Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Ситуация-загадка


Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Renata » 10 травня 2011, 12:22

Вика: Согласна, тема отдельная. Но ведь тут тоже безопастность ребёнка. Если бы у сына не стояли прочные пластиковые линзы, он без глаз мог остаться. И бил соседский мальчик спецом, он видел сына, а сын стоял вначале спиной, повернулся в последний момент, и то тот мог ещё остановиться, он бежал к мячу и ещё не ударил по нему. Я очень толерантная мама и всегда придерживаюсь мнения - сами разберутся. Но в этой ситуации я поговорила с соседским мальчиком на тему безопасности. Потому что не хочу, что мой сын из-за него в другой раз без глаз остался. И уверена, что его мама не будет против, хотя я ещё её не видела.

А если бы это был трехлетка гуляющий самостоятельно, мог бы упасть от удара и разбить лицо или голову, и пока вы бы выбегали бы на улицу (а еще могли бы не сразу заметить) этого 11-летнего и след бы простыл, ходили бы потом к его родителям разборки устраивать, вместо того, чтобы элементарно предотвратить.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Aspaziya » 10 травня 2011, 12:24

Вика:
Да у нас всех детей с 3-4 лет отпускают самих гулять, а гуляют мамы с детьми меньшего возраста.

сорри, но я не могу себе такое представить
И для меня это дико, в 3 года выпустить ребенка одного во двор.
Пусть будет няня, пусть будет бабушка, но человек, персонально держащий моего конкретного ребенка в поле зрения и отвечающий за него передо мной.
Все остальное - это расчет на авось, ИМХО. И, к сожалению, до первого страшного прецедента..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Вика » 10 травня 2011, 12:27

Renata: А если бы это был трехлетка гуляющий самостоятельно, мог бы упасть от удара и разбить лицо или голову, и пока вы бы выбегали бы на улицу (а еще могли бы не сразу заметить) этого 11-летнего и след бы простыл, ходили бы потом к его родителям разборки устраивать, вместо того, чтобы элементарно предотвратить.

Вы никак не успокоитесь? Проехали. Моему уже далеко за 3 года. Мы это прошли уже. И мячом у нас дети играют за пределами детской площадки, возле гаражей на специально оборудованном для них футбольном поле, там трёхлетки сами не гуляют. На детской площадке им не разрешают в мяч играть, они это знают чётко.
И насчёт предотвратить, я могу и сейчас предотвратить, стоит только не выпускать его одного на улицу. Может начать? ;)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Вика » 10 травня 2011, 12:30

Aspaziya: сорри, но я не могу себе такое представить
И для меня это дико, в 3 года выпустить ребенка одного во двор.
Пусть будет няня, пусть будет бабушка, но человек, персонально держащий моего конкретного ребенка в поле зрения и отвечающий за него передо мной.
Все остальное - это расчет на авось, ИМХО. И, к сожалению, до первого страшного прецедента..

У нас все гости приезжающие под впечатлением нашего двора и отношений между соседями и детьми. В этом смысле мы наверное очень уникальны. И такое больше не встретишь.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Aspaziya » 10 травня 2011, 12:31

Вика: Вы никак не успокоитесь? Проехали. Моему уже далеко за 3 года. Мы это прошли уже. И мячом у нас дети играют за пределами детской площадки, возле гаражей на специально оборудованном для них футбольном поле, там трёхлетки сами не гуляют. На детской площадке им не разрешают в мяч играть, они это знают чётко.
И насчёт предотвратить, я могу и сейчас предотвратить, стоит только не выпускать его одного на улицу. Может начать? ;)

и тут ситуации бывают разные ;)
я знаю семью, где девочку не отпускали одну гулять до 18 лет
И ничего, никто не засмеял и выросла вполне себе такая полноценная самостоятельная личность. Тока без всяких неприятных воспоминаний типа улепетывания от компании пьяных или ненормального эксгибициониста, или пробования наркотиков "на слабо". Так что и тут однозначных рецептов быть не может, ИМХО..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Молчунья » 10 травня 2011, 12:34

Вика: Нет, ещё был трёхколесный велосипед, маленький домик, построенный моим дедушкой ещё для нас. Качелей у нас нет. И он никогда не был сам - его ровесников было ещё человека 3 точно. А ещё мамы с детками младшими. У нас больше негде гулять, за воротами лес, никаких площадок и магазинов. Если мы хотели пойти дальше, конечно ходили вдвоём в лес, или на автобусе в город или к бабушке.

Но в другой теме, Вы упоминали, что бич Вашего городка - стаи собак. А это очень опасно для маленьких детей, потому что именно они, в первую очередь, становятся мишенью непредсказуемых животных.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#127  Повідомлення Вика » 10 травня 2011, 12:36

Aspaziya: и тут ситуации бывают разные ;)
я знаю семью, где девочку не отпускали одну гулять до 18 лет
И ничего, никто не засмеял и выросла вполне себе такая полноценная самостоятельная личность. Тока без всяких неприятных воспоминаний типа улепетывания от компании пьяных или ненормального эксгибициониста, или пробования наркотиков "на слабо". Так что и тут однозначных рецептов быть не может, ИМХО..

Всё хорошо, вот только если я начну с ним гулять, то гулять он будет в день от силы пару часов, потому как я или на работе, или занята хозяйскими делами, а он уже в песочнице сидеть не будет, пока я цветы сажу под окном. Гайнёт на футбольное поле или играть в казаки-разбойники или прятки, или на велосипеде будет гонять за гаражами, фиг догонишь. :jokingly:

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#128  Повідомлення Renata » 10 травня 2011, 12:36

Вика: Вы никак не успокоитесь? Проехали. Моему уже далеко за 3 года. Мы это прошли уже. И мячом у нас дети играют за пределами детской площадки, возле гаражей на специально оборудованном для них футбольном поле, там трёхлетки сами не гуляют. На детской площадке им не разрешают в мяч играть, они это знают чётко.
И насчёт предотвратить, я могу и сейчас предотвратить, стоит только не выпускать его одного на улицу. Может начать? ;)

Я не успокоюсь?, да мне ваш ребенок глубоко безразличен, как и остальным чужим людям.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#129  Повідомлення Молчунья » 10 травня 2011, 12:37

Aspaziya: и тут ситуации бывают разные ;)
я знаю семью, где девочку не отпускали одну гулять до 18 лет
И ничего, никто не засмеял и выросла вполне себе такая полноценная самостоятельная личность. Тока без всяких неприятных воспоминаний типа улепетывания от компании пьяных или ненормального эксгибициониста, или пробования наркотиков "на слабо". Так что и тут однозначных рецептов быть не может, ИМХО..

А у меня несколько знакомых, которых держали под строгим контролем. После окончания школы они, наоброт, как с цепи сорвались. Так что тут, как всегда, надо смотреть по обстоятельствам, по своему ребёнку и по многим другим пунктам. И где золотая середина? :pardon:

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Вика » 10 травня 2011, 12:41

Молчунья: Но в другой теме, Вы упоминали, что бич Вашего городка - стаи собак. А это очень опасно для маленьких детей, потому что именно они, в первую очередь, становятся мишенью непредсказуемых животных.

Да, собаки были, но это не стаи, а 2-3 штуки среднего размера периодически сменяли друг друга. Когда моему было 3 года, такого не было вообще, все собаки были домашние и маленькие. Это появилось после принятия закона про запрет отстрела. И поэтому сейчас мамы договариваются между собой, одна из них сидит, пока другие заняты делами. И я писала, что мы добились, чтоб их не кормили под подъездами, поэтому они нечасто появляются на детской площадке. А недавно вообще всех увезли. Пару домашних осталось всего.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#131  Повідомлення Вика » 10 травня 2011, 12:44

Молчунья: А у меня несколько знакомых, которых держали под строгим контролем. После окончания школы они, наоброт, как с цепи сорвались. Так что тут, как всегда, надо смотреть по обстоятельствам, по своему ребёнку и по многим другим пунктам. И где золотая середина? :pardon:

:drinks: У меня тоже есть такие примеры.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Renata » 10 травня 2011, 12:44

Молчунья: А у меня несколько знакомых, которых держали под строгим контролем. После окончания школы они, наоброт, как с цепи сорвались. Так что тут, как всегда, надо смотреть по обстоятельствам, по своему ребёнку и по многим другим пунктам. И где золотая середина? :pardon:

Мне кажется что удержать 15 летку под строгим контролем невозможно. Моя уже в 6 лет гуляет на расстоянии от меня :) а если с друзьями мотается то не буду ж я за ней бегать, эта золотая середина определяется все равно - с возрастом ребенок все дальше и дальше от родителей, я например не собираюсь свою выгуливать вечно, но лет до 8-9 точно.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Aspaziya » 10 травня 2011, 12:45

Молчунья: А у меня несколько знакомых, которых держали под строгим контролем. После окончания школы они, наоброт, как с цепи сорвались. Так что тут, как всегда, надо смотреть по обстоятельствам, по своему ребёнку и по многим другим пунктам. И где золотая середина? :pardon:

понимаете, девченки, мы многие после школы с цепи срываемся, хоть держали нас под контролем хоть нет, молодость - это время определенных рисков и "приключений" (ну, это я по себе сужу :D )
Но тут принципиально - возраст и насколько ребенок/человек может себя защитить, может разрулить ситуацию и осознать его последствия..
Все-таки, чем старше, тем проще в этом плане ;)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#134  Повідомлення Молчунья » 10 травня 2011, 12:50

Aspaziya: понимаете, девченки, мы многие после школы с цепи срываемся, хоть держали нас под контролем хоть нет, молодость - это время определенных рисков и "приключений" (ну, это я по себе сужу :D )
Но тут принципиально - возраст и насколько ребенок/человек может себя защитить, может разрулить ситуацию и осознать его последствия..
Все-таки, чем старше, тем проще в этом плане ;)

Не знаю, я с цепи не срывалась. Мне никогда особо ничего не запрещали. Была довольно самостоятельной. Ездила в школу сама лет с 8-9, гуляла сама, решала проблемы, в основном, сама (иногда, когда уж очень был сильный разрыв в весовых категориях, сёстры помогали). Поэтому и взрослела постепенно, а не так, что бац - школа закончилась - всё, я взрослая, вот теперь и поиграем. :crazy:

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Чертенок No13 » 10 травня 2011, 12:50

Засмеют-не засмеют... А у нас на районе во дворах нет тротуаров вообще. Проезжая часть и сразу от бордюра клумбы подбалконные. Зато машин дохрена. И некоторые влетают во двор так, шо мама не горюй!
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Renata » 10 травня 2011, 12:52

Молчунья: Не знаю, я с цепи не срывалась. Мне никогда особо ничего не запрещали. Была довольно самостоятельной. Ездила в школу сама лет с 8-9, гуляла сама, решала проблемы, в основном, сама (иногда, когда уж очень был сильный разрыв в весовых категориях, сёстры помогали). Поэтому и взрослела постепенно, а не так, что бац - школа закончилась - всё, я взрослая, вот теперь и поиграем. :crazy:

Я тоже с детства все сама и ездила везде, но сорвалась :).
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#137  Повідомлення Молчунья » 10 травня 2011, 12:53

Renata: Мне кажется что удержать 15 летку под строгим контролем невозможно. Моя уже в 6 лет гуляет на расстоянии от меня :) а если с друзьями мотается то не буду ж я за ней бегать, эта золотая середина определяется все равно - с возрастом ребенок все дальше и дальше от родителей, я например не собираюсь свою выгуливать вечно, но лет до 8-9 точно.

Девчонкам, о которых я говорила, просто не разрешали гулять дальше двора. Всё было очень строго. Тотальный контроль. Так что всё возможно. Только есть ли смысл...

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#138  Повідомлення Молчунья » 10 травня 2011, 12:57

Aspaziya: Но для Крины истина только одна, а остальные могут тока ошибаться в силу своих психиатрических проблем :D


Мы опять успели далеко уйти от темы. Крина с работы вернётся, а тут уже кого-то прав родительских лишают. :hahaha:

По поводу же истины для Крины, то я не редко и сама такая. В чём-то сомневаюсь, но мысль идёт всё-таки в какой-то определённой плоскости. И, если кто-то предлагает идею из совершенно иной плоскости, то начинает даже раздражать. Другое дело, если я совсем не представляю ситуацию изнутри (как сейчас Крина), вот тогда очень интересно послушать направление мысли людей с не понятным для меня поведением.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Aspaziya » 10 травня 2011, 13:00

Молчунья:
Мы опять успели далеко уйти от темы. Крина с работы вернётся, а тут уже кого-то прав родительских лишают. :hahaha:

По поводу же истины для Крины, то я не редко и сама такая. В чём-то сомневаюсь, но мысль идёт всё-таки в какой-то определённой плоскости. И, если кто-то предлагает идею из совершенно иной плоскости, то начинает даже раздражать. Другое дело, если я совсем не представляю ситуацию изнутри (как сейчас Крина), вот тогда очень интересно послушать направление мысли людей с не понятным для меня поведением.

та то она роль свекрухи на себя уже примеряет :hahaha:
подсознательнО :crazy:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Ситуация-загадка

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Татьянка » 10 травня 2011, 13:05

Вставлю свои 5 копеек, поскольку проблема "Ребенок один дома" для меня на 2/3 уже позади.
Старшую водила в школу 2 года, в 3 классе была вторая смена, и я ее забирала.
Когда младшей исполнилось 8 лет, я вернулась на работу. Научила дочку переходить дорогу через переход на Научной, включать газовую плиту и разогревать обед. Выбора у меня, по большому счету, не было.
Лет с 7 они гуляли сами во дворе. Или было бы лучше, чтобы они сидели дома до 7 вечера, пока я не приду домой с работы? И не факт, что я была бы в состоянии пойти выгуливать детей. Да и приготовление мамой ужина еще никто не отменял.
И научила дочку ездить с Научной до Госпрома на метро, чтобы она сама могла ходить на танцы.
Все должно быть в свое время, но если ребенка 8 - 9 лет водить за ручку, это не есть хорошо.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник