Заболели? Сначала не паникуем, а заходим и читаем. Возможно, ответ уже есть.

Инфекционный мононуклеоз


Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 10 березня 2013, 16:42

Инфекционный мононуклеоз


Попробуем сегодня разобраться с одной из страшилок, которая зачастую совершенно незаслуженно укладывает пациентов в инфекционную больницу и даже многих врачей приводит в некий мистический ужас. Справедливости ради надо отметить, что болеют этой болячкой чаще всё-таки не маленькие дети, самый частый возраст заболевания - от 10 до 30 лет, однако поместим мы эти заметки всё же в педиатрию, ибо суть лечения остаётся той же, но в панику от самого названия "мононуклеоз" чаще впадают именно мамы.

Кто вызывает инфекционный мононуклеоз.
Это так называемый вирус Эпштейн-Барра (иногда его для краткости называют ВЭБ или в английском аналоге EBV). Интересен он тем, что живёт в лимфоидной ткани, т.е. другими словами в лимфоузлах, печени, селезёнке, миндалинах.

Как можно заразиться.
Выделяется вирус со слюной, а потому проще всего заразиться через поцелуи. Подозревают, что возможен и воздушно-капельный путь передачи, однако точно это пока не установлено. В любом случае мононуклеоз распространяется совсем не с такой большой скоростью, как классические воздушно-капельные инфекции.

Симптомы.
Инкубационный период длится примерно 1-2 месяца, потому о том, с кем и когда Вы неудачно поцеловались, вполне можно уже и не вспомнить. Считается, что для инфекционного мононуклеоза очень характерна триада признаков: фарингит, повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов. Помните про то, что вирус живёт в миндалинах, печени, селезёнке и лимфоузлах? Именно отсюда и симптомы - увеличение всех этих органов, особенно часто - лимфоузлов на задней поверхности шеи (что заметно снаружи). Оттуда же берётся и фарингит: лимфоидной ткани очень много именно в горле. Влияние на печень может выражаться даже в желтухе, правда бывает это нечасто. Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что увеличение печени или селезёнки при мононуклеозе - это не "ой-ой-ой какой ужас", а самое обычное и характерное течение болезни. Понемногу всё восстановится.
Естественно, что страдает и общее состояние - пациент вял, неактивен, без аппетита.
Длится острая фаза болезни обычно 2-3 недели, однако чувство усталости и повышенная утомляемость могут сохраняться ещё несколько месяцев.

Какие нужны анализы.
Обычно достаточно обычного общего анализа крови (ОАК), ибо мононуклеоз имеет довольно характерный признак в виде появления так называемых атипичных мононуклеаров. Правда, иногда эти клетки могут появляться и не только при мононуклеозе, однако здесь их выявляется особенно много (обычно более 10%). Параллельно обычно выявляют лейкоцитоз (увеличение количества лейкоцитов), так же могут быть увеличены показатели активности печёночных ферментов.
Нередко у нас проводятся тесты на иммуноглобулины, однако это имеет смысл только если диагноз всё-таки не ясен. Чаще же всего ситуация настолько характерна, что никаких специальных подтверждений не требуется.

Нужен ли карантин или другие меры изоляции больного.
Нет, никаких особых мер защиты, кроме самых элементарных (вроде не целоваться с больным), не требуется.

Лечение.
- Никаких специфических средств против мононуклеоза не существует!
- Лечение абсолютно аналогично Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: обилие жидкости, жаропонижающие, ограничение активности.
- Противовирусные средства вроде ацикловира неэффективны.
- Особое внимание нужно обратить лишь на тяжёлые формы болезни (и они довольно редки), сопровождающиеся например сильным отёком горла с затруднением дыхания, такие случаи могут потребовать госпитализации и лечения кортикостероидами.
- В период болезни есть довольно серьёзный риск получить бактериальное осложнение, потому общение с людьми свести к минимуму, соблюдать режим ограничения активности.
- Обратите внимание на то, что применение при мононуклеозе ампициллина или амоксициллина практически всегда приводит к появлению у пациента сыпи (чаще всего зудящей). Почему так, объяснить современная наука пока не может.

Насколько долго сохраняются в организме следы вируса.
Подавляющее большинство взрослых (приблизительно 90%) имеют в крови признаки того, что они встречались в своей жизни с ВЭБ, потому само по себе обнаружение в крови иммуноглобулинов совершенно не говорит о болезни! Смешивание различных типов иммуноглобулинов и непонимание того, чем они отличаются друг от друга - одна из наиболее частых современных врачебных ошибок, приводящих к абсолютно ненужному лечению.

Что делать после болезни.
Лимфоидная ткань отвечает в организме за иммунитет, а потому её поражение приводит к некоторой ослабленности организма. После перенесенного мононуклеоза рекомендуется в течение примерно месяца ограничить физические нагрузки (встречается редкое, но грозное осложнение в виде разрыва селезёнки), а также примерно в течение полугода-года не менять резко климат и по возможности не общаться с заболевшими (чем угодно заразным) людьми. Надо понимать, что в это время шанс заболеть и получить бактериальное осложнение, намного выше. Иногда после перенесённого мононуклеоза некоторое время требуется наблюдение гематолога (специалиста по крови). Отнеситесь к этому спокойно, в наше время это обычный метод перестраховки и совсем не повод для каких-то особенных волнений.

Где почитать про инфекционный мононуклеоз.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Выводы.
Инфекционный мононуклеоз - по сути утяжелённая форма ОРВИ, а потому не требует от Вас никаких особых беспокойств и почти всегда не повод ложиться в больницу. Это может быть нужно лишь при особо тяжёлом течении или явно возникших осложнениях, но чаще всего эта инфекция отлично лечится и в домашних условиях. Так же, как и при ОРВИ, здесь не требуется:
- моментального назначения антибиотиков;
- противовирусных;
- травок-муравок;
- гомеопатии.
(Впрочем, последний пункт хотя бы не сможет навредить. :jokingly:)
Встречается в своей жизни с вирусом ВЭБ практически каждый человек, и такое же подавляющее большинство этого просто не замечает. Несмотря на более длительное, чем при ОРВИ, течение, лечение мононуклеоза фактически ничем от него не отличается. Потому не надо паниковать, почти наверняка болезнь пройдёт совершенно без следа. Почему в бывшем СССР из мононуклеоза изображают страшилище с огромным списком "лечения", Вы по прежнему можете прочитать в Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину В принципе, иногда эта инфекция действительно способна принести в будущем серьёзные неприятности, но к счастью, это бывает довольно редко. Выбор же как всегда за Вами.
;)


© Копирование данной статьи целиком или частями возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.


___________________________________
Форум Харькова и харьковчан

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#2  Повідомлення vevk » 04 січня 2017, 13:22

У дочки сегодня определили... (тут должны быть...маты)
горло - жуть, на шее все узлы повылезли, дышит, как паровоз, нос все время заложен. сдали кровь - моноуклеары атипичные.
Врач сказала в понедельник показаться. Мне и боязно и что ждать. статья не успокоительная. Сколько болеть и как не общаться после? Чтоб не заболеть т.к. иммунитет. Ну и селезенка..печень. Сказали узи потом сделать надо.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Гермиона » 04 січня 2017, 13:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У дочки сегодня определили... (тут должны быть...маты)
горло - жуть, на шее все узлы повылезли, дышит, как паровоз, нос все время заложен. сдали кровь - моноуклеары атипичные.
Врач сказала в понедельник показаться. Мне и боязно и что ждать. статья не успокоительная. Сколько болеть и как не общаться после? Чтоб не заболеть т.к. иммунитет. Ну и селезенка..печень. Сказали узи потом сделать надо.

неприятно это. лечите дочку, пусть выздоравливает!

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#4  Повідомлення vevk » 04 січня 2017, 13:52

спасибо.
грусТняк ( (

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#5  Повідомлення donna godrich » 04 січня 2017, 14:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
неприятно это. лечите дочку, пусть выздоравливает!


+1
Выздоравливайте
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#6  Повідомлення vevk » 04 січня 2017, 17:19

надо ли делать анализ ПЦР на ВЭБ? вот размышляю.
один врач сказал - надо, вторая - не надо.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Риорита » 04 січня 2017, 17:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: надо ли делать анализ ПЦР на ВЭБ? вот размышляю.
один врач сказал - надо, вторая - не надо.

Могу ошибаться, но взрослые же им инфицируются, как туберкулезом, поголовно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Кошенятко » 04 січня 2017, 17:36

Вевк, выздоравливайте дочку!
Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю)

Кошенятко

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 7275
Зареєстрований:
12 травня 2016, 12:50
Звідки: Харьков
Бали репутації: 1342
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#9  Повідомлення vevk » 04 січня 2017, 17:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Могу ошибаться, но взрослые же им инфицируются, как туберкулезом, поголовно.

я чот в такой растерянности, аж плакать хотца ( ( (
читаю и чем больше читаю, тем больше не понимаю. мононуклеоз и Эпштейн Бар - это одно и тоже или разное?

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Йолка » 04 січня 2017, 17:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я чот в такой растерянности, аж плакать хотца ( ( (
читаю и чем больше читаю, тем больше не понимаю. мононуклеоз и Эпштейн Бар - это одно и тоже или разное?

одно и тоже

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Риорита » 04 січня 2017, 17:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я чот в такой растерянности, аж плакать хотца ( ( (
читаю и чем больше читаю, тем больше не понимаю. мононуклеоз и Эпштейн Бар - это одно и тоже или разное?

Если я правильно понимаю, Э-Б может вызывать разные заболевания, в том числе, мононуклеоз. А чего вы плачете?Это неприятно, но не ужасно. Я сама, скорее всего, болела, вокруг миллион детей и взрослых болело. Лучше сейчас, а не по солнцу. И аспирин не давайте.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#12  Повідомлення vevk » 04 січня 2017, 17:46

Меня пугает, что не понятно сколько болеть и что дальше надо беречься, т.к. иммунитет снижен. А как же транспорт, институт и т.д.?
НУ и про селезенку и печень начиталась.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Йолка » 04 січня 2017, 17:50

Старший мой 3 месяца болел этой фигней
И только после 2,5 месяца нам поставили этот диагноз (Радуга меня в этой болячке разочаровала, никто не предложил кровь сдать)
Но никто из нас не заразился от него

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Гермиона » 04 січня 2017, 17:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Меня пугает, что не понятно сколько болеть и что дальше надо беречься, т.к. иммунитет снижен. А как же транспорт, институт и т.д.?
НУ и про селезенку и печень начиталась.

у меня двое знакомых детей болели в возрасте 4 и 14 лет.
год примерно берегли их после болезни. солнце нельзя и тд
сейчас уже прошло года 2-3. всё ок.
не переживайте.

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 04 січня 2017, 17:57

Вевк, пусть дочка выздоравливает.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#16  Повідомлення katitka » 04 січня 2017, 18:44

Вевк, выздоровления дочке! Моя болела, когда была еще 2х леткой. Печень увеличена была и лимфоузлы также, со временем все уменьшилось. Наблюдались в нашей 16ке у гематолога насколько я помню.
На лимфоузлы накладывали димексид разведенный в пропорции если не ошибаюсь 1 к 5, также лимфомиазод пила (ну тут может не все с этим лекарством согласятся)..что то может и еще, но уже не помню. Иммунитет сейчас ттт норм, но в 2 года конечно берегла как могла.

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#17  Повідомлення KRina » 04 січня 2017, 19:09

ну печень увеличивается стандартно
у моего ребёнка было видно невооружённым взглядом (ужс), даже щупать не надо было
опух в итоге так, что глаза заплыли от слова совсем
и шо? и ничё
после выздоровления обычный режим, не кудахтала, по солнцу мотался (как раз лето настало), по врачам не таскала

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Lorienta » 04 січня 2017, 19:29

vevk выздоровления дочке скорейшего! :give_rose:
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#19  Повідомлення vevk » 06 січня 2017, 15:17


vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Инфекционный мононуклеоз

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Чертенок No13 » 06 січня 2017, 15:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Я так полагаю, это в статью добавить, к ссылкам на медресурсы?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Розділ Статистика

Повернутись до Без паники! или Ответы на самые частые вопросы по детскому здоровью