Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем


Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2141  Повідомлення Peppy » 08 січня 2015, 18:11

Я там в теме про уборку цитирую, пришла и сюда похвалить книжку "Недобрая старая Англия"
Книга приоткрывает завесу над темными страницами английской истории XIX века, той самой эпохи, которая известна российским читателям по романам Джейн Остен, Чарльза Диккенса и сестер Бронте и которая не утратила своей мрачной привлекательности. В ней рассматриваются разнообразные аспекты жизни англичан - преступный мир и система наказаний, бытовые условия в английских трущобах, уличная еда в Лондоне, профессии, обращение с детьми, работные дома, проституция и многие другие темы.

Я вот ничего про работные дома не знала, а это же почти концлагерь был, оказывается. Только добровольный.
Работный дом был массивным зданием с жилыми и рабочими помещениями и с двориками для прогулок. Добавить сюда каменный забор, и картина рисуется мрачноватая. Больные и здоровые, мужчины и женщины, старики и дети — все эти категории проживали раздельно. Попав в работный дом, муж отправлялся в одно крыло, жена в другое, дети старше двух лет — в третье. Сначала новых постояльцев обследовал врач, затем их тщательно мыли и выдавали им униформу серого цвета. В знак позора незамужним матерям пришивали на платье желтую полосу.

День в работном доме был расписан по часам. Спать его обитатели ложились в 9 вечера, а просыпались затемно. О смене деятельности им сообщал звон колокола: вставать, одеваться, читать молитвы, в молчании есть завтрак, и работать, работать, работать! Наравне со взрослыми трудились и маленькие дети в свободное от школьных занятий время. Кроме того, детей отдавали в подмастерья, как в случае Оливера Твиста, или же старались устроить в услужение.

Если суровая жизнь кого-то не устраивала — что ж, скатертью дорожка, только не забудь жену и детей. Из работного дома уходили так же, как поступали, всей семьей. Теоретически, мужьям и женам разрешено было видеться днем, хотя спать они должны были раздельно, чтобы не плодить нищету. На деле супругам и в течение дня увидеться было очень трудно. То же самое касалось и матерей с детьми, причем у незамужних матерей отнимали новорожденных.

Жуткая, но показательная история произошла в Итонском работном доме, которым заведовал бывший майор Джозеф Хоув (в надзиратели брали людей военных). Одна из его работниц, Элизабет Уайз, попросила разрешение забирать на ночь своего ребенка двух с половиной лет от роду. Малыш отморозил ножки, и мать хотела его утешить и подлечить. Прямо под Рождество мистер Хоув заявил, что отныне ребенок должен спать с другими детьми. За матерью оставалось право посещать его днем. Но когда надзиратель застал ее в детском отделении, где она обмывала ноги малышу и меняла ему бинты, он рассердился и приказал ей уйти. Женщина отказалась подчиниться, и надзиратель выволок ее из комнаты, протащил по лестнице и запер в карцере.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2142  Повідомлення Natali723 » 08 січня 2015, 20:13

Вот как у Пеппи получается находить интересные книги? Мало того, что ей их читать интересно, так еще и полфорума потом читает взахлеб. Я же что ни скачаю (руководствуясь рейтингами и отзывами на читательских форумах), все якась маячня, а вот книги "от Пеппи" читаю даже во время кормлений. )))

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2143  Повідомлення Aspaziya » 09 січня 2015, 07:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: а вот книги "от Пеппи" читаю даже во время кормлений. )))

будет - "книги впитала с молоком матери" :good: :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2144  Повідомлення Бабайка » 09 січня 2015, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот как у Пеппи получается находить интересные книги? Мало того, что ей их читать интересно, так еще и полфорума потом читает взахлеб. Я же что ни скачаю (руководствуясь рейтингами и отзывами на читательских форумах), все якась маячня, а вот книги "от Пеппи" читаю даже во время кормлений. )))

Чего "даже"? А когда еще читать-то))
Я Ночь нежна сейчас мучаю, долго уже. Че-та неинтересно
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2145  Повідомлення Naoko » 09 січня 2015, 13:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
будет - "книги впитала с молоком матери" :good: :)


Пеппи нужно менять ассортимент.
С молоком матери лучше не Вонгозеро и тяжелую жизнь прислуги впитывать :D

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2146  Повідомлення Риорита » 09 січня 2015, 13:21

Ну, Женщины Лазаря мне категориськи не понравились. Пеппи, я вас люблю, но истина дороже!
И вот Вонгозеро это, кстати, написано гораздо более талантливо, с точки зрения языка.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2147  Повідомлення Aspaziya » 09 січня 2015, 13:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну, Женщины Лазаря мне категориськи не понравились. Пеппи, я вас люблю, но истина дороже!
И вот Вонгозеро это, кстати, написано гораздо более талантливо, с точки зрения языка.

делись впечатлениями от Вонгозеро :WP
Пеппи (и меня) интересует, скорее, размышления по поднятой тематике..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2148  Повідомлення Peppy » 09 січня 2015, 13:54

О, Пазя, ты почитала? И что, будешь выживать или вымирать?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2149  Повідомлення Aspaziya » 09 січня 2015, 13:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, Пазя, ты почитала? И что, будешь выживать или вымирать?

я уже написала свой отзыв, ты пропустила)
я подряд прочитала с Живыми людьми - пришибло конкретно, все наши проблемы казались несколько дней такими мелкими, не стОящими выеденного яйца по сравнению с мировой революцией

что буду делать? выживать, конечно, у меня ж активная жизненная позиция :)
Но объективно оценивая, шансы хоть себя хоть кого угодно из нас считаю практически нулевыми.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2150  Повідомлення Peppy » 09 січня 2015, 14:07

Я еще никак не пойму, как же проще выживать, в компании или отдельной семьёй? Потому как в книге очень уж идеализированы отношения. В реальности ещё до озера они бы переругались, передрались и запили все. И украли бы друг у друга всё ценное и свалили.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2151  Повідомлення Aspaziya » 09 січня 2015, 17:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я еще никак не пойму, как же проще выживать, в компании или отдельной семьёй? Потому как в книге очень уж идеализированы отношения. В реальности ещё до озера они бы переругались, передрались и запили все. И украли бы друг у друга всё ценное и свалили.

вот да
в идеале лучше 2-3 семьи все же, чтобы побольше мужской грубой силы было
да и в целях защиты
но с нормальными мужиками, а не просто с иными половыми признаками)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2152  Повідомлення Чертенок No13 » 09 січня 2015, 17:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я осилила даже все книги 50-ти оттенков. Правда с трудом. Но там был принцип.

А их уже больше одной?
Если что, я осилила треть. Первой, наверное. Ну, как осилила... Вовремя поняла, что нефиг время тратить так бездарно, и бросила.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2153  Повідомлення Aspaziya » 09 січня 2015, 17:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А их уже больше одной?
Если что, я осилила треть. Первой, наверное. Ну, как осилила... Вовремя поняла, что нефиг время тратить так бездарно, и бросила.

та же ситуация
аффтар явно за пределами нормы, ИМХО))
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2154  Повідомлення Чертенок No13 » 09 січня 2015, 17:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
та же ситуация
аффтар явно за пределами нормы, ИМХО))

В общем, рассказываю.
Есть такая (книга? ну, кино точно есть) про вампиров. Мне оно известно как "Сумерки". Не читал, но осуждаю, но сейчас не об этом.
И есть такой вид творчества как фанфикшен. Это когда фанаты и просто любители сочиняют свои истории про любимых героев.
Так вот, 50 оттенков изначально были фанфиком по "Сумеркам", выложенном в сети на ресурсе, посвящённом подобному творчеству. И его там кто-то, имеющий отношение к издательствам, прочитал и проникся. Автору было предложено изменить именя героев на свои, оригинальные, и опубликовать это уже в виде книги.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2155  Повідомлення Чучундра » 09 січня 2015, 17:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
та же ситуация
аффтар явно за пределами нормы, ИМХО))

у меня дочь решила купить эту трилогию
1 часть: 50 оттенокв серого
2 часть: на 50 оттенков светлее
3 часть: 50 оттенков свободы
не скачать, а именно купить, чтоб почитать. Ну мы и решили, что я прочитаю, а потом решим покупать или нет.
"Тайный дневник девушки по вызову" Бель де Жур она купила.
У меня дочь читает только книги, а я читаю электронный вариант.
Кстати,
дневник мне больше понравился, чем 50-оттенков. Познавательнее. Интересно было как живут англичане.
«Все пройдет!» — сказал Разум.
«Все раны исчезнут!» — прошептало Сердце.
«Начнем жить заново» — улыбнулась Душа!
«Ну — ну…» — усмехнулась Память.

Я везде Я

Чучундра

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1563
Зареєстрований:
15 жовтня 2013, 21:45
Звідки: Черкассы
Бали репутації: 242

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2156  Повідомлення Lorienta » 09 січня 2015, 17:40

Я всегда относилась к книгам по принципу если уж не идет, то не чего мучится, тем более книг миллион всегда найдется та которая будет интересна.
А тут мне руководство книгу дало почитать и не идет она мне, не идет :FGU Но руководство же, вот мучаю, все думала на праздниках соберусь дочитаю и верну, но осилила только половину
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2157  Повідомлення Чертенок No13 » 09 січня 2015, 17:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я всегда относилась к книгам по принципу если уж не идет, то не чего мучится, тем более книг миллион всегда найдется та которая будет интересна.
А тут мне руководство книгу дало почитать и не идет она мне, не идет :FGU Но руководство же, вот мучаю, все думала на праздниках соберусь дочитаю и верну, но осилила только половину

Что за книга?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2158  Повідомлення Чучундра » 09 січня 2015, 17:41

Вонгоозеро читаю, но тяжело. Страшно. Я за борьбу, но тут как повезет. Вот как выходит, чем больше народу, тем меньше шансов выжить. Надо переезжать в лес, срочно.
«Все пройдет!» — сказал Разум.
«Все раны исчезнут!» — прошептало Сердце.
«Начнем жить заново» — улыбнулась Душа!
«Ну — ну…» — усмехнулась Память.

Я везде Я

Чучундра

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1563
Зареєстрований:
15 жовтня 2013, 21:45
Звідки: Черкассы
Бали репутації: 242

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2159  Повідомлення Lorienta » 09 січня 2015, 17:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что за книга?

Не художественная, про ораторское искусство.

З.Ы. Я ее даже рядом с компом положила, что бы немым укором напоминала о себе :D
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2160  Повідомлення vevk » 09 січня 2015, 17:57

А вот книжку про английскую невесту так и не могу дочитать. В ней столько интересной инфы (!), но как же меня язык написания раздражает, особенно когда она описывает как на нее жених посмотрел/что сказал/как удивился. Лучше б это просто было документально описано, чем вот так.
Я уже параллельно кучу всего перечитала.
(Сейчас "Тигроловов" Багряного читаю, вот у кого описания и язык нравится, былинно и точно)

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник