Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем


Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2081  Повідомлення Бирюза » 29 грудня 2014, 16:19

Я в 18 как раз запоем читала классиков - Ремарка, Хэмингуэя, Мопассана, Фицджеральда и т д.
А современную литературу в более старшем возрасте начала понимать , хотя читала и раньше - но видимо, не хватало опыта, чтобы примерить на себя...просто за сюжетом следила.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2082  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 16:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я в 18 как раз запоем читала классиков - Ремарка, Хэмингуэя, Мопассана, Фицджеральда и т д.

Классики уже есть, многие из них в программе обучения в вузе, предмет "Литературознавство". Причем французские/английские обычно на языке подлинника.
Больше современное интересует.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2083  Повідомлення Бирюза » 29 грудня 2014, 16:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Классики уже есть, многие из них в программе обучения в вузе, предмет "Литературознавство". Причем французские/английские обычно на языке подлинника.
Больше современное интересует.

Я современную укр. литературу читаю в основном тех писателей, кто выигрывал Коронацию слова - у них действительно интересные произведения.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2084  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 16:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я современную укр. литературу читаю в основном тех писателей, кто выигрывал Коронацию слова - у них действительно интересные произведения.

А кто, например? Жадана она трепетно любит, Люко Дашвар читала, хоть и не всё, Лина Костенко знакома.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2085  Повідомлення Бирюза » 29 грудня 2014, 16:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А кто, например? Жадана она трепетно любит, Люко Дашвар читала, хоть и не всё, Лина Костенко знакома.

Мені подобаються твори Володимира Лиса, Андрія Кокотюхи, Ірен Роздобудько, Лариси Денисенко, Василя Шкляра...
З російських для "дівочого" читання гарно піде Вікторія Токарева мені ще подобається блогерша Марта Кетро.
Якщо ще щось згадаю - то допишу))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2086  Повідомлення lerochka_milaya » 29 грудня 2014, 16:45

кто-то мне про Марию Матиос рассказывал..но подходит ли она под 18+ - этого я не знаю :pardon:
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу :-)
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются

lerochka_milaya

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2053
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 09:30
Звідки: Ужгород
Бали репутації: 238

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2087  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: кто-то мне про Марию Матиос рассказывал..но подходит ли она под 18+ - этого я не знаю :pardon:

Її "Солодку Дарусю" у школі вивчають.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2088  Повідомлення Бирюза » 29 грудня 2014, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: кто-то мне про Марию Матиос рассказывал..но подходит ли она под 18+ - этого я не знаю :pardon:

Мне нравится Матиос, но ИМХО - она для более старшего возраста, некоторые произведения слишком тяжелые, другие слишком философские.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2089  Повідомлення Naoko » 29 грудня 2014, 16:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
З російських для "дівочого" читання гарно піде Вікторія Токарева мені ще подобається блогерша Марта Кетро.


В 18 меня тошнило от одного словосочетания "женская проза")))

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2090  Повідомлення lerochka_milaya » 29 грудня 2014, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Її "Солодку Дарусю" у школі вивчають.

серйозно?? а я і не знала :AMK:
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу :-)
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются

lerochka_milaya

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2053
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 09:30
Звідки: Ужгород
Бали репутації: 238

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2091  Повідомлення lerochka_milaya » 29 грудня 2014, 16:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мне нравится Матиос, но ИМХО - она для более старшего возраста, некоторые произведения слишком тяжелые, другие слишком философские.

я не читала.. все собираюсь, но как-то никак .. :D
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу :-)
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются

lerochka_milaya

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2053
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 09:30
Звідки: Ужгород
Бали репутації: 238

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2092  Повідомлення Бирюза » 29 грудня 2014, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

В 18 меня тошнило от одного словосочетания "женская проза")))

Я тоже в массе женскую прозу-мелодрамы и т п не люблю...мне все авторы на одно лицо.Но некоторые - как Токарева или Рубина - имеют свою индивидуальность - это как бы и "женская проза" и вместе с тем что-то другое.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2093  Повідомлення Eshka » 29 грудня 2014, 17:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Классики уже есть, многие из них в программе обучения в вузе, предмет "Литературознавство". Причем французские/английские обычно на языке подлинника.
Больше современное интересует.

а про що вона взагалы любить читати? Мене в 18 більше цікавила любов і історія, а ще краще любов на фоні історії ))) Морис Дрюон йшов запоєм. Ну ще "Еммануель перечитала в цьому віці, але - тсс - мамі не кажіть )))) Потім було захоплення детективами, особливо Олександрю Марініною.

З сучасних "легеньких" жіночих Міла Іванцова "Живі книги" мені сподобались. Є на рос і на укр. мові. Ще хвалять її "Ключі від ліфту" і "Родительный падеж" - я не читала, нічого не можу сказати
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2094  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 18:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а про що вона взагалы любить читати? Мене в 18 більше цікавила любов і історія, а ще краще любов на фоні історії ))) Морис Дрюон йшов запоєм. Ну ще "Еммануель перечитала в цьому віці, але - тсс - мамі не кажіть )))) Потім було захоплення детективами, особливо Олександрю Марініною.

З сучасних "легеньких" жіночих Міла Іванцова "Живі книги" мені сподобались. Є на рос і на укр. мові. Ще хвалять її "Ключі від ліфту" і "Родительный падеж" - я не читала, нічого не можу сказати

Дрюон уже давненько был.
Эммануэль - не знаю, могу ли я на таком настаивать, как папа. :jokingly:
Маринина - к детективам тяги нет, к рос.сериалам тоже. Хотя я Маринину читал с удовольствием.

Иванцову посмотрю, спасибо.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2095  Повідомлення Eshka » 29 грудня 2014, 19:09

Полтава, це ви подарунок дочці готуєте на Новий Рік? ;)
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2096  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 19:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Полтава, це ви подарунок дочці готуєте на Новий Рік? ;)

Да нет. Просто у неё каникулы сейчас на два месяца, вот и назрело.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2097  Повідомлення Eshka » 29 грудня 2014, 19:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да нет. Просто у неё каникулы сейчас на два месяца, вот и назрело.

18 книг, которые следует прочесть до 18 лет
1. 50 дней до моего самоубийства
Стейс Крамер

Из-за развода родителей и невзаимной влюбленности Глория переживает депрессию. Но она не знает, что все это лишь мелкие неприятности, по сравнению с тем, что ей придется пройти. В течение 50-ти дней Лори должна найти причины для того, чтобы жить или же наоборот.

2. Над пропастью во ржи
Джером Д. Сэлинджер

Единственный роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название романа и имя главного героя Холдема Колфида сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодёжных движений.

3. Девятнадцать минут
Джоди Пиколт

Тишину провинциального Стерлинга потрясает из ряда вон выходящее событие - в одной из школ ученик открывает стрельбу по своим одноклассникам. Что заставило непохожего на других подростка взять в руки пистолет?

4. Заводной апельсин
Энтони Берджесс

Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. ЕЕ стоит прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой – юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает, говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.

5. Белый Бим Черное ухо
Гавриил Троепольский

Книга бесценна в плане показа разных характеров, разных судеб, разных жизненных ситуаций - мастерски прописанных, кинематографично прорисованных.
И все же... сердце разрывалось от боли.

6. Здравствуй, Никто
Берли Догерти

Здесь вы найдете все, что можно ждать от хорошей книги: прекрасная идея, берущий за душу сюжет, а также простор додумывать то, что не сказано впрямую... Начав читать эту книгу, уже невозможно оторваться до самого конца. Когда я перелиcтнула последнюю страницу, у меня было такое чувство, как будто я потеряла двух близких друзей.

7. Три товарища
Эрих Мария Ремарк

Самый красивый в двадцатом столетии роман о любви...
Самый обаятельный роман в двадцатом столетии о дружбе...
Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю двадцатого века.

8. Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
Аноним

Эта книга в каком-то смысле уникальна. В ее основе - подлинный дневник девочки-подростка, рассказывающей о том, как она пристрастилась к наркотикам. Повествование ведется в особом, доверительном ключе, захватывая своей жизненной правдой и искренностью. Эта книга не претендует на детальное описание мира наркоманов, в ней - хроника жизни лишь одной оступившейся девочки, которой не удалось выжить.

9. Хорошо быть тихоней
Стивен Чбоски

Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

10. Дети пишут Богу
Михаил Дымов

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?
Андрей, 4 кл.
Обязательно к прочтению каждому подростку.

11. Лолита
Владимир Набоков

Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.

12. Правда или последствия
Анника Тор

Многие взрослые мечтательно вспоминают "прекрасный и беззаботный возраст", но в глубине души содрогаются от ужаса и радуются, что "всё прошло". Страшно, когда твоё тело меняется и перестаёт слушаться, страшно стать предметом насмешек сверстников. Страшно быть не таким, как все. Но ещё страшнее - оказаться вместе с большинством.

13. Дары волхвов
О. Генри

Маленький, но дивный, удивительный и сильный рассказ! В одном десятке страниц, передано столько любви к ближнему... Этот крошечный рассказ способен вызвать слезы и радость одновременно!

14. Унесенные ветром
Маргарет Митчелл

Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи...

15. Воспоминания необразумившегося молодого человека
Фредерик Бегбедер

Романтическая сказка, поведанная ироничным парижским снобом: таков роман Бегбедера, написанный буквально на одном дыхании.

16. Джен Эйр
Шарлота Бронте

Искренняя история девушки-сироты, которая, пройдя через годы жестокости и унижений, смогла сохранить моральные принципы и собственное достоинство, является, пожалуй, одной из самых романтических в английской классической литературе. Красота души главной героини, настоящая любовь, неподвластная времени, поражает и очаровывает, оставляя чистое и светлое чувство и желание перечитывать роман вновь и вновь...

17. Удивительное путешествие кролика Эдварда
Кейт ДиКамилло

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.
Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

18. Гулящая
Панас Мирный

В глухой деревушке, затерявшейся на просторах Российской империи, словно весенний цветок расцвела девичья краса Христины. А это дар, но дар нелегкий и опасный. Красивую девушку подстерегают тысячи соблазнов, а если она к тому же бедна и одинока, то избежать их ей во стократ труднее. Ни один мужчина не может устоять перед Христиной, волею судьбы покинувшей родное село и оказавшейся в губернском городе. Много горестей и совсем мало радостей, которым так радовалась ее чистая, наивная душа, выпало на ее долю. Жизнь Христины словно падающая звезда мелькнула на темном небе, чтобы, просияв на миг, раствориться во мраке.

Джерело: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2098  Повідомлення Dav_poltava » 29 грудня 2014, 19:35

Ого, я сам половину не читал. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2099  Повідомлення Natali723 » 29 грудня 2014, 19:54

Стыдно признаться, но в свои 28 я прочла всего лишь Джей Эйр и Дары волхвов из вышеуказанного списка. Страшно и представить сколько книг я не прочла согласно списку "до 28ми".

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#2100  Повідомлення Буковинка » 29 грудня 2014, 19:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Її "Солодку Дарусю" у школі вивчають.

Важка повість!
Для вісімнадцяти, мені здається, "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром", щось такого типу!

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник

cron