Жизненные полезности от специалистов по психологии и воспитанию детей. Строго без флуда!

Как слушать ребёнка?


Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 11:01

Юлия Борисовна Гиппенрейтер — современный российский психолог.

Закончила отделение психологии философского факультета МГУ (1953), доктор психологических наук (1975), профессор (с 1978). Является профессором кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.


Отрывок из книги "Общаться с ребенком. Как?"

Как слушать ребенка

Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребенка?

Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями — показать, научить, направить — ему не поможешь. В таких случаях лучше всего... его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего слушания», иначе его называют «активным слушанием».

Что же это значит — активно слушать ребенка? Начну с ситуаций.

Мама сидит в парке на скамейке, к ней подбегает ее трехлетний малыш в слезах: «Он отнял мою машинку!».
Сын возвращается из школы, в сердцах бросает на пол портфель, на вопрос отца отвечает: «Больше я туда не пойду!».
Дочка собирается гулять; мама напоминает, что надо одеться потеплее, но дочка капризничает: она отказывается надевать «эту уродскую шапку».
Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать — это дать ему понять, что вы знаете о его переживании (или состоянии), «слышите» его.
Для этого лучше всего сказать, что именно, по вашему впечатлению, чувствует сейчас ребенок. Желательно назвать «по имени» это его чувство или переживание.
Повторю сказанное короче. Если у ребенка эмоциональная проблема, его надо активно выслушать.

Активно слушать ребенка — значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Вернемся к нашим примерам и подберем фразы, в которых родитель называет чувство ребенка:
СЫН: Он отнял мою машинку!
МАМА Ты очень огорчен и рассержен на него.
СЫН: Больше я туда не пойду!
ПАПА: Ты больше не хочешь ходить в школу.
ДОЧЬ: Не буду я носить эту уродскую шапку!
МАМА: Тебе она очень не нравится.
Сразу замечу: скорее всего такие ответы покажутся вам непривычными и даже неестественными. Гораздо легче и привычнее было бы сказать:
— Ну ничего, поиграет и отдаст...
— Как это ты не пойдешь в школу?!
— Перестань капризничать, вполне приличная шапка!

При всей кажущейся справедливости этих ответов они имеют один общий недостаток: оставляют ребенка наедине с его переживанием.
Своим советом или критическим замечанием родитель как бы сообщает ребенку, что его переживание неважно, оно не принимается в расчет. Напротив, ответы по способу активного слушания показывают, что родитель понял внутреннюю ситуацию ребенка, готов услышать о ней больше, принять ее.
Такое буквальное сочувствие родителя производит на ребенка совершенно особое впечатление (замечу, что не меньшее, а порой гораздо большее влияние оно оказывает и на самого родителя, о чем немного ниже). Многие родители, которые впервые попробовали спокойно «озвучить» чувства ребенка, рассказывают о неожиданных, порой чудодейственных результатах. Приведу два реальных случая.
Мама входит в комнату дочки и видит беспорядок.
МАМА: Нина, ты все еще не убралась в своей комнате!
ДОЧЬ: Ну, мам, потом!
МАМА Тебе очень не хочется сейчас убираться...
ДОЧЬ (неожиданно бросается на шею матери): Мамочка, какая ты у меня замечательная!
Другой случай рассказал папа семилетнего мальчика.
Они с сыном торопились на автобус. Автобус был последний, и на него никак нельзя было опоздать. По дороге мальчик попросил купить шоколадку, но папа отказался. Тогда обиженный сын стал саботировать папину спешку: отставать, смотреть по сторонам, останавливаться для каких-то «неотложных» дел. Перед папой встал выбор: опаздывать нельзя, а тащить сына насильно за руку ему тоже не хотелось. И тут он вспомнил наш совет: «Денис, — обратился он к сыну, — ты расстроился из-за того, что я не купил тебе шоколадку, расстроился и обиделся на меня».
В результате произошло то, чего папа совсем не ожидал: мальчик миролюбиво вложил свою руку в папину, и они быстро зашагали к автобусу.
Не всегда, конечно, конфликт разрешается так быстро. Иногда ребенок, чувствуя готовность отца или матери его слушать и понимать, охотно продолжает рассказывать о случившемся. Взрослому остается только активно слушать его дальше.

Во-первых, если вы хотите послушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом. Очень важно также, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Если ребенок маленький, присядьте около него, возьмите его на руки или на колени; можно слегка притянуть ребенка к себе, подойти или придвинуть свой стул к нему поближе.
Избегайте общаться с ребенком, находясь в другой комнате, повернувшись лицом к плите или к раковине с посудой; смотря телевизор, читая газету; сидя, откинувшись на спинку кресла
или лежа на диване. Ваше положение по отношению к нему и ваша поза — первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и услышать. Будьте очень внимательны к этим сигналам, которые хорошо «читает» ребенок любого возраста, даже не отдавая себе сознательного отчета в том.
Во-вторых, если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме.

Хочу снова отметить, что беседа по способу активного слушания очень непривычна для нашей культуры, и ею овладеть непросто. Однако этот способ быстро завоюет ваши симпатии, как только вы увидите результаты, которые он дает. Их по крайней мере три. Они также могут служить признаками того, что вам удается правильно слушать ребенка. Перечислю их.
1. Исчезает или по крайней мере сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка. Здесь сказывается замечательная закономерность: разделенная радость удваивается, разделенное горе уменьшается вдвое.
2. Ребенок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе все больше: тема повествования (жалобы) меняется, развивается. Иногда в одной беседе неожиданно разматывается целый клубок проблем и огорчений.
3. Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  психология

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 15:04

этот метод не для меня
нихрена не понятно
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Златовласка » 12 травня 2013, 15:43

Суть в том, чтобы говорить утвердительные фразы, а не вопросительные. Дивный метод. Мне очень помогал.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Юнгфрау » 12 травня 2013, 16:25

И, кстати, понятно почему. Терпеть не могу диалога в виде вопросов. Есть люди, которые только так разговаривают. Стопитсот вопросов тяжело переносятся.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 16:37

ну хорошо, где-то я согласна. Но ведь на любое огорчение ребенка должна быть реакция не только утвердительно-понимающая. Че-то не дописано.
Отобрали машинку, мама согласилась, пожалела...и? Если со школой где-то может быть понятно , то с маленьким ребенком как? Отобрали машинку, не одели шапку - в итоге ребенок потерял любимую игруху или пошел в красиво-холодной шапке. Это те мелочи, кот.на каждом шагу, и если просто с этим соглашаться и просто проговаривать- ну непонятно что получится

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 16:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: МАМА: Нина, ты все еще не убралась в своей комнате!
ДОЧЬ: Ну, мам, потом!
МАМА Тебе очень не хочется сейчас убираться...
ДОЧЬ (неожиданно бросается на шею матери): Мамочка, какая ты у меня замечательная!
. [/b]

прям после этого диалога Нина побежала убирать в комнате, а заодно и во всей квартире прибралась)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 16:44

как по мне это годится только для того, чтобы научить ребенка проговаривать свои чувства, но не стимулировать его к действию.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 16:46

вообще СП -это практически один в один отношения мужа с дочкой..в итоге - мама -цепная собака, а папа - ЛАПОЧКА : (
на днях впервые поругалась (именно поругалась, причем впервые заревела как дура) с мужем именно из-за этого

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 16:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
прям после этого диалога Нина побежала убирать в комнате, а заодно и во всей квартире прибралась)
Здесь же имеется ввиду налаживание долговременных отношений, а не сиюминутный результат.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 16:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Здесь же имеется ввиду налаживание долговременных отношений, а не сиюминутный результат.

каким образом?

раз наладила
два наладила
на третий ремня дала и поскакала Нина комнату убирать
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 16:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Здесь же имеется ввиду налаживание долговременных отношений, а не сиюминутный результат.

ну прально..пошли без шапки-заработали бронхит/отит (стали постоянным пациентом), отобрали машинку-ревем неделю, потому что нет любимой игрухи..обидели в школе-перешли на инд.занятия или отстали по программе, и т.д. И в голове ребенка- всепозволяющие и внимательные. Сомневаюсь, что это полезно

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 16:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
каким образом?

раз наладила
два наладила
на третий ремня дала и поскакала Нина комнату убирать

:rofl: это в цитаты :rofl:

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 12 травня 2013, 16:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
каким образом?
Ну это примерно как "я вижу, что мои чувства видят и понимают, значит и я в ответ не должна расстраивать чувства мамы".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 12 травня 2013, 16:57

Я ее очень люблю. Но и она не панацея. С моей дочкой хоть как говори об уборке в комнате -- ниче не работает.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 16:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну прально..пошли без шапки-заработали бронхит/отит (стали постоянным пациентом), отобрали машинку-ревем неделю, потому что нет любимой игрухи..обидели в школе-перешли на инд.занятия или отстали по программе, и т.д. И в голове ребенка- всепозволяющие и внимательные. Сомневаюсь, что это полезно

и мама такая жалостливая - жалостливая
и ниче, что бронхит, учеба ни к черту и машинки нет, аааа мама новую купит. главное что мама жалеет
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення SVD » 12 травня 2013, 16:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это примерно как "я вижу, что мои чувства видят и понимают, значит и я в ответ не должна расстраивать чувства мамы".

:D

например
звонит мне мама и говрит
М: , нужно сажать картошку
Я: ну , мама
М: я понимаю, что ты не хочешь, что ты устала, что ты любишь огород
Я: о, мама ты такая понимающая. значит с картошкой отбой? Сама посадишь, ты же садовод - любитель)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 17:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну это примерно как "я вижу, что мои чувства видят и понимают, значит и я в ответ не должна расстраивать чувства мамы".

Т.е. другими методами, когда не повторяют, ребенок не видит? Моя балувана (как минимум), но даже она, отлупив меня, начинает расстраиваться на мое расстройство.
Мне кажется, ребенок лучше понимает на эмоциональное реагирование типа "как? кто тебя обидел?!" и дальнейшее поведение, кот.нацелено на разрешение проблем. А так..повторили, ну давайте еще и поржем..
насчет шапок и т.д.- это ваще не обсуждаемо, единств.вариант- я сейчас с дочкой стараюсь покупать все вместе, типа "ну ты ж сама выбирала/покупала"

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення donna godrich » 12 травня 2013, 17:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
и мама такая жалостливая - жалостливая
и ниче, что бронхит, учеба ни к черту и машинки нет, аааа мама новую купит. главное что мама жалеет


Посмотри на меня.
Вот со мной не проговаривали.

*сплевывает семечку на пол*
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Лапушка » 12 травня 2013, 17:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
и мама такая жалостливая - жалостливая
и ниче, что бронхит, учеба ни к черту и машинки нет, аааа мама новую купит. главное что мама жалеет

да даже не написано, что она "жалеет", она ж слушает

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как слушать ребёнка?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Риорита » 12 травня 2013, 17:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:D

например
звонит мне мама и говрит
М: , нужно сажать картошку
Я: ну , мама
М: я понимаю, что ты не хочешь, что ты устала, что ты любишь огород
Я: о, мама ты такая понимающая. значит с картошкой отбой? Сама посадишь, ты же садовод - любитель)

Во-во. Вот именно так моя дочка и реагирует, когда я говорю ей: "Я вижу, что ты устала и не хочешь убирать комнату" :))))))))))
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Практикум

cron