Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Помешанные на чистоте


Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#241  Повідомлення ainm cleite » 06 січня 2015, 14:19

Ну это извращение. Кран чистицца обычной мочалкой до блеска, если раз в неделю чистить. А зубная щетка - да. Очень хороша для всяких пазиков, куда не подлезешь рукой или для швов между плиткой. Я вот ватными палочками наношу белизну на швы, потом зубной щеткой. Очень удобно.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#242  Повідомлення Йолка » 06 січня 2015, 14:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Шарик не подойдет?:-)

Даже обычный пакетик подойдет :D
2-й совет
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#243  Повідомлення Алиса » 06 січня 2015, 14:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Шарик не подойдет?:-)

можно обычный кулек, видела где-то в лайфхаках
Хей, хай, хвилю тримай!

Алиса

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6943
Зареєстрований:
13 травня 2013, 08:20
Звідки: Страна Чудес
Бали репутації: 687

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#244  Повідомлення Peppy » 08 січня 2015, 14:22

Читаю книжку про Англию 19 века, жуткая антисанитария, а при этом вот как люди убирали
Труд горничных был тяжелым и нудным. В их распоряжении не было ни пылесосов, ни стиральных машин, ни прочей бытовой техники. Более того, когда достижения прогресса появились в Англии, хозяева не стремились их покупать. Зачем тратиться на машину, если ту же самую работу может выполнить человек? Коридоры в старинных усадьбах тянулись чуть ли не на милю, и их требовалось скрести вручную, стоя на коленях. Этой работой занимались горничные самого низшего звена, зачастую девочки 10–15 лет, так называемые tweenies. Поскольку работать приходилось рано утром, в темноте, они зажигали свечу и толкали ее перед собой по мере продвижения по коридору. И, разумеется, воду для них никто не грел. От постоянного стояния на коленях развивалось гнойное воспаление околосуставной слизистой сумки. Недаром это заболевание называется housemaid’s knee — «колено горничной».
Ханна Каллвик, горничная и одна из известнейших мемуаристок XIX века, так описывала свой типичный рабочий день 14 июля 1860 года: «Открыла ставни и зажгла огонь на кухне. Вытряхнула золу со своих вещей в мусорную яму, туда же выбросила всю золу. Подмела и вытерла пыль во всех комнатах и в зале. Разожгла огонь и отнесла наверх завтрак. Почистила две пары ботинок. Заправила постели и вынесла ночные горшки. Убрала со стола после завтрака. Помыла посуду, столовое серебро и ножи. Отнесла обед. Снова прибралась. Привела в порядок кухню, распаковала корзину с покупками. Двух цыплят отнесла миссис Брюэрс, передала хозяйке ее ответ. Испекла пирог и выпотрошила двух уток, потом зажарила их. Стоя на коленях, вымыла крыльцо и тротуар перед ним. Натерла графитом скребок перед ступенями, затем вычистила тротуар на улице, тоже стоя на коленях. Вымыла посуду. Прибралась в кладовке, тоже на коленях, и дочиста выскребла столы. Вымыла тротуар возле дома и протерла подоконники. В девять забрала на кухне чай для мистера и миссис Уорвик. Я была в грязной одежде, так что чай наверх отнесла Энн. Вымыла сортир, коридор и пол в судомойне, тоже на коленях. Вымыла собаку, потом вычистила раковины. Принесла ужин, который Энн отнесла наверх — я была слишком грязной и усталой, чтобы самой туда идти. Вымылась в ванне и пошла спать» [18].

Ну я впечатлительная, как обычно. Два часа мыла кухню, стоя на коленях. Буду продолжать в том же духе весь год, муж обещал выплатить жалование 5 фунтов :) А одно платье тогда стоило 3 фунта.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#245  Повідомлення Риорита » 08 січня 2015, 14:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это извращение. Кран чистицца обычной мочалкой до блеска, если раз в неделю чистить. А зубная щетка - да. Очень хороша для всяких пазиков, куда не подлезешь рукой или для швов между плиткой. Я вот ватными палочками наношу белизну на швы, потом зубной щеткой. Очень удобно.

Не чистится. У меня ужасный и омерзительный Гроэ. Да, он не течет веками, но подлезть к нему нормально и почистить практически невозможно.
Может, правда шарик подойдет или кулек? Надо попробовать.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#246  Повідомлення Забава » 08 січня 2015, 15:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Читаю книжку про Англию 19 века, жуткая антисанитария, а при этом вот как люди убирали

Ну я впечатлительная, как обычно. Два часа мыла кухню, стоя на коленях. Буду продолжать в том же духе весь год, муж обещал выплатить жалование 5 фунтов :) А одно платье тогда стоило 3 фунта.

жесть! интересно почитать было.
В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей

Забава

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2421
Зареєстрований:
15 листопада 2013, 20:16
Звідки: город-герой Донецк
Бали репутації: 621
Попередження: 1

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#247  Повідомлення Бирюза » 08 січня 2015, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Читаю книжку про Англию 19 века, жуткая антисанитария, а при этом вот как люди убирали

Ну я впечатлительная, как обычно. Два часа мыла кухню, стоя на коленях. Буду продолжать в том же духе весь год, муж обещал выплатить жалование 5 фунтов :) А одно платье тогда стоило 3 фунта.

Меня добило мытье тротуара несколько раз в день.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#248  Повідомлення Мерехлюндия » 08 січня 2015, 17:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Читаю книжку про Англию 19 века, жуткая антисанитария, а при этом вот как люди убирали

Ну я впечатлительная, как обычно. Два часа мыла кухню, стоя на коленях. Буду продолжать в том же духе весь год, муж обещал выплатить жалование 5 фунтов :) А одно платье тогда стоило 3 фунта.

просите 12 фунтов в неделю.

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#249  Повідомлення KRina » 08 січня 2015, 17:58

если честно, я так и не поняла
всё практически было на ней одной, т.е. семья хозяев была бедновата и не могла себе позволить нормальный штат прислуги
зачем было вот так мучиться, а не перейти в дом побольше?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#250  Повідомлення Peppy » 08 січня 2015, 18:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: если честно, я так и не поняла
всё практически было на ней одной, т.е. семья хозяев была бедновата и не могла себе позволить нормальный штат прислуги
зачем было вот так мучиться, а не перейти в дом побольше?

Потому что в доме побольше и работы побольше. Прислугу напрягали, как вьючную лошадь. В любом доме. А вообще, пойду в читательскую порекомендую эту книжку, там много интересного :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#251  Повідомлення KRina » 08 січня 2015, 18:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Потому что в доме побольше и работы побольше. Прислугу напрягали, как вьючную лошадь. В любом доме. А вообще, пойду в читательскую порекомендую эту книжку, там много интересного :)

но она бы была чётко на своём участке, а не как тут описано

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#252  Повідомлення Мерехлюндия » 08 січня 2015, 18:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
но она бы была чётко на своём участке, а не как тут описано

Крина, это 19 век, у них еще не было профсоюзов :D

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#253  Повідомлення KRina » 08 січня 2015, 18:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Крина, это 19 век, у них еще не было профсоюзов :D

та ладно
я смотрела нудные английские фильмы про прислугу
в большом доме всё было чётко распределено, а не так - одной рукой горшок выношу, второй серебро начищаю, а ногой в это время тряпкой елозю

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#254  Повідомлення Peppy » 08 січня 2015, 18:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
но она бы была чётко на своём участке, а не как тут описано

Может у неё карьера не сложилась
Но в городах затеи милой старины уже не пользовались спросом, так что слуг принято было искать через биржи труда или агентства по занятости, а то и через знакомых. Перед наймом соискатель места показывал рекомендательные письма, и горе тому, кто решился бы их подделать — это было дело подсудное. Въедливые хозяйки обращались к предыдущим хозяевам какой-нибудь Мэри или Нэнси, чтобы выяснить, чистоплотная ли она, действительно ли хорошо выполняет свои обязанности, не водится ли за ней склонность к воровству.

Рекомендательные письма показывают, насколько зависимым было положение слуг. Хотя хозяев убедительно просили не клеветать на бывших работников, равно как и не хвалить их незаслуженно, многие не отказывали себе в удовольствии испортить прислуге жизнь. Доказать клевету было практически невозможно. Мнение, высказанное в рекомендации, считалось субъективным, а людям свойственно ошибаться, не так ли? Разве это преступление?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#255  Повідомлення Мерехлюндия » 08 січня 2015, 18:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
та ладно
я смотрела нудные английские фильмы про прислугу
в большом доме всё было чётко распределено, а не так - одной рукой горшок выношу, второй серебро начищаю, а ногой в это время тряпкой елозю

в фильмах всегда приукрашено. на деле, я думаю, все зависело от ключницы экономки. при похуистических хозяевах.

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#256  Повідомлення Naoko » 13 січня 2015, 12:16

Вот наткнулась:
"Я часто наблюдаю очень интересное и не совсем понятное мне явление. Это когда кто-то мой знакомый очень сильно аккуратный, помешанный на чистоте, с любовью и удовольствием вылизывающий свое жилище и все свои вещи. А когда спрашиваешь про детство, рассказывает, что дома у него был бардак, родители не умели наводить порядок, или не считали это нужным. Раз в год случались авральные уборки, которые были страшным ужасом и кошмаром, но между этим все постоянно как-то наполовину тонуло в бардаке. Или совсем.

А еще знаю пару людей, к которым приходишь домой - и такие жирные клубки пыли бродят по полу. И на столике возле дивана штук 10 коробок от пиццы - как раз за последние 10 дней. С примятым туда одноразовым стаканчиком из под колы. И заинтересованная жирная муха над этим вьется. И везде такая разруха. И спрашиваешь: а ты порядок-то наводить умеешь? Не любишь? И они говорят - "Умею, да еще как! У нас дома было стерильно!!! У всех детей были задания, регулярно что-то тереть, и чтобы чисто, и миллион правил, куда в обуви не ходить, и куда еду не вносить. А вот теперь живу сам, как хочу. Да ну нафик эти уборки".

А вот подруга у меня: тоже интересный пример. Вырастила три дочери, при этом в доме с тремя детьми всегда был редкостный порядок. И эти дети с малых лет за этим порядком дружно следили. Насколько это вообще было возможно, настолько рано всем выдавались посильные задания. Все вместе отвечали, все содержали дом в чистоте. И что они имеют, когда все эти девки выросли? Старшая - живет как настоящий бомж. В мусоре по грудь. несмотря на наличие мужа и ребенка уже. Средняя - помешанная на чистоте. Младшая - не вылезает из кухни и любит готовить. Готовит круто, красиво и изысканно. Но после всякой такой готовки оставляет после себя такую кухню, будто там взорвалась бомба. И убирает ее за собой только, если пригрозить запретом на дальнейшие эксперименты, пока не...

А вот М. в детстве жил в такой семье, где всех заставляли мыть до блеска. Включая мальчиков. И наезжали, если кто на свежеполированной кухне оставит отпечаток пальца. И он вот так в протесте и бардаке прожил до 35 лет, когда отделился от родителей. А потом его пробило, и он вспомнил, как это делается, и так увлекся, что теперь помешан на чистоте похлеще всякой женщины. Меня это вначале пугало, так он действительно придирается к каждой пулинке. Но он, к счатсью, других не трогает - сам себе все трет, а другим прощает. Но вот у него - пробило с годами. Сначала протест. потом вспомнил, что что-то в этом было.

И получается, что закономерности никакой и нет. И так и так бывает.

А у вас как? В детстве было чисто? А у вас самих - как?"

Понятно, что ожидаемо.
Но у меня вот мама не была фанатом чистоты. И я точно такая-же.
Ну раз в неделю вещи разложить и пропылесосить. Но каждый день эта проблема не стоит, и за чашку от чая никто не кричит)))
Интересно, какая дочка получится?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#257  Повідомлення Русалка » 13 січня 2015, 12:52

У мене мама чистюля, і мене примушувала слідкувати за своїми речами та за чистотою. Зараз я сама помішана на чистоті, хоча вважаю, що вдома у мене не настільки чисто, як хотілся б. Розкидано ніколи нічого не буває, але ця чортова пилюка. Де вона береться? :D
Чоловік говорить, що я схиблена. Правда так тихенько і обережно. )) Малого за порядок теж дістаю, і здається єсть прогрес. В усякому випадку розкиданих речей, іграшок більше не валяється.

Русалка

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 125
Зареєстрований:
10 січня 2015, 21:28
Звідки: Полтавская область
Бали репутації: 28

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#258  Повідомлення Peppy » 13 січня 2015, 13:02

У мужа в семье была всегда чистота. Таким и вырос. Периода протеста и грязи не было даже в общаге. Я до 12 лет жила в грязи. Потом - в чистоте и пустоте. Основной минус - меня не научили эффективной уборке. Пробами и ошибками годам к 30 научилась поддерживать сносный порядок, но до постоянной чистоты никак не дойду.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#259  Повідомлення Eshka » 13 січня 2015, 13:24

Я люблю чистоту, але прибирати не дуже. Під настрій навіть дуже, а от щодня щось чистити, драїти, за кимось щось носити - викидпати - нудно, нецікаво і вбиває всю мою жіночу енергію, залишаючи тільки енергію прибиральниці.
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Помешанные на чистоте

Повідомлення номер:#260  Повідомлення Русалка » 13 січня 2015, 13:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У мужа в семье была всегда чистота. Таким и вырос. Периода протеста и грязи не было даже в общаге. Я до 12 лет жила в грязи. Потом - в чистоте и пустоте. Основной минус - меня не научили эффективной уборке. Пробами и ошибками годам к 30 научилась поддерживать сносный порядок, но до постоянной чистоты никак не дойду.

Я вже починаю задуматися - А чи буває постійна чистота в домі, де є стрибучий рухливий хлопчик 8 років? )))
Зараз я прибираю по системі Флайледі, але не чітко один в один, а підібрала під себе ті моменти, що подобаються і підходять.

Русалка

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 125
Зареєстрований:
10 січня 2015, 21:28
Звідки: Полтавская область
Бали репутації: 28

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка

cron