можно оказывать ее на удобных тебе условиях. А у принимающего помощь всегда есть выбор или прнинимать ее или искать другие пути решения проблемы.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#98  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:48

TiniTam: Это делается прямым ответом: "Я могу сделать это только на таких условиях, если не устраивает, то можно найти кого-то другого." Просто нужно принять как данность, что нет дел которые можешь решить только ты. Оказывать ли помощь - это решение только того кто ее оказывает, а не того, кто в ней нуждается. Поэтому, вполне можно оказывать ее на удобных тебе условиях. А у принимающего помощь всегда есть выбор или прнинимать ее или искать другие пути решения проблемы.


Ну это помощь родственникам, а я как раз из тех, кто не умеет 1) отказвыать, 2) говорить прямо 3) говорить неприятные вещи. Вот и получается, что я, для того чтобы помочь, прилагаю в 100 раз больше усилий, чем тот, кому это реально надо. Когда я помогала, прикладывала кучу усилий, то была обвинена в том, что "могла бы и сама предложить помощь, а то ещё и просить надо". Чорд... Я тогда плавно съехала с темы, а теперь вот опять встал вопрос.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#99  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 23:06

Паулина: Ну это помощь родственникам, а я как раз из тех, кто не умеет 1) отказвыать, 2) говорить прямо 3) говорить неприятные вещи. Вот и получается, что я, для того чтобы помочь, прилагаю в 100 раз больше усилий, чем тот, кому это реально надо. Когда я помогала, прикладывала кучу усилий, то была обвинена в том, что "могла бы и сама предложить помощь, а то ещё и просить надо". Чорд... Я тогда плавно съехала с темы, а теперь вот опять встал вопрос.
Просто для себя в первую очередь нужно решить, что говорить прямо и говорить неприятные вещи - это не одно и тоже. Родственникам на подобные претензии можно прямо ответить, что если "я могла бы предложить помощь", то почему вам бы "не попросить"? Для того, чтобы научиться отказывать нужно сначала научиться перестать оправдываться. Если родственников не устраивает помощь на каких-то условиях, то это их проблема. Чем меньше будет объяснений откуда условия, тем проще им будет принять эти условия.
Просто стоит разграничить собственные "я должна" и "я могу". Если принять, например, что вызвать скорую помощь тяжелобольному - "должна", а искать сто первого врача мнительной тетушке - "могу, но не обязана", то жить становится легче. Тогда появляется собственная свобода в выборе действий и родственникит это, кстати, начинают чувствовать и за помощью обращаться, а не требовать.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#100  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 23:28

TiniTam: Просто для себя в первую очередь нужно решить, что говорить прямо и говорить неприятные вещи - это не одно и тоже. Родственникам на подобные претензии можно прямо ответить, что если "я могла бы предложить помощь", то почему вам бы "не попросить"? Для того, чтобы научиться отказывать нужно сначала научиться перестать оправдываться. Если родственников не устраивает помощь на каких-то условиях, то это их проблема. Чем меньше будет объяснений откуда условия, тем проще им будет принять эти условия.
Просто стоит разграничить собственные "я должна" и "я могу". Если принять, например, что вызвать скорую помощь тяжелобольному - "должна", а искать сто первого врача мнительной тетушке - "могу, но не обязана", то жить становится легче. Тогда появляется собственная свобода в выборе действий и родственникит это, кстати, начинают чувствовать и за помощью обращаться, а не требовать.


Я вот понимаю это в теории. Но почему-то как открываю рот, так и начинаю оправдываться. Вечно виноватая. У нас был вселенский скандал и мировая обида, когда я сказала, что "не буду каждый день бежать и спрашивать, а не нужна ли кому-нибудь помощт сегодня?". Но, такой ситуэйшн, что попросили опять, так как можно и без меня обойтись, но дорого выйдет, так что уж лучше попросить)))

Не знаю, хоть на листочке писать себе слова и учить...
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник