Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали


Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Риорита » 08 лютого 2013, 14:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
2-ое: как правило, соседние "огороды" питаются из одного горизонта (водной прослойки в грунте) и состав одного горизонта мало отличается в разных местах. Различия в анализах скорее всего связаны с периодом отбора пробы, прокаченности скважины.... Различия в глубине колодцев соседей, скорее всего связаны с географией (колодец в углублении или на возвышенности), вряд ли на соседних участках используются различные горизонты воды (конечно, теоретически может быть, но те источники, которыми пользуются постоянно-большой водозабор - это большие запасники и простилаются на большие площади в грунте)....

Это что? Период отбора проб одинаковый был.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#42  Повідомлення Marta » 08 лютого 2013, 15:32

По-большому счету, все сказанное верно по отношению к небольшой даче, а не к серьезному капитальному кругло-годичному дому


Да, конечно. Особенно, если это не в черте города, куда можешь на маршрутке в любой момент приехать. Удаленность стройки сопряжена с проблемы доставки и охраны стройматериалов. Особенно дерева - доски, брус, балки. Стоят дорого, спрятать некуда, а при желании за ночь могут спереть.
Привозить только к началу работ, быть в отпуске по очереди, привлекать родственников...
Но услуги прорабов...бррр - их обычная доля 40% от стоимости работ.Так если бы так и всё. А то ж вообще ничему нельзя верить. А, может, это нам такой попался, хз.
Обычно бригады, которые много строят, сами знают технологии, и какие материалы лучше, никаких прорабов им не надо.Но контролировать надо. Особенно что касается фундамента. Когда уже залили - поздно смотреть.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Naoko » 08 лютого 2013, 18:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:


Но услуги прорабов...бррр - их обычная доля 40% от стоимости работ.Так если бы так и всё. А то ж вообще ничему нельзя верить. А, может, это нам такой попался, хз.
Обычно бригады, которые много строят, сами знают технологии, и какие материалы лучше, никаких прорабов им не надо.Но контролировать надо. Особенно что касается фундамента. Когда уже залили - поздно смотреть.


В любой бригаде - всегда есть главный.
С кем ведутся расчеты, решаются вопросы и споры.
Не называйте прораб, называйте бригадир.
И свое он все равно заработает:))

Работа прораба, в любом случае имеет свою цену.
И если прораба нет, эту цену платите Вы.
Своим трудом, временем, здоровьем, нервами и т.д.
Что дороже - ???

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Marta » 08 лютого 2013, 20:48

:)
Про машины не стала-бы утверждать.
Попробовав новые, многие покупают следующие двух-трехлетки.
Подержанные:)))

на самом деле за 2-3 года машина может быть серьезно изношена, смотря сколько и по каким дорогам ее мотали.Пробег говорит о чем-то больше.
Я считаю, что правильней поездить на машине, пока она не начнет сыпаться, а потом продать. ну это моя ситуация.

В любой бригаде - всегда есть главный.
С кем ведутся расчеты, решаются вопросы и споры.
Не называйте прораб, называйте бригадир.
И свое он все равно заработает:))

Работа прораба, в любом случае имеет свою цену.
И если прораба нет, эту цену платите Вы.
Своим трудом, временем, здоровьем, нервами и т.д.
Что дороже - ???

В бригаде может быть бригадир т.е. один из тех, кто работает, квалифицированный и уважаемый бригадой человек. Если ты знаешь расценки (есть Интернет) и они согласованы заранее, площадь и объем можете вместе посчитать - тут не надо иметь семи пядей во лбу. Материалы завезены. Отводить в сторону бригадира, чтоб ему выдавать деньги за выполненную работу, нет необходимости.Все слышат, сколько денег ты отдаешь.
А прораб - это чисто паразит, который заинтересован заказчика обмануть с одной стороны, а строителей с другой. Еще ему удастся нажиться на привозе стройматериалов, если люди ему поверят. Он насчитает вам в два раза больше того, чем вам надо, завезет на два объекта, еще и бригаду будет снимать то туда, то сюда. И всё на ваши деньги и нервы. Не-е-е, посредников нах.
ЗЫ. Я надеюсь, Наоко, что у Вас супруг не прораб) а то я расстроюсь) :cry: :)
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Волна » 08 лютого 2013, 21:37

Прораб прорабу рознь, конечно, но в подавляющем большинстве случаев всё так, как Марта пишет. Более того, у мужа неоднократно бывали ситуации, что рабочие вопросы, которые как раз прораб и должен был бы решать - решали они сами, строители то есть. А потому что у прораба то времени нет, то ещё какие отмазки. И пригодилось ребятам-строителям тратить своё рабочее время на не касающиеся их, в принципе, вопросы. ( а работа стояла )

По сабжу. Если с нуля - хорошенько просчитайте фундамент. Мы так с дачей лопухнулись. Не рассчитали что-то - трещины пошли со временем. И хорошо бы действительно прикинуть макет. Хотя бы на бумаге, но детальный.

По поводу смет и прочего. Я понимаю, что строителям мало кто верит, но вот серьёзно - прислушивайтесь к тому, что они говорят/советуют о стройматериалах. Потому что муж неоднократно жаловался на то, что заказчики не прислушиваются к их советам и в результате часто покупают не подходящие материалы. Которые потом могут вылезти боками ( в которых, ессно, обвинят строителей :FGU )
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Чертенок No13 » 08 лютого 2013, 21:40

С другой стороны, на своем ремонте я столкнулась с тем, что были куплены материалы по списку прораба-бригадира-кто он еще там. А когда получилась лажа, он же и начал втирать, что это мы фуфло купили, а от него что-то хотим. Хорошо хоть, что я список, написанный его рукой, сохранила.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Волна » 08 лютого 2013, 21:57

Именно прорабы часто втюхивают, да. Потому что им это выгодно, они же своё и с продавцов стойматериалов тоже получают. А о том, как оно будет в работе - не думают ( да и не знают обычно). А непосредственно стоителям пофиг, где и как вы это купите, им главное, чтобы в работе материалы вели себя правильно.

Вон недавний пример. Клеил муж с ребятами какие то офигитительно дорогие американские обои. Которые заказчику втюхал дизайнер (это ещё те паразиты, кстати, творческие личности, блин). С золотистым напылением :FGU, которое при поклейке очень даже круто "переопылилось" на пальцы оклеивающего :N У мужа с ребятами чуть по инфаркту не случилось, потому что по потолку очень даже заметны остались "проплешины". И они теперь не знают, чем это закончится - то ли придётся скидываться на новые обои, то и "так сойдёт" :hang:
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Чертенок No13 » 08 лютого 2013, 22:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Именно прорабы часто втюхивают, да. Потому что им это выгодно, они же своё и с продавцов стойматериалов тоже получают. А о том, как оно будет в работе - не думают ( да и не знают обычно). А непосредственно стоителям пофиг, где и как вы это купите, им главное, чтобы в работе материалы вели себя правильно.

Вон недавний пример. Клеил муж с ребятами какие то офигитительно дорогие американские обои. Которые заказчику втюхал дизайнер (это ещё те паразиты, кстати, творческие личности, блин). С золотистым напылением :FGU, которое при поклейке очень даже круто "переопылилось" на пальцы оклеивающего :N У мужа с ребятами чуть по инфаркту не случилось, потому что по потолку очень даже заметны остались "проплешины". И они теперь не знают, чем это закончится - то ли придётся скидываться на новые обои, то и "так сойдёт" :hang:

Вряд ли он что-то поимел с Эпицентра, когда мы сами, без него это все закупали)))
Печальную историю о том, что это был (теперь уже был :hahaha: ) папин друг, мой крестный, я уже рассказывала.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Волна » 08 лютого 2013, 22:08

Ну всяко бывает.
Кстати, вот с родственниками/хорошими знакомыми работать хуже всего. Муж старается вообще не связываться с такими заказами. Потому что скорее всего это закончится взаимным недовольством вплоть до разрыва отношений.

( а историю вашу я похоже, как всегда, пропустила ;) )
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Marta » 08 лютого 2013, 22:10

Т.е. всем, кто собирается строить, надо быть подкованными, насколько это возможно. Пообщаться со знакомыми строителями или людьми, имевшим отношение к строительству, почитать форумы по конкретным видам работ. Чтобы с рабочими говорить хоть не на равных, но быть в теме.
Например, наш прораб сразу нам сказал - бригада из местных и кладка будет дешевой - 2 грн за кирпич. Когда он нам посчитал всю работу по кладке - сумма вышла красивая. И тут мы видим в инете стоимость кладки в Харькове: по 2 грн за кирпич тогда было за лицевую кладку красным шлифованным ( а не белым кирпичом! белым - 1.20-1.50)), а техническая кладка (погреб, выгребная яма, обкладка скважины) - вообще 80 копеек. Нам вкруговую посчитал по 2 грн с белым кирпичом и с честными глазами убеждал, что это афигеть как дешево.
Очень удивился, когда мы с ним не согласились)). А строителям платил по 1грн.
Т.е. надо знать и расценки и расход цемента на куб бетона и другие важные вещи)

А то я случайно посчитала пустые мешки от цемента, которые собиралась сжечь и вижу, что их на 18 меньше, чем пошло по прорабскому отчету. Пришлось разбираться , а Интернет, сцуко, знает всё))
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#51  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 23:37

девушки, собираемся строить дом и жить там круглый год
Сейчас готовлю документы на стройпаспорт и нужно забить место под здания, поэтому интересуюсь следующим:

- гараж на одну или две машины? Отговаривают меня от гаража на 2 машины.
- сколько спален-комнат вы считаете необходимо, если кол-во проживающих неизвестно пока) Думаю, 4 ) Нам с мужем, и детям по комнате, один кабинет внизу мужи и мой, и одна комната спортзал на 2м этаже) Кухня, гардеробная, зал, столовая не в счет.
- сколько метров отступать от забора (от калитки), чтобы дом был как-бы в глубине. Раньше строили всегда очень близко к дороге, а сейчас все лезут в глубь. Как вы считаете, как лучше? У кого как далеко дома стоят от дороги?
- очень хочу на 2м этаже "открытые" балконы, не предусматривающие остекление. Общий балкон на 2 комнаты и всего 2 балкона.
- гардеробная, сколько метров хватило бы на семью из 4 чел, например?
- бассейн... нужен ли он... думаю... Я так понимаю, имеющих бассейн здесь нема : (

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#52  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 23:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Т.е. всем, кто собирается строить, надо быть подкованными, насколько это возможно. Пообщаться со знакомыми строителями или людьми, имевшим отношение к строительству, почитать форумы по конкретным видам работ. Чтобы с рабочими говорить хоть не на равных, но быть в теме.
Например, наш прораб сразу нам сказал - бригада из местных и кладка будет дешевой - 2 грн за кирпич. Когда он нам посчитал всю работу по кладке - сумма вышла красивая. И тут мы видим в инете стоимость кладки в Харькове: по 2 грн за кирпич тогда было за лицевую кладку красным шлифованным ( а не белым кирпичом! белым - 1.20-1.50)), а техническая кладка (погреб, выгребная яма, обкладка скважины) - вообще 80 копеек. Нам вкруговую посчитал по 2 грн с белым кирпичом и с честными глазами убеждал, что это афигеть как дешево.
Очень удивился, когда мы с ним не согласились)). А строителям платил по 1грн.
Т.е. надо знать и расценки и расход цемента на куб бетона и другие важные вещи)

А то я случайно посчитала пустые мешки от цемента, которые собиралась сжечь и вижу, что их на 18 меньше, чем пошло по прорабскому отчету. Пришлось разбираться , а Интернет, сцуко, знает всё))



сначала будем строить баня-дом для гостей, будем на нем тренироваться, будем пробовать сами. Рассчитываю, в процессе разобраться во всем этом, ну и сходить на безлимитные консультации к мистеру Интернету))
А вот на стройку дома будем приглашать бригады, наверное. Будут под присмотром постоянным.

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#53  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 23:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у нас именно так и сделана беседка - электро плитка, мойка с подведенной водой из бочки, шкафчик с посудой, освещение.
а веранды нет, да и не нужна особо для дачи.


Для дачи - да, а вот для круглогодичного проживания, уже и непонятно, что лучше беседка или веранда...Действительно, на веранде утречком можно попить кофе, скушать бутик, бросить чашку, хлопнуть дверь и погнать на работу. В беседку тащить утром всю трахамудию к завтраку и когда (читать всегда), естественно, опаздываешь, вряд ли получится) :give_rose:

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#54  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 23:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Инди в газон, а я бы под деревья и ягодные кусты, если б купила бассейн. Как я поняла - подключается шланг для слива.


а фотографии где? :)



хммм, если в бассейн будите сыпать химию, тош низя ни в газон ни под деревья..

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#55  Повідомлення Indie » 09 лютого 2013, 00:06

Когда мы дом покупали, бывший хозяин выкопал тут бассейн. Выкопать-то он выкопал, даже бетоном залил, теоретически, его нужно было только выложить плиткой и подвести воду, но мы его закопали, и теперь на его месте - газон. Потому что по опыту наших друзей, у которых стационарный бассейн есть - это такая мутотень для наших широт, что не стоит он того.
И еще - стационарный бассейн без химии - анриал. Сливают его обычно в конце сезона, в течении сезона периодически чистят - есть такой специальный "пылесос". Без этого - будет болото через пару недель.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#56  Повідомлення Indie » 09 лютого 2013, 00:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: девушки, собираемся строить дом и жить там круглый год
Сейчас готовлю документы на стройпаспорт и нужно забить место под здания, поэтому интересуюсь следующим:

- гараж на одну или две машины? Отговаривают меня от гаража на 2 машины.
- сколько спален-комнат вы считаете необходимо, если кол-во проживающих неизвестно пока) Думаю, 4 ) Нам с мужем, и детям по комнате, один кабинет внизу мужи и мой, и одна комната спортзал на 2м этаже) Кухня, гардеробная, зал, столовая не в счет.
- сколько метров отступать от забора (от калитки), чтобы дом был как-бы в глубине. Раньше строили всегда очень близко к дороге, а сейчас все лезут в глубь. Как вы считаете, как лучше? У кого как далеко дома стоят от дороги?
- очень хочу на 2м этаже "открытые" балконы, не предусматривающие остекление. Общий балкон на 2 комнаты и всего 2 балкона.
- гардеробная, сколько метров хватило бы на семью из 4 чел, например?
- бассейн... нужен ли он... думаю... Я так понимаю, имеющих бассейн здесь нема : (


А теперь представьте себе, как вы все это великолепие будете убирать.....

Уменя обычный дом, по сути, трехкомнатрая квартира с участком, но я задолбалась его убирать. В квартире это делать приходилось гораздо реже. Грязи в дом тащится в разы больше. Я уже не говорю об окнах - я их мою раз в 2 недели в теплое время, из-за того, что у нас вокруг грунтовка, пыли на окнах оседает - караул сколько.
Летом, когда окна открыты - это все оседает в доме.
В идеале - я хочу дом побольше, но ненамного, просто хочу площадь комнат побольше, ну и кухню с ванной, само собой. Еще поняла, что нужен второй санузел, особенно если в доме 2 этажа.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#57  Повідомлення Николь » 09 лютого 2013, 01:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это что? Период отбора проб одинаковый был.

Скважины, после запуска, нужно прокачать, промышленные скважины качаются на канализацию около 3 месяцев до запуска в производство.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#58  Повідомлення Peppy » 09 лютого 2013, 09:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: девушки, собираемся строить дом и жить там круглый год
Сейчас готовлю документы на стройпаспорт и нужно забить место под здания, поэтому интересуюсь следующим:

- гараж на одну или две машины? Отговаривают меня от гаража на 2 машины.
- сколько спален-комнат вы считаете необходимо, если кол-во проживающих неизвестно пока) Думаю, 4 ) Нам с мужем, и детям по комнате, один кабинет внизу мужи и мой, и одна комната спортзал на 2м этаже) Кухня, гардеробная, зал, столовая не в счет.
- сколько метров отступать от забора (от калитки), чтобы дом был как-бы в глубине. Раньше строили всегда очень близко к дороге, а сейчас все лезут в глубь. Как вы считаете, как лучше? У кого как далеко дома стоят от дороги?
- очень хочу на 2м этаже "открытые" балконы, не предусматривающие остекление. Общий балкон на 2 комнаты и всего 2 балкона.
- гардеробная, сколько метров хватило бы на семью из 4 чел, например?
- бассейн... нужен ли он... думаю... Я так понимаю, имеющих бассейн здесь нема : (

Не знаю вашего ежемесячного бюджета, но напомню, что отапливать дом зимой - удовольствие не из дешевых. И чем больше расход газа, тем он дороже. Мое имхо - кабинет, спортзал, столовая и гардеробная - лишняя трата площади. Санузел на втором этаже - обязательно. Не забудьте про кладовку.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#59  Повідомлення Indie » 09 лютого 2013, 09:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не знаю вашего ежемесячного бюджета, но напомню, что отапливать дом зимой - удовольствие не из дешевых. И чем больше расход газа, тем он дороже. Мое имхо - кабинет, спортзал, столовая и гардеробная - лишняя трата площади. Санузел на втором этаже - обязательно. Не забудьте про кладовку.

....и котельную.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#60  Повідомлення Златовласка » 09 лютого 2013, 09:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не знаю вашего ежемесячного бюджета, но напомню, что отапливать дом зимой - удовольствие не из дешевых. И чем больше расход газа, тем он дороже. Мое имхо - кабинет, спортзал, столовая и гардеробная - лишняя трата площади. Санузел на втором этаже - обязательно. Не забудьте про кладовку.

Когда то инструктор по вождению рассказывал про свата, который вырыл бассейн, но пользоваться не стал. Грибы в промышленных масштабах выращивает. Мол, воды надо СТОЛЬКО, что бассейн золотой выходит.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка