Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Cквозняк - великий и ужасный


Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 02 липня 2013, 16:37

"Skvoznyak"



Яков Левин.


Я помню этот день как сейчас. 2005 год, конец июля, громадная ободранная коммуналка. Я просыпаюсь с жуткого похмелья, окна задраены, в комнате адская духота. Снаружи — 35 градусов в тени и тучи комаров, но я все-таки открываю окно.

Господи, вот оно, счастье! Свежий ветер врывается в комнату, просачивается под закрытую дверь, несется в коридор, на кухню… Через секунду в дверь уже барабанят. «Окно, что ли, открыл, идиот? — вопят мои добрые соседи. — У нас тут сквозняк по всей квартире! Хочешь, чтобы все простудились?!»

Так я впервые столкнулся с понятием сквозняка — колдовского ветра, способного подкосить любого. Все знают, как опасен сквозняк, даже дети. По идее, и я должен был бы знать — все-таки я родился в России. Но меня увезли из страны в восемь лет, вырос и сформировался я в Америке, так что про эти тонкости знал не больше, чем любой лупоглазый турист, высадившийся с круизного теплохода в питерском порту.

Поначалу я решил, что ослышался. Просто чего-то не просек. Как? В стране, которая знаменита суровыми зимами, где все трындят про закаленность, купаются в проруби и валяются в снегу, люди трясутся при виде легкого ветерка. Летом! Увы, вскоре я убедился, что это не случайность. Пытаясь проветрить квартиру, я нарушил одну из главнейших заповедей библии русского здоровья и гигиены. Если кто-нибудь свалится с простудой или гриппом — виноват буду я. Соседи вкратце расписали все ужасы сквозняка. Выяснилось, что опасен он круглый год, но особенно — жарким летом.

Нигде, никогда, ни в одной стране мира я не слышал ничего подобного. Я мог бы молча захлопнуть окно и забыть эту странность как страшный сон, но в России это оказалось невозможным. Ни одна «теория заговора» не может соперничать по популярности с «теорией сквозняка». О нем говорят повсюду. Телевидение предостерегает. Газеты напоминают. Даже доктора верят в губительность сквозняков! Неважно, плюс сорок на улице или минус тридцать, — даже мимолетная встреча со сквозняком чревата неприятностями из длинного и печального списка. Насморк, лихорадка, грипп, ангина, воспаление легких, радикулит, фарингит, менингит… Бактерии и вирусы ни при чем. Во всем виноват сквозняк.

«Не подставляйте лицо сквознякам!» — прочитал я в одной из газет. Так можно застудить лицевой нерв, особенно летом. Статья со ссылкой на какого-то врача сообщала, что одна девушка ездила летом в машине с открытым окном, а теперь лежит в больнице с перекошенным лицом. Из-за сквозняка можно остаться с парализованной физиономией! Страшное дело. Удивительно, что СПИД еще не списывают на сквозняки.

Не знаю, зачем я все это пишу. Уверен, что мои русские читатели сейчас как раз кивают головой в знак согласия. Потому что — ну конечно же, от сквозняка можно простудиться! А как иначе?

Я не прогуливал в университете медицину и иначе как массовым гипнозом объяснить все это не могу. Болезни вызываются микробами! Это есть факт. На нем покоится вся западная цивилизация. Кажется, в России тоже не отрицают существование микробов. Но дальше следует какое-то затмение. Вся эта научная хрень отодвигается в сторону, и как-то так выходит, что болезни вызываются волшебными качествами ветра. И не всякого ветра, а особенной его разновидности, которая возникает только в закрытом помещении, когда «плохой» воздух снаружи проникает через точку А и выходит через точку Б, взаимодействуя с «хорошим» спертым воздухом внутри. Убей меня Перун, если это не язычество. С тем же успехом можно верить, что в мобильных телефонах сидят маленькие демоны, которые передают друг другу ваши слова.

Можете мне не верить, но в России вменяемые доктора боролись с мифом о сквозняке еще сто лет назад. «Многие боятся сквозняков и противятся притоку свежего воздуха в комнаты… Иные, между прочим, страшатся открыть даже форточку. Однако надобно заметить, что плохой спертый воздух куда опаснее для вашего здоровья, чем сквозняк», — объяснял в 1909 году еженедельный медицинский журнал «Жизнь и здоровье». Толку-то. Эта идея настолько укоренилась в русской душе, что и 90 лет спустя практически все, даже медики, твердо верят в опасность свежего воздуха.

И неважно, что без притока свежего воздуха заболеть еще проще. Связь между плохой проветриваемостью в комнате и риском чем-нибудь заразиться подтверждена кучей научных исследований. Чем хуже проветривается помещение и чем больше вы там находитесь, тем выше риск заболеть. Вопреки популярным представлениям, люди чаще болеют зимой не потому, что зимой холоднее. А потому, что зимой они больше времени проводят в закрытых помещениях и инфекции передаются от человека к человеку гораздо быстрее.

Наверное, с этим ничего не поделать. И на мои аргументы у вас найдется с десяток возражений. Да будет так. Помните: вы не одиноки. Своеобразные верования есть во многих культурах. Многие африканские племена верят, что при помощи магии у человека можно украсть его пенис. В Африке мужчины защищают свои пенисы магическими талисманами. В России люди, чтобы не заболеть, бережно задраивают окна и сидят в душных помещениях.

Подозреваемых в воровстве пенисов в Африке часто линчуют прямо на улице. Если вы устроите сквозняк в России, на вас в лучшем случае наорет бабушка в автобусе. Так что все не так страшно.



Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Яков Левин, сквозняк

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#2  Повідомлення SVD » 02 липня 2013, 16:42

я когда прихожу домой первым делом устраиваю сквозняк, открываю везде окна.
и когда была беременная пришлось даже меняться с мужем местами на диване, т.к. мне хотелось прохлады - я отрывала форточку и дверь в комнату. Это был декабрь - январь - февраль)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Юнгфрау » 02 липня 2013, 20:39

А мне недавно шею продуло ночью. Сильно близко к прохладе легла. Вообще, наверное, от состояния иммунной системы зависит.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Renata » 02 липня 2013, 21:18

Я тоже вечно как переохложу ночью с помощью сквозняка с больным горлом просыпаюсь : (, стараюсь ночью что бы ветер не гулял и малую постоянно накрываю. Но днем не заморачиваюсь, мы ж в движении постоянно, пусть будет сквозняк, люблю ветер :).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Чертенок No13 » 03 липня 2013, 10:12

Недавно в пригородном поезде, забитом полдороги дачниками и прочими любителями активного отдыха, ехала мамаша с детьми лет 4-х и 2-х. Первым делом она позакрывала все ближайшие окна и двери в тамбуры. Через 3,5 часа пути дети были взмокшие и, мягко говоря, "вареные". На станции, где они выходили, в момент прибытия поезда начался неслабый дождь с ветром. Занавес.
Надеюсь, детишки не заболели.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Galochka » 03 липня 2013, 10:35

сквозняков не боюсь, если при этом не замерзаю (холодный ветер по спине в равной степени неприятен как из окна, так и из кондера)
но вот в позапрошлом году возвращалась с моря в абсолютно здоровом состоянии. спала на верхней полке с незакрытым окном - из окна дуло не на меня, т.к. я ехала "спиной". казалось бы ничего страшного. но в Харькове я проснулась с болью в глазу, к вечеру там красовался огроменный ячмень, а они у меня случаются раз в пятилетку.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Вика » 03 липня 2013, 10:55

У меня сквозняк всегда и везде. :) Особенно летом. Ночью правда под утро могу закрыть дверь в комнату, но окно конечно не закрою никогда. Я в духоте спать не буду, и ребёнок тоже. если ночью начал ворочаться, вставать, значит надо открыть окно. Это осенью-зимой-весной. Сразу успокаиваемся и засыпаем.
С ужасом вспоминаю, как я жила с дедушкой несколько лет. Царствие ему небесное, но сквозняков он боялся пуще всего на свете наверное. Это был пипец просто. Последний этаж, раскалённая крыша, он сам с астмой тяжело жару переносил, но не дай тебе Господи открыть окна и двери настежь. :hang: Открыть можно было только одну форточку в нашей спальне, что к нему дальше всего находилась. Один раз рассказывал, как его продуло сквозняком, который образовался от приоткрытой форточки и вытяжки над колонкой. :o Они ещё с бабушкой воевали всегда - ей было душно и жарко, а ему всегда холодно и сквозняки. Так и жили. :D
Мы как переехали, я просто кайфовала, что наконец могу снова открывать все окна настежь. :E

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Пила » 03 липня 2013, 14:30

У меня летом открыты в дома и окна, и двери))) При чем круглосуточно, сквозняк постоянный. Если бы как-то влиял - не вылезали бы из простуд, но ничего подобного нет- все живы - здоровы)
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Вика » 03 липня 2013, 15:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня летом открыты в дома и окна, и двери))) При чем круглосуточно, сквозняк постоянный. Если бы как-то влиял - не вылезали бы из простуд, но ничего подобного нет- все живы - здоровы)

Это ж ещё дело привычки. Вы все привыкшие к сквознякам и не болеете. Я верю, что от сквозняка можно простудиться, но это в случае, если вообще себя постоянно беречь от этих самых сквозняков. Иммунитет надо закалять, только и всего.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Риорита » 03 липня 2013, 15:31

Я вплоть до декабря, наверное, открываю все, что можно. А зимой -- не. Замерзаю моментально, и сразу начинают болеть суставы.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Вика » 03 липня 2013, 15:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я вплоть до декабря, наверное, открываю все, что можно. А зимой -- не. Замерзаю моментально, и сразу начинают болеть суставы.

Зимой и я пас. :) Разве что перед сном проветрить. Или если зима такая, что на улице +5 и больше, а топят на всю катушку. Тогда открываю.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#12  Повідомлення kizya » 03 липня 2013, 15:37

у нас всегда окна на проветривании зимой, цветы даже привыкли :D
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Naoko » 03 липня 2013, 16:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Недавно в пригородном поезде, забитом полдороги дачниками и прочими любителями активного отдыха, ехала мамаша с детьми лет 4-х и 2-х. Первым делом она позакрывала все ближайшие окна и двери в тамбуры.


Люди, которые демонстративно закрывают все окна и двери, выглядят столь-же нелепо, как и те, что открывают все, что только можно.
Крайности - всегда плохо.

Я свежий воздух люблю.
А сквозняки нет:)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 03 липня 2013, 20:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у нас всегда окна на проветривании зимой, цветы даже привыкли :D

Привет цветам. Они, значит, моложе моих старых костей :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Златовласка » 05 липня 2013, 20:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: С ужасом вспоминаю, как я жила с дедушкой несколько лет. Царствие ему небесное, но сквозняков он боялся пуще всего на свете наверное. Это был пипец просто. Последний этаж, раскалённая крыша, он сам с астмой тяжело жару переносил, но не дай тебе Господи открыть окна и двери настежь. :hang: Открыть можно было только одну форточку в нашей спальне, что к нему дальше всего находилась. Один раз рассказывал, как его продуло сквозняком, который образовался от приоткрытой форточки и вытяжки над колонкой. :E

Ой, сестра... Мы задыхаемся при двух кондерах в доме, т.к. бабушка не любит сидеть одна и везде за нами ходит, а придя, все задраивает. В последний раз она "простудилась" от воздуха, дующего из увлажнителя.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#16  Повідомлення IndyJu » 06 липня 2013, 09:43

проветриваем всегда, с закрытыми окнами я начинаю задыхаться.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Naoko » 06 липня 2013, 10:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ой, сестра... Мы задыхаемся при двух кондерах в доме, т.к. бабушка не любит сидеть одна и везде за нами ходит, а придя, все задраивает. В последний раз она "простудилась" от воздуха, дующего из увлажнителя.


:)))
Мы кондиционеры еще не включали в этом году!!

Правда у нас окошки на север и восток...

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Cквозняк - великий и ужасный

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Алиса » 10 листопада 2013, 12:46

сквозняк сквозняку рознь, просто боязнь сковзняка - глупость, я ориентируюсь по себе, если дует и я не испытываю дискомфорта - пусть будет, если дует и ощущуается непрерывный дискомфортный поток прохладного воздуха в какую-то часть тела - имхо конечно нужно либо переместиться, либо таки закрыть окно
Хей, хай, хвилю тримай!

Алиса

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6943
Зареєстрований:
13 травня 2013, 08:20
Звідки: Страна Чудес
Бали репутації: 687

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах