Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Пять основных сожалений умирающих


Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 06 червня 2011, 16:30

Натолкнулся на интересное наблюдение одной женщины. Брони Вэе (Bronnie Ware, Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.

На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.

Хотя, наверное, можно внести некоторые поправки, во-первых, на то, что ее пациентами, как я понял, были люди, отпущенные умирать домой из тюрем, во-вторых, она, возможно была не совсем беспристрастна. Но в целом, думаю, это достаточно универсальная картина.

Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 06 червня 2011, 16:31

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Златовласка » 06 червня 2011, 17:39

Первое-это про меня, второе про меня и мужа. Уметь жить СВОЕЙ жизнью-это очень трудно. Я, например, полностью под давлением бабушки, очень мало делаю по-своему, жалею об этом, но сил что-то изменить не хватает. А ведь годы идут, возможно, лучшие годы жизни прошли безвозвратно...

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Natali723 » 06 червня 2011, 17:43

А я вообще последнее время думаю, что живу так, как-будто мне две жизни дано.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Galochka » 06 червня 2011, 18:36

это все не про меня :yahoo:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Олюшка » 06 червня 2011, 18:52

про меня сейчас только второй пункт

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#7  Повідомлення plug in baby » 06 червня 2011, 20:32

Читаешь такие статьи и понимаешь, зачем человеку нужна религия. Чтобы с ума не сойти.

"Все в руках Божьих", "На тебя, Господи, уповаю", "Прими меня, Господи, спаси, сохрани, помоги, дай"... - такое мышление своеобразный ключ к успокоению мятущихся душ. Им надо было помолиться, Библию почитать, посмотреть на свою жизнь как на путь тяжелейших испытаний прежде всего.
Почему они решили, что родились для того, чтобы быть счастливыми? Вот это ожидание счастья, высокие стандарты жизни, заложенные в наши бошки масс-культурой, эта постоянная гонка за приятными ощущениями, - все это делает нас уязвимыми.
Ни маникюра, ни совести...(с)

plug in baby

Аватар користувача
 
Повідомлення: 95
Зареєстрований:
02 червня 2011, 19:05
Бали репутації: 5

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Tori » 06 червня 2011, 20:37

Я пока не помираю, но всё чаще думаю о том, что живу как-то не свою жизнь, а оправдываю ожидания - родителей, ребёнка, других людей. А для меня в моей жизни есть так мало.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Lizz » 06 червня 2011, 20:44

Tori: Я пока не помираю, но всё чаще думаю о том, что живу как-то не свою жизнь, а оправдываю ожидания - родителей, ребёнка, других людей. А для меня в моей жизни есть так мало.

я разучился оттачивать бейты. Господи,
смилуйся или убей ты! -
чаши допиты и песни допеты. честно плачу.
жил, как умел, а иначе не вышло. знаю, что мелко
гнусаво, чуть слышно,
знаю, что многие громче и выше!.. не по плечу.
в горы лечу - рассыпаются горы; гордо хочу -
а выходит не гордо,
слово "люблю" - словно саблей по горлу. так не хочу.
платим минутами, платим монетами, в небе кровавыми
платим планетами, -
нет меня, слышите?! нет меня, нет меня... втуне кричу.
в глотке клокочет бессильное олово. холодно.
молотом звуки расколоты,
тихо влачу покаянную голову в дар палачу.
мчалась душа кобылицей степною, плакала осенью,
пела весною, -
где мы теперь?! так порою ночною гасят свечу.
бродим по миру тенями бесплотными,
бродим по крови, которую пролили,
жизнь моя, жизнь - богохульная проповедь!
ныне молчу.

знаю что мелко, гнусаво, чуть слышно... - это обо мне. я уже забила на мечты и ожидания родных, достали, хоть из кожи выпрыгни, им все равно мало, так что живу как живется. пусть и не лучшая жизнь, но она моя.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Overdose » 07 червня 2011, 06:13

Постоянно ловлю себя на том, что вот и снова отказалась от очередной мечты... Своей мечты, потому что она неудобная, неприменимая к теперешним обстоятельствам, не первоочередная и вообще частично, если присмотреться, наверное, глупая и ненужная... И вообще это "эгоизм" - мечтать о .... (да хоть о чем, что нельзя поставить в ряд планов и учесть в семейном бюджете), когда ребенку, мужу, маме, папе (нужное подчеркнуть) нужно купить ____________ (нужное вписать)... Да даже чаще не в деньгах дело, а во времени. Оно же, черт возьми, не резиновое, ну почему же оно не резиновое?!! И вообще последнее время мечтается как-то чаще о том, что раньше и так имелось. : ( И мечты все больше мелкие и материальные, а раньше, когда тебе принадлежал весь мир, и все дороги открыты, только выбирай, и все моглось, и не виделось препятствий, только возможности, и мечты были полусказочные, с неясными очертаниями, огромные, на все небо!!! а теперь умещаются в кулачке... Может, от добра добра не ищут... Пусть все будет хотя бы не хуже...
Агуна матада!

Overdose

Аватар користувача
 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
10 травня 2011, 16:40
Бали репутації: 3

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Galochka » 07 червня 2011, 06:57

plug in baby: Читаешь такие статьи и понимаешь, зачем человеку нужна религия. Чтобы с ума не сойти.

"Все в руках Божьих", "На тебя, Господи, уповаю", "Прими меня, Господи, спаси, сохрани, помоги, дай"... - такое мышление своеобразный ключ к успокоению мятущихся душ. Им надо было помолиться, Библию почитать, посмотреть на свою жизнь как на путь тяжелейших испытаний прежде всего.
Почему они решили, что родились для того, чтобы быть счастливыми? Вот это ожидание счастья, высокие стандарты жизни, заложенные в наши бошки масс-культурой, эта постоянная гонка за приятными ощущениями, - все это делает нас уязвимыми.

это самообман, когда человек оправдывает свою лень, неспособность отвечать за свои дела тем, что все происходящее с ним кем-то сверху предписано.
хотя, наверно, хорошая сказочка для слабых духоми ленивых.
ясен пень, что мы приходим в этот мир с разными возможностями, но кто-то несчастен имея миллионы, а кто-то счастлив не имея ни гроша. все дело в способностии человека воспринимать счастье как таковое, а не бухтеть недовольно по любому поводу.

а насчет несбыточности мечт мне вспоминается цитата из "Королевы бензоколонки":
- Ты изменила мечте?
- Я изменила мечту...
:)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Tori » 07 червня 2011, 07:34

Galochka: это самообман, когда человек оправдывает свою лень, неспособность отвечать за свои дела тем, что все происходящее с ним кем-то сверху предписано.
хотя, наверно, хорошая сказочка для слабых духоми ленивых.
ясен пень, что мы приходим в этот мир с разными возможностями, но кто-то несчастен имея миллионы, а кто-то счастлив не имея ни гроша. все дело в способностии человека воспринимать счастье как таковое, а не бухтеть недовольно по любому поводу.

а насчет несбыточности мечт мне вспоминается цитата из "Королевы бензоколонки":
- Ты изменила мечте?
- Я изменила мечту...
:)

Ты знаешь, вот я вроде б и не ленивая.
Но как-то так складываются обстоятельства, что жить именно так, как хочу я, у меня не получается. А потому живу так, как нужно - не столько для меня самой, а вообще.
Cвобода - единственное необходимое условие для жизни.

Tori

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2250
Зареєстрований:
14 березня 2011, 12:00
Бали репутації: 240

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Aspaziya » 07 червня 2011, 08:35

Overdose: Постоянно ловлю себя на том, что вот и снова отказалась от очередной мечты... Своей мечты, потому что она неудобная, неприменимая к теперешним обстоятельствам, не первоочередная и вообще частично, если присмотреться, наверное, глупая и ненужная... И вообще это "эгоизм" - мечтать о .... (да хоть о чем, что нельзя поставить в ряд планов и учесть в семейном бюджете), когда ребенку, мужу, маме, папе (нужное подчеркнуть) нужно купить ____________ (нужное вписать)... Да даже чаще не в деньгах дело, а во времени. Оно же, черт возьми, не резиновое, ну почему же оно не резиновое?!! И вообще последнее время мечтается как-то чаще о том, что раньше и так имелось. : ( И мечты все больше мелкие и материальные, а раньше, когда тебе принадлежал весь мир, и все дороги открыты, только выбирай, и все моглось, и не виделось препятствий, только возможности, и мечты были полусказочные, с неясными очертаниями, огромные, на все небо!!! а теперь умещаются в кулачке... Может, от добра добра не ищут... Пусть все будет хотя бы не хуже...

эх, хорошо как сказано :good:
ну просто про меня тоже.. :drinks:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#14  Повідомлення El_ka » 07 червня 2011, 13:55

Нет, ничего не про меня.
Жить надо стараться так, как будто каждый день - последний. И если не сегодня и не сейчас, то больше никогда.
Все, что мы делаем, надо делать либо с полной отдачей, либо не делать вообще, иначе это будет даром потраченное время.
Надо выделять главные, жизненные вещи и не размениваться по пустякам, иначе среди этих пустяков главное можно и упустить.
Как-то так :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 07 червня 2011, 18:09

Лена, ты права!
Только, к сожалению, не всегда удается распознать что-то очень нужное в куче каждодневной рутины и суеты.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#16  Повідомлення plug in baby » 07 червня 2011, 18:10

Galochka: это самообман, когда человек оправдывает свою лень, неспособность отвечать за свои дела тем, что все происходящее с ним кем-то сверху предписано.
хотя, наверно, хорошая сказочка для слабых духоми ленивых.
ясен пень, что мы приходим в этот мир с разными возможностями, но кто-то несчастен имея миллионы, а кто-то счастлив не имея ни гроша. все дело в способностии человека воспринимать счастье как таковое, а не бухтеть недовольно по любому поводу.

а насчет несбыточности мечт мне вспоминается цитата из "Королевы бензоколонки":
- Ты изменила мечте?
- Я изменила мечту...
:)


Всегда есть вещи, не подвластные человеку, их как не купишь за деньги, их не заработаешь.
1) Взаимная любовь. Кому она досталась, тот не поймет, о какой беде я говорю. 2) Здоровье. Можно не пить, не курить, не злоупотреблять, делать зарядку, думать головой, заниматься профилактикой и т. д. и потом вдруг заболеть неизлечимой болезнью. Дети болеют. 3)Смерть близких.4) Справедливость. Иногда на этом свете ее не найдешь. Судебные ошибки, например, врачебные ошибки.
Смотря какая мечта у человека, смотря какое счастье ему нужно.
Ни маникюра, ни совести...(с)

plug in baby

Аватар користувача
 
Повідомлення: 95
Зареєстрований:
02 червня 2011, 19:05
Бали репутації: 5

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#17  Повідомлення plug in baby » 07 червня 2011, 18:20

Если человек настроен, что жизнь дана ему в удовольствие, он ждет приятных событий, ждет счастья, удачи, то пока в его жизни все удачно, он себя чувствует хозяином своей судьбы, и это очень волнующее чувство. Череда несчастий такого сломает. Верующий изначально не настроен на то, что жизнь будет его баловать. Для него другая система ценностей существует. Несчастья его не сломают, он к ним готов, для него это испытание. Бог не дал - и не терзайся. И это выход.

Верующий человек не станет просить у Бога хорошую работу, уютную квартиру, поездку за рубеж, интересных друзей, веселый отпуск и т. д. Он все это сам заработает, организует, сделает. Разве люди, которые верят в Бога всегда пассивны, ленивы, скучны, заплаканы? По-моему, они в критические моменты никогда не теряются.
Ни маникюра, ни совести...(с)

plug in baby

Аватар користувача
 
Повідомлення: 95
Зареєстрований:
02 червня 2011, 19:05
Бали репутації: 5

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Galochka » 07 червня 2011, 18:25

plug in baby: Если человек настроен, что жизнь дана ему в удовольствие, он ждет приятных событий, ждет счастья, удачи, то пока в его жизни все удачно, он себя чувствует хозяином своей судьбы, и это очень волнующее чувство. Череда несчастий такого сломает. Верующий изначально не настроен на то, что жизнь будет его баловать. Для него другая система ценностей существует. Несчастья его не сломают, он к ним готов, для него это испытание. Бог не дал - и не терзайся. И это выход.

Верующий человек не станет просить у Бога хорошую работу, уютную квартиру, поездку за рубеж, интересных друзей, веселый отпуск и т. д. Он все это сам заработает, организует, сделает. Разве люди, которые верят в Бога всегда пассивны, ленивы, скучны, заплаканы? По-моему, они в критические моменты никогда не теряются.

неверующий сделает то же самое. и не будет отгораживаться фразами "на все воля господня" и т.д.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 07 червня 2011, 18:31

По-моему, у человека в середине жизни и при смерти совершенно разные "счастья". Ведь в середине жизни вполне вероятно, что человек например именно на работе и был счастлив. Это потом ему начинает казаться, что это не так, ну так многие взгляды с возрастом меняются. Например взрослому кажется глупым, что он в юности сосульки с крыши жевал, ну так что ж, в тот момент именно это и было счастьем.
Мне кажется не нужно ни о чём жалеть. Жить надо в согласии с самим собой, это и есть счастье в каждый момент.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Пять основных сожалений умирающих

Повідомлення номер:#20  Повідомлення El_ka » 08 червня 2011, 07:42

Татьянка: Лена, ты права!
Только, к сожалению, не всегда удается распознать что-то очень нужное в куче каждодневной рутины и суеты.

Татьянка, а на самом деле все предельно просто. Главное и основное - это здоровье свое и близких. Все остальное - и женитьбы по залету, и разборки с учительницей, и комнатные тапочки вместе с незакрытыми тюбиками зубной пасты, и скандалы в транспорте, и даже носки мужа на люстре - это суета сует. Но, к сожалению, основательно доходит это только потом. Когда врачи начинают произносить какие-то жуткие слова, но почему-то по отношению к тебе или к близким. И такая паника охватывает, ужас от чувства надвигающейся катастрофы, перед которой ты бессильна, что поневоле пересматриваются ценности.
Ну или, к старости :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник