Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

После драки...


После драки...

Повідомлення номер:#1  Повідомлення KRina » 22 травня 2011, 18:46

По мотивам сегодняшнего обсуждения на ХФ и не только.

Я придерживаюсь такой точки зрения - есть люди пассивные и есть люди активные. Пассивные могут только жаловаться, громко, со вкусом, но по факту дальше жалоб и позы оскорбленной невинности дело не идет. Активные либо не встряют в конфликт, мирно его решая, либо доводят дело до конца, без громких воплей для всех любопытных посторонних.

Давайте обсудим, почему человек часто боится настоять на своем, не может защитить свои интересы на деле, строит наполеоновские планы мсти и они сдуваются в рекордно короткие сроки.
Доводили ли вы что-то до конца, какое-то противостояние или всё оканчивалось только разговорами?

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 22 травня 2011, 18:58

Крина, это случай в магазине ты имеешь в виду?
Если проблемы возникают в магазине, решаю их сразу, с привлечением администратора, могу и жалобную книгу затребовать.
Честно предупреждаю их, что до общества защиты прав потребителей мне 7 минут медленным шагом.
Пока удавалось все решать малой кровью, особенно крупные м агазины возвращают деньги без всяких проблем (пару раз заклеивали дату, а я товарищ любопытный).
А вот если проблемы возникают по работе, то иногда и пар могу повыпускать, а дальше не иду, потому как нецелесообразно.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#3  Повідомлення KRina » 22 травня 2011, 19:01

Я имею в виду в принципе отстаивание своих интересов, магазин просто навеял.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 22 травня 2011, 19:03

Раньше "с ходу" ввязывалась в драки, теперь взвешиваю риски.
Хотя в принципиальных вопросах иду до конца.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 22 травня 2011, 19:04

Для меня всё зависит от сиюминутного настроения и тяжести ситуации. Если настроение хорошее, то могу просто задрочить на месте (в юморном смысле) до писка или вообще не обратить внимания ни на что. Если плохое или ситуация серьёзна - то месть должна быть холодной и точно рассчитанной.
Правда воевать с магазинами до сегодняшнего дня не приходилось.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: После драки...

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Peppy » 22 травня 2011, 19:13

Я вот любитель повоевать за сервис :) Но без скандалов. Охранник в Билле пристал ко мне с желанием заглянуть в сумку. Вёл себя грубо. Ну, с ним чего разговать? Написала в книгу жалоб, через неделю начальник охраны позвонил с извинениями. И часто так. У нас народ не умеет бороться за качество сервиса и услуг, просто стыдно иногда : (

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: После драки...

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 22 травня 2011, 19:14

Кстати, как человек работающий с людьми, могу сказать, что практически 90% конфликтов связаны с тем, что с человеком просто нормально не поговорили. Т.е. основа - даже не ошибка, а просто необщение.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: После драки...

Повідомлення номер:#8  Повідомлення KRina » 22 травня 2011, 19:27

Я не умею мстить. Наверное.
У меня и конфликтов особых никогда не было, мне как-то не хамят, а если и были попытки, то пресекались или всё переводилось в мирное русло.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Йолка » 22 травня 2011, 19:36

Серьезных конфликтов как таковых не было. Честно даже незнаю как буду бороться. Смотря какой вопрос придется уладить. Но из-за нервотрепки и теряния времени не каждую проблему буду решать - иногда дешевле уйти. Если хамят - решаю на месте. Если настроение очень плохое, то могу сказать гадость в ответ, но это будет скорее исключение.

На счет просроченой продукции - я б не пошла менять, времени жалко, надо смотреть все на месте.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: После драки...

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 22 травня 2011, 19:37

Расскажу ещё про магазины, раз в тему.
Как-то в Гданьске (Польша) мы с женой зашли в небольшой супермаркет. В руках были немаленькие пакеты и я по привычке стал оглядываться, где камеры хранения. Нету. Постояли немного у входа, смотрю - люди заходят со всеми своими сумками, нигде ничего не оставляя, ну пошли и мы. Набрали корзинку, подходим к кассе. В принципе я был готов к тому, что попросят показать, что у нас в пакетах, но нифига - кассирша пробила только то, что мы сами выложили на ленту, ни про что остальное даже не спросили. Никакого охранника на выходе не было вообще.
Малость прифигевшие подходим к нашему гиду (полячке), описываю ситуацию и интересуюсь, почему нас не проверили на выходе. Полячка малость застопорилась и наконец спрашивает: "А зачем вас проверять?". Тут уже застопорился я. Начинаю аккуратно намекать, что мол мы же могли и спереть чего-то. На что полячка искренне недоумевая заявляет: "Что вы могли украсть? Одну морковку или яблоко? Так магазину дешевле подарить их вам, чем заплатить огромную компенсацию, если вдруг окажется, что они ошиблись и вы ничего не крали". Т.е. ещё раз - там реально разбираются в случае чего и реально платят деньги за ошибку. Вынести же что-то большое нельзя, потому как охранник невидим, но смотрит в камеры в зале.
Честно говоря, мне было очень стыдно. За нашу вот такую жизнь.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: После драки...

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 22 травня 2011, 19:48

Заграничный сервис - это вообще прична депрессии по возвращении домой :)
Таксист, который в 5 утра приезжает вовремя, в белоснежной рубашке, открывает двери, сам ходит за багажом, а потом едет быстро, но не нарушая правил. И это всё на новом микроавтобусе. А по прилёте домой наш таксист - на ржавом драндулете, одной рукой курит, другой читает смс-ки, несётся как в последний путь, сзади ремней нет вообще :L И это все за сутки :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: После драки...

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 22 травня 2011, 19:53

Peppy: Заграничный сервис - это вообще прична депрессии по возвращении домой :)
Таксист, который в 5 утра приезжает вовремя, в белоснежной рубашке, открывает двери, сам ходит за багажом, а потом едет быстро, но не нарушая правил. И это всё на новом микроавтобусе. А по прилёте домой наш таксист - на ржавом драндулете, одной рукой курит, другой читает смс-ки, несётся как в последний путь, сзади ремней нет вообще :L И это все за сутки :)
Именно поэтому терпеть не могу Крым.
Не за сутки. Пару лет назад проезжая через Шегини остановились прямо на линии границы. В трёх метрах друг от друга стоят польский и украинский флаги. Польский флагшток стоИт ровно, украинский - криво градусов на 30. Это был такой символ наших отличий, что лучше уже и не придумаешь.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: После драки...

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Peppy » 22 травня 2011, 20:06

Ага. А еще когда границу долго переезжаешь и сходишь в наш туалет, а потом через 50 метров в польский :)
В Вене на каждой станции метро есть бесплатные туалеты. А у нас в парке стоят платные биотуалеты, которые как бактериологическое оружие массового поражения. И пока мы будем в них ходить, платить за это деньги, пока и будут у нас проблемы с сервисом.
Сегодня в маршрутке тетка слишком громко хлопнула дверью. ЧТО она выслушала от водителя! И какая её реакция? Она начала оправдываться и извиняться! ГДЕ еще есть такой вид общественного транспорта, как наши уе....щные маршрутки, в которых люди едут, скрючившись, сидя иногда на досках, сами передают деньги, сами открывают двери, рискуя жизнью из-за лихачества водителя. Ох, накатило...

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: После драки...

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Молчунья » 22 травня 2011, 20:20

Peppy: Заграничный сервис - это вообще прична депрессии по возвращении домой :)
Таксист, который в 5 утра приезжает вовремя, в белоснежной рубашке, открывает двери, сам ходит за багажом, а потом едет быстро, но не нарушая правил. И это всё на новом микроавтобусе. А по прилёте домой наш таксист - на ржавом драндулете, одной рукой курит, другой читает смс-ки, несётся как в последний путь, сзади ремней нет вообще :L И это все за сутки :)

Там и оплата иная, чаевые...

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: После драки...

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Lizz » 22 травня 2011, 20:21

о, и я про магазины расскажу. жили мы возле Класса на Салтовском шоссе. естественно, что покупали все продукты там. так был там один работник зала (не консультант, а именно мальчик, который товар по полкам раскладывает), который постоянно ко мне докапывался. то начнет советовать что мне купить, то рассказывать что этот товар, мягко говоря, кака, купите лучше вот это, то раз услышал что мы с мужем советуемся, докопался а почему это мы на русском разговариваем... ну, короче, жить не давал. раз он меня таки достал окончательно. почитала я что у него на бейджике написано, подошла к администратору и жалобу накатала. муж еще стыдил меня, типа, да что ж ты, да не надо, ну что ты мелочишься, позоришься... а я ему сказала что с таким надо разбираться сразу, причем тут позор? на следующий же день мальчика уволили, а передо мной извинились. муж в шоке был))

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 22 травня 2011, 20:29

Молчунья: Там и оплата иная, чаевые...

Ага, иная, дешевле :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: После драки...

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Волна » 22 травня 2011, 20:34

Мстить не умею, совершенно. Если возникла конфликтная ситуация, то, в зависимости от настроения - либо решаю сразу, либо "забиваю". Чаще второе, просто потому что мне жаль тратить своё время и нервы на неадеватов и конфликты с ними. Понимаю, что такая позиция по сути - не верная, отстаивать то себя нужно... Но не люблю. Правда, это касается исключительно меня. Но если зацепили кого то из родных , особенно если ребёнка - порву, как тузик грелку.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: После драки...

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Молчунья » 22 травня 2011, 20:37

Peppy: Ага, иная, дешевле :)

Интересно, сколько же там стоит?
Мой муж, к примеру, в Италии заплатил 10 евро за 5 км, там одна посадка стоит 3 евро.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: После драки...

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Peppy » 22 травня 2011, 20:50

Примерно 60 евро за 105 км.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: После драки...

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Татьянка » 22 травня 2011, 20:55

Если говорить о предыстории поста - дама с ХФ решила расправиться с кассиршей (я ее не оправдываю, но все же) с помощью администрации и шантажа - мол, либо даму увольняют, либо она дает ход скандалу с просроченной продукцией.
Мне претят подобные способы борьбы, тем более, бороться она будет с помощью свекрови - какого-то чина в милиции.
Для этого существует та же книга жалоб, администратор в магазине.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник