Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Место мужчины в бытовой обстановке


Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 18:33

Народ, наткнулась на некое обсуждение (не будем показывать пальцем где, многие и так поймут ;)) разнообразнейших ролей и мест наших любимых мужчин при решении многочисленных бытовых, домашних и семейных задач.
И зацепило меня, что некоторые женщины всерьез гордятся, что "а мой даже рубашку из шкафа без меня не возьмет!".
Обсуждать данные вопросы там же или даже в теме соседней - забоялась, не правильно поймут :oops:
Вот, собственно, интересно - что делают, умеют и любят делать ваши мужчины?
Всегда ли они такими были или в результате умелого вашего "подхода"? :air_kiss_2:
Что хотели бы изменить в существующем порядке в отдельновзятой вашей ячейке общества?

Особо интересно участие во всех вопросах "детских", а также участие в заведомо "женских" (бабских, как там выражались, брр) делах..

А цель имею еще вот какую - девченка ж у меня растет, к чему готовить? Какие тенденции среди близких по духу людей? :give_rose:

Свое мнение планирую изложить по ходу :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Julia » 13 березня 2011, 18:41

Я уже писала, что мой муж - довольно хозяйственный человек. Жизнь в многодетной семье наложила свой отпечаток :) Отлично готовит, по мелочи может починить что-то (для более крупных дел вызываем мастера, я считаю, что каждый должен своим делом заниматься). Ну, чистота в доме не идеальная, мконечно, но когда маленький ребенок в доме, это, мне кажется, в принципе не возможно :)
Бабских или мужских дел у нас нет, потому что, по факту, мы вообще поменялись местами - я работаю, а он занимается домашними делами. Да и вообще, у всех наших друзей мужчины совершенно не считают зазорным готовить и заниматься какими-то домашними делами.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 13 березня 2011, 18:42

Меня мужики, не могущие себе рубашку погладить, отровенно говоря бесят. ИМХО, это прямое следствие всеобщего нехождения в армию.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Юля » 13 березня 2011, 18:45

Я не горжусь, но многое мой муж тоже не делает. Рубашку-то достанет, а, вот, что касается еды - ограничится бутербродом и кока-колой. Даже чай не сделает. И раньше особо не делал, а со мной перестал совсем.
Но меня конкретно это не расстраивает. Может, потому что я понимаю, что это даже хорошо. У каждого свои способности, и у него нет способностей к приготовлению еды, стирке, глажке, уборке (и, кстати для Букера, в армии он служил). Но в том, в чём есть (и в отношении ребёнка, и других разных моментов) помогает много и меня это устраивает.

К слову, он меня, в свою очередь, никогда и ни к чему не принуждает. Каждый делает исключительно то, что считает нужным. А если никто этого не хочет/не может сделать, то этим занимаются приглашённые специалисты и другие добрые граждане. :)

Юля

Аватар користувача
 
Повідомлення: 58
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:57
Бали репутації: 1

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 18:48

Julia: Я уже писала, что мой муж - довольно хозяйственный человек. Жизнь в многодетной семье наложила свой отпечаток :) Отлично готовит, по мелочи может починить что-то (для более крупных дел вызываем мастера, я считаю, что каждый должен своим делом заниматься). Ну, чистота в доме не идеальная, конечно, но когда маленький ребенок в доме, это, мне кажется, в принципе не возможно :)

я поняла, что у вас в семье все хозяйство на нем :)
Тем более, переезжать из города в частный дом без мужчины с "золотыми" руками и любящим хозяйствовать - это таки мазохизм :D
но тут такой еще вопросик - мне еще показалось из твоих постов, что он тоже человек творческий (?)
Вопрос личностных увлечений, хобби - и то, что он фактически "домохозяин", как решается?
Женщины в подобных обстоятельствах зачастую просто "растворяются" в домашних хлопотах, а мужчины?

И вот если аврал в работе или недомогание - может все-все-все домашние дела и заботы с ребенком взять на себя, или зовете подмогу (бабушек етс)? Это вариант, кстати, довольно распространен. Мама заболела - бабушки приезжают приготовить обед, понянчить ребенка.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#6  Повідомлення kizya » 13 березня 2011, 18:50

Мне с моим мужчиной повезло, так как всегда во всем мне помогает и не боится погладить рубашку и постирать мелкие детские вещички, однако я так же стараюсь помочь мужу и сына растим маленьким помощником, так что девчонкам можно не переживать :oops:
PS какое имя знакомое имя Аспазия :jokingly: , таки пошло в массы... :)

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Йолка » 13 березня 2011, 18:50

Мой муж по дому может сделать все. НО оооочень ленивый, главное допросится. Если допросишься, то сделает все идеально.

Из обязанностей у него - пылесосить (за последние 5 лет я пылесосила 1 раз и после этого сказала что больше не буду) и мусор выносить. Остальное если попрошу сделает, но фиг допросишься.
Еду не доверяю готовить - мне не нравится как он готовит :D
Рубашку погладит, мелкие дела сделает - тут жизнь с общаги дает о себе знать. Там хош не хош, а делать то надо.

С ребенком тоже и посидит, и накормит, спать положит, и спит ночью с ребенком тоже муж.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#8  Повідомлення SVD » 13 березня 2011, 18:56

мой муж выполняет дома только мужскую работу - починить, поломать.
По хозяйству не делает ничего.
Я шутила - когда закончатся чисты тарелки ты возьмешь миски , а потом кастрюльки?
так вот когда я неделю лежала с ребенком в больнице так и случилось - гора тарелок, мисочек поменьше, побольше и маленькие кастрюльки.

Хотелось бы сына научить бытовым мелочам, но все как то не складывается

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Julia » 13 березня 2011, 18:57

О, а мне настолько нравится, как муж готовит, что я даже у своей мамы или у его родителей предпочитаю не есть - не так вкусно :)))

Я шутила - когда закончатся чисты тарелки ты возьмешь миски , а потом кастрюльки?


А у нас муж так обо мне шутит :)

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Волна » 13 березня 2011, 18:57

ой-ой-ой... У меня то муж может всё, но делать особо ничего не делает. Из основного- это готовка. Я органически не переношу кухню, а он любит что-нибудь "этакое" приготовить. Причём получается вкуснятина необыкновенная. Ну а всё остальное на мне. Но тут я сама виновата- у меня пунктик по поводу "хочешь, что было сделано хорошо- сделай сам". Страдаю из-за этого всё время: (
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 19:00

Юля: Я не горжусь, но многое мой муж тоже не делает. Рубашку-то достанет, а, вот, что касается еды - ограничится бутербродом и кока-колой. Даже чай не сделает. И раньше особо не делал, а со мной перестал совсем.
Но меня конкретно это не расстраивает. Может, потому что я понимаю, что это даже хорошо. У каждого свои способности, и у него нет способностей к приготовлению еды, стирке, глажке, уборке (и, кстати для Букера, в армии он служил). Но в том, в чём есть таковые (и в отношении ребёнка, и других разных моментов) помогает много и меня это устраивает.

К слову, он меня, в свою очередь, никогда и ни к чему не принуждает. Каждый делает исключительно то, что считает нужным. А если никто этого не хочет/не может сделать, то этим занимаются приглашённые специалисты и другие добрые граждане. :)

кстати, напомнила еще вот какой момент:
вот сейчас мы все такие молодые и полные сил
Но.
Все мы знаем примеры, когда остается мужчина внезапно один, без жены - в больницу она попала или овдовел мужик.. И все, конец света. Весь подьезд ходить дедушке такому по очереди еду готовит и убирается. А потому что он не может, не умеет, никогда этого не делал В ЖИЗНИ. В детстве - мама, потом жена, хорошо, если потом - дети.
Или попадает жена в больницу - а мужиГ сидит с горой грязной посуды, не способный ни поесть сварганить ни элементарно прибраться, ждет, пока или мама с тещей прибегут все сделают, или жена вернется..

Мое мнение такое - это страшно..
И называется "инфантилизм".

Мамы мальчиков, пожалуйста, призываю вас - не воспитывайте в таком ключе своих сыновей..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 19:04

kizya:
PS какое имя знакомое имя Аспазия :jokingly: , таки пошло в массы... :)

кста, жалко, что тут того дедушки нету :D
я бы сейчас ему призналась, что даже переименоваться в реале захотелось в Аспазию, это так неординарно.. :crazy:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Юля » 13 березня 2011, 19:05

Aspaziya: кста, жалко, что тут того дедушки нету :D
я бы сейчас ему призналась, что даже переименоваться в реале захотелось в Аспазию, это так неординарно.. :crazy:


Так в чём же дело? Ещё не поздно переименоваться. ;)

Юля

Аватар користувача
 
Повідомлення: 58
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:57
Бали репутації: 1

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 19:10

Юля: Так в чём же дело? Ещё не поздно переименоваться. ;)

гы. Надо вынести на семейный совет :D
А что, просто можно пойти в паспортный стол и поменять имя?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 13 березня 2011, 19:11

Мне достался экземпляр, живший в общаге. Поэтомуможет и делает по хозяйству всё. А с ребёнком, тут как с самого начала пойдёт, так и будет. Муж взял дочку на руки раньше меня, и единственное, чего не мог, так это грудью кормить:). Когда читаю про пап, которые в 5-6 месяцев боятся с ребёнком дома оставаться, удивляюсь.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 13 березня 2011, 19:12

Aspaziya: А что, просто можно пойти в паспортный стол и поменять имя?
Можно конечно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Юля » 13 березня 2011, 19:12

Aspaziya: Но.
Все мы знаем примеры, когда остается мужчина внезапно один, без жены - в больницу она попала или овдовел мужик.. И все, конец света. Весь подьезд ходить дедушке такому по очереди еду готовит и убирается. А потому что он не может, не умеет, никогда этого не делал В ЖИЗНИ. В детстве - мама, потом жена, хорошо, если потом - дети.
Или попадает жена в больницу - а мужиГ сидит с горой грязной посуды, не способный ни поесть сварганить ни элементарно прибраться, ждет, пока или мама с тещей прибегут все сделают, или жена вернется..


Ну, насчёт того, как мой муж справится, если один останется, не беспокоюсь. Во-первых, мужчины сами долго не остаются, а во-вторых, по минимуму делают что-то себе.

Насчёт дедушки не знаю, но в расцвете сил и домработницу сможет найти. Это сейчас не очень дорого.

гы. Надо вынести на семейный совет
А что, просто можно пойти в паспортный стол и поменять имя?


По-моему, да. У меня есть знакомый, который поменял фамилию. :)

Юля

Аватар користувача
 
Повідомлення: 58
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:57
Бали репутації: 1

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Aspaziya » 13 березня 2011, 19:14

Peppy: Мне достался экземпляр, живший в общаге. Поэтомуможет и делает по хозяйству всё. А с ребёнком, тут как с самого начала пойдёт, так и будет. Муж взял дочку на руки раньше меня, и единственное, чего не мог, так это грудью кормить:). Когда читаю про пап, которые в 5-6 месяцев боятся с ребёнком дома оставаться, удивляюсь.

та же история :)
я первые дни лежала, не вставала, так потом муж учил меня попку ребенку при смене памперса мыть, и все равно мне не удалось перещеголять его в сием мастерстве :D
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Татьянка » 13 березня 2011, 19:15

Мой экс-супруг был без забобонов. Глажка - та только на нем и была, а еще он научил меня варить борщ, делать плов и тушить капусту. :D
А как он убирал! Особенно - пылесосил... 8-)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Место мужчины в бытовой обстановке

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Йолка » 13 березня 2011, 19:16

Кстати о попках. Если наш покакает, то муж попу моет малому, а я уже стираю трусы.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник