Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Нужна ли мультиварка


Нужна ли мультиварка

Да
23
74%
Нет
8
26%
 
Всього голосів : 31

 

Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Леда » 22 березня 2014, 10:27

Нужна ли мне мультиварка в декрете?

Ну, кроме тушенки и холодца -- это стоящая вещь?
Печь я в любом случае буду в духовке.
Можно ли в мультиварку бросить овощи и мясо, ничего не зажаривая и не переворачивая, чтобы они приготовились?
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 22 березня 2014, 10:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Можно ли в мультиварку бросить овощи и мясо, ничего не зажаривая и не переворачивая, чтобы они приготовились?

Я бы бросала овощи позже мяса, так как оно готовится дольше. Получится обыкновенное рагу.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Леда » 22 березня 2014, 10:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я бы бросала овощи позже мяса, так как оно готовится дольше. Получится обыкновенное рагу.

Тут вопрос в том, стоящая ли это вещь -- бросила и ушла гулять.
Или все-таки следить придется.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 22 березня 2014, 10:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тут вопрос в том, стоящая ли это вещь -- бросила и ушла гулять.
Или все-таки следить придется.

В этом плане, вещь нужная. Через заданное время сама отключится. Я просто не была любителем доллгих прогулок.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#5  Повідомлення El_ka » 22 березня 2014, 10:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тут вопрос в том, стоящая ли это вещь -- бросила и ушла гулять.
Или все-таки следить придется.

Да, именно с этой целью она очень стоящая. Какого-то неземного вкуса блюд в сравнении с плитой-духовкой я не заметила. Но удобно, несомненно.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 22 березня 2014, 10:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тут вопрос в том, стоящая ли это вещь -- бросила и ушла гулять.
Или все-таки следить придется.

да, Леда, в этом плане мультиварка незаменима :)
именно можно все забросить, закрыть и уйти, хоть на целый день)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 22 березня 2014, 10:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
именно можно все забросить, закрыть и уйти, хоть на целый день)

А она все подогретым держит. :O
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Galochka » 22 березня 2014, 10:42

+ можно поставить вариться кашу на ночь с таймером, а утром она будет идеально приготовленная, горячая.
на плите каши получаются хуже, чем в мульте
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#9  Повідомлення El_ka » 22 березня 2014, 10:47

В общем, я не жалею, что купила, хотя, откровенно говоря, ожидала от нее бОльшего :) Но, подозреваю, я сильно ее идеализировала. На самом деле это действительно кастрюля с таймером и больше ничего. Но этот таймер - вещь незаменимая.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Galochka » 22 березня 2014, 10:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В общем, я не жалею, что купила, хотя, откровенно говоря, ожидала от нее бОльшего :) Но, подозреваю, я сильно ее идеализировала. На самом деле это действительно кастрюля с таймером и больше ничего. Но этот таймер - вещь незаменимая.

это еще и глубокая сковородка
а иногда и духовка, у меня в мульте получается шикарный бисквит
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#11  Повідомлення El_ka » 22 березня 2014, 10:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это еще и глубокая сковородка
а иногда и духовка, у меня в мульте получается шикарный бисквит

Да, но в этом плане мне она как раз не понравилась... Может, именно моя модель плохая для этих целей? Она жарит очень слабо.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Aspaziya » 22 березня 2014, 10:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это еще и глубокая сковородка
а иногда и духовка, у меня в мульте получается шикарный бисквит

да. и экономия на времени мытья посуды.
т.е. поначалу можно обжарить нечто (тут, конечно, лучше рядом быть, хотя возможны варианты))), потом закинуть овощи или кашу, закрыть, поставить на тушение или томление, и уйти
при обычной готовке сковородку мыть бы пришлось после обжарки, а так нет, все в 1 посуде готовится :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Galochka » 22 березня 2014, 11:00

кстати, борщ в мульте мне нравится больше, чем на плите. он получается более настоянный, с насыщенным вкусом, при одном и том же рецепте.
я с покупкой мульти перестала варить борщ на плите.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Aspaziya » 22 березня 2014, 11:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, но в этом плане мне она как раз не понравилась... Может, именно моя модель плохая для этих целей? Она жарит очень слабо.

не знаю, что значит "жарить сильно" :D
сильно зажаренное - вредно)) на мясе у меня небольшая корочка получается
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#15  Повідомлення El_ka » 22 березня 2014, 11:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не знаю, что значит "жарить сильно" :D
сильно зажаренное - вредно)) на мясе у меня небольшая корочка получается

Ну вот это и значит :) А у меня даже на картошке корочки толком не выходит. Она скорее тушится.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Naoko » 22 березня 2014, 11:36

Очень хорошо описаны плюсы и минусы:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Я поняла, что мне она как раз не очень актуальна.
А для Леды - может как раз и очень-очень))

Аргументы «за».

1. Если вы часто едите каши, требующие длительного приготовления (не реже трех-четырех раз в неделю) — вам стоит купить мультиварку. Предшественницей мультиварки была рисоварка, которой добавили несколько функций, расширив ее возможности. Каши мультиварка варит хорошо и с гарантированным результатом.

2. Если вы очень много работаете, приходите домой только принять душ и выспаться, но при этом хотите все же съесть тарелку домашней еды, мультиварка вас выручит. Особых деликатесов в ней не приготовить, но тарелку мясного супа или жаркого она сварит без необходимости вашего присутствия дома.

3. Если у вас есть маленький ребенок, требующий постоянного присмотра, или пожилой человек, которого уже страшно подпускать к плите, или ребенок-школьник, которому нужен горячий обед в ваше отсутствие, или вы сами — рассеянный или увлекающийся человек, забывающий все на свете, или, наконец, вы просто не любите готовить или равнодушны к еде – мультиварка вас выручит. Если вы будете ее правильно эксплуатировать, то сможете приготовить что-то простое и при этом ничего не «убежит», не подгорит, не переварится и не пересохнет.

4. Если вы молодая семья с ограниченным денежным бюджетом, или вы живете на съемной квартире, или у вас очень маленькая кухня, или у вас есть дача со скромно оборудованной кухней – мультиварка вас вполне выручит. Она относительно дешевая, занимает мало места и позволит разнообразить ваше меню без затрат на кухонную технику.

Аргументы «против».

1. У вас уже есть кастрюля для медленного тушения и плова, духовка для выпечки, скороварка. Зачем вам еще один предмет, дублирующий имеющуюся технику? Все, что можно приготовить в мультиварке, можно приготовить в обычной кастрюле или в духовке – причем качество еды будет не хуже, а во многих случаях и лучше, чем в мультиварке.

2. Если вы проводите дома как минимум два часа в будний день, вы всегда успеете приготовить обед на обычной плите, причем гораздо быстрее, чем в мультиварке. Разработчики прибора не скрывают того факта, что блюда в мультиварке готовятся медленнее на 20%, чем на плите или в духовке.

3. Если вы умеете и любите готовить, не считаете приготовление еды наказанием свыше, то вам не нужна кастрюля, вся практическая польза от которой – автоматическое выключение нагрева. Обычный кухонный таймер известит вас о том, что духовку или плиту нужно выключить. Цена вопроса – копейки. Особо продвинутые граждане уже обзавелись электрическими духовками с возможностью отложенного старта и выключения в нужное время.

4. Если вы не зациклены на диетах, здоровье позволяет вам питаться полноценно, а не только отварной едой, не стоит покупать лишнюю кастрюлю, в которой хорошо готовить именно такую еду. Если понадобится пароварка, то соорудить ее — минутное дело, подойдет любая кастрюля и сито, можно купить китайские пароварки или сетку для использования в любой кастрюле/скороварке, а то и просто поставить тарелку на чашку внутри кастрюли.

Жарить в мультиварке можно только небольшое количество овощей, например, для супа. Ни котлеты, ни стейк в ней не приготовить – площадь дна у кастрюли маленькая, а высота стенок не позволяет жидкости быстро испаряться, как на сковородке или в сотейнике, поэтому мясо будет долго «киснуть», вместо того, чтобы быстро зарумяниться.

5. Если у вас семья больше трех человек, и вы обычно готовите не каждый день, а хотя бы через день, то мультиварка вас не устроит. Обычный объем чаши – 4 или 5 литров. Заполнить ее можно только на 2/3, поэтому сварить суп или плов на два дня для большой семьи не получится.

Теперь, взвесив все «за» и «против», вы можете решить, стоит ли вам покупать мультиварку.

Если прибор уже куплен, но стоит без дела, или куплен, но вы не знаете, как его использовать, нужно разобраться в его функциях и возможностях, чтобы использовать наиболее эффективно.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Леда » 22 березня 2014, 12:04

Наоко, спасибо!

Да, каши я люблю, овощи с рыбой полезны, мясо не полезно, но его иногда ем. Сын сможет играючи что-то приготовить :D (ага, надейся, как говорится)
но пункт
5. Если у вас семья больше трех человек, и вы обычно готовите не каждый день, а хотя бы через день, то мультиварка вас не устроит. Обычный объем чаши – 4 или 5 литров. Заполнить ее можно только на 2/3, поэтому сварить суп или плов на два дня для большой семьи не получится.

убил меня. Суп для семьи 3-3,5 литра -- мало??? А плова столько?
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Indie » 22 березня 2014, 12:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
да. и экономия на времени мытья посуды.
т.е. поначалу можно обжарить нечто (тут, конечно, лучше рядом быть, хотя возможны варианты))), потом закинуть овощи или кашу, закрыть, поставить на тушение или томление, и уйти
при обычной готовке сковородку мыть бы пришлось после обжарки, а так нет, все в 1 посуде готовится :)

На плите в одной кастрюле это тоже можно делать. Но просто на плите мы привыкли юзать сковородки, а по сути - то же самое.
Тетки, а куда вы все уходите на время готовки в мультиварке? У меня кроме холодца и бульонов она не готовит ничего более часа. Печь в ней отвратно - не пропекается крыша, может для кого-то такой бисквит или запеканка идеальны - но в духовке они идеальны со всех сторон и при наличии такого же таймера, а морочить голову с переворачиванием - в глубокой кастрюле это весьма неудобно, тем более для такой нежной субстанции, как бисквит. Кашу так вообще варит 25 минут...
Бросить все и не мешать - получается тушеная фигня, когда мешаешь периодически - получается лучше, таки не достает ей мешалки, как в ХП.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Indie » 22 березня 2014, 12:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну вот это и значит :) А у меня даже на картошке корочки толком не выходит. Она скорее тушится.

А картошка там по определению и не будет жареная. Жарить надо с открытой крышкой и мешать постоянно, чтобы пар выходил, и корочка была со всех сторон, с закрытой она действительно парится. В этом случае смысл мульти теряется - на газу то же самое.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Нужна ли мультиварка

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Peppy » 22 березня 2014, 12:16

Самая вкусная для меня картошка - как раз жареная в мультиварке. Йолочка тут рецепт давала. С корочкой, всё как положено.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка