Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Как слушать ребёнка?


Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Риорита » 12 травня 2013, 22:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: девочки, я не понимаю почему нужно повторять..ну вот правда. Моя реакция обычно-это совершенно спокойный вопрос на проблему с максимальным уважением. Этого мало? Надо талдычить?

Почему дети любят, чтобы им читали одну и ту же сказку? Повторенье -- мать ученья. Это то, что нужно слышать ребенку. Ты удивишься.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Мітки:  психология

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Волна » 12 травня 2013, 22:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а если шапка не нравится потому, что не нравится?
у меня в детстве было "кугутское пальто"
оно мне просто не нравилось и всё тут

И? От доброжелательного " я понимаю, оно тебе не нравится" пальто стало бы любимым? Это не решение проблемы, это просто смазывание её валезином. Ну чтобы легче проскакивало.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#63  Повідомлення KRina » 12 травня 2013, 22:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И? От доброжелательного " я понимаю, оно тебе не нравится" пальто стало бы любимым? Это не решение проблемы, это просто смазывание её валезином. Ну чтобы легче проскакивало.

нет, я к тому, что временами можно понять ребенка и прекратить настаивать на своей точке зрения, считая её единственно верной

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 22:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И? От доброжелательного " я понимаю, оно тебе не нравится" пальто стало бы любимым? Это не решение проблемы, это просто смазывание её валезином. Ну чтобы легче проскакивало.

Может, если категорически не нравится, лучше купить другое. И, вообще, если нет взаимопонимания в вопросах одежды, выбирать вместе.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#65  Повідомлення donna godrich » 12 травня 2013, 22:34

Тему нужно переименовать в "Как слушать ребенка, если и себя-то с трудом слышишь" :D

Если ребенок будет как минимум знать как называется то что он чувствует, это снизит вероятность истерик, гнева, дурного настроения. К этому ещё и демонстрация конкретного такого понимания со стороны родителей, что как уже сказано не оставляет ребенка справляться с его негативными чувствами на едине. И в сумме это способствует развитию способности у ребенка понимать, что чувствуют другие - а это напрямую и социальные навыки и, простите за матюки, собственно, интеллект в немалой степени.
Кто хоть раз видел личность любого пола, справлявшуюся с горестями самостоятельно, да ещё и допустим поротую и руганную и шуганную, тот не может не заметить насколько бывает глупо себя ведут такие люди, как они не умеют контактировать с близкими и избегать неприятностей и конфликтов, и в целом ведут себя неадекватно происходящему вокруг. И выбиваются в люди и достигают из таких отнюдь единицы, а многих просто глотает трущоба, даже из с виду приличных и обеспеченных семей.
Я общалась с несколькими такими людьми с детства, видела как росли, не думаю что это совпадение. Мужчины которые врут, дрожат и не умеют принимать последствия своих действий, и женщины которые реагируют агрессивно на пустяки и раздувают конфликты, за что жизнь их лупит безбожно.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#66  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 23:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а если шапка не нравится потому, что не нравится?
у меня в детстве было "кугутское пальто"
оно мне просто не нравилось и всё тут

так вот нужно выяснить, что шапка просто не нравится и купить новую, а не задрачивать утверждениями. Как я тебя понимаю, что тебе шапка не нравится, то сердишься, ты расстроен, но все равно будешь ходить в этой уродской шапке) я так это понимаю.

я переношу это на себя. да, я злая или расстроенная, если кто то проговорит мой чувства в слух мне легче не станет, я только еще больше разозлюсь

кстати с моим ребенком так и было. когда я попробовала этот метод. У него истерика началась
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#67  Повідомлення IndyJu » 13 травня 2013, 09:07

В общении со своим ребенком стремлюсь к тому, чтобы слушать и слышать его. Судя по его отклику, в основном, получается.
Выражается это , кроме прочего, и в том, то играть с ним предпочитаю ту игру, которая интересна ему сейчас, сию минуту, не навязываю того, то интнресно сейас мне, его желание приоритетно.
А вообще, он очень общительный и разговоривый мальчик, любит анализировать происходящее вокруг, делает выводы, иногда поражающие своей разумностью и мудростью, что ли.. иногда забавные, милые и смешные, веселит нас с мужем. Мы любим его слушать, нам это приятно.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Златовласка » 13 травня 2013, 09:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
И? От доброжелательного " я понимаю, оно тебе не нравится" пальто стало бы любимым? Это не решение проблемы, это просто смазывание её валезином. Ну чтобы легче проскакивало.

Да, смазывание. А дальше-по ситуации. Ребенок скажет, почему не нравится, и вместе с родителем решит эту проблему. То ли купить новое пальто, т.к. ребенку дискомфортно, узко, тяжело, некрасиво. То ли вместе прийти к пониманию того, что сейчас нет возможности купить, но как только будет, то сразу же. Когда ребенок чувствует, что его поняли, он сам охотно идет навстречу взрослому.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Златовласка » 13 травня 2013, 09:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
так вот нужно выяснить, что шапка просто не нравится и купить новую, а не задрачивать утверждениями. Как я тебя понимаю, что тебе шапка не нравится, то сердишься, ты расстроен, но все равно будешь ходить в этой уродской шапке) я так это понимаю.

Можно купить новую шапку, может, ему нужна новая, а? Может, дети смеются надо этой шапкой? Надо же и это прояснить.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#70  Повідомлення Вика » 13 травня 2013, 11:14

Вот рекомендую посмотреть эту серию сериала Воронины. Там как раз этот метод в практике. :) И станет понятно, что он не панацея, но иногда может помочь. ;)
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uacvGX3WPTI[/youtube]

Вообще в очередной раз убеждаюсь, что такой простенький сериал для домохозяек поднимает такие важные вопросы во взаимопонимании в семье, как с детьми, так и со взрослыми.
Сама не смотрю, ребёнок любит. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Naoko » 13 травня 2013, 14:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вообще в очередной раз убеждаюсь, что такой простенький сериал для домохозяек поднимает такие важные вопросы во взаимопонимании в семье, как с детьми, так и со взрослыми.
Сама не смотрю, ребёнок любит. :)


У моей Воронины в прошлом.
Но, к слову, может ввернуть всегда оттуда цитату.
Как все лицензионные сериалы, они обычно с двумя-тремя подтекстами.
Поэтому, я никогда не говорю, сериалы - это "фу".
Каждый видит свое;)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Вика » 13 травня 2013, 14:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

У моей Воронины в прошлом.
Но, к слову, может ввернуть всегда оттуда цитату.
Как все лицензионные сериалы, они обычно с двумя-тремя подтекстами.
Поэтому, я никогда не говорю, сериалы - это "фу".
Каждый видит свое;)

Я вот сейчас "Женский доктор" смотрю, уже второй сезон. Давненько я так на сериалы не подсаживалась. Сама от себя не ожидала. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Aspaziya » 10 січня 2015, 11:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тему нужно переименовать в "Как слушать ребенка, если и себя-то с трудом слышишь" :D

Если ребенок будет как минимум знать как называется то что он чувствует, это снизит вероятность истерик, гнева, дурного настроения. К этому ещё и демонстрация конкретного такого понимания со стороны родителей, что как уже сказано не оставляет ребенка справляться с его негативными чувствами на едине. И в сумме это способствует развитию способности у ребенка понимать, что чувствуют другие - а это напрямую и социальные навыки и, простите за матюки, собственно, интеллект в немалой степени.
Кто хоть раз видел личность любого пола, справлявшуюся с горестями самостоятельно, да ещё и допустим поротую и руганную и шуганную, тот не может не заметить насколько бывает глупо себя ведут такие люди, как они не умеют контактировать с близкими и избегать неприятностей и конфликтов, и в целом ведут себя неадекватно происходящему вокруг. И выбиваются в люди и достигают из таких отнюдь единицы, а многих просто глотает трущоба, даже из с виду приличных и обеспеченных семей.
Я общалась с несколькими такими людьми с детства, видела как росли, не думаю что это совпадение. Мужчины которые врут, дрожат и не умеют принимать последствия своих действий, и женщины которые реагируют агрессивно на пустяки и раздувают конфликты, за что жизнь их лупит безбожно.

какой хороший пост Донна написала
(а я только увидела)
не хватает ее..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#74  Повідомлення katitka » 10 січня 2015, 11:20

Я читала эту книгу из первого поста давненько и тоже в начале отнеслась скептически, но потом попробовала "на себе" некие фразы и поняла, что в какой то момент эта техника помогает мне себя :shock: успокоить чтоль, не делать сразу своих взрослых выводов, замечаний, а послушать мнение ребенка.
надо бы перечитать)

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум