Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем


Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1101  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 21:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
О, значит всё таки мне не показалось.
Только я тут чувствую не просто "долю", а прямо таки поток снобизма и с трудом скрываемого ( а может даже и не скрываемого) чувства превосходства. Я понимаю, что человек, проживший такую жизнь, скорее всего, имеет на это право, но... всё равно неприятно )

Но я пока только на половине книги, может дальше будет лучше ( скажите, что да)

Я снобизма особо не вижу. Это даже не чувство превосходства, а взгляд столичного жителя, такой менталитет.

Мне не понравилось другое. Что перекликается с мнением Букера в другой теме.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Скорее всего никому. Уж во всяком случае, одинаково критично относиться как к прославлятелям, так и к утверждениям, что во времена Сталина был полный капец.

Вот такое мнение о 70 годах советской власти как о безусловном зле... вызывает некую брезгливость, что ли.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1102  Повідомлення Peppy » 16 листопада 2013, 21:26

Как же так, мы что, разные книги читали? Лунгина сколько раз подчёркивала, что не всё было плохо, что было счастье, чувство локтя, да много еще позитивного.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1103  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 21:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как же так, мы что, разные книги читали? Лунгина сколько раз подчёркивала, что не всё было плохо, что было счастье, чувство локтя, да много еще позитивного.

Наверное, разные. :) Настолько мрачное впечатление производит. Приблизительно такое же, но по другим причинам, оставила книга воспоминаний о Ландау.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1104  Повідомлення Волна » 16 листопада 2013, 21:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет, не скажу :) Мне это совершенно в глаза не бросалось, так, фоном легким звучало. Наоборот, показалось, что Лунгина как на исповеди, старается не забыть покаяться даже в мелочах.

Кается, и тут же находит себе оправдания. А для других оправданий не находит, максимум - снисходительное "понимание".
Юнгфрау:
Вот такое мнение о 70 годах советской власти как о безусловном зле... вызывает некую брезгливость, что ли.

Да, и это тоже.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1105  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 21:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кается, и тут же находит себе оправдания. А для других оправданий не находит, максимум - снисходительное "понимание".

Это мне понятно. Как же жить, если не найти себе оправданий... Чувство самосохранения не даст этому произойти.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1106  Повідомлення Риорита » 16 листопада 2013, 21:35

Ну, я не люблю советскую власть, мне глаз не режет.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1107  Повідомлення Peppy » 16 листопада 2013, 21:37

Ну она же человек обычный. Повторюсь, все мемуары субъективны, эгоцентричны и самолюбовательны. Кто-то больше, кто-то меньше. На это нет смысла обращать внимание. Это как напряженный сюжет в детективе, вы же не ожидаете от него медитативного повествования.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1108  Повідомлення Волна » 16 листопада 2013, 21:41

Рио, у неё это не нелюбовь. Это полное абстрагирование. Вот она - отдельно, власть и иже с ней - отдельно. Советские люди, не получившие, как она, в детстве "прививку от зашоренности" - тоже отдельно. А так же вот это её "это Лиля, она еврейка, но она хорошая девочка" - проходит красной нитью по всему повествованию.
Всё имхо, но это такой редкий случай, когда написанное у меня вызывает такое отторжение, что прямо таки удивительно.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1109  Повідомлення Peppy » 16 листопада 2013, 21:44

:BAK :BAK :BAK
У меня нет больше аргументов.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1110  Повідомлення Риорита » 16 листопада 2013, 21:46

Так. Дочитаю. А потом как выскажусь.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1111  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 21:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну она же человек обычный. Повторюсь, все мемуары субъективны, эгоцентричны и самолюбовательны. Кто-то больше, кто-то меньше. На это нет смысла обращать внимание. Это как напряженный сюжет в детективе, вы же не ожидаете от него медитативного повествования.

Возможно, это потому, что мне тяжело представить, как можно жить где-то и откровенно ненавидеть свой дом. Мне кажется, что в таком случае намного продуктивнее и, мнэ :) , душеспасительнее, сменить дом. Жизнь одна, зачем её отравлять ненавистью, мне не понятно.

Волна: Рио, у неё это не нелюбовь. Это полное абстрагирование. Вот она - отдельно, власть и иже с ней - отдельно. Советские люди, не получившие, как она, в детстве "прививку от зашоренности" - тоже отдельно.


Да, и это тоже как-то царапает. Но только царапает. Потому что взгляд на свои убеждения как на единственно верные часто встречается, этим не удивишь.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1112  Повідомлення Волна » 16 листопада 2013, 21:47

Пеппи, не обижайтесь :MN:
Всё равно я дочитаю!

А от вас жду нового списка, а то у меня папочка "от Пеппи" уже опустела :cry:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1113  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 21:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Пеппи, не обижайтесь :MN:
Всё равно я дочитаю!


Кстати, да, Пеппи, в любом случае, спасибо. Книга интересная.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1114  Повідомлення SVD » 16 листопада 2013, 21:52

не увидела ничего предвзятого.
я читала некоторые мемуары, ее рассказ о тех временах ничем не отличается от рассказов других авторов
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1115  Повідомлення Юнгфрау » 16 листопада 2013, 22:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: не увидела ничего предвзятого.
я читала некоторые мемуары, ее рассказ о тех временах ничем не отличается от рассказов других авторов

конечно, есть много таковых. Это, вообще, отличительная особенность наших граждан - чем грязнее всё вокруг, тем приятнее на душе. Разрушение, а не созидание. Не созидать, а разрушать. Причём желательно разрушить до основания. А что там будет потом, уже другое дело.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1116  Повідомлення SVD » 16 листопада 2013, 22:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
конечно, есть много таковых. Это, вообще, отличительная особенность наших граждан - чем грязнее всё вокруг, тем приятнее на душе. Разрушение, а не созидание. Не созидать, а разрушать. Причём желательно разрушить до основания. А что там будет потом, уже другое дело.

не очень поняла, что Вы хотели этим сказать
нам- и мне и Вам трудно судить о том, что было, потому как мы не жили в те времена и можем складывать свое мнение только из воспоминаний кого то. Можно конечно идеализировать, можно не понимать, можно ругать. но наше мнение не объективно.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1117  Повідомлення Юнгфрау » 17 листопада 2013, 10:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
не очень поняла, что Вы хотели этим сказать
нам- и мне и Вам трудно судить о том, что было, потому как мы не жили в те времена и можем складывать свое мнение только из воспоминаний кого то. Можно конечно идеализировать, можно не понимать, можно ругать. но наше мнение не объективно.

Я говорю не только о том времени, когда я не жила. Также у меня есть довольно много знакомых, которые жили. И я абсолютно уверена, что то время не было абсолютным злом. А Лунгина априори утверждала, что все, кто нормально относился к своей жизни в Советском Союзе, были лакеями, забитыми, покорными и продажными. Так не было.
Что же касается идеализации, то я не в том возрасте, когда идеализируют. Что бы то ни было.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1118  Повідомлення SVD » 17 листопада 2013, 10:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я говорю не только о том времени, когда я не жила. Также у меня есть довольно много знакомых, которые жили. И я абсолютно уверена, что то время не было абсолютным злом. А Лунгина априори утверждала, что все, кто нормально относился к своей жизни в Советском Союзе, были лакеями, забитыми, покорными и продажными. Так не было.
Что же касается идеализации, то я не в том возрасте, когда идеализируют. Что бы то ни было.

Как говорила моя бабушка - простому человеку жилось хорошо.
А не простому, наверное сложно. Возможно об этом речь
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1119  Повідомлення Волна » 17 листопада 2013, 11:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я говорю не только о том времени, когда я не жила. Также у меня есть довольно много знакомых, которые жили. И я абсолютно уверена, что то время не было абсолютным злом. А Лунгина априори утверждала, что все, кто нормально относился к своей жизни в Советском Союзе, были лакеями, забитыми, покорными и продажными. Так не было.
Что же касается идеализации, то я не в том возрасте, когда идеализируют. Что бы то ни было.

Да. Именно так я и увидела этот её рассказ - она, видящая всё "как правильно" и остальные, кто не видел (или боялся увидеть), а соответственно - был тупым, слепым, трусливым. Это чёрно-белое виденье, всегда далёкое от истины.

И, кстати говоря - в книге есть много противоречий, чего стоит только рассказ о том, как какая-то "крестьянка" ездила в Москву (ближе не нашлось, да) и докупала (за деньги, откуда?) картошку-молоко, которые потом отдавала в свой колхоз для выполнения плана. Ну бред же.. И там много такого, взятого явно из ОБС..
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1120  Повідомлення Бирюза » 17 листопада 2013, 13:35

Я Лунгину начала читать, и почему-то "застопорилась", отложила пока.Может, позже с новыми силами возьмусь.

Сейчас читаю Людмилу Улицкую, "Веселые похороны", мне нравится как она пишет.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3586
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 16:21
Звідки: Киевская обл.
Бали репутації: 366

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник