Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Борьба с "рабочим" негативом


Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#21  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:01

Ой, девочки. Вот решилась написать.
У меня-то как раз коллектив неплохой, ну не без обсуждений за спиной, конечно, но как-то не зло даже. Моей проблемой стал начальник (НК).
Лет несколько назад его «поднял» наш начальник, начинал он с инженерной должности. Сейчас, этого начальника «старого», он заннпл под поинтус и вякнуть ему не дает, тот уже на покой собрался и не сильно рыпается, главное , что б денежки текли. Так вот из «старого» состава фирмы я да пару человек офисных работников осталось, остальных он – НК поразгонял. Я как работала так и работаю, свое дело знаю и делаю…но у него со мной и до этого антогонизм был, а сейчас…
Его унизительные высказывания, типа «такую работу должна ценить мать-одиночка брошенная идиотом мужем» или «женьщины с неудавшейся личной жизнью» доводят меня до слез, при чем говорит он это не лично мен, а как бы в воздух, при подчиненных (моих)….

И еще моим испытание стала – его любовь к девочке в моем подчинении, он ее перевел ко мне в отдел и всячески к ней заигрывает, но опять же, все это так в процессе… Я с ним обсуждаю рабочий вопрос, тут он начинает с ней флиртовать, я б уж и рада их наедине оставить, так вообще-то вопрос-то продолжает решаться. Я делаю вид, что ничего не замечаю, но бывают моменты, что хочется его стукнуть. Девочка, вот уже 2 года от него морозится, он ей не нравится, да и в папы он ей годиться, а она еще принца ждет, и самое смешное, что у нас с ней вполне нормальные отношения..

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Lizz » 08 серпня 2011, 10:07

vevk: Ой, девочки. Вот решилась написать.
У меня-то как раз коллектив неплохой, ну не без обсуждений за спиной, конечно, но как-то не зло даже. Моей проблемой стал начальник (НК).
Лет несколько назад его «поднял» наш начальник, начинал он с инженерной должности. Сейчас, этого начальника «старого», он заннпл под поинтус и вякнуть ему не дает, тот уже на покой собрался и не сильно рыпается, главное , что б денежки текли. Так вот из «старого» состава фирмы я да пару человек офисных работников осталось, остальных он – НК поразгонял. Я как работала так и работаю, свое дело знаю и делаю…но у него со мной и до этого антогонизм был, а сейчас…
Его унизительные высказывания, типа «такую работу должна ценить мать-одиночка брошенная идиотом мужем» или «женьщины с неудавшейся личной жизнью» доводят меня до слез, при чем говорит он это не лично мен, а как бы в воздух, при подчиненных (моих)….

И еще моим испытание стала – его любовь к девочке в моем подчинении, он ее перевел ко мне в отдел и всячески к ней заигрывает, но опять же, все это так в процессе… Я с ним обсуждаю рабочий вопрос, тут он начинает с ней флиртовать, я б уж и рада их наедине оставить, так вообще-то вопрос-то продолжает решаться. Я делаю вид, что ничего не замечаю, но бывают моменты, что хочется его стукнуть. Девочка, вот уже 2 года от него морозится, он ей не нравится, да и в папы он ей годиться, а она еще принца ждет, и самое смешное, что у нас с ней вполне нормальные отношения..

а разве ваша личная жизнь - не ваша, а начальника? попытайтесь для начала объяснить ему что на работе вы не "мать-одиночка", а такой же работник как и все остальные.
а по поводу заигрываний к девочке... ну разве что если замечаете что во время решения ваших вопросов он отвлекается на девочку - прекращайте обсуждение.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Tori » 08 серпня 2011, 10:16

Lizz: а разве ваша личная жизнь - не ваша, а начальника? попытайтесь для начала объяснить ему что на работе вы не "мать-одиночка", а такой же работник как и все остальные.
а по поводу заигрываний к девочке... ну разве что если замечаете что во время решения ваших вопросов он отвлекается на девочку - прекращайте обсуждение.


Это кратчайший путь к увольнению, да.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#24  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:18

Проблема, в том, что все говориться , как бы в контексте, вызвал весь отдел, "дерет", и вот типо, все бездари, я один царь, о такой работе мечтают все бывшие студенты (девочки-сотрудницы) и матери-одиночки ит.п. (т.е. я)....

Да, обсуждение прекращаю, дожидаюсь конца излияний и продолжаю разговор. Но делать вид, что я ничего не понимаю....становится все трудней, особенно, когда вопрос важный и требует быстрого его решения. Его и так постоянно по нескольку дней "догоняю".....

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#25  Повідомлення El_ka » 08 серпня 2011, 10:21

Tori:
Это кратчайший путь к увольнению, да.

Если частная фирма, где он - царь и бог, то да. Но если бюджетная организация - то пусть еще попробует уволить мать-одиночку. Это не так-то просто.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#26  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:23

Фирма частная.
Мои исходные данные: мне под 40, двое детей, которые от меня зависят, работа позволяет присматриват за ними (т.е. могу звонить им, если форс-мажор можно отпроситься, не постоянно, конечно, ), офисный работник со знанием кучи граф пакетов и умением решать вопросы по работе быстро, осознавая свою ответственность. Работаю здесь уже больше 10 лет, но болничные брала только два раза, и-то когда сама в больнице лежала - один, с дочкой - второй....Уходить , честно, боюсь. Здоровье пошаливает, да и просто страшно...

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#27  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:27

Tori:
Это кратчайший путь к увольнению, да.


Я это понимаю...

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Lizz » 08 серпня 2011, 10:27

Tori:
Это кратчайший путь к увольнению, да.

как по мне, так лучше искать новую работу, чем тратить свои нервы и терпеть начальника-идиота.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#29  Повідомлення El_ka » 08 серпня 2011, 10:28

vevk, а параллельно искать новую работу?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Indie » 08 серпня 2011, 10:31

У меня никогда не было проблем с коллективом. Ни на одной из моих прежних работ. Почти с каждой из них остались до сих пор какие-то друзья-приятели, Откровенно какой-то человеческой вражды не было, были конечно, какие-то рабочие нервотрепки, но с людьми я всегда нахожу контакт.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#31  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:32

El_ka: vevk, а параллельно искать новую работу?

Я как начинаю это едлать, так сразу какая-нибудь из моих болячек как обостриться.... Я и думаю: приду на новое место, вдруг заболею, кому нужен работник такой... уволят.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#32  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 10:34

Indie: У меня никогда не было проблем с коллективом. Ни на одной из моих прежних работ. Почти с каждой из них остались до сих пор какие-то друзья-приятели, Откровенно какой-то человеческой вражды не было, были конечно, какие-то рабочие нервотрепки, но с людьми я всегда нахожу контакт.


Так вот мне ктак обидно... За мою жизнь - это реально первый человек, которому я так не нравлюсь и так раздражаю. Конечно, если вдаваться в историю "наших отношений" я, по своей глупости, не раз показывала, что я умнее (это я не хвастаюсь, мне так люди говорят)...

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Booker » 08 серпня 2011, 10:43

Нет никакой гарантии, что на новой работе не будет начальник ещё хуже.
Я вообще в принципе считаю, что хорошего начальства быть не может - это как классовая борьба, ибо у начальника и подчинённого совершенно разные интересы. Соответственно выхода только два - либо приспосабливаться, либо менять работу.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#34  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 11:01

Да, я это понимаю, но вот никак не могу не реагировать на его оскорбительные намеки. Ну, вот пример. В отдел набрали 4-е человека, хотя работы реально на двоих. Я два ребенка родственников начальников+ девочка. Но работаю я реально так же. Один более все время, другая-студентка, третья - "любовь", но она хоть помогает, хотя и не надрывается....
И вот перед каждой выплатой зарплаты. происходят совещеная, с криками "у Вас толпа народу, что они делают", а я реально чувствую себя как дура, т.к. сказать, что ничего не делают Ваши родственники, я по определению не могу....
Когда последний раз промлчала (обычно начинаю отбиваться), мне было сказано, что моя работа - "для умственно полноценных людей".. т.е получается я .... ну Вы поняли...
Вообщем обидно. Иногда уже кажется, что зп получаю не за работу, а за истраченные нервы. Иду домой - плачу...

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Татьянка » 08 серпня 2011, 11:07

El_ka: Если частная фирма, где он - царь и бог, то да. Но если бюджетная организация - то пусть еще попробует уволить мать-одиночку. Это не так-то просто.

При желании уволить человека - не так уж и сложно. Простейший путь - опоздание на работу/с обеденного перерыва = нарушение трудовой дисциплины. А нсли еще и примут какие-то поправки к КЗОТу, то будет еще проще. И нет гарантий, что на другом месте будет лучше, а дети каждый день есть хотят...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Booker » 08 серпня 2011, 11:16

vevk: Да, я это понимаю, но вот никак не могу не реагировать на его оскорбительные намеки.
А как Вы "реагируете"? Плачете? Так это не реакция. Ситуацию придётся разрубать, ибо она никуда не денется сама по себе. Выход тот же - либо прямой разговор с начальником, либо уход.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#37  Повідомлення vevk » 08 серпня 2011, 11:24

Не, ну плачу, конечно, не при нем, по дороге домой - в основном... Дома - не до того уже :D .
Так, а что "разрубать"-то, он меня реально выводит из себя, конкретики в требованиях нет, все заканчивается криками (моими и его)

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Лапушка » 08 серпня 2011, 11:24

vevk: Ой, девочки. Вот решилась написать.
У меня-то как раз коллектив неплохой, ну не без обсуждений за спиной, конечно, но как-то не зло даже. Моей проблемой стал начальник (НК).
Лет несколько назад его «поднял» наш начальник, начинал он с инженерной должности. Сейчас, этого начальника «старого», он заннпл под поинтус и вякнуть ему не дает, тот уже на покой собрался и не сильно рыпается, главное , что б денежки текли. Так вот из «старого» состава фирмы я да пару человек офисных работников осталось, остальных он – НК поразгонял. Я как работала так и работаю, свое дело знаю и делаю…но у него со мной и до этого антогонизм был, а сейчас…
Его унизительные высказывания, типа «такую работу должна ценить мать-одиночка брошенная идиотом мужем» или «женьщины с неудавшейся личной жизнью» доводят меня до слез, при чем говорит он это не лично мен, а как бы в воздух, при подчиненных (моих)….

И еще моим испытание стала – его любовь к девочке в моем подчинении, он ее перевел ко мне в отдел и всячески к ней заигрывает, но опять же, все это так в процессе… Я с ним обсуждаю рабочий вопрос, тут он начинает с ней флиртовать, я б уж и рада их наедине оставить, так вообще-то вопрос-то продолжает решаться. Я делаю вид, что ничего не замечаю, но бывают моменты, что хочется его стукнуть. Девочка, вот уже 2 года от него морозится, он ей не нравится, да и в папы он ей годиться, а она еще принца ждет, и самое смешное, что у нас с ней вполне нормальные отношения..

блин...
могу сказать 2вещи- по второму абзацу, как мне кажется, не стоит обращать внимание на личные симпатии начальства-это сугубо индивид.вещь, тем более, как правило, служеб.романы есть в большинстве коллективов, и порой не зависят от статуса
с первым абзацем-это засада ( ( (
думаю, что чем дальше, тем вам будет труднее и сложнее, поскольку подобному типу людей унижение других приносит истинное удовольствие, и чем дальше, тем больше...так что тут либо мириться, "закусив удила", либо менять работу
Начет вашего возраста, здоровья и семейного положения...это большой "стопор", но главный стопор у вас в голове- "Вы никому не нужны, у вас невысокая компетенция и т.д. и т.п...И это абсолютно нормальная реакция, многие из нас через это проходили, НО! есть один момент - где гарантия того, что в таких условиях вы не сорвете здоровье еще больше?? Так что, я б на вашем месте составила грамотное резюме и с хорошим настроением начала искать другую работу, тем более, у Вас есть возможность отлучаться"
Не бойтесь перемен-они всегда к лучшему, если у вас есть хорошая цель ;)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#39  Повідомлення El_ka » 08 серпня 2011, 11:24

Татьянка: При желании уволить человека - не так уж и сложно. Простейший путь - опоздание на работу/с обеденного перерыва = нарушение трудовой дисциплины. А нсли еще и примут какие-то поправки к КЗОТу, то будет еще проще. И нет гарантий, что на другом месте будет лучше, а дети каждый день есть хотят...

С одной стороны - да, но с другой и одинокая мама (тем более двоих детей) тоже может крови попить... Но в любом случае к частным фирмам это все относится в меньшей степени.
vevk, я уже в другой теме писала - у моего мужа на работе тоже были проблемы подобного характера. Ему все чаще высказывалось, уже и в открытой форме и при всех, что он и его отдел штаны протирают на работе. Причем по нарастающей. Он терпел долго, а потом положил заявление об уходе. И тут выяснилось, что отпустить его директор не может/не хочет. Они пообщались, пришли к консенсусу, и пока все тихо-мирно...
Я к чему - часто начальники ведут себя неадекватно т.к. понимают (или просто думают), что подчиненные никуда не денутся. А как только дать им понять, что подчиненные таки денутся, у них включается здравый смысл и они могут пойти на попятную. Особенно если работник действительно хороший и заменить его толком некем. Особенно за такую зарплату (к примеру). Но это называется "идти ва-банк" и надо быть готовым к тому, что заявление об уходе подпишут. Но тогда хоть отыграетесь - выскажете этому козлу в лицо, кто он на самом деле :)
А на счет обострения болячек - это чисто психологический страх перемены работы. Не будет страха - не будет и болячек.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Борьба с "рабочим" негативом

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Лапушка » 08 серпня 2011, 11:27

El_ka: С одной стороны - да, но с другой и одинокая мама (тем более двоих детей) тоже может крови попить... Но в любом случае к частным фирмам это все относится в меньшей степени.
vevk, я уже в другой теме писала - у моего мужа на работе тоже были проблемы подобного характера. Ему все чаще высказывалось, уже и в открытой форме и при всех, что он и его отдел штаны протирают на работе. Причем по нарастающей. Он терпел долго, а потом положил заявление об уходе. И тут выяснилось, что отпустить его директор не может/не хочет. Они пообщались, пришли к консенсусу, и пока все тихо-мирно...
Я к чему - часто начальники ведут себя неадекватно т.к. понимают (или просто думают), что подчиненные никуда не денутся. А как только дать им понять, что подчиненные таки денутся, у них включается здравый смысл и они могут пойти на попятную. Особенно если работник действительно хороший и заменить его толком некем. Особенно за такую зарплату (к примеру). Но это называется "идти ва-банк" и надо быть готовым к тому, что заявление об уходе подпишут. Но тогда хоть отыграетесь - выскажете этому козлу в лицо, кто он на самом деле :)
А на счет обострения болячек - это чисто психологический страх перемены работы. Не будет страха - не будет и болячек.

:good: :good:
репка не полезла- буду должна :D

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник