Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Снова о религии


Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:04

Кстати, я тоже категорически против всяческих "Основ религиезнавства" в школе.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Чертенок No13 » 16 липня 2011, 17:06

Татьянка: Кстати, я тоже категорически против всяческих "Основ религиезнавства" в школе.

Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:07

Чертенок No13: Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!

Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Чертенок No13 » 16 липня 2011, 17:09

Татьянка: Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.

Мелочи вообще было бы достаточно рассказать, в какой религии в кого верят.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:09

Чертенок No13: Мелочи вообще было бы достаточно рассказать, в какой религии в кого верят.

Мелочи вообще этого рассказывать не надо. Потому как невозможно им абстрактные понятия подать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Чертенок No13 » 16 липня 2011, 17:11

Татьянка: Мелочи вообще этого рассказывать не надо. Потому как невозможно им абстрактные понятия подать.

Правильно. Посмотрим еще, что они с информатикой нашаманят во втором классе. Мне уже почему-то стрёмно.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#67  Повідомлення Молчунья » 16 липня 2011, 17:11

Booker: Да нету никакой свободы. Если я вывешу в окно плакат с каким-нибудь комиксом на Христа, меня завалят протестами за "оскорбление чувств верующих". А вот когда напротив моего дома строят церковь, никто не спрашивает, не оскорбляют ли этим мои чувства атеиста.
Собственно периодически возникающих попыток внедрить в школах церковные уроки это тоже касается.

Протестами вряд ли завалят, а, вообще, интересно попробовать. Может, сделаете, а потом расскажете?

Насчёт же церкви напротив дома, так у Вас не спрашивают о чувствах и тогда, когда очередной магазин поставят напротив дома или, ещё хуже, заправку. Или когда вырубают большУю часть деревьев в парке Горького. Короче, много о чём не спрашивают, но к вероисповеданию это совершенно не относится. Поэтому свобода вероисповедания у нас в стране уж точно присутствует.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:14

Не так уж она и присутствует в нашей стране, эта свобода вероисповедания.
Ну да, православные получают свои законные выходные на гос.уровне на троицу, Рождество, Пасху или Крещение.
А вот у мусульман или иудеев такой возможности нет, при том что это более жесткие веры.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Booker » 16 липня 2011, 17:15

Чертенок No13: Если бы это были именно основы религиоведения, т. е. понемногу о всех мировых религиях, то еще куда не шло. А если исключительно "уроки православия" - я против!
Татьянка: Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.
А это школьникам и не нужно. Я изучал религии в рамках курса философии в институте. Даже тогда, в глубокое советское время, никто из сути этих религий не делал никаких тайн, всё рассказывали и отвечали на все интересующие вопросы, причём без всяких антирелигиозных агиток. Потому интересующиеся могли всё узнать даже тогда, а уж сейчас и подавно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#70  Повідомлення Лапушка » 16 липня 2011, 17:16

Татьянка: Если понемногу - это ни о чем, потому что в основе почти всех религий - философия. Начальные классы этого вообще не поймут, особенно про индуизм всякий. Или буддизм.

:good:
я думаю, что и старшие классы туда же
у нас в вузе философия была на 2м курсе- шо в лоб, шо по лбу :V
да, и считаю, что если "открывать" чужие религии, обяз должна быть политология- вот тогда в комплексе будет чето доходить

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#71  Повідомлення IndyJu » 16 липня 2011, 17:16

Booker: Да нету никакой свободы. Если я вывешу в окно плакат с каким-нибудь комиксом на Христа, меня завалят протестами за "оскорбление чувств верующих". А вот когда напротив моего дома строят церковь, никто не спрашивает, не оскорбляют ли этим мои чувства атеиста.
Собственно периодически возникающих попыток внедрить в школах церковные уроки это тоже касается.

Вы сравниваете разные вещи (и сами это понимаете).Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей. А в церковь вас никто не заставляет ходить.Воспринимайте ее, как предмет архитектуры.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:17

Речь идет о том, чтобы религиезнавство ввести в школьную программу.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:18

IndyJu: Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей

То, что есть святыня для одного - святотатство для другого, если уж на то пошлО.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#74  Повідомлення Booker » 16 липня 2011, 17:18

Причём интересно, что у меня тетрадь по философии до сих пор сохранилась, потому как я именно там в подробностях узнал, чем например отличаются друг от друга течения ислама и чем протестантизм отличался от католицизма. Это при том, что википедий всяких не было, а институт мой был вообще далёк от философии.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#75  Повідомлення Молчунья » 16 липня 2011, 17:18

Татьянка: Не так уж она и присутствует в нашей стране, эта свобода вероисповедания.
Ну да, православные получают свои законные выходные на гос.уровне на троицу, Рождество, Пасху или Крещение.
А вот у мусульман или иудеев такой возможности нет, при том что это более жесткие веры.

Но свобода иметь свою религию у них есть. Со всеми необходимыми атрибутами, включая храмы. Выходные же дни - это не показатель наличия либо отсутствия выбора. Свобода вероисповедания - это свобода выбора религии по своему усмотрению. Либо свобода не иметь её вовсе.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#76  Повідомлення Волна » 16 липня 2011, 17:20

Ух ты, Молчунья, я тебя и не сразу признала с этой авой.. Вышла на тропу войны? ;)

Я тоже категорически против всяких там "религиознавств" в школах. Кому надо - сам отведёт в церковь. А остальных нечего привлекать.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2011, 17:22

Молчунья: Но свобода иметь свою религию у них есть. Со всеми необходимыми атрибутами, включая храмы. Выходные же дни - это не показатель наличия либо отсутствия выбора. Свобода вероисповедания - это свобода выбора религии по своему усмотрению. Либо свобода не иметь её вовсе.

Все равно, возможности соблюдать все каноны - неравны.
И если у православных есть возможность выбора храма (в соответствии с течениями и пр.), то мечеть, костел и синагога в Харькове - в единственных экземплярах. (Действующие, имеется в виду).
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#78  Повідомлення Чертенок No13 » 16 липня 2011, 17:26

Татьянка: Все равно, возможности соблюдать все каноны - неравны.
И если у православных есть возможность выбора храма (в соответствии с течениями и пр.), то мечеть, костел и синагога в Харькове - в единственных экземплярах. (Действующие, имеется в виду).

Добавим еще к вопросу о выходных и школе статью о том, что
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#79  Повідомлення Booker » 16 липня 2011, 17:26

IndyJu: Вы сравниваете разные вещи (и сами это понимаете).Свобода вероисповедания не подразумевает свободы глумиться над святынями для миллионов людей. А в церковь вас никто не заставляет ходить.Воспринимайте ее, как предмет архитектуры.
Совсем не разные вещи. Я намеренно сказал "в своё окно", ибо я у себя дома, а не в церковь пошёл. Насчёт же святынь, то вообще святыня для одного человека ничем не отличается от массовых святынь. Может этот комикс достался мне от горячо любимого дедушки и я таким образом храню его память.
Можно и ещё про святыни сказать. Например, до сих пор Ленин - святыня для огромного количества людей, что не мешает над ним глумиться, в том числе и в СМИ. Я совсем не его поклонник, но рассуждать о "христианских ценностях захоронения", в то время, как христианские "святые мощи" развозят по городам (тоже без всякого захоронения), как минимум лицемерно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Снова о религии

Повідомлення номер:#80  Повідомлення Молчунья » 16 липня 2011, 17:27

Лапушка: :good:
я думаю, что и старшие классы туда же
у нас в вузе философия была на 2м курсе- шо в лоб, шо по лбу :V
да, и считаю, что если "открывать" чужие религии, обяз должна быть политология- вот тогда в комплексе будет чето доходить

Это зависит не от предмета, а от преподавателя. Хороших преподавателей у нас мало, потому не интересно и не результативно излагается информация. А уж в школе и подавно. Точно так же большому количеству людей что в лоб, что по лбу и другие предметы, особенно не профильные. Но в идеале образованный человек должен быть образован разносторонне. Знать основы философии, живописи, музыки. А религиоведение - это часть философии. Что, конечно, младшим и средним школьникам давать рано. Им нужно вначале разобраться в истории (а много ли людей хорошо её знают?), потом ознакомиться с философией, а уже потом с религиоведением. Но это в идеале, который в среднестатистической школе недостижим.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник