Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Готовы ли вы прийти на выручку?


Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 20:37

Тема о помощи и взаимопомощи.
Ясное дело, что многие готовы прийти на выручку - была бы выручка, тем не менее...
Готовы ли вы оказать помощь незнакомому человеку на улице? Какого плана помощь и в каких ситуациях? Часто ли вы отказываетесь или же наооборот соглашаетесь помочь близким? Что мотивирует к действиям? Гложет ли вас совесть, если вы отказали?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 20 травня 2011, 20:49

Помощь...
Если человеку на улице стало плохо - вызову скорую, побуду с ним до прихода врачей, если будет надо - пристрою этого человека в теплое место (такое уже было - бабушка за хлебом пошла, на морозе ей стало плохо. Устроили ее в ближайшей аптеке на стуле, и туда же вызвали скорую).
Родители мои перед отъездом 20 лет назад оставили мне "в наследство" своих друзей - немолодых и довольно больных людей. Они и являются моими "близкими", и выбора "помогать или нет" для меня не существует. Правда, периодически я пытаюсь отстаивать право помогать тогда, когда мое время мне позволяет (речь не идет об экстренной помощи).
Ну, а просьбы моих родителей не обсуждаются и не комментируются. Раз попросили - значит, им нужна моя помощь.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Lizz » 20 травня 2011, 20:52

ой, я такая скорая на помощь... :crazy: во мне может еще не совсем умер доктор, часто друзья и знакомые спрашивают совета. но я понимаю что "я только учусь", и если чего не знаю, так и говорю. незнакомым людям помогаю периодически. раз с подружкой слепого мужчину вели к трамвайной остановке, довели (он полубомж какой-то, одет был очень бедно, но вроде чистенько, попросил довести до трамвая идущего на южный вокзал), так он нам десятку совать начал, мы в шоке были, денег не взяли, конечно.
муж иногда ругается даже: то соседи аптечку подъедают, то друг в аське совета просит, то я его припрягаю помочь кому-нибудь (как правило с компами если сама не сильно разбираюсь в сути проблемы).
хотя, бывает и сама страдаю от своей отзывчивости: "друг" один денег у меня занял (оно-то и немного, 500 гривен, но налички не было, я с кредитки сняла), клялся и божился что через месяц отдаст. в итоге я еще его на подработку куме сосватала, она вперед расплатилась, так он и ее кинул, работу недоделал, пропал куда-то, трубку не берет, в городе не появляется. :twisted: . в общем, этот человек мне уже не друг. если за свои 500 гривен я не особо переживаю, то то что он подвел близкого мне человека, этого я ему никогда не прощу. (в детском саду ремонт недоделал, еще и на детях нажился, скотина такая)

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 20 травня 2011, 21:12

Если помощь выразится в чисто бытовой (типа довести до остановки или помочь подняться), то безусловно помогу. Если же дело будет в медицинской помощи на улице, то очень сильно подумаю. Поясню, если кто удивлён: читаю в закрытых медицинских сообществах такое дикое количество случаев, когда самого же спасающего врача делают виноватым (ибо это самое простое), что ужас берёт. В последние года происходит какая-то совершенно дикая охота на ведьм с подачи власти, потому очень и очень подумаю.
Помощь же друзьям - безусловное дело (правда у меня их реально немного).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 20 травня 2011, 21:18

Люди, которым я отдам последнюю рубашку - это мама и подруга. Маме я должна, а подруга мне друг :) На улице помогу, если смогу. Из экстренной помощи могу, наверное, только искусственное дыхание сделать, это пожалуйста :).

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 20 травня 2011, 21:23

Мне приходилось по молодости откачивать на улице (безуспешно правда). А как раз сейчас на медфоруме одна история продолжается: несколько дней назад случайно проскочила инфа, что один из активных форумных врачей в самолёте из Дубаи армянина откачал и сдал на земле скорой живым. Теперь этот спасённый совершенно случайно попал в больничку к другому форумному врачу. Пока угроза жизни не миновала, но жив и даже в сознание приходит. Так что мир тесен.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:30

Мне часто других более жалко, чем себя и порой люди умудряются этим пользоваться. Никогда не забуду одну знакомую. Она сама воспитывает ребенка, работает швеей. Прошлым летом ребенок сильно болел и она сидела дома без работы. Родственнков в Харькове у нее нет, друзей тоже не особо. По своей доброте я ей помогала продуктами и одалживала на длительное время деньги. Вообщем дружба с ее стороны переросла в восприятие всего, как должное. Если я пришла в гости с пустыми руками, так че пришла? Как у меня дела ее не интересовало - эфир был заполнен ее проблемами и моими способами их решить. Если я обращалась к ней с просьбой подшить че-нибудь, так за такую же цену, как и для всех. Я не против, но я бы для нее это сделала бесплатно. Закончилось все банальными сплетнями в мою сторону, после чего даже вспоминать неохота о человеке.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:35

Сердце сжимается, когда вижу объявления о помощи деткам на лечение. Я вот постоянно себе обещаю, что переправлю хоть какую-нибудь сумму и ни разу этого не сделала :N . Однажды в больнице увидела мальчика инвалида, а затем на медсайте объявление о сборе помощи для него - рыдала, а ничем не помогла. Вот почему??? Думаю стоит опять разыскать тот сайт и связаться с его родителями - прям из головы не идет.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Чертенок No13 » 20 травня 2011, 21:37

А вот подобные объявления - вещь неоднозначная. Лучше уж в больнице поинтересоваться, не нужно ли кому чего. Или в детских учреждениях.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 20 травня 2011, 21:38

Natali723: Сердце сжимается, когда вижу объявления о помощи деткам на лечение. Я вот постоянно себе обещаю, что переправлю хоть какую-нибудь сумму и ни разу этого не сделала :N . Однажды в больнице увидела мальчика инвалида, а затем на медсайте объявление о сборе помощи для него - рыдала, а ничем не помогла. Вот почему??? Думаю стоит опять разыскать тот сайт и связаться с его родителями - прям из головы не идет.
Здесь надо всегда сохранять холодную голову, как это ни тяжело. Ибо на таких вещах сейчас делают большие деньги. Сюда относятся как прямые злоупотребления, так и всякие технологии вроде поддельных сайтов.
Надеюсь, все читали старые разъяснения БФГ-9000 про технологии мошенничества и недоговаривания в этой области.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 20 травня 2011, 21:41

Подружка моей дочери уехала по программе в Израиль, где и обнаружилось, что она беременна (улетала со сроком 2 недели).
Пришлось ей программу заканчивать досрочно, а поскольку она побаивалась ехать домой, дочка попросила, чтобы подружка родила и первое время пожила у нас.
Я согласилась (дура!!! :x ), на три недали раньше срока девица родила сына (ехала на скорой, с мигалками, родила за 15 мин.). Я добросовестно ездила в 1 роддом, ежедневно, потом - в неонатальную большицу на Салтовке. Забрала их домой, кроватку взяла напрокат в своем саду.
Прошло время, девица освоилась и стала вести себя так, как будто она, родив, совершила подвиг, и все ей теперь должны, как земля колхозу. При этом она практически не принимала участия в хозяйстве, сидела дома перед телевизором, даже гулять с малышом я выгоняла из-под палки. Коляску, опять же, дала "авансом" моя подруга, за достаточно символическую сумму. Это называлось "Почувствуйте себя бабушкой и злой свекрухой одновременно". Продолжалось все это ровно 5 мес. Бабушка ребеночка не сделала ни малейшей попытки приехать из Кривого Рога и хотя бы посмотреть на внука. Были долгие слезливые откровения по телефону, как тяжко жить и как она плохо себя чувствует.
Итог истории: подруга дочкина ей больше не подруга, уехала к себе домой орбиженная на весь белый свет, пыталась еще моим детям высказать какие-то претензии.
Правда, недавно прислала дочке сообщение, что ей дочки моей не хватает, и мне СМСку - поздравление вс днем рождения сынули.
З.Ы. а вот на малышика я бы с удовольствием посмотрела. Как-никак, я его первая на руки взяла...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:42

Чертенок No13: А вот подобные объявления - вещь неоднозначная. Лучше уж в больнице поинтересоваться, не нужно ли кому чего. Или в детских учреждениях.

Я же говорю, что видела его. Причем в такой больнице, куда просто на прививки не ходят. Ребенок явно нуждается в помощи Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:42

Booker: Здесь надо всегда сохранять холодную голову, как это ни тяжело. Ибо на таких вещах сейчас делают большие деньги. Сюда относятся как прямые злоупотребления, так и всякие технологии вроде поддельных сайтов.
Надеюсь, все читали старые разъяснения БФГ-9000 про технологии мошенничества и недоговаривания в этой области.

Это ясно, но все же...

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:45

Татьянка: Пришлось ей программу заканчивать досрочно, а поскольку она побаивалась ехать домой, дочка попросила, чтобы подружка родила и первое время пожила у нас.

Широкой Вы души человек! Для меня пустить кого-то даже переночевать - подвиг, не то что жить.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Natali723 » 20 травня 2011, 21:52

Одна моя хорошая знакомая занималась благотворительностью для детских домов. Я чем могла помогала, но на ее уговоры поехать вместе никогда не соглашалась - боюсь нервы не выдержат. Я мало того, что там разрыдаюсь, еще и полжизни рыдать буду, а если к кому-то привяжусь - пиши пропало. Хотя иногда подумываю о какой-нибудь общественной мегаполезной деятельности, только не знаю куда приложить свое рвение.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 20 травня 2011, 21:52

Natali723: Я же говорю, что видела его. Причем в такой больнице, куда просто на прививки не ходят. Ребенок явно нуждается в помощи Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину.
Наташ, я помню эту тему на ХФ, мне приходится их помнить. Инфа, размещённая на сайте - полная ерунда. Причём я даже не буду цепляться ко второй части "диагноза" (понятно, что родители там не при чём), дело в самом главном - как обычно сумма никак не аргументируется и взята с потолка. Собственно вот: Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Чертенок No13 » 20 травня 2011, 21:53

Как раз недавно читала. Очень в тему:
В один чудесный день за кружкой чая вели мы с папой беседу и как-то незаметно перешли на тему взаимопомощи и очервствления людей.

После рождения ребёнка мой организм сдал. Однажды, промучившись с сильной мигренью половину дня, решила облегчить существование обезболивающей таблеткой. Облегчила — да так, что давление ушло в минус. Боже, какое страшное состояние, когда ты беспомощен, как младенец: конечности абсолютно ватные, чёрный туман застилает глаза. «Скорую» не вызывала — боялась, что увезут, а ребёнок как же? Муж и родители — на работе в соседнем городе, а мобильников в то время у нас не было.

Собрав всю волю в кулак, все силы, какие были, собралась в аптеку за углом. С огромнейшим трудом на четвереньках доползла до входной двери, попеременно открывая то один, то другой глаз, дабы не врезаться в косяк. Ещё больших усилий мне стоило дотянуться до щеколды и головой вытолкнуть дверь. Ползком до двери подъезда, а дальше, обливаясь потом, прикладывая невероятные усилия, перебирать по стене дома руками.

На этом месте я спросила отца: «Ведь люди видели, как мне плохо — почему они не помогли?» Как думаете, что ответил отец? «А я бы тоже не помог». Я опешила. И тут отец рассказал свою историю.

Зима, выходной. Папа не спеша идёт из магазина домой. Вдруг крик о помощи: «Держите вора!» Папа оборачивается. Женщина пенсионного возраста пытается бежать за юношей, который вырвал из её рук сумку. Папа мгновенно решает помочь и… подставляет подножку. Воришка — кубарем в сугроб, спешно встаёт, дабы не успели поймать, отряхивается — и только пятки сверкнули. Женщина подбегает, забирает сумку, благодарит и просит номер телефона на всякий случай. Ну, отец без задней мысли номер диктует — мало ли, если поймают воришку, поможет опознать.

Проходит неделя, другая, отец уже и забывает об инциденте. Раздаётся звонок. На том конце провода участковый. Родители юноши-воришки подали заявление в милицию о причинении телесных повреждений. Их ребёнок упал и потянул связки. Причиной падения явился мой отец, телефон которого благополучно предоставила та самая дама, сумка которой была спасена.

В тот раз добро победило зло, но с тех пор просьбы о помощи мой папа рассматривает с известной долей скепсиса. «А если бы ты умерла на руках человека, пытающегося помочь тебе, — спросил он меня, — что делал бы этот человек, как бы он объяснил ситуацию? А если бы его обвинили в твоей смерти, какую доказательную базу своей невиновности он предоставил бы?»
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Татьянка » 20 травня 2011, 21:56

Natali723: Широкой Вы души человек! Для меня пустить кого-то даже переночевать - подвиг, не то что жить.


Ты понимаешь, я не в восторге была от этой затеи, но самолет прилетал в Харьков, так что все равно мой дом ей бы не удалось миновать...
А Данька родился, меньше 2 кг, жалко мне его стало, да и возможностей для вычухивания думаю, в Харькове больше, чем в Кривом Роге.
А место в квартире позволяет не замечать пару-тройку гостей :jokingly:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Леда » 20 травня 2011, 21:57

Татьянка! Ваша история чем-то напоминает мою: я снимала комнату в квартире. Хозяйка бабуля , прекрасный человек, соседка- фармацевт. Я работала и училась. Все жили тихо и спокойно. Но однажды моей одногруппнице понадобилось срочно снять жилье. Дело было весной, там каникулы, потом уж и сессия, вроде пара месяцев, она меня бы не стеснила, я ее тоже. Ага, щаззз. Потом выяснилось, что она каждой из нас по отдельности говорила гадости про двух других. Все ходили, надувшись, и выяснилось настоящее положение вещей лишь после ее отселения. Мало того, она о моей подруге всякие гадости наговорила. А это я уж терпеть не смогла. С тех пор мы общались только привет-пока.
А вообще я не могу пройти мимо человека, когда он лежит. Когда-то и скорую вызывала. А в институте в коридоре у парня приступ эпилепсии был, помогала, как могла.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Готовы ли вы прийти на выручку?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Молчунья » 20 травня 2011, 21:57

Зима, выходной. Папа не спеша идёт из магазина домой. Вдруг крик о помощи: «Держите вора!» Папа оборачивается. Женщина пенсионного возраста пытается бежать за юношей, который вырвал из её рук сумку. Папа мгновенно решает помочь и… подставляет подножку. Воришка — кубарем в сугроб, спешно встаёт, дабы не успели поймать, отряхивается — и только пятки сверкнули. Женщина подбегает, забирает сумку, благодарит и просит номер телефона на всякий случай. Ну, отец без задней мысли номер диктует — мало ли, если поймают воришку, поможет опознать.

Проходит неделя, другая, отец уже и забывает об инциденте. Раздаётся звонок. На том конце провода участковый. Родители юноши-воришки подали заявление в милицию о причинении телесных повреждений. Их ребёнок упал и потянул связки. Причиной падения явился мой отец, телефон которого благополучно предоставила та самая дама, сумка которой была спасена.

И Вы этому верите? Откуда вести, не с Адвеги ли часом? ;)

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник

cron