Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Похвалить ребенка


Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Пила » 21 травня 2013, 16:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В принципе, зачастую взрослых тоже хвалят по сути ни за что. Например премию выписывают за выполнение плана, хотя на самом деле выполнение плана - обязанность, а вовсе не заслуга.


Похвалить ребенка, сказав "Я в тебя верю" - это тоже вроде аванса, то есть, незаслуженной похвалы, но довольно часто это действует.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225
Мітки:  психология

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#42  Повідомлення ricci99 » 22 травня 2013, 05:36

"Я в тебя верю" это не похвала, а поддержка, которая тоже нужна ребенку как воздух (и не ребенку тоже).

ricci99

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1034
Зареєстрований:
29 березня 2011, 21:49
Бали репутації: 282
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Пила » 22 травня 2013, 07:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: "Я в тебя верю" это не похвала, а поддержка, которая тоже нужна ребенку как воздух (и не ребенку тоже).


Я так не считаю. Похвала - не обязательно общепринятое "ах, какой молодец". Одобрение и веру можно выражать разными словами.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#44  Повідомлення SVD » 22 травня 2013, 08:15

у меня хвалить не получается - получается только ругать
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Пила » 22 травня 2013, 08:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня хвалить не получается - получается только ругать


Вы считаете, что похвала не нужна совсем?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#46  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 08:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня хвалить не получается - получается только ругать


ты бывает напряженно отзываешься о материнстве. в теме про активное слушанье кроме шуток про ремня явно было раздражение, желание отмахнуться как будто. и звучало, что ты не любишь когда с тобой говорят о твоих чувствах, предпочитаешь действия.
а хочется чтобы получалось хвалить? вообще, какие у тебя представления о чувствах в отношениях, о семейной атмосфере?
имеет ли для тебя значение настроение и эмоциональное состояние близких?
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#47  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 08:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Вы считаете, что похвала не нужна совсем?


Иногда людям стеснительно выражать одобрение. Например, страшно на каком-то уровне что прозвучит неискренне - а это противно, или стеснительно довериться- ранит если ты со всей душой кого-нибудь одобряешь, а тебя пнули, отвергли. Ну или по другим причинам, просто нет причин или привычки сближаться с близкими таким образом.

С мамой недавно смеялись))))
Мама: - Как это огорчает, когда возишься с родителями, выполняешь их прихоти, а брата любят больше!
Я: - Мне ли не знать :jokingly:
(Пауза)
Мама: - ...Мне даже нечем возразить :R :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Пила » 22 травня 2013, 08:53

На мой взгляд это очень важно. Просто необходимо для того, чтобы в будущей сформировалась успешная личность, способная любить.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#49  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 09:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: На мой взгляд это очень важно. Просто необходимо для того, чтобы в будущей сформировалась успешная личность, способная любить.

Я тоже так считаю, но.
Видела перелюбленных людей которые от этого одиноки. 1) не было мотива выскакивать из гнезда в поисках любви и близости 2) хорошее отношение воспринимается как данность, а создать отдачу не возникает ни мысли, ни желания. И получается как в Алисе в Стране Чудес. Поросеночек вырастает в свинью.
А ещё видела людей одобренных, добившихся успехов, построивших крепкие пары, но совершенно не применяющих этот опыт на своих детях. С очень несчастными и неодобренными детьми в тени сиятельнейших №1.
Все это наводит меня на мысль что важно не только одобрять, но и учить обратной связи.
Ну или забить и время рассудит. Так тоже веками делали.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Риорита » 22 травня 2013, 09:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я тоже так считаю, но.
Видела перелюбленных людей которые от этого одиноки. 1) не было мотива выскакивать из гнезда в поисках любви и близости 2) хорошее отношение воспринимается как данность, а создать отдачу не возникает ни мысли, ни желания. И получается как в Алисе в Стране Чудес. Поросеночек вырастает в свинью.
А ещё видела людей одобренных, добившихся успехов, построивших крепкие пары, но совершенно не применяющих этот опыт на своих детях. С очень несчастными и неодобренными детьми в тени сиятельнейших №1.
Все это наводит меня на мысль что важно не только одобрять, но и учить обратной связи.
Ну или забить и время рассудит. Так тоже веками делали.

Важно понять, что нет готовых решений :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#51  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 09:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Важно понять, что нет готовых решений :)


Да.
Как раз недавно читая Довлатова вспоминала наш с тобой разговор в музыке, о спиричел квестах. Не только нет готовых решений, но и мир не справедлив, и никогда не будет справедлив, решения импульсивны и расходятся со здравым смыслом, а значит достаточно просто быть кем-то кем тебе нравится быть и с теми с кем тебе хорошо, и принимать последствия этого точно так же как принимаешь и судьбу, и смерть.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Риорита » 22 травня 2013, 10:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Да.
Как раз недавно читая Довлатова вспоминала наш с тобой разговор в музыке, о спиричел квестах. Не только нет готовых решений, но и мир не справедлив, и никогда не будет справедлив, решения импульсивны и расходятся со здравым смыслом, а значит достаточно просто быть кем-то кем тебе нравится быть и с теми с кем тебе хорошо, и принимать последствия этого точно так же как принимаешь и судьбу, и смерть.

Совершенно верно. Возвращаясь к твоей иллюстрации с мамой (мир несправедлив). Абсолютное большинство мам любит больше мальчиков, чем девочек -- это что-то природное :) (Все, конечно, станут это отрицать -- но это так)В общем, когда мне в очередной раз хочется отдать приказ дочке и поцеловать в носик сына, я иду в соседнюю комнату и отгрызаю себе руку по локоть. :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Пила » 22 травня 2013, 10:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я тоже так считаю, но.
Видела перелюбленных людей которые от этого одиноки. 1) не было мотива выскакивать из гнезда в поисках любви и близости 2) хорошее отношение воспринимается как данность, а создать отдачу не возникает ни мысли, ни желания. И получается как в Алисе в Стране Чудес. Поросеночек вырастает в свинью.


Мы возвращаемся снова к тому, что во всем должна быть мера, золотая середина, а это тоже не так просто, нас часто бросает со стороны в сторону))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#54  Повідомлення Naoko » 22 травня 2013, 10:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Да.
Как раз недавно читая Довлатова вспоминала наш с тобой разговор в музыке, о спиричел квестах. Не только нет готовых решений, но и мир не справедлив, и никогда не будет справедлив, решения импульсивны и расходятся со здравым смыслом, а значит достаточно просто быть кем-то кем тебе нравится быть и с теми с кем тебе хорошо, и принимать последствия этого точно так же как принимаешь и судьбу, и смерть.


И мир не справедлив.
И человек не рожден для счастья...

Поэтому если детство будет маааааленьким кусочком счастья.
Это уже большое дело.

А будущее все равно не от нас зависит.
Все уже предрешено задолго до нас. ( по Нарушевичу:))))

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#55  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 10:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Совершенно верно. Возвращаясь к твоей иллюстрации с мамой (мир несправедлив). Абсолютное большинство мам любит больше мальчиков, чем девочек -- это что-то природное :) (Все, конечно, станут это отрицать -- но это так)В общем, когда мне в очередной раз хочется отдать приказ дочке и поцеловать в носик сына, я иду в соседнюю комнату и отгрызаю себе руку по локоть. :)


На счет моей иллюстрации. Знаешь, по этому поводу окончательное просветление наступило когда проявления любви повернулись медалью, а конкретнее - мама нашла брата в микроблоге и добавилась. Вот тут в моей голове заиграл Моцарт, а по лицу расплылось муа-ха-ха :D
Но вообще. Искренность и осознанность. Это как раз в наших отношениях с мамой две ножки табуретки, что каждый любит больше кого-то не присутствующего в разговоре. Иначе смотрели бы мы друг на друга с мамой гипнотизирующим взглядом, и обсудить было бы нечего, и пожаловаться некому на обьекты нашей любви :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#56  Повідомлення donna godrich » 22 травня 2013, 10:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Мы возвращаемся снова к тому, что во всем должна быть мера, золотая середина, а это тоже не так просто, нас часто бросает со стороны в сторону))


Гибкость, легкость. Золотая середина может достигаться не только качеством решений, но и количеством. :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Похвалить ребенка

Повідомлення номер:#57  Повідомлення SVD » 22 травня 2013, 12:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

ты бывает напряженно отзываешься о материнстве. в теме про активное слушанье кроме шуток про ремня явно было раздражение, желание отмахнуться как будто. и звучало, что ты не любишь когда с тобой говорят о твоих чувствах, предпочитаешь действия.
а хочется чтобы получалось хвалить? вообще, какие у тебя представления о чувствах в отношениях, о семейной атмосфере?
имеет ли для тебя значение настроение и эмоциональное состояние близких?

да, для меня важно эмоциональное состояние близких - важнее моего состояния , важнее материального состояния.
не то чтобы я не хвалю. Хвалю конечно. И как мне кажется часто. Но и ругаю не реже.
по поводу активного слушания. Я читала книгу, читала темку. Я не понимаю о чем речь.
Да, я не люблю говорить о чувствах. А что он них говорить? Можно сто раз сказать - люблю, подарить миллион алых роз и один раз набить морду.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум