Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Спасение утопающих?


Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Олюшка » 08 серпня 2011, 23:25

Паулина:
А, пардон, я не в теме. Просто снчала сложилось такое мнение, что вы страдалица, нерешительная (ну это после тех вопросов о том, как поступить с любимым). Но по всем остальным постам вы как-то далеко не страдалицей представляетесь, а такой даже женщиной огого)))

Там была нерешительность - факт. Во всем остальном я типичный Овен - боец и борец. получила от вас толчок и это круто изменило мою жизнь

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#22  Повідомлення TiniTam » 08 серпня 2011, 23:33

Смотря что считать помощью. Если близкому человеку (родственникам, друзьям) жить негде - предложу пожить у нас (жили и не раз). В процессе буду помогать с поиском вариантов жилья. Если человек сделает вид, что так и надо и начнет искать причины только чтобы ничего не делать и не съезжать - помогу собрать вещи и переехать в деревню к его родной маме (такое тоже было). Если нет денег на молоко ребенку - буду покупать молоко столько, сколько будет необходимо. Если деньги понадобятся на "открытие бизнеса" - бизнес будет открываться без меня. Если проблемы с работой - помогу с устройством. Если варианты, предложенные мною будут отметаться даже без попытки что-то начать - посоветую обратиться на биржу труда и закрою эту тему. Если жалобы на здоровье - найду врача. Если при серьезных жалобах на здоровье к врачу никто обращаться не будет - вызову по адресу больного скорую помощь.. Это то, с чем приходилось сталкиваться, в чем приходилось отказывать. Обиженных на меня вроде нет )

TiniTam

Аватар користувача
За 400 сообщений
 
Повідомлення: 465
Зареєстрований:
10 липня 2011, 13:02
Бали репутації: 118

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#23  Повідомлення ainm cleite » 09 серпня 2011, 10:10

Никто никтому никогда не помогал, не помогает и не будет помогать. Помогают все исключительно себе. По разным мотивам. Рассчитывая на дивиденды в будущем, успокоить свою совесть, получить удовольствие от благодарности и т.д. Так что если кто-то кому-то помогает, скажем, из соображений ублажить свою совесть, то желание стороный, получающей эту помощь, воспользоваться ею или не воспользоваться здесь не играет никакой роли. Совесть не примет отказ от дальнейшей помощи только лишь потому, что помогаемый ничего не делает.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#24  Повідомлення kizya » 09 серпня 2011, 10:29

ну не знаю, я человек такой, что при виде несчастных и нуждающихся у меня просыпается безумное желание помочь и пусть даже эти люди не будут меня благодарить, но я буду чувствовать себя комфортно от того, что не бросила и не прошла мимо и это главное.
да бывают ситуации всякие, но отказать в помощи для меня это просто НЕ ВОЗ МОЖ НО!
бывают такие ситуации, когда люди просто садяться на голову, ну тут уже просто обрываю связь...
давно перестала ждать благодарности от кого-то и теперь легче оказывать помощь)))
вот так же как с планирование, перестала планировать и палны не рушаться)
живу и радуюсь каждому дню.
нужно отпустить желания обладать чем-то, как например обладать благодарностью, обладать планами и тд, ведь это все ставит нас в безумную зависимость, такое себе ярмо на шею.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Julia » 09 серпня 2011, 11:05

Тут речь абсолютно не о благодарности

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Aspaziya » 09 серпня 2011, 11:10

Julia: Тут речь абсолютно не о благодарности

ну почему же?
очень немногие люди умеют помогать так, чтобы в глубине души не ожидать благодарности :)
хотя бы в виде НЕполивания в ответ грязью..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Peppy » 09 серпня 2011, 11:12

Я от близких благодарности не жду. Для меня помощь родственнику - это правило, долг, я даже не задумываюсь. Так надо и всё тут.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Julia » 09 серпня 2011, 11:15

Aspaziya: ну почему же?


Ну хотя бы потому, что когда я создавала тему, меня совершенно не интересовал (и сейчас не интересует) аспект благодарности за помощь. Меня интересует, нужно ли помогать людям, которые сами не хотят ничего делать для того, чтобы не "утонуть".

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#29  Повідомлення SVD » 09 серпня 2011, 11:23

кто людям помогает, тот тратит время зря (с)

уже давным давно поняла, что людям помогать бесполезно, результат будет нулевой, еще и виноват останешься.
Помогаю, только если сильно просят, если есть возможность отказаться отбиваюсь и руками и ногами)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Aspaziya » 09 серпня 2011, 11:26

Peppy: Я от близких благодарности не жду. Для меня помощь родственнику - это правило, долг, я даже не задумываюсь. Так надо и всё тут.

хорошо, когда все адекватные и одинаково понимают правила игры
Но почему-то чаще встречаются случаи, когда одни тянут, а другие еще и погоняют..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#31  Повідомлення kizya » 09 серпня 2011, 12:23

SVD: кто людям помогает, тот тратит время зря (с)

уже давным давно поняла, что людям помогать бесполезно, результат будет нулевой, еще и виноват останешься.
Помогаю, только если сильно просят, если есть возможность отказаться отбиваюсь и руками и ногами)

вы ждете результата от помощи? :?
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Татьянка » 09 серпня 2011, 12:44

Peppy: Я от близких благодарности не жду. Для меня помощь родственнику - это правило, долг, я даже не задумываюсь. Так надо и всё тут.

У меня есть друзья, которые поближе родственников.
Им даже просить ни о чем не надо.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#33  Повідомлення kizya » 09 серпня 2011, 12:52

Татьянка: У меня есть друзья, которые поближе родственников.
Им даже просить ни о чем не надо.

вот это правильно :)
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Tori » 09 серпня 2011, 13:27

Julia: Как вы считаете, нужно ли помогать людям, которые сами не сильно хотят себе помочь?
Ну вот, грубо говоря, ты держишь утопающего над водой, держишь, орешь - греби, барахтайся, делай что-то, а он ждет, пока ты его сам вытащишь... А ведь сои мозги никому не вставишь, сколько не рассказывай, сколько не советуй, если человек не борец по натуре, ему это не поможет. Так стоит ли вообще помогать тем, кто не хочет ничего делать сам для своего спасения?

Не, ну вот именно так, как здесь звучит, то вопрос, в принципе, риторический.
Но помогать друг другу надо, обязательно. Нас и так щимит это ебучее государство, чинуши-пиздюки, и если мы ещё станем и друг друга гнобить, то жить на свете незачем.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#35  Повідомлення ainm cleite » 09 серпня 2011, 13:30

Julia:
Ну хотя бы потому, что когда я создавала тему, меня совершенно не интересовал (и сейчас не интересует) аспект благодарности за помощь. Меня интересует, нужно ли помогать людям, которые сами не хотят ничего делать для того, чтобы не "утонуть".

Наверное, Вас интересует не "нужно ли", а "сможете ли Вы не помогать". Я ж говорю, что помогают не потому что это нужно объекту помощи, а потому, что это нужно, прежде всего, субъекту помощи. И многие просто не могут не помогать. Даже если и прекращают помогать, найдя несколько резонных причин против, то совесть все равно никуда не денется. А вот что лучше, либо портить себе нервы наблюдая помощь, которой не пользуются, либо думать "какой я плохой" - решать каждому.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Татьянка » 09 серпня 2011, 13:38

Если моя помощь поможет что-то сделать, сдвинуть с мертвой точки - однозначно, помогать буду.
А если моя помощь для того, чтобы ничего не делать - увольте, обойдутся и без меня.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Galochka » 09 серпня 2011, 13:42

в моей жизни 2 раза были ситуации, когда я помогала довольно близким людям, но не родственникам, абсолютно не оглядываясь на совесть, дивиденды, возможную благодарность и т.д. и оба раза люди привыкали к моей помощи и воспринимали ее как должное, после чего складывали лапки и переставали что-либо делать самостоятельно, ведь у меня так классно получалось разруливать их проблемы.
с тех пор я считаю, что помощь это - зло, как для того, кому помогают, так и для того, кто ее оказывает.
максимум, что я могу сделать в качестве помощи - это выслушать, посоветовать варианты выхода из сложившейся ситуации, дать денег в долг, но не взваливать на себя решение чужих проблем.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#38  Повідомлення SVD » 09 серпня 2011, 13:44

Galochka: в моей жизни 2 раза были ситуации, когда я помогала довольно близким людям, но не родственникам, абсолютно не оглядываясь на совесть, дивиденды, возможную благодарность и т.д. и оба раза люди привыкали к моей помощи и воспринимали ее как должное, после чего складывали лапки и переставали что-либо делать самостоятельно, ведь у меня так классно получалось разруливать их проблемы.
с тех пор я считаю, что помощь это - зло, как для того, кому помогают, так и для того, кто ее оказывает.
максимум, что я могу сделать в качестве помощи - это выслушать, посоветовать варианты выхода из сложившейся ситуации, дать денег в долг, но не взваливать на себя решение чужих проблем.

+10000
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#39  Повідомлення kizya » 09 серпня 2011, 13:44

Galochka: в моей жизни 2 раза были ситуации, когда я помогала довольно близким людям, но не родственникам, абсолютно не оглядываясь на совесть, дивиденды, возможную благодарность и т.д. и оба раза люди привыкали к моей помощи и воспринимали ее как должное, после чего складывали лапки и переставали что-либо делать самостоятельно, ведь у меня так классно получалось разруливать их проблемы.
с тех пор я считаю, что помощь это - зло, как для того, кому помогают, так и для того, кто ее оказывает.
максимум, что я могу сделать в качестве помощи - это выслушать, посоветовать варианты выхода из сложившейся ситуации, дать денег в долг, но не взваливать на себя решение чужих проблем.

это уже реальная помощь и очень большая!
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50048
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Спасение утопающих?

Повідомлення номер:#40  Повідомлення ainm cleite » 09 серпня 2011, 13:45

Galochka: в моей жизни 2 раза были ситуации, когда я помогала довольно близким людям, но не родственникам, абсолютно не оглядываясь на совесть, дивиденды, возможную благодарность и т.д. и оба раза люди привыкали к моей помощи и воспринимали ее как должное, после чего складывали лапки и переставали что-либо делать самостоятельно, ведь у меня так классно получалось разруливать их проблемы.
с тех пор я считаю, что помощь это - зло, как для того, кому помогают, так и для того, кто ее оказывает.
максимум, что я могу сделать в качестве помощи - это выслушать, посоветовать варианты выхода из сложившейся ситуации, дать денег в долг, но не взваливать на себя решение чужих проблем.

Это потому что Вас должным образом не отблагодарили? Из-за 2-х то случаев? Галочка, Вы меня удивляете!

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник