"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфекции


Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#21  Повідомлення ainm cleite » 13 травня 2011, 13:27

Booker: Бактерии-то самые разные размножаются, в том числе и те, которые отравление вызвать способны.

Ну а творог же делают таким образом. И всякие там йогурты, кефиры. Или если молоко прокипятили (ну или пропастеризовали), то там только нормальные бактерии размножаться будут? Хотя, а как может испортиться пастеризованное молоко?

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:32

El_ka: Да, но, получается, что если в чуть скисшем молоке есть плохие бактерии, то они есть и в самом молоке изначально и потом в простокваше?
Я к чему веду - степень.... ээ.. скислости молока ни при чем, выходит?
Конечно есть и изначально. И скислость сама по себе ни при чём, Вы же вот можете сделать например блины на скисшем и ничего не будет. Главное - количество микробов.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:33

ainm cleite: Ну а творог же делают таким образом. И всякие там йогурты, кефиры. Или если молоко прокипятили (ну или пропастеризовали), то там только нормальные бактерии размножаться будут? Хотя, а как может испортиться пастеризованное молоко?
Микробы - они же и в воздухе есть. :)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#24  Повідомлення KRina » 13 травня 2011, 13:35

Некоторым везет, их желудки могут камни переваривать. Я же если выпью молоко, которое только в раздумьях скисать ему или нет, то временно умру.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#25  Повідомлення ainm cleite » 13 травня 2011, 13:38

KRina: Некоторым везет, их желудки могут камни переваривать. Я же если выпью молоко, которое только в раздумьях скисать ему или нет, то временно умру.

А от творога - тоже? Вопрос же был в чем: если молоко начинает скисать, то в нем N бактерий скисания, а если оно уже скисло и превратилось в творог, то в нем уже N^X бактерий. Разница только в количестве бактерий. Отчего же желудку тут плохо? Где собака зарыта?

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:40

ainm cleite: А от творога - тоже? Вопрос же был в чем: если молоко начинает скисать, то в нем N бактерий скисания, а если оно уже скисло и превратилось в творог, то в нем уже N^X бактерий. Разница только в количестве бактерий. Отчего же желудку тут плохо? Где собака зарыта?

Собака в том, что скисание - отдельный процесс, а отравление - отдельный. Они параллельны и друг к другу прямо не очень относятся.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#27  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 13:41

ainm cleite: А от творога - тоже? Вопрос же был в чем: если молоко начинает скисать, то в нем N бактерий скисания, а если оно уже скисло и превратилось в творог, то в нем уже N^X бактерий. Разница только в количестве бактерий. Отчего же желудку тут плохо? Где собака зарыта?

Да, это более точная формулировка моего вопроса :D Спасибо

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:41

KRina: Некоторым везет, их желудки могут камни переваривать. Я же если выпью молоко, которое только в раздумьях скисать ему или нет, то временно умру.
Я могу "умереть", даже если выпью вполне нормального молока. Кстати людей, молоко плохо переваривающих, довольно много.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Bonjour » 13 травня 2011, 13:44

Booker: Так это не педиатры виноваты, а наша система. Ведь если малой помрёт, педиатр в жизни не докажет, что это вирус и антибиотики ничего не изменили бы. А вот если помрёт при антибиотиках, то "извините, но мы делали, что могли".
Собственно, для этого я тут и копошусь понемногу, чтобы мамы сами понимали, когда действительно труба, а когда это перестраховка врача, чтобы его потом не обвинили во всём, что можно.

Ой, Букер, когда ребенок заболевает, особенно первый раз и особенно если совсем кроха, то мне кажется у многих мам мозг начинает отказывать ( по себе сужу). И так хочется, чтобы врач сказал " Не волнуйтесь, все нормально, это случается".
Это так мысли вслух, на самом деле, я тоже малому лечила дисбактериоз - потрачено море денег и куча нервов из-за зеленного стула. Так что спасибо, Вам за просвещение!

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#30  Повідомлення ainm cleite » 13 травня 2011, 13:51

Booker: Собака в том, что скисание - отдельный процесс, а отравление - отдельный. Они параллельны и друг к другу прямо не очень относятся.

Я правильно понял - если отравляющих бактерий нет, то я могу смело пить молоко, которое только начало скисать и ничего мне не будет? Я почему спрашиваю - мне жена пару раз запрещала пить такое молоко, всегда проверяла его на сворачиваемость.
И еще, я правильно понимаю, что готовые продукты (творог, кефир, молоко и пр.) уже содержат какое-то количество отравляющих бактерий, но оно не критично и их рост сдерживается просто низкой температурой. Поэтому держать до употребления их нужно в холодильнике.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:54

ainm cleite: Я правильно понял - если отравляющих бактерий нет, то я могу смело пить молоко, которое только начало скисать и ничего мне не будет? Я почему спрашиваю - мне жена пару раз запрещала пить такое молоко, всегда проверяла его на сворачиваемость.
И еще, я правильно понимаю, что готовые продукты (творог, кефир, молоко и пр.) уже содержат какое-то количество отравляющих бактерий, но оно не критично и их рост сдерживается просто низкой температурой. Поэтому держать до употребления их нужно в холодильнике.
Конечно. Вы всё правильно поняли. :good:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#32  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 13:54

ainm cleite: Я правильно понял - если отравляющих бактерий нет, то я могу смело пить молоко, которое только начало скисать и ничего мне не будет? Я почему спрашиваю - мне жена пару раз запрещала пить такое молоко, всегда проверяла его на сворачиваемость.
И еще, я правильно понимаю, что готовые продукты (творог, кефир, молоко и пр.) уже содержат какое-то количество отравляющих бактерий, но оно не критично и их рост сдерживается просто низкой температурой. Поэтому держать до употребления их нужно в холодильнике.


Смотря что понимать под "отравляющими бактериями". Если это какой-нить сальмонеллез, то вы и так траванетесь.
Просто наверное у любого кисломолочного продукта наступает период, когда количество и качество бактерий преступает допустимые безопасные нормы - срок годности. И тогда - да, вы правильно сказали.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 14:01

El_ka:
Смотря что понимать под "отравляющими бактериями". Если это какой-нить сальмонеллез, то вы и так траванетесь.
Просто наверное у любого кисломолочного продукта наступает период, когда количество и качество бактерий преступает допустимые безопасные нормы - срок годности. И тогда - да, вы правильно сказали.
У любого микроба (даже самого опасного) есть некий "критический порог количества", превысив который он может вызвать болезнь. Если микроба меньше, то нет. Другое дело, что у каждого микроба этот порог совершенно разный.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#34  Повідомлення D_1 » 13 травня 2011, 14:06

Bonjour: Ой, Букер, когда ребенок заболевает, особенно первый раз и особенно если совсем кроха, то мне кажется у многих мам мозг начинает отказывать ( по себе сужу). И так хочется, чтобы врач сказал " Не волнуйтесь, все нормально, это случается".


Дело в том что высокая температура у маленьких может быть очень опасна, особенно у новорожденных и вообще младенцев. Дело в том, что у них все очень быстро происходит и счет идет на часы. Поэтому если у новорожденного или младенца непонятная инфекция его сразу заливают антибиотиками у нас. Не уверена что делают американцы, не искала, может Букер знает.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#35  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 14:09

D_1:
Дело в том что высокая температура у маленьких может быть очень опасна, особенно у новорожденных и вообще младенцев. Дело в том, что у них все очень быстро происходит и счет идет на часы. Поэтому если у новорожденного или младенца непонятная инфекция его сразу заливают антибиотиками у нас. Не уверена что делают американцы, не искала, может Букер знает.
Настольную книгу педиатров в мире - Педиатрикс Нельсона - фактически озвучивает Комаровский в своих передачах (ну и я немного стараюсь :oops: ). Только у нас ведь как всегда, "своя медицина".

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#36  Повідомлення D_1 » 13 травня 2011, 14:23

Booker: Настольную книгу педиатров в мире - Педиатрикс Нельсона - фактически озвучивает Комаровский в своих передачах (ну и я немного стараюсь :oops: ). Только у нас ведь как всегда, "своя медицина".


Пить, если пить не удается, ехать в больницу капаться? Так?

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Ирида » 13 травня 2011, 16:02

El_ka: У моего ребенка, примерно с его месяца жизни стул стал зеленого цвета, со слизью и кровью, до 10 раз в день. Иногда просто выходила одна зеленая слизь. Но его ничего не беспокоило - ни-че-го!!! Я переживала - не могу передать как... Сдавались на капрограмму в Радуге, прописали лечение, которое помогло, лишь когда лечились, потом все по-прежнему. Пропили еще один курс - вообще до лампочки. А все прошло буквально вмиг сразу после того, как я его начала поить сваренными компотиками - то есть ввела первую пищу, кроме грудного молока примерно в 4-5 месяцев.
Я к чему - я не знаю, куда бы нас определили, заикнись я про это нашему педиатру... Вряд ли она бы сказала - не парься, все у вас нормально, а тем более учитывая возраст ребенка...

У нас была точно такая же история со стулом. Но я мамаша припадачная, и после того, как на подгузнике обнаружила кровяное пятно с десятикопеечную монету, пошла к врачу. Она всячески мне намекала, что так бывает, но она просто обязана нас на всякий случай отправить в инфекционку. Я на намеки туповата, поэтому поехала. (
Кстати, может поэтому в кишечном отделении так много деток до года.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8293
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 18:16

D_1:
Пить, если пить не удается, ехать в больницу капаться? Так?
Да. Плюс физическое охлаждение если температура. У маленьких детей температура быстро растёт из-за несовершенства терморегуляции. Плюс относительный размер поверхности кожи (по сравнению со взрослым) у ребёнка намного больше. Потому так же, как температура быстро растёт, так же быстро она и падает.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Lizz » 13 травня 2011, 18:48

Booker: Я могу "умереть", даже если выпью вполне нормального молока. Кстати людей, молоко плохо переваривающих, довольно много.

Букер, а вы понемногу не пробовали привыкать к молоку? я сама если долго не пью молока, а потом напьюсь, могу "умереть", но если начинать примерно с полчашечки и постепенно увеличивать количество, то все ок.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#40  Повідомлення KRina » 13 травня 2011, 18:52

Я могу выдуть и два литра в день (очень люблю молоко), но исключительно свежего.
Хоть малейший намек - помру нафик. Это касается всех продуктов.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics