Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.


Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 04 травня 2011, 19:18

Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.


Лето, все побежали на природу: речка, пляжи, лес. Но оказывается, что побежали туда не только мы. Побежали туда и охотники на нас, и самое гадостное: их много! Зовутся эти прожорливые товарищи клещами и выглядят вот так:

Зображення

В общем-то, вызывать эти ребята могут много чего, но самыми известными являются всё-таки клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). По энцефалиту наш регион не эндемичен (т. е. встречается болячка относительно редко), потому пройдёмся по нему лишь вскользь. Если у Вас в срок от 3 до 25 дней после укуса резко и внезапно поднялась температура до 39-40 градусов, резко и сильно заболела голова, появились тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, глаз, внутри рта или не дай Бог потеря сознания и судороги, то бегом вызывать скорую и сдаваться в руки добрых докторов из инфекционки, иначе отбросить копытца или остаться инвалидом можно на раз-два. В областях, где энцефалит встречается часто (их много, в нашем ближайшем окружении это Подмосковье, Карелия, Урал, Сибирь, Дальний Восток и некоторые другие), прививки от этой напасти входят в обязательный график вакцинации местного населения, потому если Вы туда собрались, не стОит думать, что раз местные вроде не болеют, то и Вы весь такой из себя крепкий. Лучше заранее уколитесь и забудьтесь, это не так сложно и дорого, зато избавит Ваших близких от преждевременной необходимости носить Вам цветочки за оградку.

Боррелиоз встречается почаще. Основным его симптомом является так называемая мигрирующая (перемещающаяся) эритема: покраснение кожи в месте укуса, которое появляется через 2-30 дней и медленно, но уверенно растёт (иногда до довольно больших размеров в десятки сантиметров). Через время центральная часть бледнеет, пятно становится похожим на кольцо. Через пару недель всё беcследно проходит, что создаёт впечатление выздоровления. Однако это не так, микроб довольно активно размножается, через 1-2 месяца вызывая поражение многих внутренних органов, особенно сердца, суставов и нервной системы. К сожалению, иногда бывают случаи заражения и без покраснения, но если уж заметили красноту, которая не проходит более двух дней, — бегом на анализы. Анализы — это ИФА (иммуноферментный анализ) или ИФЛ (иммунофлуоресценция), которые должны быть подтверждены иммуноблотом. Профилактика боррелиоза проводится в течение 72 часов после укуса, если позже, то она неэффективна, потому шевелиться желательно активнее.

Самое главное — бояться боррелиоза стОит, если клещ ел Вас более 24 часов. Если менее — вероятность заразиться практически равна нулю. Откуда простые правила:
- носите на природу одежду с плотно застёгивающимися рукавами или заправленные брюки.
- открытые участки тела периодически осматривайте (особенно волосистую часть головы, ибо там заметить клеща сложнее).
- используйте репелленты (отпугивающие насекомых средства).

Если нашли присосавшегося клеща, то:

- захватив его как можно ближе к коже ногтями (а ещё лучше пинцетом), вытащить движением строго вверх, без всякого выкручивания. Основная задача — не раздавить гостя.
- если в ранке остались какие-то мелкие неудаляемые части клеща, не стОить сильно волноваться, они выйдут сами.
- естественно, всё это желательно делать, обработав кожу (в том числе на пальцах) антисептиком.
- не нужно смазывать клеща маслами или чем-то подобным (как это часто советуют). Дело в том, что под влиянием таких методов клещ начинает усиленно выделять в рану свою слюну, что повышает риск заражения.

Страшно? Не бойтесь, если регулярно себя и своих животных осматривать, шансов у кровососущей братии будет совсем немного.
Напоследок немного умностей: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
;)
© Копирование данной статьи целиком или частями (кроме фото) возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.
Фотографии не являются собственностью автора статьи и использованы из сети интернет исключительно с иллюстративными целями.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  Клещ

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Lizz » 04 травня 2011, 19:34

здОрово! пользительная статья :good:

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення newgreek » 14 травня 2013, 14:24

подскажите, пожалуйста, ребенка укусил клещ. Клеща достали и проверили в СЭС на бореллиоз (оказывается, ни на что другое у нас в Харькове клещей не проверяют). Клещ оказался больным : ( Что делать? Когда сдавать анализы ребенку, какие и где? Инфекционист говорит, что нужно месяц подождать : ( А мне как маме, что-то неспокойно, хочу сдать кровь. Клещ просидел менее 24 часов, был худым, напиться не успел, с момента укуса прошло 5 дней.

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 14 травня 2013, 14:35

Если просидел меньше суток, то опасности заражения практически нет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Юнгфрау » 14 травня 2013, 15:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: подскажите, пожалуйста, ребенка укусил клещ. Клеща достали и проверили в СЭС на бореллиоз (оказывается, ни на что другое у нас в Харькове клещей не проверяют). Клещ оказался больным : ( Что делать? Когда сдавать анализы ребенку, какие и где? Инфекционист говорит, что нужно месяц подождать : ( А мне как маме, что-то неспокойно, хочу сдать кровь. Клещ просидел менее 24 часов, был худым, напиться не успел, с момента укуса прошло 5 дней.

Раньше, чем через месяц, сдавать анализ бесполезно. В Аналитике на ул.Тринклера такой анализ делают.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 14 травня 2013, 19:15

Анализы без клинических проявлений тоже не показатель, ибо они часто бывают ложноположительными.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Пила » 14 травня 2013, 19:20

В этом году я пока клещей не видела, хотя обычно по весне собака обязательно приносит на ушах.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

Пила

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2295
Зареєстрований:
12 травня 2013, 11:59
Звідки: Украина
Бали репутації: 225

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення newgreek » 14 травня 2013, 19:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если просидел меньше суток, то опасности заражения практически нет.

Очень на это надеюсь. Но вычитала, что если сидел более 3-х часов, то есть вероятность : (

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 14 травня 2013, 19:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Очень на это надеюсь. Но вычитала, что если сидел более 3-х часов, то есть вероятность : (
Практически нет. Микроскопическая.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення newgreek » 14 травня 2013, 19:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Анализы без клинических проявлений тоже не показатель, ибо они часто бывают ложноположительными.

Если наступит клиническое проявление - есть смысл сдавать анализ? Я так понимаю, смысл анализа состоит в том, чтобы не запустить...

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення newgreek » 14 травня 2013, 20:02

Т.е. успокоиться и просто наблюдать?

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 14 травня 2013, 20:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Если наступит клиническое проявление - есть смысл сдавать анализ? Я так понимаю, смысл анализа состоит в том, чтобы не запустить...

Если клиника будет, то да, анализ будет нужен.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Т.е. успокоиться и просто наблюдать?
:yes:
Сейчас поищу Вам ещё статейку.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення newgreek » 14 травня 2013, 22:10

Спасибо!

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Николь » 14 травня 2013, 23:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: В этом году я пока клещей не видела, хотя обычно по весне собака обязательно приносит на ушах.

А сестра со своей уже и курс лечения прошла. Очень хреново собаке было - и порода мелкая и щенок совсем (6 месяцев), вот только-только пролечились, правда и в лесопарке не были, и капли на холку и прочее-прочее...
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення newgreek » 08 червня 2015, 08:35

Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Naoko » 08 червня 2015, 10:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?


Во всех подобных ситуациях наблюдать проще всего клеща.
Не убивать, а сохранить и отвезти в СЭС.
Чаще всего нет повода для волнений. Если вирус обнаружат - да, пропивают антибиотик.

Через пищевой контакт - нет.
Как Вы могли НОГТЯМИ его давить???

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення newgreek » 08 червня 2015, 12:42

ну как блоху или вошь... Причем так умудрилась давить, что я ж его-таки раздавила... :?

newgreek

 
Повідомлення: 29
Зареєстрований:
16 березня 2011, 16:03
Бали репутації: 1

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Фасолька » 08 червня 2015, 14:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Подскажите, перерыла интернет, но подробной информации по моему вопросу не нашла. На выходных отдыхали в Генеевке, Змиевской район. Что в первый, что во второй день отдыха снимали ползающих по телу/одежде клещей. С перепугу, что снятый клещ опять залезет и укусит одного я раздавила ногтями. Потом вычитала в интернете, что делать этого было катастрофически нельзя. Что можно заразиться и заразить других. Помимо этого, сняли с дочки 2 вцепившихся клещей, но они были ооочень маленькие (меньше родинки), и снялись очень легко - целиком, без часовых вращений и махинаций. Т.е. присосались не сильно, сидели на теле меньше суток, заразить боррелиозом по идее не заразили. Но я теперь переживаю насчет раздавленных клещей. Могла я заразить детей или себя через пищевой тракт боррелиозом? Где и как наблюдать, ведь места укуса не было? Или пропить всей семьей курс антибиотиков? Что делать?

Капец, и зачем такой отдых?
Вы вообще отдыхаете или только переживаете?

Фасолька

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2965
Зареєстрований:
21 жовтня 2013, 15:19
Бали репутації: 224

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення katitka » 08 червня 2015, 14:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Не убивать, а сохранить и отвезти в СЭС.

уже второй раз читаю про СЭС, но мне как то говорили, что они клещами уже давно не занимаются. Есть свежая информация по этому вопросу?

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Клещи. Как сделать так, чтобы Вас не съели целиком.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Бабайка » 08 червня 2015, 14:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
уже второй раз читаю про СЭС, но мне как то говорили, что они клещами уже давно не занимаются. Есть свежая информация по этому вопросу?

Есть, они делают только на боррелиоз анализ, стоит 160грн
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Розділ Статистика

Тегі теми

санпросвет, клещи

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах