Ответы на самые часто задаваемые вопросы вокруг здоровья собраны здесь. Строго без флуда!

Молочница (кандидоз)


Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 03 вересня 2011, 13:01

Молочница (кандидоз)


В человеческом организме разнообразных жителей довольно много, кроме всяческих микробов есть и такая разновидность постоянно прописанных, как грибы. Сыроежек и мухоморов конечно не наблюдается, а наблюдаются довольно специфические организмы, которые тем не менее также зовутся грибами. Научное их название — кандида (candida) и разновидностей этих самых кандид довольно много, хотя всё-таки чаще всего на нас встречается так называемая candida albicans. Предложений написано вроде пока немного, но даже из них Вы уже можете сделать первый вывод: кандида — совершенно обычный житель всех человеков, потому сам факт её нахождения при каком-либо анализе совершенно ни о чём не говорит и никакого лечения не требует. Тем не менее Вы практически наверняка много раз слышали о том, что кандиды могут приносить и проблемы, а многие люди не могут от этих проблем избавиться долгие годы. Зовутся эти проблемы кандидозом или молочницей. Что это такое? Это когда количество этих самых кандид превышает некую «критическую точку», после чего организм перестаёт быть с ними в равновесии, начинается болезнь. Особо хочется отметить то, что не существует каких-либо строгих показателей, сколько кандид может находиться в норме, «критическая точка» у каждого своя. Именно поэтому диагноз ставится только тогда, когда существуют реальные жалобы на боль, сухость, покраснение или т. п. Т. е. никакой анализ сам по себе, без жалоб, для постановки дагноза не важен, что и логично: если один человек отлично уживается с миллионом грибов, а для другого уже тысяча — это много, то нет никакого смысла в исследовании количества этих грибов у всех подряд, цифра не скажет совершенно ни о чём. Почему «молочница»? Потому что внешне наслоение грибов чаще всего выглядит как творожистый молочный налёт (хотя и не всегда), плюс нередко болячку замечают у грудных детей, питающихся материнским молоком. Вообще говоря, кандидоз — обширнейшая тема, потому пройдёмся лишь по самым частым моментам, которые интересуют большинство.

Кандидоз у грудных детей


1) У маленьких детей во рту очень часто образуется «молочный» налёт. Если такой налёт ребёнка никак не беспокоит, трогать и лечить его НЕ надо, это НЕ кандидоз.
2) То, на что нужно обратить внимание кроме самого налёта — это плач при сосании, отказ от еды, появление во рту при снятии налёта ярких красных поверхностей слизистой.
3) Никогда не используйте очень часто назначаемую у нас смесь буры и глицерина! Это токсичнейшее вещество, не должное использоваться у детей никогда!
4) Никогда не давайте маленькому ребёнку рассасывать таблетки (у нас особенно любят это делать в отношении нистатина)! Во-первых, таблетированная форма не предназначена для этого, а во-вторых (и в-главных), это прямо опасно, ребёнок может запросто подавиться. Существуют лекарственные формы в виде мази и капель, во рту вполне можно использовать именно их.
5) Гораздо эффективнее не просто капнуть капли в рот, а смазать слизистую с помощью обёрнутого в материю пальца. Так Вы сможете и снять налёт (т. е. удалить излишки гриба), и равномерно распределить лекарство.
6) Сода — далеко не самый лучший вариант для ребёнка. Во-первых, она может вызывать раздражение сама по себе, во-вторых, попадая в желудок влияет на кислотность его содержимого, что совсем не есть хорошо.
7) Никогда не прерывайте лечение сразу после исчезновения симптомов, продолжайте его ещё как минимум три дня.
8) Одним из основных «разносчиков» кандид являются пустышки. По меньшей мере регулярно кипятите их не менее 20 минут, лучше — меняйте как можно чаще, а ещё лучше - пользуйтесь ими по минимуму.
9) Не бойтесь того, что кандидоз «прорастёт вовнутрь». Системный кандидоз (это когда поражаются внутренние органы) конечно встречается, но обычно это прямой показатель серьёзных заболеваний иммунитета, такое бывает очень редко. Разговоры о «снижении иммунитета» в 99,9% случаев всего лишь досужие разговоры, не имеющие с правдой ничего общего.
10) Особое внимание при кандидозе Вы должны уделить уходу за грудью. Её мытье должно быть не менее раза в сутки, соски обязательно должны быть сухими.
11) Кандидоз бывает не только во рту. Риск его появления во много раз увеличивается при опрелостях, потому пользуйтесь воздухопроницаемыми подгузниками и никогда не оставляйте ребёнка мокрым.


Генитальный кандидоз у взрослых


1) Проявляется творожистыми выделениями из половых органов (либо накоплении таких выделений), сухостью, болью при половом акте, зудом и раздражением половых органов, иногда специфическим запахом. У мужчин проявляется воспалением головки и крайней плоти полового члена.
2) Точные причины состояния до сих пор не установлены.
3) В течение жизни бывает хотя бы один раз примерно у 75% женщин, потому не надо думать, что это «только у Вас».
4) Кандидоз не является болезнью, которая передаётся преимущественно половым путём.
5) Данных о том, что кандидоз каким-либо образом негативно влияет на течение беременности, нет.
6) Самый надёжный способ диагностики — полимеразно-цепная реакция (ПЦР), однако правило остаётся прежним: нет жалоб — нет лечения, только лишь нахождение кандиды причиной для лечения быть не может.
7) Зачастую точную причину кандидоза установить так и не удаётся.
8) Лечение всегда надо начинать с местного (мази и свечи), а не с системного (таблетки).
9) Если у мужчины нет явного воспаления, то лечения даже при наличии у его партнёрши кандидоза не требуется.

Заключение. Кандидоз — довольно неприятная штука, однако он не несёт в себе прямой угрозы жизни (если у человека нет серьёзных проблем с иммунитетом вроде СПИДа). Тем не менее желательно приложить всё же некоторые усилия для избавления от него. А выбор как всегда за Вами.
;)

© Копирование данной статьи целиком или частями возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009
Мітки:  кандидоз, молочница, лечение

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#2  Повідомлення El_ka » 27 червня 2012, 22:17

Мы сейчас лечим моему старшему ребенку кандидоз полости рта и кишечника. Как таковых анализов на кандиду не сдавали, врач это так определила по состоянию слизистой во рту+запах изо рта по утрам до чистки зубов, а в кишечнике - по описанным мной симптомам (рвота по утрам после первого приема пищи + боли) + УЗИ ЖКТ (гиперпневматоз). Копрограмма практически в норме, глистов нет.
И вот среди прочего нам назначен Брюлиум. Мне сразу не понравились противопоказания - дети до 12 лет. Плюс рвоты у нас уже нет. Но врач сказала, что нам это нужно не как противорвотное, а для "запуска перистальтики кишечника". Более того, нам его пить 12 дней - 4 таблетки в день, потом еще 12 - по 3 таблетки в день. Что потом - еще не знаю.
Гиперназначениями эта врач не страдает, наоборот - некоторые таблетки нам назначены по 1/2, тогда как в инструкции написано, что пить целую таблетку. По срокам - тоже все по-минимуму. Результаты лечения тоже уже есть. Причем, по ее словам, это стандартная схема лечения, которая применяется уже очень давно. Вот только с этим брюлиумом у меня огромный вопрос... Не хочется мне пить пачками лекарство с такими противопоказаниями.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 27 червня 2012, 22:38

Вот не зря врачи верят в парность случаев. :) Сейчас на хф похожая тема, только про кандидозную ангину.
Лена, кандидоз кишечника бывает, когда иммунитет уже почти сдался, т.е. например или при СПИДе, или когда человек перед этим год в реанимации лежал под антибиотиками, или когда тот же год кортикостероиды (гормоны) пил. Т.е. проникший внутрь кандидоз - показатель критического состояния, человек лежит в лёжку, а лечится такое не просто плохо, а очень плохо. Потому у обычного человека такого просто не может быть, организм этого ни в жисть не позволит, это не вирус.
Потому про кандидоз кишечника можно забыть сразу и бесповоротно.
Насчёт кандидоза во рту, то наличие только налёта или запаха не говорит ни о чём совершенно. Запах может быть даже просто от малой продукции слюны (что индивидуально).
Про копрограмму можно я даже вспоминать не стану? ;) :D
Рвота и боли могут быть от чего угодно, даже на чисто нервной почве (что у детей ну очень частое дело), но уж точно не от кандидоза. Если уж так хочется, то лучше всего глотнуть зонд.
:)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 27 червня 2012, 22:43

Да, забыл. Даже если кандидоз во рту действительно есть, то ребёнку пить надо флуконазол (причём именно пить, а не смазывать во рту).

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#5  Повідомлення El_ka » 27 червня 2012, 22:53

Ага, в принципе я ожидала нечто подобное :) Эта врач еще настаивала на бакпосеве какашек - грит, дисбактериоз у вас. Благо, в Синеве такой анализ не делают.
Против кандиды мы полощем с содой, сосем декатилен и принимаем пимафуцин.
Вот этим брюлиумом запускаем перистальтику - как я поняла, боремся с гиперпневматозом :unknown: Сейчас она добавила смекту - выводить все то, что убил пимафуцин :stars: Потом назначит пробиотик.
Не, ну запах у малого по утрам реально исчез, неоднородный налет на языке стал существенно меньше. Рвота тоже прекратилась - правда, она прекратилась еще до визита к врачу... В принципе, нам эти лекарства осталось допить один день - они всего на 5 дней.
Ну, в общем, если подытожить - то нам достаточно диеты, газы-то присутствовали в больших количествах? А смекта с пробиотиком потом наверное, не помешают в любом случае?

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Юнгфрау » 27 червня 2012, 22:58

Смекта может вызвать запор.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#7  Повідомлення El_ka » 27 червня 2012, 22:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Смекта может вызвать запор.

Та хорошо бы... :) У меня ребенок может и три раза в день сбегать. И для нас эта картина гораздо более нормальная, чем ни разу за день.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 27 червня 2012, 23:04

Достаточно одной диеты, пневматоз может быть даже просто от заглатывания воздуха.
Смекта не повредит, но в меру, она запор может вызвать.
Раз рвота прекратилась ещё до визита, то уж очень напоминает именно нервную причину.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Юнгфрау » 27 червня 2012, 23:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Та хорошо бы... :) У меня ребенок может и три раза в день сбегать. И для нас эта картина гораздо более нормальная, чем ни разу за день.

А что значит "запускать перистальтику"? Я так поняла, наоборот, активизировать кишечник.

А смекта точно закрепит. Ещё, Лена, в качестве лёгкого закрепляющего есть энтерожермина, которая также выступает и пробиотиком. Она в жидком виде, утром перед едой можно выпить одну дозу неразведённой или добавить в любой негорячий напиток.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#10  Повідомлення fluke » 27 червня 2012, 23:19

немного не в тему, но у меня старшая тоже жалуется иногда, что животик болит
я ее даже на узи всего что только можно сводила (педиатр направила :D ), все нормально
запах иногда изо рта есть, но она не всегда тщательно чистит зубы (если не проследить, просто съест пасту и два раза щеткой по зубам проведет)
к гастроэнтерологу ее тащить, или если бы было что-то "такое", то узи бы показало?
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 27 червня 2012, 23:28

УЗИ как раз вряд ли покажет, его делают для исключения чего-то серьёзного. А у детей эти боли часто просто функционального свойства.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#12  Повідомлення El_ka » 28 червня 2012, 07:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А что значит "запускать перистальтику"? Я так поняла, наоборот, активизировать кишечник.

А смекта точно закрепит. Ещё, Лена, в качестве лёгкого закрепляющего есть энтерожермина, которая также выступает и пробиотиком. Она в жидком виде, утром перед едой можно выпить одну дозу неразведённой или добавить в любой негорячий напиток.

Погуглила. Запуск перистальтики нужен при запорах. И с этим в принципе справляется стакан воды натощак. Короче вообще не наш случай.
Фсе, брюлиум нафик-нафик.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#13  Повідомлення fluke » 28 червня 2012, 10:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: УЗИ как раз вряд ли покажет, его делают для исключения чего-то серьёзного. А у детей эти боли часто просто функционального свойства.

просто я еще не до конца уверена, действительно ли он болит, или она просто так говорит
потому что она хорошо отвлекается и потом не вспоминает
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

Аватар користувача
За 5 000 сообщений
 
Повідомлення: 5313
Зареєстрований:
14 червня 2011, 11:32
Бали репутації: 471
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#14  Повідомлення El_ka » 28 червня 2012, 10:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: просто я еще не до конца уверена, действительно ли он болит, или она просто так говорит
потому что она хорошо отвлекается и потом не вспоминает

Вот и у нас аналогично. И всегда после еды. Я это больше связывала с "я больше не хочу", чтоб наверняка :D Хотя я его и так не заставляю съедать все до крошки...
Когда действительно болел - было всего раза два, и по ребенку это было четко видно. А так - может там действительно какое-то брожение происходит, а ребенок это называет "болит". Ну или симуляция :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Юнгфрау » 28 червня 2012, 12:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот и у нас аналогично. И всегда после еды. Я это больше связывала с "я больше не хочу", чтоб наверняка :D Хотя я его и так не заставляю съедать все до крошки...
Когда действительно болел - было всего раза два, и по ребенку это было четко видно. А так - может там действительно какое-то брожение происходит, а ребенок это называет "болит". Ну или симуляция :)

Брожение может вызывать ощутимые спазмы, в таком случае, действительно, болит.

Юнгфрау

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6192
Зареєстрований:
03 квітня 2012, 11:00
Бали репутації: 569

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Люблю_его » 28 червня 2012, 21:35

Часто говорят, что прийом антибиотиков может вызвать молочницу, генитальную, миф или реальность? :?
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

Аватар користувача
За 10 000 сообщений
 
Повідомлення: 10128
Зареєстрований:
08 квітня 2011, 19:57
Звідки: Харьков-сити
Бали репутації: 1814

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Brac » 08 липня 2012, 17:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Часто говорят, что прийом антибиотиков может вызвать молочницу, генитальную, миф или реальность? :?

Это так.
Антибиотики широкого спектра уничтожают нормальную флору кожи и слизистых. Эта флора, в норме, не дает размножаться никаким другим грибам и бактериям. Оставшаяся без защиты кожа и слизистые поражаются даже условно-патогенными микробами, не только дрожжеподобными грибами молочницы.
Как пример.
Часто вижу как результат бак.посева с чувствительностью к антибиотикам эпидермальный стафилококк. Перечень эффективных антибиотиков на заключении предполагает, что пациент должен их купить и кушать. Что он и делает.
На самом деле Эпидермальный стафилококк - защитник кожных покровов. (Гнойничковые заболевания он может вызвать лишь при выраженном иммунодефиците). На оставшихся без защиты покровах и слизистых находят возможность жить различные грибки.
Если молочница еще более-менее узнаваема, то, например, РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ иногда становится причиной семейных драм или "неизлечимых заболеваний".
Он проявляется в виде вначале ярких, затем бледнеющих пятен в физиологических складках ( пах, подмышечная область, кожа вокруг шеи, часто на животе), они склонны к слиянию, никак не беспокоят, но представляют значительный косметический дефект.
При загаре на месте пятен остаются белые островки, от которых совершенно ничем невозможно избавиться в течение полугода. Они служат причиной ошибочного диагноза "витилиго" и дорогого безрезультативного лечения.
У человека с воображением, ревнивого или склонного изменам разноцветный лишай становился причиной бессонных ночей, скандалов, разводов, и потому являлся надежной базой моего финансового благополучия в студенческие годы :hahaha:
Излечивается отечественной мазью за 6 грн в течение 7-ми дней.
С кандидозом слизистых сложнее.
Грибы любят темноту и влагу. Влагалище - идеальной место. Если добавить повышенный сахар, т.к. сладкое они тоже любят, то не возникнуть молочница не может - ее споры присутствуют буквально везде. Поэтому лечение ее с помощью антибиотиков дает лишь временный эффект. Такое козырное место не может долго пустовать без охраны, обязательно будет заселено грибами и дай бог, если это будут споры всего лишь молочницы.
В любом случае, если не подселить "охрану" - микробиологические препараты, молочница будет возникать при каждом сбое иммунитета и/или переедании сладостей.
ЗЫ
сахар крови натощак сдать очень разумно.

Brac

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 6966
Зареєстрований:
21 березня 2011, 14:45
Бали репутації: 745

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Люблю_его » 08 липня 2012, 17:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это так.
Антибиотики широкого спектра уничтожают нормальную флору кожи и слизистых. Эта флора, в норме, не дает размножаться никаким другим грибам и бактериям. Оставшаяся без защиты кожа и слизистые поражаются даже условно-патогенными микробами, не только дрожжеподобными грибами молочницы.
Как пример.
Часто вижу как результат бак.посева с чувствительностью к антибиотикам эпидермальный стафилококк. Перечень эффективных антибиотиков на заключении предполагает, что пациент должен их купить и кушать. Что он и делает.
На самом деле Эпидермальный стафилококк - защитник кожных покровов. (Гнойничковые заболевания он может вызвать лишь при выраженном иммунодефиците). На оставшихся без защиты покровах и слизистых находят возможность жить различные грибки.
Если молочница еще более-менее узнаваема, то, например, РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ иногда становится причиной семейных драм или "неизлечимых заболеваний".
Он проявляется в виде вначале ярких, затем бледнеющих пятен в физиологических складках ( пах, подмышечная область, кожа вокруг шеи, часто на животе), они склонны к слиянию, никак не беспокоят, но представляют значительный косметический дефект.
При загаре на месте пятен остаются белые островки, от которых совершенно ничем невозможно избавиться в течение полугода. Они служат причиной ошибочного диагноза "витилиго" и дорогого безрезультативного лечения.
У человека с воображением, ревнивого или склонного изменам разноцветный лишай становился причиной бессонных ночей, скандалов, разводов, и потому являлся надежной базой моего финансового благополучия в студенческие годы :hahaha:
Излечивается отечественной мазью за 6 грн в течение 7-ми дней.
С кандидозом слизистых сложнее.
Грибы любят темноту и влагу. Влагалище - идеальной место. Если добавить повышенный сахар, т.к. сладкое они тоже любят, то не возникнуть молочница не может - ее споры присутствуют буквально везде. Поэтому лечение ее с помощью антибиотиков дает лишь временный эффект. Такое козырное место не может долго пустовать без охраны, обязательно будет заселено грибами и дай бог, если это будут споры всего лишь молочницы.
В любом случае, если не подселить "охрану" - микробиологические препараты, молочница будет возникать при каждом сбое иммунитета и/или переедании сладостей.
ЗЫ
сахар крови натощак сдать очень разумно.

ой как доступно и в тему, я вот после антибиотиков курса, нашли молочницу, блиН, прописали лечение) а почему лечение более эффективное в определённый день цыкла (к примеру мне назначили приём "Фуциса"+ свечи -на 10 день от начала цикла...? в чём большая эффективность)
На счёт цветного лишая реально испугалась сначала :hahaha:
у меня на спине пару пятен светлых, при загаре краснеют...а их случайно от солнца оберегать не надо? ип вообще реальный вред они могут принести организму, коже, ну там например под воздействием ультрафиолета?
Никогда не говори дорогие слова дешевым людям.

Люблю_его

Аватар користувача
За 10 000 сообщений
 
Повідомлення: 10128
Зареєстрований:
08 квітня 2011, 19:57
Звідки: Харьков-сити
Бали репутації: 1814

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 08 липня 2012, 17:42

Ну точно Брац выздоровел. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Молочница (кандидоз)

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Lizz » 08 липня 2012, 17:49

разноцветный лишай у меня был очень долго. полечила желудок, потом ламиконом помазалась с десяток дней - как рукой сняло. а реально была пятнистая от шеи до бедер.

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Розділ Статистика

Повернутись до Простыми словами о популярных проблемах