Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

как интеллигентно послать человека?


как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 14:54

Звонит мне на мобильный соседка, я в 4 подъезде живу, она в 9, старшие дети у нас одногодки, но я её знаю только мельком, за 7 лет раз 10 виделись на детской площадке. Я номер своего мобильного ей не давала. Где она узнала-неизвестно. Звонит: Аня, дай телефон своего мужа, чтобы мой муж позвонил твоему мужу (наши мужья в глаза друг друга не знают, к слову), потому что у тебя муж в органах работает. Нам нужно по-быстренькому сделать справку об отсутствии судимости для дедушки. Я охренела, ей-Богу. Полтинник он брать со знакомых в принципе не захочет. Друзьям мы помогали с документами при надобности без очереди, но по-честному, но если помогать каждому просто знакомому, так и времени не останется работать. Да я даже спрашивать его о таком боюсь, потому что первый вопрос: а Хто они такие, а я отвечу НЕ ЗНАЮ. :twisted: Короче, таким хамством и напором меня просто в тупик поставили, а посылать на 3 буквы в детстве меня не научили. И как быть?

Вопрос тут же в тему: Вам трудно при таком напоре говорить людям "НЕТ"?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Паулина » 24 травня 2011, 14:57

А нельзя сказать, что

тортилла: Да я даже спрашивать его о таком боюсь, потому что перый вопрос: а Хто они такие, а я отвечу НЕ ЗНАЮ.

тортилла: Друзьям мы помогали с документами при надобности без очереди, но если помогать каждому просто знакомому, так и времени не останется работать.

?
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 15:07

Стесняюсь так ответить. Ищу вескую причину, уважительную какую-нибудь.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Natali723 » 24 травня 2011, 15:10

тортилла: Стесняюсь так ответить. Ищу вескую причину, уважительную какую-нибудь.

С какой стати? Боитесь быть плохой в глазах соседки? А вот она не боится! Можно тогда ответить, что муж отказался с такой мелочью связываться, что он такой строгий, что сразу начал ругать вас за то, что трепетесь о его должности и т.д.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Паулина » 24 травня 2011, 15:15

тортилла: Стесняюсь так ответить. Ищу вескую причину, уважительную какую-нибудь.


А, ну так тогда валите на мужа. Я всегда так делаю :D Он у меня мужчина строгий и несговорчивый))))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Волна » 24 травня 2011, 15:17

Прикольная соседка :-)
Не знаю, я человек прямой, поэтому бы так и ответила, что совершенно не понимаю, с какой такой стати мой муж будет делать кому-то там какую-то справку, да ещё и "по быстренькому".
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 15:25

Волна: Прикольная соседка :-)
Не знаю, я человек прямой, поэтому бы так и ответила, что совершенно не понимаю, с какой такой стати мой муж будет делать кому-то там какую-то справку, да ещё и "по быстренькому".

Классно так уметь! Я всегда боюсь обидеть отказом. А уметь иной раз нужно.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Паулина » 24 травня 2011, 15:26

тортилла: Классно так уметь! Я всегда боюсь обидеть отказом. А уметь иной раз нужно.


Обидеть можно тем, КАК будет отказано. а не самим отказом. Если отказывать просто и по-человечески, без крутых наездов, то человеку не должно быть обидно. Если ему обидно, то это уже его проблемы)))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 15:28

Natali723: С какой стати? Боитесь быть плохой в глазах соседки? А вот она не боится! Можно тогда ответить, что муж отказался с такой мелочью связываться, что он такой строгий, что сразу начал ругать вас за то, что трепетесь о его должности и т.д.

Самое интересное, что я особо и не треплюсь. Ну, в принципе, все и так знают, в форме его видели либо несколько раз по телеку мелькал. Она вообще-то даже не знает, кто он, просто тупо-он в органах, пусть сделает.Ну типа, мне все должны. :G

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 15:29

Паулина:
Обидеть можно тем, КАК будет отказано. а не самим отказом. Если отказывать просто и по-человечески, без крутых наездов, то человеку не должно быть обидно. Если ему обидно, то это уже его проблемы)))

Вообще. насколько я понимаю, если человеку вежливо отказали, а он обиделся, то это уже не просьба, а завуалированный приказ. хотя вообще-то мне даже по фиг, если она обидится. я же её даже не знаю толком.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Вика » 24 травня 2011, 15:32

тортилла: Самое интересное, что я особо и не треплюсь. Ну, в принципе, все и так знают, в форме его видели либо несколько раз по телеку мелькал. Она вообще-то даже не знает, кто он, просто тупо-он в органах, пусть сделает.Ну типа, мне все должны. :G

Ну так если она не в курсе, вполне можно сказать, что он такими справками не занимается. А вообще я бы сказала, что в дела мужа я не лезу, так что не обессудь.
А вообще да: наглость - второе счастье. :?

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Паулина » 24 травня 2011, 15:33

[quote="тортилла"][/quote]

Ну тут тогда отказать - святое дело :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Natali723 » 24 травня 2011, 15:34

тортилла: Самое интересное, что я особо и не треплюсь. Ну, в принципе, все и так знают, в форме его видели либо несколько раз по телеку мелькал. Она вообще-то даже не знает, кто он, просто тупо-он в органах, пусть сделает.Ну типа, мне все должны. :G

Это уже не важно- это так к слову, для усиления смысловой окраски, важно преподнести информацию соседке. Судя по всему она не знает темперамент мужа, поэтому смело можно говорить, что он тиран и бука и никому ниче делать не собирается ;)

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Natali723 » 24 травня 2011, 15:35

Ко мне как-то соседка пришла одеяло просила в машинке постирать :D я сразу сказала: "Муж ругается!" Все нема питань :jokingly:

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Молчунья » 24 травня 2011, 16:12

Natali723: Это уже не важно- это так к слову, для усиления смысловой окраски, важно преподнести информацию соседке. Судя по всему она не знает темперамент мужа, поэтому смело можно говорить, что он тиран и бука и никому ниче делать не собирается ;)

Тем более, это очень хорошо гармонирует с образом любого представителя компетентных органов. :D

А вообще, Виктория дала хороший совет: он справками не занимается. Соседка под дурочку косит (раз может просить о подобной услуге малознакомого человека), и Вы прикидываетесь валенком.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення kizya » 24 травня 2011, 16:21

муж не разрешил давать его номер телефона малознакомым людям!
и вообще такие справки непонятно кому сделаешь, а оно потом боком вылезет...
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50047
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Волна » 24 травня 2011, 16:22

В тему соседей, вспомнилось, как знакомая рассказывала:- "Попросила у соседки (реальной соседки, на площадке вместе живут уже не первый год) пару яиц как-то, в долг, разумеется. Та отказала, мотивируя - "Мы ж вам домашние дадим, а вы нам магазинные вернёте. Не годится так"" :L

А вы говорите "как послать". :jokingly:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 24 травня 2011, 17:15

тортилла: Короче, таким хамством и напором меня просто в тупик поставили, а посылать на 3 буквы в детстве меня не научили. И как быть?
Так что сразу-то ответили?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Златовласка » 24 травня 2011, 17:45

Я ответила: "поскольку это не мой номер, я ничего тебе сказать не могу. перезвони вечером". Наверное, так и отвечу вечером, мол, муж не разрешает давать номер телефона малознакомым людям, работа у него такая.
А вообще, вам тяжело ответить человеку "Нет"?

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: как интеллигентно послать человека?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 24 травня 2011, 17:52

тортилла:
А вообще, вам тяжело ответить человеку "Нет"?
Лично мне нет, не тяжело. Другое дело, бывают ситуации, когда впрямую отказать нельзя, тогда приходится отказывать завуалированно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник