Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Что для нас дача?


Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#21  Повідомлення donna godrich » 06 лютого 2013, 12:58

Иии, хочу весну. и лето.
Фотки супер ^_^
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 13:08

Девочки, понравилось все. :air_kiss: Инди, прудик- красота. :good:
Мы не меняли воду в прудике, а только доливали, приезжая на выходные. Карасям бросали кусочек белого хлеба - тут же был съеден. В конце лета нас не было больше месяца и ничего - рыбки выжили. Вода в прудике не была зеленой, но и прозрачной тоже, потому что 60 см глубина и черный цвет формы. Но деревьев (листьев) рядом нет - как и положено для пруда, потому нечему было гнить.
Зато какое буйство цветов вокруг небольшой лужи! Все-таки влажный микроклимат для нашего иссушающего лета для растений важен.
Кроме фонтанчиков с насосами для пруда можно вообще в магазине для рыбок купить причандалы, которые "взбадривают" воду. Дешево и тот же результат.Плюс есть химикаты для этих целей (в Эпицентре, например), но тогда без рыбок. Ну это можно почитать.
Нам нормально было доливать то, что испарилось на жаре.
У нас пруд маленький, а был бы больше - можно туда запустить нимфеи. Вокруг посадила травку специальную - кустики серебристые, болотный ирис, несколько кустиков астильбы, папоротник под обрубком дерева, на него заплелись все лето цветущие бобы, на обрубок повесила ампели с петуньей разных цветов - райский уголок прямо у порога дома. А цена прудика была что-то 400 грн, что ли.
А у кого участок на склоне ландшафтники делают ручьи с прудиком внизу, может водопадик, я видела - это красота. Больших вложений это не стоит, камень - песчаник. Он примерно 30грн кв. метр. А вообще камни, особенно круглые - дорогое удовольствие.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 13:24

Галочка, красота-то!вот такая и должна быть дача - утречком из шланга все полил, включая тротуарную плитку и ходи босиком. Нам еще заниматься и заниматься - дорожки, ограда палисадников, хочу кустов насадить по периметру, вечнозеленых еще пару втулить, подъезд для машины оформить, на беседку есть материал, дело за фундаментом.

И еще - автополив, если будем все здоровы и будет работа. Нам проект сделали. Надо 7-8 тысяч. Кто не знает: прокладываются трубы (пластиковые, водопроводные) на глубине 40см , где надо расставляются форсунки, там где скважина ставится контроллер, который запрограммирован как надо и в определенное время форсунки выдвигаются и поливают - то ли капельно, то ли веером, то ли струей вперед - клумбы, грядки, сад. По истечению заданного времени они прячутся внутрь, в свои ямки.
Вот тогда, конечно, получаются дачи, которые можно увидеть в энциклопедиях по садоводству.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Dav_poltava » 06 лютого 2013, 13:34

Элкина дача понравилась. Естественный ландшафт лучше всего. И капуста!!! :O

А ноги, ногиии... :man_in_love:
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Galochka » 06 лютого 2013, 13:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Галочка, красота-то!вот такая и должна быть дача - утречком из шланга все полил, включая тротуарную плитку и ходи босиком. Нам еще заниматься и заниматься - дорожки, ограда палисадников, хочу кустов насадить по периметру, вечнозеленых еще пару втулить, подъезд для машины оформить, на беседку есть материал, дело за фундаментом.

И еще - автополив, если будем все здоровы и будет работа. Нам проект сделали. Надо 7-8 тысяч. Кто не знает: прокладываются трубы (пластиковые, водопроводные) на глубине 40см , где надо расставляются форсунки, там где скважина ставится контроллер, который запрограммирован как надо и в определенное время форсунки выдвигаются и поливают - то ли капельно, то ли веером, то ли струей вперед - клумбы, грядки, сад. По истечению заданного времени они прячутся внутрь, в свои ямки.
Вот тогда, конечно, получаются дачи, которые можно увидеть в энциклопедиях по садоводству.

у нас есть полу-автополив)))
в бочку опускается насос, разворачиваются шланги и огород поливается с вертушки. бюджетно, но не менее эффективно.

ох, Марта, разбередили вы мне душу. хочу лето и на дачу :girl_angel:
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 13:47

Элкина дача понравилась. Естественный ландшафт лучше всего. И капуста!!!

Капуста и лучок - хороши, правда. Я капусту не сажу, на нее вечно нападает тля или гусеницы, я лучше натыкаю дынь и арбузов, чтобы в жаркий денек сорвать, охладить и слопать на веранде.

Полтава, специально для тебя вечером дам фото второй своей дачи - на естественном ландшафте т.е. в селе. Там деревянный домик в сосновом бору.
Очень всё душевно - сосны прямо во дворе, осенью грибы недалеко от дома, воздух настоянный на сосне, босиком не походишь - можно наступить на шишки. И - тишина. За день можно никого не увидеть.

Все бы хорошо, но песок - сада нет. Для цветов привожу специальную землю из магазина, но постепенно песок поглощает все, и выживают только те растения, что растут вообще на камнях. Даже ирисы цветут раз в три года. Ну и полив какой - из леечки раз в 2 недели.
Но друзья как раз ездят на эту дачу - выносим стол и стулья под сосну, ставим мангал или идем к лесному озеру.
Было такое, что приехали по грибы в октябре, и мужики и мальчишки в нем купались.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#27  Повідомлення kizya » 06 лютого 2013, 13:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Капуста и лучок - хороши, правда. Я капусту не сажу, на нее вечно нападает тля или гусеницы, я лучше натыкаю дынь и арбузов, чтобы в жаркий денек сорвать, охладить и слопать на веранде.

пеплом капусту посыпайте и все ок будет
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50046
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#28  Повідомлення donna godrich » 06 лютого 2013, 14:07

:)
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 14:15

и прекрасная штамбовая роза. Как они в наших зимах выживают? К ним нужен садовник. А арочный вход всегда смотрится классно.
Давай еще, Донна. Это должна быть необыкновенная дача.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#30  Повідомлення donna godrich » 06 лютого 2013, 14:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: и прекрасная штамбовая роза. Как они в наших зимах выживают? К ним нужен садовник. А арочный вход всегда смотрится классно.


Дача на юге.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 14:25

Я так и подумала. Чтобы у нас в тени росла такая роза?
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 14:26

Елка, а большой участок в селе, сад есть?
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Волна » 06 лютого 2013, 14:29

Ой какая славная тема. :good: Лето вспомнить по такой погоде - самое оно.

И главное сколько тут дачниц то оказалось, а как лето - то с фотками только я. :U

Для нас дача - это всё вместе. И отдых, и продукты домашние и вообще - я туда мозги на место ставить езжу...
Весной поеду - сфоткаю уже обновлённую, пристройка почти закончена, осталась отделка.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#34  Повідомлення donna godrich » 06 лютого 2013, 15:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Давай еще, Донна. Это должна быть необыкновенная дача.


Очень сложно. В один кадр не помещается. Летний дом, зимний, две беседки, садик, виноградничек, огород превращенный в кусочек степи.
И все в наших с дедушкой секретах, которые наверное только мы и поймем.
Такшта оно того не стоит.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#35  Повідомлення El_ka » 06 лютого 2013, 15:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Елка, а большой участок в селе, сад есть?

Участок огромный. На фотке, где капуста - это примерно начало огорода, а оканчивается участок там где вдалеке огромное дерево. Но освоена только примерно половина участка. А дальше луг, который постоянно зарастает и его надо каждые выходные косить. Но там такая благодать :girl_angel: а запах - аааах...
Перед огородом на той фотке еще дом с лужайкой, где мы на одеяле сидим.
Как такового сада нет. Справа от огорода деревья - на фотке видно. И возле дома.
Мне даже с одной стороны жалко, что это родственников, не наше. А с другой - они реально каждые выходные там! Без парков, прогулок, гостей. Поездка на море - проблема, потому что огород обносят местные, да и зарастает все.
И туда уходит прорва денег. Дом старый - постоянно что-то чинить надо. Покупка всякой дачной техники типа мотокультиватора, газонокосилки и различного инструмента.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 16:12

Очень сложно. В один кадр не помещается.

а кто говорит про один? покажи много.Я бы поучилась как лучше сделать беседку.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Marta » 06 лютого 2013, 17:11

Мне даже с одной стороны жалко, что это родственников, не наше. А с другой - они реально каждые выходные там! Без парков, прогулок, гостей. Поездка на море - проблема, потому что огород обносят местные, да и зарастает все.
И туда уходит прорва денег. Дом старый - постоянно что-то чинить надо. Покупка всякой дачной техники типа мотокультиватора, газонокосилки и различного инструмента.

Деньги уходят, да. На те же луковички-кустики. Но насчет уезжать - мы уезжаем и отсутствуем сколько надо. У нас, правда, никто чужой урожай не собирает, а полить дети приедут. А если бы и собирали...то такое.
Мотоблок я одно время хотела приобрести, потом посмотрела, почитала, и поняла, что нам это не нужно. Дешевые мотоблоки -просто выброшенные деньги, а дорогие - так мы ж не фермеры вроде...
А теперь так вообще с этими технологиями доктора Митлайдера и лопаты с тяпками можно в руки не брать))
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3843
Зареєстрований:
01 листопада 2011, 22:47
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 537

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Татьянка » 06 лютого 2013, 18:28

Я, наверное, неправильная. Дачи нет, и не хочу. Нравится жить на 5 этаже.
Раньше у нас был сад, где поворот с пр. Ленина на Алексеевку. Ничего особенного - вишни, яблоня, груша, черешня, ягодные кустарники и немного цветов. Потом родители его продали, посколькцу некому был за ним ухаживать, мы больше по сбору ягод/фруктов специализировались. Иногда жалею, но чаще - нет. Дача требует сил, денег, времени и желания. Вот чего-то из перечисленного мне вечно не достает. :pardon:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#39  Повідомлення IndyJu » 06 лютого 2013, 18:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я, наверное, неправильная. Дачи нет, и не хочу. Нравится жить на 5 этаже.
Раньше у нас был сад, где поворот с пр. Ленина на Алексеевку. Ничего особенного - вишни, яблоня, груша, черешня, ягодные кустарники и немного цветов. Потом родители его продали, посколькцу некому был за ним ухаживать, мы больше по сбору ягод/фруктов специализировались. Иногда жалею, но чаще - нет. Дача требует сил, денег, времени и желания. Вот чего-то из перечисленного мне вечно не достает. :pardon:

Мы тоже продали дачу пару лет назад - по тем же причинам. Отнимала слишком много сил и времени и стала уже не в радость.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Что для нас дача?

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Galochka » 06 лютого 2013, 19:05

если кто-нить еще соберется дачу продавать, вы хоть свистите мне в личку. за умеренные деньги куплю, если конечно не у черта на рогах
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade