Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Заготовки на зиму (консервация)


Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#301  Повідомлення МОРОЗОВА » 06 липня 2014, 10:54

Сегодня засолила первую банку своих огурцов. В холодильник. С маринованными у меня в прошлом году такая проблема была-не знаю, с чем связано- рецепт , проверенный больше 15 лет, огурцы свои, засолочные сорта, но практически все банки мутнели -пришлось перезакрывать, уже не то.В этом году пока не рискую мариновать.

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#302  Повідомлення Леда » 06 липня 2014, 11:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это было сто лет назад, но может помнишь какой рецепт понравился больше?

Понравились больше лапушкины. Это я помню.

Кстати, мама моя закрывала огурцы без всяких кислот -- она их "малосолила" дня 3, потом стерилизовала и закатывала. Но, приехав ко мне, не сумела это повторить. Может, вода г.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#303  Повідомлення Леда » 06 липня 2014, 11:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сегодня засолила первую банку своих огурцов. В холодильник. С маринованными у меня в прошлом году такая проблема была-не знаю, с чем связано- рецепт , проверенный больше 15 лет, огурцы свои, засолочные сорта, но практически все банки мутнели -пришлось перезакрывать, уже не то.В этом году пока не рискую мариновать.

Может, огурцы покупные, чем-то обработанные?
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#304  Повідомлення Natali723 » 06 липня 2014, 11:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Понравились больше лапушкины. Это я помню.

Надо попробовать.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#305  Повідомлення Natali723 » 06 липня 2014, 11:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Может, огурцы покупные, чем-то обработанные?

Такое и с домашними бывает, хз почему,

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#306  Повідомлення МОРОЗОВА » 06 липня 2014, 12:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Может, огурцы покупные, чем-то обработанные?

Нет, все свое. Жара была сильная, может, чего-то там с ними происходило, мутации)))

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#307  Повідомлення МОРОЗОВА » 06 липня 2014, 12:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Понравились больше лапушкины. Это я помню.

Кстати, мама моя закрывала огурцы без всяких кислот -- она их "малосолила" дня 3, потом стерилизовала и закатывала. Но, приехав ко мне, не сумела это повторить. Может, вода г.

У меня этот рецепт тоже не получился .Я изначально была не уверена -и с уксусом мутнеют, а тут закиснут , простерилизовать -и все. У меня и все- крышки вздулись)))

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#308  Повідомлення Natali723 » 10 липня 2014, 15:54

Сегодня со мной поделились рецептами проверенной и хваленной не одним человеком консервации.
Вот.

Консервированные помидоры «Черри»
Помидоры сложить в банку, залить кипятком на 20 мин. Воду слить, закипятить, добавить на 1 литр воды – 1 столовая ложка соли б/в, 2 столовые ложки сахара б/в, 1,5 столовых ложек уксуса. Залить горячим маринадом, закатать.

Огурцы квашеные
Укроп, хрен, чеснок, 1 стручок перца горького, огурцы сложить в 3-х литровую банку, всыпать 80гр соли, залить кипятком, квасить 2,5 суток. Слить рассол, закипятить, залить, закатать.

Огурцы квашеные
В 3-х литровую банку кладем хрен, укроп зеленый с семенами, тургун, 0,5 горького перца, 5 зубчиков чеснока, огурцы.
Рассол : на 15 литров воды – 1 кг соли, закипятить. Залить огурцы горячим рассолом, квасить 3 суток. Слить, закипятить, залить огурцы на 10 минут. Снова слить, закипятить, залить огурцы и закатать, укутать.

Салат из красной свеклы
4 кг красной свеклы потереть на терку, 500 гр. лука порезать и пожарить, 200гр чеснока мелко порезать, 0,5 кг сладкого перца мелко порезать, 3-4 шт. горького перца мелко порезать, 1,5 л. томата, 60 гр.соли, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 0,5 л. подсолнечного масла.
Тушить 40 мин., закатать в банки.

Салат из зеленых помидор (острый)
5 кг помидор порезать, 200гр чеснока, 8-10шт сладкого перца, 6 шт горького перца перекрутить на мясорубку, 4 пучка укропа и 4 пучка петрушки мелко порезать.
Сложить в кастрюлю, добавить 1 ст подсолнечного масла, 250 гр уксуса, 350 гр сахара,
100 гр соли, варить 5-7 минут, сложить в банки, закатать.

Огурцы по корейски
6 кг огурцов
5 шт больших морковок
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
1 стакан измельченного чеснока
2 ст. ложки красного молотого перца
1 ст. ложка горчицы в зернах
1,5 стакана уксуса
1,5 стакана сахара
300 гр подс. масла
6 ст. ложек соли

Поставить в холодильник на 10-12 часов, разложить в 0,5л банки, стерилизовать 10 мин., закатать.

Аджика живая
Помидоры красные – 2кг
Чеснок очищенный – 300гр
Перец сладкий – 500гр
Хрен очищенный – 100-150гр ( 2 шт. средние)
Сахар – 200гр
Соль – 3-4 столовые ложки
Уксус – 200гр
Овощи перемолоть на мясорубке, добавить соль, сахар, уксус. На 2 дня в кастрюле в холодильник. Потом разложить в сухие банки, закрыть капроновыми крышками, хранить в холодном месте.

Консервированный перец
5 кг перца, 1 стол. ложка соли, 0,5 литр. банки сахара, 0,5 л уксуса, 200 гр подсолнечного масла, 1 л воды. Маринад закипятить, добавить перец, варить 3 мин., сложить в банки, добавить 1 чайную ложку тертого чеснока, закатать.

Икра из баклажан с майонезом
3 кг синих почистить, порезать кубиками, пожарить.
15 шт сладкого перца (красного) (2 кг), 0,5 горького перца, 2-3 головки чеснока перекрутить на м’ясорубку.
Все сложить в кастрюлю, добавить 0,5л майонеза,150 гр. уксуса, 150 гр. сахара, соль по вкусу. Тушить в духовке 1 час помешивая, закатать в стерильные банки. Выход 6 поллитровых банок.

Перец в томатном маринаде (Майкоп)
5 кг перца, 2,5 кг молотых помидор, 300 гр измельченного чеснока, 1 пучок петрушки, перец горький, 0,5 литра уксуса 6 %, 300 гр подсолнечного масла, 200 гр сахара, 100 гр соли. Все, кроме перца, сложить в кастрюлю, довести до кипения, загрузить перец. После закипания кипятить 10-15 минут ( в зависимости от сорта перца).

Солянка грибная
4 кг капусты,1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг грибов, 1 стакан уксуса, 4 ст. ложки соли, 10 ст. ложек сахара., 300-400 гр. подсолнечного масла.
Овощи и грибы порезать, сложить в кастрюлю, добавить все остальное, перемешать, настаивать 2 часа, тушить 1 час, разложить в банки, закатать металлической крышкой.

Помидоры малосольные
На 1 трехлитровую банку – 3 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара.
Чеснок, сладкий перец, горький перец измельчить на мясорубке. Укроп, петрушку мелко порезать.
Некрупные твердые помидоры ( желательно сливки) разрезать на 2 части, складывать в банку слоями с зеленью и овощами. Залить кипятком.
Будут готовы через 1,5-2 суток. Хранить в холоде.

Помидоры консервированные
На одну 3-х литровую банку : половина стопки соли, половина стопки уксуса, 3 столовые ложки сахара, 1 лавровый лист, 5 горошин душистого перца, 5 горошин черного перца, зелень: укроп, петрушка, немного моркови, сладкого перца, лука репчатого.
Помидоры сложить в банки, залить кипятком, настаивать 20 мин., воду слить в кастрюлю, добавить соль, сахар, закипятить, в банки добавить уксус.
Горячим маринадом залить помидоры, закатать, укутать.

Перец жареный
Перец обжарить с двух сторон на подсолнечном масле, ставить вертикально в банки плотно друг с другом, залить маринадом, стерилизовать 10 мин.
Рассол : 1 литр воды, 0,5 литра уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан подс. масла, соль и горький перец по вкусу. На дно укроп, порезанный зубок чеснока.

Перец, фаршированный баклажанами
1,5 кг баклажанов почистить, порезать на подошвы, присолить, обжарить. Сладкий перец и чеснок перекрутить на мясорубке. Баклажаны окунать в полученную массу, свернуть рулетиками.
12 больших перцев помыть, почистить, бланшировать 3-5 мин, нафаршировать баклажанами, сложить в 0,5 л банки, залить маринадом, стерилизовать 15 мин.
Маринад: на 1л воды, 1 стопка подс. масла, 3 стопки уксуса, 3 стол. ложки соли, 1,5 стакана сахара. Выход - шесть 0,5л банок.

Грибы соленые
1 кг грибов, 100гр соли, 10-12 листьев смородины, 5-6 листьев вишни, 2 листа хрена, 2 зонтика укропа, 2-3 лаврушки покрошить, черный перец горошком, чеснок.
Грибы ( рядовка, вешенка, рыжики, грузди) вымыть, (грузди залить холодной водой, вымачивать 40 мин).
На дно стеклянной или керамической посуды выложить половину листьев, 1 зонтик укропа. Грибы выкладывать слоями, посыпая солью, перцем, лаврушкой, чесноком. Сверху положить оставшиеся листя и укроп. Накрыть чистой тканью, поставить гнет.
Через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. Если рассола мало, увеличить гнет. Ткань периодически прополаскивать. Выдерживать в холодном месте 30-40 дней.

Огурцы с кетчупом «Чили»
На дно 1л банки - укроп, чеснок, лавровый листик, перец горошек.
4 кг. огурцов порезать на 4 части, сложить в банки.
1л воды, 1 уп. кетчупа «Чили» Торчин, 1 ст. сахара 2 ст. ложки соли довести до кипения, добавить 1 ст. уксуса, закипятить, залить банки с огурцами.
Стерилизовать 15 мин.

Синенькие по корейски
2 кг. синих порезать кружочками, посолить, обжарить.
0,5кг. моркови, 0,5кг. сладкого перца, 0,3кг. лука, 150гр. чеснока порезать соломкой.
Синенькие и порезанные овощи сложить в кастрюлю слоями. Залить рассолом : 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 1 ст. ложка соли (размешать до растворения). Поставить в холодное место под гнет на 1 сутки. Разложить по банкам, стерилизовать 10 минут.
Выход : 7-8 поллитровых банок.

Икра кабачковая
5 кг кабачков, 4-5 головок чеснока, 1 стручок горького перца, 1 ст. ложка красного молотого перца, 3 ст. ложки соли без верха, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 0,5 литра томатной пасты.
Кабачки, чеснок, перец пропустить через мясорубку, добавить все остальное. Варить 2 часа. За 30 минут до окончания варки добавить 130 гр. уксуса.

Салатик из морковки
1,5 литра томатного сока кипятить 20 минут. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан подс. масла (по желанию), 2 ст.ложки соли, 1 кг перца и 1 кг морковки порезанных соломкой, 1 кг лука порезанного кольцами, черный молотый перец. Все кип’ятить 50-60 минут, горячим залить в банки, закатать.

Помидоры зеленые фаршированные (в банки)
Зеленые помидоры разрезать вдоль не до конца. В разрез вложить мелко порезанные морковь, чеснок, петрушку.Сложить помидоры в банку, залить маринадом.
Маринад на 5 литров воды: 2 стакана сахара, стакан соли, 0,5 литра уксуса.
Банки с помидорами залить кипящим маринадом, выдержать 30 мин., стерилизовать 12 мин. (3-х литровую банку), закатать, охладить.
8 кг средних помидор, 2 больших пучка петрушки, 3 большие морковки, 0,5 стакана чищеного чеснока. Выход -1 трехлитровая банка, 10 однолитров. банок.

Помидоры «Объедение»
Зеленые помидоры разрезать на 4 части не до конца.
Начинка – чеснок, перец горький, сладкий, хрен, пропустить через мясорубку, петрушку, укроп мелко порезать, морквовь натереть на терке.
Нафаршировать помидоры, сложить слоями в кастрюлю, залить рассолом, поставить под гнет в холодное место, накрыть.
Рассол: на 5 литров воды – 1 стакан соли,2 стакана сахара, 0,5 литра уксуса.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#309  Повідомлення МОРОЗОВА » 10 липня 2014, 16:01

Хорошие рецепты. Предупреждаю!!!- огурцы с кетчупом Торчин получатся очень сладкие!!!! Поэтому я сахар уменьшила в несколько раз.А так-очень вкусные.

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#310  Повідомлення El_ka » 10 липня 2014, 16:25

Проверенный рецепт "детских помидоров". Очень вкусные получаются и совершенно безобидные.
На 3хлитровую банку: 3 лавровых листа, 10 душистых перчиков, 5 ст.л. с горкой сахара, помидоры порезать на 4 части, дольками.
Рассол: 1л. воды, 1 ст.л.соли.
Залить в банки, стерилизовать, закатать.

За счет того, что помидоры порезанные, их природная кислота подслаживается и очень вкусно получается.
Тут проблема в стерилизации. У меня где-то из 6-7 литровых банок одна прожила не долго и взорвалась. Но я стерилизовала подобным образом впервые, могла что-то не так сделать - недодержать, например.
Говорят, лучше всего стерилизовать в духовке, но мне было страшно, я в кастрюле с кипящей водой.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#311  Повідомлення El_ka » 10 липня 2014, 16:28

Натали, живую аджику я тоже делала часто, очень вкусная. А зачем в кастрюлю и в холодильник на 2 дня? Это что-то дает по вкусу? Я сразу разливала по банкам и в холодильник.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#312  Повідомлення Natali723 » 10 липня 2014, 16:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Натали, живую аджику я тоже делала часто, очень вкусная. А зачем в кастрюлю и в холодильник на 2 дня? Это что-то дает по вкусу? Я сразу разливала по банкам и в холодильник.

Не знаю, рецепт такой дали. Может настаивается за это время?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#313  Повідомлення Natali723 » 10 липня 2014, 16:30

Я вообще противница уксусной консервации, но баклажаны в этом году все равно буду закрывать с уксусом, хотя и квашенные хочу сделать. Также из рецептов выше заинтересовала Солянка грибная.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#314  Повідомлення El_ka » 10 липня 2014, 16:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не знаю, рецепт такой дали. Может настаивается за это время?

Так все равно же в холодильнике. По идее, какая ей разница - а банке она лежит или в кастрюле? Мне кажется, это не обязательно или я чего-то про эту аджику не знаю :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#315  Повідомлення Natali723 » 10 липня 2014, 16:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Так все равно же в холодильнике. По идее, какая ей разница - а банке она лежит или в кастрюле? Мне кажется, это не обязательно или я чего-то про эту аджику не знаю :)

Скорее всего не обязательно.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#316  Повідомлення El_ka » 10 липня 2014, 16:35

Еще у Евгешки ела совершенно офигительные помидоры в собственном соку. Просто не оторваться. Но возни с ними :impossible: Смысл в чем:
1. Наделать томатный сок из помидоров, посолить по вкусу.
2. Целые помидоры порезать на 2 или 4 части, снять шкурку, вырезать сердцевину.
3. Все это счастье в стерильные банки, залить кипящим томатным соком и закатать.

Может, какие-то нюансы есть, я не в курсе.
Я пробовала только готовый продукт, сама не делала. Мне заранее страшно от этого рецепта :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#317  Повідомлення Natali723 » 10 липня 2014, 16:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Еще у Евгешки ела совершенно офигительные помидоры в собственном соку. Просто не оторваться. Но возни с ними :impossible: Смысл в чем:
1. Наделать томатный сок из помидоров, посолить по вкусу.
2. Целые помидоры порезать на 2 или 4 части, снять шкурку, вырезать сердцевину.
3. Все это счастье в стерильные банки, залить кипящим томатным соком и закатать.

Может, какие-то нюансы есть, я не в курсе.
Я пробовала только готовый продукт, сама не делала. Мне заранее страшно от этого рецепта :)

У мужа на родине такой рецепт популярен.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#318  Повідомлення idilliya » 10 липня 2014, 17:07

закрыли 5 3литровых и 3 литровые банки вишневого компота.
наморозили около 5 кг вишни.
план на зимние компоты выполнили :yahoo:

idilliya

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5602
Зареєстрований:
16 квітня 2014, 14:34
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 1164
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#319  Повідомлення idilliya » 10 липня 2014, 17:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Сегодня со мной поделились рецептами проверенной и хваленной не одним человеком консервации.
Вот.

Интересно, попробую, спасибо)

idilliya

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5602
Зареєстрований:
16 квітня 2014, 14:34
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 1164
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Заготовки на зиму (консервация)

Повідомлення номер:#320  Повідомлення El_ka » 23 липня 2014, 20:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Еще у Евгешки ела совершенно офигительные помидоры в собственном соку. Просто не оторваться. Но возни с ними :impossible: Смысл в чем:
1. Наделать томатный сок из помидоров, посолить по вкусу.
2. Целые помидоры порезать на 2 или 4 части, снять шкурку, вырезать сердцевину.
3. Все это счастье в стерильные банки, залить кипящим томатным соком и закатать.

Может, какие-то нюансы есть, я не в курсе.
Я пробовала только готовый продукт, сама не делала. Мне заранее страшно от этого рецепта :)

Искала рецепт лечо тут, не нашла. Зато нашла пару страниц назад Евгешка давала подробный рецепт этим помидоров :)
Хозяйки, поделитесь, плиз, проверенным рецептом лечо, которое именно закрывать надо, чтоб с уксусом, кусочками перцев и в томатном соке.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Розділ Статистика

Повернутись до Кулинарный креатив