Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Спасение утопающих?


Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Татьянка » 09 серпня 2011, 14:50

ainm cleite: У капитана Черная борода ругань выглядит очень естественно, а не у девушки, еще не старой, у которой есть ребенок.

То Вы нашу Кизю не видели!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Леда » 09 серпня 2011, 14:52

Ты намекаешь на сходство Кизи с капитаном Черной бородой? Даа...
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Татьянка » 09 серпня 2011, 14:54

Леда: Ты намекаешь на сходство Кизи с капитаном Черной бородой? Даа...

Как вы все стандартно мыслите, фи!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Galochka » 09 серпня 2011, 15:12

ainm cleite: Нет! Все я прекрасно понял! А теперь Вы мне расскажите как это так, сначала было желание помогать, а потом оно пропало. И не потому, что помощью не воспользовались, а, наоборот, были рады. Значит, не отблагодарили? Или помощь была лимитирована?
ок, фома неверующий, расскажу одну историю о помощи.
у меня была подруга, хорошие отношения, виделись по несколько раз в неделю, секретики женские, ну все как полагается.
я работала и муж уже имелся в наличии, она - нет, у нее был парень, который ее содержал.
подруга забеременела и парень ее тут же бросил и съехал, о том чтобы рожать она даже не думала, твердо решила делать аборт. я дала ей денег, аборт она сделала. и на нее начала накатывать депрессия, я старалась не давать ей быть одной насколько это возможно, по вечерам часто забирала ее к себе домой, не смотря на то, что мы с мужем жили в однокомнатной гостинке. или старалась ночевать у нее.
подруга начала прикладываться к выпивке, несколько раз забирала у нее спиртное, выбрасывала.
но быть с ней каждую минуту я не могла.
вобщем подруга за полгода превратилась в алкоголичку. родители ее жили тогда в другом городе, не знали о существующей проблеме, присылали ей деньги, которые она пропивала.
правдами-неправдами я уговорила ее лечиться, я тогда уже была беременная и, пользуясь своим положением, часто отлучалась с работы, чтобы проверить что с ней, покормить и т.д. на удивление она практически не срывалась, казалось бы все налаживается.
поскольку близился мой декрет, а у нас на работе нужен был человек со знанием компа на уровне пользователя, я решила подругу подучить основным офисным прогам и устроить туда.
она вышла на работу за неделю до моего ухода в декрет, потом еще примерно месяц я ходила на 1-2 часа на работу, чтобы помогать-объяснять. на работе о ее проблемах с алкоголем никто не знал.
потом меня положили на сохранение, роды... после родов я переехала с малым на Алексеевку к маме, это 1,5 часа от Коммунальной, где я жила раньше. подруга не приехала ни в роддом, ни потом ко мне, хотя она мечтала стать крестной моего малого, каждый день говорила мне об этом.
мы с ней общались по тел несколько раз, она говорила, что у нее все хорошо, что она работает и не пьет.
когда малому было 1,5 месяца мне позвонили с работы и сказали, что подругу уволили, так как она приходила пьяной на работу, пропускала дни без каких-либо объяснений, т.к. уходила в запой на несколько дней. сказали, что начали замечать это как раз, когда я родила.
я встретилась после этого с подругой, естественно она была пьяной и начала обвинять меня в том, что я ее бросила, когда легла в роддом, что перестала ей помогать и вобще тоже должна была сделать аборт как она, чтобы поддержать ее.

с тех пор я с ней не общаюсь, слышала, что родители забрали ее к себе и продали квартиру в Харькове. больше ничего не знаю.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Tori » 09 серпня 2011, 16:00

Галочка, подруга твоя ебонутая.На всю голову, блять.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Galochka » 09 серпня 2011, 16:06

Tori: Галочка, подруга твоя ебонутая.На всю голову, блять.
бывшая подруга :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#67  Повідомлення Лапушка » 09 серпня 2011, 16:13

Julia: Как вы считаете, нужно ли помогать людям, которые сами не сильно хотят себе помочь?
Ну вот, грубо говоря, ты держишь утопающего над водой, держишь, орешь - греби, барахтайся, делай что-то, а он ждет, пока ты его сам вытащишь... А ведь сои мозги никому не вставишь, сколько не рассказывай, сколько не советуй, если человек не борец по натуре, ему это не поможет. Так стоит ли вообще помогать тем, кто не хочет ничего делать сам для своего спасения?

ясное дело, никого не удивлю своим ответом- мое стойкая позиция, что стоит..и дело даже не только в семейных отношениях..я и бомжам скорые вызываю (однажды час в жуткую зимнюю ночь скорую для такого ждала на улице), и детям с пьяными мамашами конфеты покупаю (что ж делать, если мамы дрянями бывают)., ну и т.д. Просто думаю, что для собственного спасения человек должен быть достаточно сильным, а силу присуща не всем - поэтому с опред пониманием отношусь к таким людям.
Да..и верю я в справедливость- все возвращается

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#68  Повідомлення ainm cleite » 09 серпня 2011, 16:14

Galochka, хотел не читать, т.е. объемно очень, но пересилил себя и прочитал все-таки. И что Вы хотели этим сказать? Если бы она не назвала Вас какашкой (ну, образно), то Вы бы ей не помогали дальше? Помогали бы. Почему? Потому что, если бы не помогали, то Вас бы грыз червь. А когда грызет червь, не очень приятно. Вот Ваша выгода - избавиться от червя.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Galochka » 09 серпня 2011, 16:31

ainm cleite: Galochka, хотел не читать, т.е. объемно очень, но пересилил себя и прочитал все-таки. И что Вы хотели этим сказать? Если бы она не назвала Вас какашкой (ну, образно), то Вы бы ей не помогали дальше? Помогали бы. Почему? Потому что, если бы не помогали, то Вас бы грыз червь. А когда грызет червь, не очень приятно. Вот Ваша выгода - избавиться от червя.
я прекратила помощь до того, как она назвала меня какашкой (образно с ваших слов), по двум причинам:
1. я увидела, что она уже не нуждается в помощи, т.к. я помогла ей вылечиться (как мне тогда казалось) и устроила ее на работу.
2. через месяц я уже не могла ей помогать даже при желании, т.к. легла в роддом, а после чего переехала в другой район города.

не нужно мне было ее благодарностей, не для этого ее вытаскивала.
да и с совестью тоже никаких терок у меня не было, "черви" меня никогда не грызут, я вобще многим кажусь достаточно черствым человеком, т.к. не страдаю лишними сантиментами, чрезмерной отзывчивостью и т.д.

не приписывайте свои комплексы и шаблоны другим.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#70  Повідомлення SVD » 09 серпня 2011, 20:24

Aspaziya: SVD, Вы меня удивляете :)
как же это коррегируется с Вашим категоричным "помочь детЯм любой ценой и всегда"? :)
или дети - отдельно от всех людей?


Да, дети и родители - это другая категория.
Ребенок еще маленький, поэтому сложно судить о моей помощи),

А вот родителям помочь это святое дело, если я могу вместо них что то сделать, использовать свои руки, ноги, деньги вместо их я костьми лягу, наизнанку вывернусь, но сделаю. Другое дело, что не особо они любят помощь, они сама наизнанку вывернутся чтобы помочь)

а вот со знакомыми и подругами - максимум могу выступить в роли свободных ушей и денег могу занять. У меня есть подруга, которая уже три года должна мне деньги, она то занимает, то отдает, но не всю сумму, потом опять занимает и опять часть отдает)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 20:44

ainm cleite: Galochka, хотел не читать, т.е. объемно очень, но пересилил себя и прочитал все-таки. И что Вы хотели этим сказать? Если бы она не назвала Вас какашкой (ну, образно), то Вы бы ей не помогали дальше? Помогали бы. Почему? Потому что, если бы не помогали, то Вас бы грыз червь. А когда грызет червь, не очень приятно. Вот Ваша выгода - избавиться от червя.


вообще бред какой-то...
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#72  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 20:53

А я не очень понимаю, какая разница - человек помогает для себя или для других. Грань на столько тонкая, что однозначно сказать просто невозможно. Мне нравится помогать людям, но это не значит, что я потом буду ждать отдачи или попрекать тем, что вот вам я помогала, а вы... Получается, я помогаю для себя? Но если эта помощь без задних мыслей - то что в ней плохого?

Помогать человеку, который не хочет помощи, крайне тяжело. Это значит, взять на себя еще одну ответственность за человеческую жизнь. "Мы в ответе за тех, кого приручили". На это мало кто способен. И закончиться это может тоже непонятно чем - человек или выплывет или наоборот, привыкнет к тому, что его тянут. Как это можно знать заранее?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 21:21

Я часто кому-то помогаю. Причем мне даже лучше, если я не получаю в ответ помощи и если человек остается мне ничем не обязанным. Не знаю, зачем это делаю. Ни о чем в этот момент не рассуждаю. Просто попросили помочь, вот и помогаю. Или предлагаю помощь, если мне кажется, что она кому-то нужна. Просто так. По-другому как-то и не думала.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#74  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 21:36

Мысль на счет Галочкиной истории. С первого взгляда - Галочка хорошая, подруга - плохая. Но ведь подруга слетела с катушек еще раз, когда Галочка, по сути, ее "бросила". Я не обвиняю, я констатирую. Я понимаю, на сколько все отодвигается на второй план, когда рождается ребенок - это нормально. Прибавить зависть подруги "она родила, а я убила"... Особенно, если учесть, что она особой силой не отличается, раз начала пить.
Еще раз - я не обвиняю, просто рассматриваю ситуацию с другой стороны. Чисто теоретически подругу понять тоже можно. Хотя и не одобрить ее действия. Я к тому, что спасать утопающих - слишком большая ответственность. И, чем брать на себя эту ответственность, а потом от нее отказываться (по разным причинам), так лучше и не брать, наверное. Все ИМХО.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#75  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 21:51

El_ka: Мысль на счет Галочкиной истории. С первого взгляда - Галочка хорошая, подруга - плохая. Но ведь подруга слетела с катушек еще раз, когда Галочка, по сути, ее "бросила". Я не обвиняю, я констатирую. Я понимаю, на сколько все отодвигается на второй план, когда рождается ребенок - это нормально. Прибавить зависть подруги "она родила, а я убила"... Особенно, если учесть, что она особой силой не отличается, раз начала пить.
Еще раз - я не обвиняю, просто рассматриваю ситуацию с другой стороны. Чисто теоретически подругу понять тоже можно. Хотя и не одобрить ее действия. Я к тому, что спасать утопающих - слишком большая ответственность. И, чем брать на себя эту ответственность, а потом от нее отказываться (по разным причинам), так лучше и не брать, наверное. Все ИМХО.


Мне иногда кажется, что в таких случаях совершенно не имеет значения, что делала, ну как тут, Галочка. Помогала - подруга спилась, злая на весь мир, не помогала бы - спилась и была бы злая на весь мир, помогала бы и дальше - подруга бы нашла, на что позлиться и из-за чего спиться. Так как Галочка помогла толково. Она не просто накормила, она нашла работу, не просто сказала Не Пей!, а помогла лечиться итд.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#76  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:02

Паулина:
Мне иногда кажется, что в таких случаях совершенно не имеет значения, что делала, ну как тут, Галочка. Помогала - подруга спилась, злая на весь мир, не помогала бы - спилась и была бы злая на весь мир, помогала бы и дальше - подруга бы нашла, на что позлиться и из-за чего спиться. Так как Галочка помогла толково. Она не просто накормила, она нашла работу, не просто сказала Не Пей!, а помогла лечиться итд.

Да, результат получился тот же, как если бы она не помогала. Вот только, говоря другими словами - она сперва взвалила жизнь подруги на свои хрупкие плечи, а потом сбросила.
Галочка, дорогая, я тебя не обвиняю :) Просто твоя история уж очень в тему. Ну пусть это будет другая, абстрактная история с вымышленными лицами.
Вот как правильно "вытянуть утопающего", чтоб не просто взвалить на себя еще одну ношу, а реально поставить человека на ноги?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Booker » 09 серпня 2011, 22:03

Некоторых "утопающих" иногда хочется самолично притопить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#78  Повідомлення Паулина » 09 серпня 2011, 22:04

El_ka: Да, результат получился тот же, как если бы она не помогала. Вот только, говоря другими словами - она сперва взвалила жизнь подруги на свои хрупкие плечи, а потом сбросила.
Галочка, дорогая, я тебя не обвиняю :) Просто твоя история уж очень в тему. Ну пусть это будет другая, абстрактная история с вымышленными лицами.
Вот как правильно "вытянуть утопающего", чтоб не просто взвалить на себя еще одну ношу, а реально поставить человека на ноги?


А у мен тогда вопрос, а можно ли было как-то эту подругу вымышленного персонажа)) поставить на ноги?? Просто теоретически.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#79  Повідомлення TiniTam » 09 серпня 2011, 22:05

El_ka: Вот как правильно "вытянуть утопающего", чтоб не просто взвалить на себя еще одну ношу, а реально поставить человека на ноги?
На ноги можно поставить ребенка. Взрослый человек либо пользуется тем, что ему подали руку и встает сам либо никакая подпорка ему не поможет.

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#80  Повідомлення El_ka » 09 серпня 2011, 22:05

Паулина:
А у мен тогда вопрос, а можно ли было как-то эту подругу вымышленного персонажа)) поставить на ноги?? Просто теоретически.

У меня нет ответа...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник