Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали


Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#21  Повідомлення shopomanka » 07 лютого 2013, 11:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: пока только жаль, что кухня вышла маленькой - 7 кв.м. Хотя бы 9 надо.
Но с нашей планировкой это была бы и большая открытая веранда - а зачем? Это весь дом на полтора метра длиннее...удорожание существенное.

Я могу сказать, что у нас удачно получилось: веранда с северной стороны. С этой бешеной жарой летом по- другому нельзя. Получилось на веранде солнце в 8 утра и потом уже в 8 вечера. Веранда проветривается и целый день на воздухе - то ли постирать надо, то ли обед приготовить.

И еще одно правильное решение: бамбуковые обои на втором этаже. Исходили из практичности, а как глаз радует и дверцы в обе кладовки вообще незаметны. Причем не клеили на жидкие гвозди, как обычно (у нас дома в кухонной арке так), а прибили к ОСБ маленькими гвоздиками, окантовку прикрепил саморезами, по-моему.
Муж за день все и закончил.
Какой всё-таки это хороший материал - бамбук, ну в общем, как и всё натуральное.



а как зимой на северной стороне?
Я на северной стороне, собиралась размещать гараж

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Peppy » 07 лютого 2013, 11:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Заходит Захар с самоваром, кухарка Аннушка несет на подносе вишневое варенье в хрустальных вазочках...гыгыгыгыгы

Ага, а я пасьянс раскладываю. На плечах шаль, рядом Степан в матросском костюмчике. А че, только Леде можно в классических образах выступать? Я тоже хочу :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Peppy » 07 лютого 2013, 11:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

а есть у вас беседка, отдельно стоящая? Или беседка, по вашему мнению, не заменит веранду?
Я как-то даже не задумывалась особо по поводу веранды, хотелось в летний час базироваться на беседке.

Беседки нет, но я и не хочу её уже. Вот реально туда летом не набегаешься. Чаю решите попить - туда чашки, чайник, сахар, варенье, пока донес - остыло. За минуту выпил, все обратно тащи через весь двор. Сел с ноутбуком - забыл телефон, опять беги. В межсезонье не хочется лишний раз туда выходить. Веранда намного практичнее. Это моя мечта-мечта. Эх..

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Риорита » 07 лютого 2013, 11:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ага, а я пасьянс раскладываю. На плечах шаль, рядом Степан в матросском костюмчике. А че, только Леде можно в классических образах выступать? Я тоже хочу :)

Ага, муж за роялем: "Отцвели-ии уж давно-о-о-о..." А раз у Леды перемены, она, наверное, ирокез сделает и будет ходить в солдатском комбезе. Так что, курочка встала -- место пропало.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Indie » 07 лютого 2013, 11:50

Банально, но без многаденег лучше не начинать. Иначе то, что в квартире перерастает в вечный ремонт, в доме чревато перерасти в вечную стройку.
Я хочу следующий дом построить с нуля. Но - только когда на руках будет денег 100% плюс еще 20-30 к смете. Без кредитов.
Иначе- нуево к чертям.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Marta » 07 лютого 2013, 12:02

а как зимой на северной стороне?
Я на северной стороне, собиралась размещать гараж

с ноября по апрель нас там нет. А летом раскаленная веранда абсолютно ни к чему.
Я вспоминаю, как мы с подружкой в этом июле неделю в самое пекло там находились. Реально, выйти за пределы дома можно было только в 5 часов. Она вышивала на веранде в основном, я резала яблочки на сушку или читала.
Холодная окрошка и мохито - вот всё, что мы потребляли. Ну и фрукты-овощи, разумеется.
И выходя на речку только после 5 часов обе смогли сгореть. Жара и суховей жуткие.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Marta » 07 лютого 2013, 12:11

Беседку хочется...Но какую-нибудь особенную, небольшую, но изящную...и не для того, чтобы там кушать, а для того, чтобы она, заплетенная розами или клематисом, радовала глаз и можно было там когда-то поспать днем или в деберц сыграть с друзьями).
Гамак годится для подремать в мае, пока солнце не злоактивное.
И бассейн хочется сборной (4-5м в диаметре). Ни у кого нет? Мне интересно, сколько времени его собирать-разбирать?
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Леда » 07 лютого 2013, 12:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ага, муж за роялем: "Отцвели-ии уж давно-о-о-о..." А раз у Леды перемены, она, наверное, ирокез сделает и будет ходить в солдатском комбезе. Так что, курочка встала -- место пропало.

Не-не, на такие перемены Леда не согласна. Леде белое платье в пол и дите в матроску нарядить. (думаю, дите будет очень радо щеголять в ней на велике :crazy:
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Юнгфрау » 07 лютого 2013, 13:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Беседки нет, но я и не хочу её уже. Вот реально туда летом не набегаешься. Чаю решите попить - туда чашки, чайник, сахар, варенье, пока донес - остыло. За минуту выпил, все обратно тащи через весь двор. Сел с ноутбуком - забыл телефон, опять беги. В межсезонье не хочется лишний раз туда выходить. Веранда намного практичнее. Это моя мечта-мечта. Эх..

Веранда к лишнему весу располагает по вашим описаниям. Так что никаких кухарок, Захаров. Беседке - в вашем случае, на Алексеевке - Да.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#30  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 10:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Беседку хочется...Но какую-нибудь особенную, небольшую, но изящную...и не для того, чтобы там кушать, а для того, чтобы она, заплетенная розами или клематисом, радовала глаз и можно было там когда-то поспать днем или в деберц сыграть с друзьями).
Гамак годится для подремать в мае, пока солнце не злоактивное.
И бассейн хочется сборной (4-5м в диаметре). Ни у кого нет? Мне интересно, сколько времени его собирать-разбирать?



Мне хотелось настоящий бассейн, но пока, начиталась, сколько с ним гемора, то хочется тоже разборной, чтобы на лето поставить. Как поставите себе, пишите отзыв по использованию

По беседку с вами согласна, мне представляется, что если бы на беседке была какая-то плита или розетка для электрочайника, шкафчик для посуды, мойка - то это бы упросило ситуацию по-поводу питания на ней и посиделок с друзьями.

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#31  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 10:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Банально, но без многаденег лучше не начинать. Иначе то, что в квартире перерастает в вечный ремонт, в доме чревато перерасти в вечную стройку.
Я хочу следующий дом построить с нуля. Но - только когда на руках будет денег 100% плюс еще 20-30 к смете. Без кредитов.
Иначе- нуево к чертям.



это вечный спор, кто-то считает, что это более лучший способ инвестировать деньги, который лучше кредитов (лучше покупки жилья в кредит, если конкретно).
Кто-то, как правило, имеющие какие-то деньги и собственное жилье, считают, что нужно строиться, когда денег есть больше, чем по смете.
У всех разные изначальные условия, поэтому, думаю, каждый вариант имеет право жить) Это вечный спор: сытый голодного не поймет. ;)

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#32  Повідомлення shopomanka » 08 лютого 2013, 10:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Беседки нет, но я и не хочу её уже. Вот реально туда летом не набегаешься. Чаю решите попить - туда чашки, чайник, сахар, варенье, пока донес - остыло. За минуту выпил, все обратно тащи через весь двор. Сел с ноутбуком - забыл телефон, опять беги. В межсезонье не хочется лишний раз туда выходить. Веранда намного практичнее. Это моя мечта-мечта. Эх..



хорошие аргументы, задумалась

shopomanka

За 100 сообщений
 
Повідомлення: 112
Зареєстрований:
21 січня 2013, 17:00
Бали репутації: 3

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Aspaziya » 08 лютого 2013, 10:33

да, мы тоже страдаем без веранды
беседку отдельно-стоящую сделали, с розеткамэ и проч
но веранда была бы лучшее.. ниче поделать не можем потому как строили не с нуля, сильно геморно переделывать, чтоб с верандой стало ( (
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Galochka » 08 лютого 2013, 11:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:


Мне хотелось настоящий бассейн, но пока, начиталась, сколько с ним гемора, то хочется тоже разборной, чтобы на лето поставить. Как поставите себе, пишите отзыв по использованию

По беседку с вами согласна, мне представляется, что если бы на беседке была какая-то плита или розетка для электрочайника, шкафчик для посуды, мойка - то это бы упросило ситуацию по-поводу питания на ней и посиделок с друзьями.
у нас именно так и сделана беседка - электро плитка, мойка с подведенной водой из бочки, шкафчик с посудой, освещение.
а веранды нет, да и не нужна особо для дачи.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Galochka » 08 лютого 2013, 12:00

а куда вы воду из бассейнов сливаете?
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Marta » 08 лютого 2013, 12:20

Инди в газон, а я бы под деревья и ягодные кусты, если б купила бассейн. Как я поняла - подключается шланг для слива.

да, мы тоже страдаем без веранды
беседку отдельно-стоящую сделали, с розеткамэ и проч
но веранда была бы лучшее.. ниче поделать не можем потому как строили не с нуля, сильно геморно переделывать, чтоб с верандой стало ( (

а фотографии где? :)
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Николь » 08 лютого 2013, 12:31

Вода подразделяется на : речную (например, Харьковский водопровод), колодезную, родниковую, артезианскую... В принципе, это всё разные воды, и, кстати, полезность для организма обратна общепринятому мнению, чем глубже, тем лучше ;) Самая полезная родниковая и колодезная вода - эти воды имеют богатый минеральный состав, в отличие от артезианских глубоких, но и уже не поверхностные, как речная вода (хотя, при должной очистке, речная вода очень вкусная и полезная). С природной водой мы получаем самое главное-буффер (гидрокарбонатную жёсткость), которая помогает поддерживать нашему организму постоянные рН, кислотность, щёлочность всех жидкостей организма. Артезианские воды по составу малополезны, а без должной очистки и вредны: лёгких минералов нет или минимальные количества (кальций, магний, калий...), зато много тяжёлых металлов (тяжелее железа). Т.е. воду надо использовать исходя из состава, а не глубины источника. Потому как, более вкусная и полезная вода, может быть загрязнена сливами с прилежащих полей, пастбищ, кладбищ....
2-ое: как правило, соседние "огороды" питаются из одного горизонта (водной прослойки в грунте) и состав одного горизонта мало отличается в разных местах. Различия в анализах скорее всего связаны с периодом отбора пробы, прокаченности скважины.... Различия в глубине колодцев соседей, скорее всего связаны с географией (колодец в углублении или на возвышенности), вряд ли на соседних участках используются различные горизонты воды (конечно, теоретически может быть, но те источники, которыми пользуются постоянно-большой водозабор - это большие запасники и простилаются на большие площади в грунте)....
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Marta » 08 лютого 2013, 12:40

это вечный спор, кто-то считает, что это более лучший способ инвестировать деньги, который лучше кредитов (лучше покупки жилья в кредит, если конкретно).
Кто-то, как правило, имеющие какие-то деньги и собственное жилье, считают, что нужно строиться, когда денег есть больше, чем по смете.
У всех разные изначальные условия, поэтому, думаю, каждый вариант имеет право жить) Это вечный спор: сытый голодного не поймет

что могу я сказать по опыту. Возможности разные, но если они появились - лучше стройте новое, по своему хорошо продуманному и просчитанному проекту, даже расстановку нужной мебели просчитайте.
Купленный старый дом не только может быть не тем, что бы вы хотели, но иметь всякие скрытые дефекты (типа опасной электропроводки), требовать денег на реконструкцию, плюс там "чужой запах" . Это как покупать подержанное авто - то на то выйдет + геморрой.
Если люди сами покупают-завозят стройматериалы и разберутся в расценках на строительные работы своихстроителей, то сэкономят много. И никакого посредника-прораба не надо, разумеется.

Мне кажется, если человек не обременен статусом, то на даче достаточно дома с двумя-тремя спаленками и кухней. Ну что там в комнатах летом делать, в самом деле? Зато легче обогреть сырой осенью.Веранда или оборудованная беседка - это нужны.
Веранда обойдется дороже, но капитальнее и можно застеклить, если будет потребность. Но это опять же - на чей вкус.

В новый дом даже рухлядь всякую тащить не станешь. Мы новую и мебель купили, кроме кухонной. Новое строение - оно обязывает.
Новые шторы, диваны, столы, табуретки, раскладушка, подушки, одеяла, а значит и постельное белье!С Сорочинской ярмарки везли всякие деревянные и керамические штучки - в новый домик, полочки, этажерку, светильнички, настенные часы, шторы, покрывала - это по каталогу заказала...да чего только я не купила, пока дом строился) Муж смеялся, что я оказалась такой безнадежной барахольщицей)
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#39  Повідомлення fluke » 08 лютого 2013, 13:26

shopomanka собралась строить дом для постоянной жизни круглый год :)
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Если бы вы строились еще раз, чего бы вы никогда не сделали

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Naoko » 08 лютого 2013, 14:12

Про машины не стала-бы утверждать.
Попробовав новые, многие покупают следующие двух-трехлетки.
Подержанные:)))

А для того чтобы разбираться со стройматериалами, покупать-завозить - нужно оставить основную работу.

По-большому счету, все сказанное верно по отношению к небольшой даче, а не к серьезному капитальному кругло-годичному дому..

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка