Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».


Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 18 липня 2011, 18:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Часть II. Коронки «под своё».


Поговорим теперь про то, какие же коронки бывают «как родные». Естественно, рассказать всё невозможно, потому как всегда только про самое частоприменимое. Начнём как обычно с простого:

Пластмасса.
Помните, мы говорили Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину Пластмассовые «чудеса» пришли к нам практически из того же времени. Бывают коронки чисто пластмассовые (два центральных зуба):

Зображення

и металлопластмассовые (они здесь между металлическими):

Зображення

Разница между ними в том, что как видно из названия, первые сделаны чисто из пластмассы, вторые же имеют металлический каркас, на который пластмасса наносится сверху.

Плюсы:
- Материал очень дёшев. Именно поэтому наряду со штамповками до сих пор пользуется большой популярностью в государственных службах для протезирования малообеспеченных слоёв.
Минусы:
- Пластмасса кажется плотным материалом, однако если посмотреть на неё в микроскоп, то окажется, что это своеобразный сыр: вся поверхность состоит из кучи мелких дырочек. Эта пористость приводит к очень печальным вещам: в пластмассу активно впитываются красители (самые частые - чай, кофе, сигареты), но самое главное — микробы. Никакая чистка от этого не спасёт, ибо впитывание происходит практически в весь протез на всю его глубину, и очень скоро такая коронка становится фактически рассадником микробов.
- Сама технология изготовления пластмассы приводит к тому, что очень часто в уже готовом протезе остаётся так называемый мономер (один из компонентов приготовления). Он довольно токсичен, потому коронка сама по себе может раздражать даже бывшую раньше здоровой десну.
- В металлопластмассовой коронке соединение металла и пластмассы не химическое, а чисто механическое (т. е. намного более слабое), соответственно пластмассовая накладка (она называется фасеткой) довольно легко может отвалиться.
- Пластмасса легко съедается со временем. Время это конечно у всех разное, но тем не менее именно из-за стираемости ставить такие коронки на жевательные зубы крайне не рекомендуется.
- Пластмассу изначально намного сложнее подобрать «под свой цвет», ибо у неё как меньше изначальная палитра цветов, так и после изготовления нельзя цвет подправить. Кроме того уже упоминавшаяся пористость приводит к тому, что коронка со временем ощутимо темнеет.
- Пластмасса довольно хрупка, поломать её можно очень легко, потому делать из неё мостовидные протезы (мосты) нежелательно.

В современных условиях ставить постоянные пластмассовые коронки как минимум неразумно. Они допустимы только лишь как временный вариант, пока изготавливаются постоянные из более качественного материала (разговор о днях и неделях, а не месяцах).

Металлокерамика (м/к).
Самый распространённый в коммерческих структурах вид коронок. Суть изготовления в том, что сначала делается металлический колпачок, на который затем наносится керамическая масса, запекаемая в специальных печах при температуре около 1 000 градусов.

Зображення

Плюсы:
- Нормально сделанная металлокерамика практически не отличается от родных зубов. Кроме того, если даже в цвет сначала не очень попали, её можно снова подкрасить в процессе дальнейшего изготовления.
- М/к биологически инертна и практически не раздражает десну.
- Можно делать мосты любой длины.
- Не съедается со временем.
- Не меняет цвет.
- Налёт садится на неё довольно плохо, а если уж сел, то легко снимается.
- Может служить опорой под съёмные протезы с так называемыми замками (наряду с литыми коронками).
Минусы:
- М/к — это фактически керамическая чашка, только по-другому сделанная, потому при большом желании отколоть от неё кусок вполне можно. Т. е. грызть такими коронками орехи, стучать по ним металлическими ложками или запивать мороженое горячим кофе весьма не рекомендуется (впрочем, как и своими родными зубами).
- Иногда бывают ситуации, когда подобрать цвет, полностью неотличимый от родных зубов, очень тяжело. Это бывает связано как с особенностями своего цвета (например зубы пятнистые или «в полосочку»), так и с тем, что металлический колпачок может придавать коронке некоторую серость.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  металлокерамика, коронки, стоматология

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 18 липня 2011, 18:03

Продолжение.

Нюансы.
- Если коронка всё же скололась, то восстановить её в принципе можно, но на практике всё-таки нередко восстановленная часть всё равно отпадает. Правда, если место незаметно снаружи, то можно не переживать — скол просто можно заполировать и оставить так, на долговечность и качество коронки это место не повлияет. Проесть керамику до сплошной дыры ну очень тяжело.
- Сама керамика бывает (как и любой товар) разных производителей. Кроме того, она тоже имеет срок годности (не на зубе, а ещё в порошке), потому если Вас завлекают чрезмерно низкими ценами, это может быть вызвано как подходящим к окончанию сроку годности керамической массы, так и отечественным производителем. Реклама конечно скажет, что это ничем не хуже, премьер-министр великого соседа тоже рассказывает, как крута продукция отечественного автопрома, однако задумайтесь о том, что в его ежедневном кортеже отечественных машин не наблюдается. Средняя цена по городу м/к на сегодняшний день— это примерно 100 долларов. Если Вам предлагают ставить её меньше, чем за 60, это однозначный повод задуматься.
- Довольно часто на внутренней части коронки вдоль десны (а иногда и на внешней тоже) Вы можете увидеть вот такую полоску металла:

Зображення

Это называется «гирлянда» и сделано специально, паниковать не надо.
Иногда металлические «пятачки» оставляют и по жевательной поверхности керамики.

На сегодняшний день у нас в городе металлокерамика — самый частый вид протезирования. Это вполне нормальные и качественные коронки в средней ценовой категории, потому делайте их без особых сомнений.

Безметалл. Цирконий.

Это разновидность керамики, сделанная без применения тёмного металлического колпачка, на так называемом оксиде циркония.
По сравнению с металлокерамикой имеет очевидный плюс — отсутствие металла позволяет достичь намного более естественного цвета и соответственно незаметности. Однако цена таких коронок начинается от 250 долларов и потому массово они у нас пока не распространены. Играет роль и то, что довольно мало зубных техников, способных качественно работать с этим материалом.
Хотя надо признать, что этот способ протезирования всё-таки намного более прогрессивен, а среди клиник высокой ценовой категории вполне обычен.


Всё, что здесь написано, естественно подразумевает нормальную работу нормальными материалами как врача, так и зубного техника. А выбирать как всегда Вам.
;)
© Копирование данной статьи целиком или любой её части (кроме фото) возможно только совместно с опубликованием прямой ссылки на данную страницу и автора.
Фотографии не являются собственностью автора статьи и использованы из сети интернет исключительно с иллюстративными целями.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Чертенок No13 » 18 липня 2011, 18:10

О! Спасибо! А то я уже почти передумала :D
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 18 липня 2011, 18:13

Чертенок No13: О! Спасибо! А то я уже почти передумала :D

А я, наоборот, задумалась.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Чертенок No13 » 18 липня 2011, 18:17

Татьянка: А я, наоборот, задумалась.

Над чем?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 18 липня 2011, 18:18

Каждый мой ребенок мне стоил одного зуба.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Чертенок No13 » 18 липня 2011, 18:19

Татьянка: Каждый мой ребенок мне стоил одного зуба.

Счастливая. Хош, скажу в личку, скольких зубов мне стоил мой второй?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 18 липня 2011, 18:21

Завтра расскажешь. :Z
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Волна » 18 липня 2011, 18:32

А вот какой вариант протезирования можно придумать, если отсутствуют 6,7,8 зубы, а 5 неоднократно пломбирована? И во сколько это может обойтись ( ну если по скромному)?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 18 липня 2011, 18:38

Волна: А вот какой вариант протезирования можно придумать, если отсутствуют 6,7,8 зубы, а 5 неоднократно пломбирована? И во сколько это может обойтись ( ну если по скромному)?
Или имплантация (один самый дешёвый имплантат - 500 долларов, надо минимум два), или съёмник (200-3 000 гривен в зависимости от наворотов).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#11  Повідомлення KRina » 18 липня 2011, 21:35

Букер, а вот вопрос.
Допустим, бюгельный протез.
Если брать грубо, то его цена 3500 грн.
И к этому прибавляю стоимость количества "зубов"?
Т.е. 3500 + 500 + 500 и т.д.?
Грубо беру металлокерамику за 500 грн.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 18 липня 2011, 21:44

Да.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#13  Повідомлення D_1 » 20 липня 2011, 22:05

Чертенок No13: Счастливая. Хош, скажу в личку, скольких зубов мне стоил мой второй?


Блин, это вопрос к Букеру, неужели нельзя ничего с этим сейчас сделать - с потерей зубов?

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 20 липня 2011, 22:09

D_1:
Блин, это вопрос к Букеру, неужели нельзя ничего с этим сейчас сделать - с потерей зубов?
В каком смысле "нельзя"? Имплантация, мост или съёмник.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Леда » 20 липня 2011, 22:11

Booker: В каком смысле "нельзя"? Имплантация, мост или съёмник.

В смысле, чтоб после беременности не терять зубы.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#16  Повідомлення D_1 » 20 липня 2011, 22:15

Леда: В смысле, чтоб после беременности не терять зубы.


Да, я про это.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 20 липня 2011, 22:23

Леда: В смысле, чтоб после беременности не терять зубы.
Для этого надо привести в порядок зубы ДО беременности.
Я сейчас скажу непопулярную вещь. В народе ходят бесконечные сказки, что "до беременности всё было хорошо, а вот сразу с рождением кааак посыпалось." Ничего подобного! Если зубы посыпались с родами, это говорит только о том, что они не были в порядке и до этого, здоровое просто так не сыпется.
В реальности это выглядит так, что зубы сделаны на "авось простоит" или вообще не сделаны. Пока не беременна, этого просто не замечается.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Леда » 20 липня 2011, 22:29

Booker: Для этого надо привести в порядок зубы ДО беременности.
Я сейчас скажу непопулярную вещь. В народе ходят бесконечные сказки, что "до беременности всё было хорошо, а вот сразу с рождением кааак посыпалось." Ничего подобного! Если зубы посыпались с родами, это говорит только о том, что они не были в порядке и до этого, здоровое просто так не сыпется.
В реальности это выглядит так, что зубы сделаны на "авось простоит" или вообще не сделаны. Пока не беременна, этого просто не замечается.

У меня зубы были сделаны еще задолго до беременности. И эти пломбы, кстати, до сих пор стоят. А вот примерно через год после рождения ребенка я пошла к стоматологу посмотреть на черную точечку ( и была я у стоматолога и через полгода после родов- все было нормально), и была "приятно удивлена" наличием еще нескольких таких точечек, под которыми внутренность зубиков приказала долго жить.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 20 липня 2011, 22:35

Леда: У меня зубы были сделаны еще задолго до беременности. И эти пломбы, кстати, до сих пор стоят. А вот примерно через год после рождения ребенка я пошла к стоматологу посмотреть на черную точечку ( и была я у стоматолога и через полгода после родов- все было нормально), и была "приятно удивлена" наличием еще нескольких таких точечек, под которыми внутренность зубиков приказала долго жить.

Эти чёрные точечки могут перейти в "адский капец" у любого человека и с совершенно разной скоростью. Просто например у мужика это не подводится под теорию "в этом беременность виновата".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Стоматология просто. Часть II. Коронки «под своё».

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Леда » 20 липня 2011, 22:38

Booker: Эти чёрные точечки могут перейти в "адский капец" у любого человека и с совершенно разной скоростью. Просто например у мужика это не подводится под теорию "в этом беременность виновата".

:D :D
У меня скорость была аццкая. Не буду хвастать количеством пломб.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах