"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфекции


Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфекции

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Карамелька » 12 травня 2011, 22:29

Собственно навеяно темой ниже про понос... С чего бы начать, пожалуй таки с главного...
Давайте в этой теме рассмотрим питание детей и все необходимые мероприятия для того чтобы избежать непредвиденных ситуация со здоровьем своего крохи. Поделюсь своим опытом. Прошлой весной и как раз в такое время года как сейчас мы дважды оказывались в инфекционной больнице, раз лежали почти 12 дней, сменив по нескольку раз всех других деток с мамами в нашем отделении : ( , второй раз обошлось консультацией там и лечением дома. Так вот, дело было так, ребенок заболел, кашель сразу, темпиратура 38. Пришла педиатр и вынесла вердикт, надо лечь в 16 детскую... Лягли :cry: С заведующей мы как то сразу не подружились, ее методы лечения мне как то сразу внушали опасения... В ответ я слышала, что мол сильно умная, да? Ну короче после 3 укола цефатоксима в дозе 1 гр в сутки, это реально много для 7 месячного малыша, и укола ДЕКСАМЕТАЗОНА, последний бал назначен, потому что якобы у ребенка частота дыхательных движений большая, и у него страшная обструкция, а она была 36, я сама потом пересчитывала, что впринципе норма, но все таки даже после моего написанного отказа она прочитала лекцию моей маме, которую в отличие от меня, было проще убедить и запугать... Мы сделали еще два укола этого гормона, после чего у ребенка начался понос... Та нас в бокс перевела, пол дня мы переезжали, после чего вечером к нам зашла дежурный врач и сказала, что вызвала нам скорую, так как заведующая сказала, что у нас кишечная инфекция и нас надо срочно изолировать в инфекционку... :N Ребенок на ГВ, по полу не ходит, ничего в палате не трогает, ест помимо сиси супик овощной из простерилизованной бутылки, а самое главное, что понос то начался в больнице, и поступали мы у нас ничего не было... Вообщем отправились мы домой, антибиотик я колола сама, частота стула у ребенка достигала 17 раз в сутки болотного цвета, и воду он не пил вообще, орал как резанный при каждой попытке его напоить. Реально выпоить я его не смогла, он стал вялым + темпиратура еще гналась... Мы поехали в инфекционку. Там у нас высеяли эшерихию коли, неделю у ребенка стоял в вене катетер, продолжались внутривенные вливания антибиотика еще сильнее чем цефатоксим, не помню уже какой... А понос то не прекращался :o Вот не задача, назначили нам еще метрогил в вену, ну чтоб все понимали метронидазол, про таблетки я вообще молчу, сколько там всего было... Ребенок мокротой захлебывался из-за того, что жидкости внутривенной много было... Вообщем после прекращения введения антибактериальных препаратов, понос начал проходит и достигнув 6 раз в сутки мы поехали домой... Через две недели снова понос и темпиратура, опять больничка, но только уже без антибиотиков, хватило у меня ума... Все бы нечего только начали вдруг появляется у малого прожилки крови в кале, т. е. кишечник уже на грани конкретного срыва... Опять таблетки... Только выздоровели через две недели ангина, темпиратура и вся характерная картина для нее... Опять антибиотики, хорошо, что посоветовали мне вовремя симбитер, а то не знаю чем бы опять это все закончилось...Восстанавливались мы очень долго после всего и восстановились ли вообще это еще вопрос...
Суть рассказа заключается в том, чтобы:
1. Любое применение антибактериальных препаратов должно быть оправдано и назначено специалистом и в нужной дозировке, я не говорю, что антибиотики это яд, отрава, и их применения не должно быть вовсе, нет это не так, антибиотики спасают жизни миллионов людей, просто нужно знать как, когда, и в каких случаях...
2. Любой понос, особенно с рвотой у малениких детей должен быть на бдительном наблюдении, особенно в летнее время. Срочно требуют неотложной медицинской помощи таике симптомы:
Ребенок вялый и мало подвижен
Ребенок мало писает или вообще не писает
Запал родничок
В стуле у ребенка примеси крови
Стул чаще 10 раз в сутки
Непрекращающаяся рвота и высокая темпиратура тела...
3. Особое внимание хочу уделить питанию детей в летнее время. При темпиратуре выше 25 градусов, рост и размножение стафилаккока ускоряется в десятки раз, т. е маслянный тортик, пролежав в тех же кулиничах несколько часов без холодильника, а просто на ветрине, даже буть он сегодня и изготовлен, может стать причиной кишечной инфекции...

Лично я считаю, что самой первой помощью при отравлениях должны занимать место сорбенты, а не ферменты так как последние наоборот способствуют еще более бытрому перевариванию пищи и всасыванию тем самым, вредных веществ и их токсинов в кровь...
Текст носит познавательный характер, пофлудить сдесь можно так же поведать нам свои жизненные ситуации, и если хоть одному человеку написанное в этой теме поможет избежать ошибки, то все это было написанно не зря.

Р.s. И еще, интересно чем вы кормите своих детей летом, где покупаете молочку, как храните и перевозите продукты, чем кормите своих детей на море?
Детский и взрослый массаж любой сложности
Профессионально и недорого

Карамелька

Аватар користувача
 
Повідомлення: 41
Зареєстрований:
12 квітня 2011, 22:14
Бали репутації: 3

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 12 травня 2011, 22:38

Хороший и познавательный рассказ, обязательно его продолжу.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Йолка » 12 травня 2011, 22:44

Карамелька: Р.s. И еще, интересно чем вы кормите своих детей летом, где покупаете молочку, как храните и перевозите продукты, чем кормите своих детей на море?

Прошлым летом мы еще мало чего кушали, поэтому было проще.
Супы варила прям перед едой, мясо бросала немного недоразмороженное и только с холодильника (один раз оставила кусочек размораживать на столе, через минут 30 на нем уже мухи сидели и вовсю его уплетали).
Молоко и кефир покупаем обычное пастеризованное, творог делаю сама.
Компоты варила через день по 5 литров.
И каши - перед едой.
Собственно все, это все что мы ели в том году.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Lizz » 12 травня 2011, 22:45

постою послушаю. могу поделиться нашим опытом пребывания в инфекционке.
з.ы. насчет молочки - вам будет неинтересно, молочка летом у нас всегда свежая (мы летом в деревне, там своя корова, молока несвежего не бывает :hahaha: )

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#5  Повідомлення KRina » 12 травня 2011, 23:02

Меня удивляло, что с кишечными инфекциями в инфекционке ооочень много детей до года. Но потом я вспомнила, как мамы возят молочку.
За всё время, пока мы были на молочной кухне, единственным человеком с сумкой-холодильником была я! Все остальные возьмут кефир/творог и пошли мордой торговать по плюс 35. Так что неудивительно, что дети травятся.

Летом молоко покупаю исключительно в тетра-паках, т.к. обычное скисает, пока его до магазина довезут. Творог не покупаю, его делает мама, особенно летом.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Йолка » 12 травня 2011, 23:05

Я никогда молочку не брала на детской кухне. Мы сразу на магазинное подсели.
Просто лень было нам рано вставать и за ней топать. А Салтовский киоск прям под окном. И молоко каждый день свежее.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#7  Повідомлення KRina » 12 травня 2011, 23:07

Йолка: Я никогда молочку не брала на детской кухне. Мы сразу на магазинное подсели.
Просто лень было нам рано вставать и за ней топать. А Салтовский киоск прям под окном. И молоко каждый день свежее.

Не, до года я брала точно (творог, кефир). Впервые кашу на молоке сварили ребенку где-то года в 1,5, а до этого молочные детские каши "Бебе" (что ли).

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Йолка » 12 травня 2011, 23:12

KRina: Не, до года я брала точно (творог, кефир). Впервые кашу на молоке сварили ребенку где-то года в 1,5, а до этого молочные детские каши "Бебе" (что ли).

Я б может и брала, но так как мы около 11 только просыпаемся, то на просьбу ходить с утра каждый день за молочкой, муж меня мягко послал.
И ни каких у нас проблем не было с молоком. Как пили так и пьем. Только я его все-равно кипячу.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Йолка » 12 травня 2011, 23:15

Не, набрехала. Я тем летом молоко еще не давала. На кашах Нестле тогда еще сидели. Молоко с сентября где-то начала давать.
Покупала только кефир. А творог делала с магазинного молока.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#10  Повідомлення KRina » 12 травня 2011, 23:28

У нас молочка до 13.00, поэтому я и ходила)))

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#11  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 10:03

А я однажды напоила ребенка начавшим скисать молоком с молочки. И о том, что оно скисло, узнала позже - допив то, что не допил ребенок. И никаких последствий не было... Ну тупой был доцент : (
На счет какашек. На ХФ писала, повторюсь тут. У моего ребенка, примерно с его месяца жизни стул стал зеленого цвета, со слизью и кровью, до 10 раз в день. Иногда просто выходила одна зеленая слизь. Но его ничего не беспокоило - ни-че-го!!! Я переживала - не могу передать как... Сдавались на капрограмму в Радуге, прописали лечение, которое помогло, лишь когда лечились, потом все по-прежнему. Пропили еще один курс - вообще до лампочки. А все прошло буквально вмиг сразу после того, как я его начала поить сваренными компотиками - то есть ввела первую пищу, кроме грудного молока примерно в 4-5 месяцев.
Я к чему - я не знаю, куда бы нас определили, заикнись я про это нашему педиатру... Вряд ли она бы сказала - не парься, все у вас нормально, а тем более учитывая возраст ребенка...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 10:08

У маленького ребёнка немного крови в кале совсем не так критично, как у взрослого. Просто это мам сильно пугает.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#13  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 12:54

Booker: У маленького ребёнка немного крови в кале совсем не так критично, как у взрослого. Просто это мам сильно пугает.

Интересно другое - а педиатры в курсе, что это не критично?
Подруга рассказывала - ее новорожденному малышику кололи антибиотики, потому что он заразился от старшего брата каким-то вирусом, поднялась температура до 39, врач перепугалась и назначила АБ. Хотя легкие были чистые. Три дня никто даже не ждал, чтоб посмотреть, падает ли температура....

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 12:57

El_ka: Интересно другое - а педиатры в курсе, что это не критично?
Подруга рассказывала - ее новорожденному малышику кололи антибиотики, потому что он заразился от старшего брата каким-то вирусом, поднялась температура до 39, врач перепугалась и назначила АБ. Хотя легкие были чистые. Три дня никто даже не ждал, чтоб посмотреть, падает ли температура....
Так это не педиатры виноваты, а наша система. Ведь если малой помрёт, педиатр в жизни не докажет, что это вирус и антибиотики ничего не изменили бы. А вот если помрёт при антибиотиках, то "извините, но мы делали, что могли".
Собственно, для этого я тут и копошусь понемногу, чтобы мамы сами понимали, когда действительно труба, а когда это перестраховка врача, чтобы его потом не обвинили во всём, что можно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#15  Повідомлення D_1 » 13 травня 2011, 13:09

El_ka: У моего ребенка, примерно с его месяца жизни стул стал зеленого цвета, со слизью и кровью, до 10 раз в день. Иногда просто выходила одна зеленая слизь. Но его ничего не беспокоило - ни-че-го!!!


Американские педиатры считают что на ГВ у ребенка может быть любой стул и любое количество раз за день, если нет других жалоб конечно.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#16  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 13:12

Возвращаясь к питанию. Как можно отравиться молОчкой, которая начала скисать, но еще не скисла? Ведь, когда она скисает окончательно, ее никто не греет, не пастеризует - то есть ее состав остается неизменным. Только появляется больше бактерий.
Не знаю, понятно выразила свою мысль или нет :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:18

El_ka: Возвращаясь к питанию. Как можно отравиться молОчкой, которая начала скисать, но еще не скисла? Ведь, когда она скисает окончательно, ее никто не греет, не пастеризует - то есть ее состав остается неизменным. Только появляется больше бактерий.
Не знаю, понятно выразила свою мысль или нет :)
Бактерии-то самые разные размножаются, в том числе и те, которые отравление вызвать способны.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 13 травня 2011, 13:19

D_1:
Американские педиатры считают что на ГВ у ребенка может быть любой стул и любое количество раз за день, если нет других жалоб конечно.
Именно так. :good: И стул раз в неделю запором не считается.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#19  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 13:25

Booker: Бактерии-то самые разные размножаются, в том числе и те, которые отравление вызвать способны.

Да, но, получается, что если в чуть скисшем молоке есть плохие бактерии, то они есть и в самом молоке изначально и потом в простокваше?
Я к чему веду - степень.... ээ.. скислости молока ни при чем, выходит?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Питание детей в летнее время или осторожно кишечные инфе

Повідомлення номер:#20  Повідомлення El_ka » 13 травня 2011, 13:26

D_1:
Американские педиатры считают что на ГВ у ребенка может быть любой стул и любое количество раз за день, если нет других жалоб конечно.

Плохо, что у нас такие педиатры не выращиваются и не размножаются : ( И вообще, практически не существуют, как вид

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics

cron