Путь к сердцу мужчин, да и многих девушек тоже. Желающим похудеть лучше сразу запастись валидолом.

Кулинария


Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2221  Повідомлення Вика » 12 березня 2012, 12:38

Аж самой пиццы захотелось. :) Я тесто на пиццу в хлебопечке замешиваю, вообще никакой мороки и всегда подходит хорошо.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2222  Повідомлення Lizz » 12 березня 2012, 12:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Аж самой пиццы захотелось. :) Я тесто на пиццу в хлебопечке замешиваю, вообще никакой мороки и всегда подходит хорошо.

я привыкла руками месить. люблю с тестом возиться, мне надо его чувствовать лапками :D

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2223  Повідомлення Indie » 12 березня 2012, 13:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Аж самой пиццы захотелось. :) Я тесто на пиццу в хлебопечке замешиваю, вообще никакой мороки и всегда подходит хорошо.

И я. Но больше люблю магазинное слоеное дрожжевое - оно тонюсенькое получается, а вот обычно дрожжевое, как не раскатывай - все равно будет, как толстая булка.
Я, кстати, в ХП наловчилась делать тесто на лазанью, мушш сказал, что не хуже, чем покупные листы получается.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2224  Повідомлення Вика » 12 березня 2012, 13:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И я. Но больше люблю магазинное слоеное дрожжевое - оно тонюсенькое получается, а вот обычно дрожжевое, как не раскатывай - все равно будет, как толстая булка.
Я, кстати, в ХП наловчилась делать тесто на лазанью, мушш сказал, что не хуже, чем покупные листы получается.

О, рецептом теста на лазанью поделишься? :girl_angel:

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2225  Повідомлення Йолка » 12 березня 2012, 18:57

Сегодня приготовила такую нямку. Обожаю баклажаны

Зображення

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2226  Повідомлення Indie » 12 березня 2012, 20:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, рецептом теста на лазанью поделишься? :girl_angel:

Я все на глаз делаю, обычное пресное тесто, как на лапшу - мука, желток, соль , немного подсолнечного масла - и на режим тесто. Когда она все это в крошку перемелет - понемножку теплую воду добавляю, чтобы тесто схватилось и на ощупь было не таким твердым, как для лапши, но и достаточно плотным, чтоб его было можно легко растянуть. А потом просто кусочки теста растягиваю руками в тонкие листы и перекладываю начинкой и соусом.
Ньюанс - мука Макфа, или другая из твердых сортов пшеницы. Обычная - будет как раскисшее тесто, а не лазанья.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2227  Повідомлення D_1 » 12 березня 2012, 23:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: И я. Но больше люблю магазинное слоеное дрожжевое - оно тонюсенькое получается, а вот обычно дрожжевое, как не раскатывай - все равно будет, как толстая булка.


Это ты неправильно что-то делаешь. У меня очень-очень тонкое получается, делаю по рецепту Сильвии Франко из книги "Пицца".

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2228  Повідомлення Indie » 13 березня 2012, 10:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это ты неправильно что-то делаешь. У меня очень-очень тонкое получается, делаю по рецепту Сильвии Франко из книги "Пицца".


Возможно. Но учитывая, что я терпеть не могу готовить, то мне проще купить готовое тесто, которое меня устраивает, чем заморачиваться поисками рецепта Сильвии Франко :pardon:

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2229  Повідомлення Риорита » 13 березня 2012, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это ты неправильно что-то делаешь. У меня очень-очень тонкое получается, делаю по рецепту Сильвии Франко из книги "Пицца".

Низзя так делать:) Надо сразу прилагать рецепт. На интригу нет сил.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2230  Повідомлення D_1 » 13 березня 2012, 15:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Низзя так делать:) Надо сразу прилагать рецепт. На интригу нет сил.


Охохо.


Ингридиенты:
Мука - 250 г
Соль 1/2 ч.л
Дрожжи быстрорастворимые - 7 г
Оливковое масло - 2 ст. л
Теплая вода - 125 мл


Для дрожжей типа саф-левюр: Разведите дрожжи в теплой воде, но не в горячей. Оставьте на 15-20 минут
Для дрожжей типа саф-момент: Высыпать их в муку, перемешать
Перемешайте соль с мукой
Влейте воду с дрожжами и 1/2 оливкового масла в муку
Заместите крутое, но мягкое тесто. Тесто должно быть податливым и гладким. Вымешивать 10 минут.
Смажьте тесто сверху оставшимся маслом.
Накройте тесто полотенцем.
Оставьте тесто подходить на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза.
Выложите тесто на стол посыпанный мукой. Вымешивайте 2 минуты чтобы удалить лишний воздух.
Раскатайте тесто согласно рецепту.

Это тесто - на 4 пиццы, согласно Франко, у меня на если 4 вообще как лист бумаги получается, я делаю 3.

Кроме теста важно дальнейшее. Раскатанное тесто надо смазать оливковым маслом, а потом соусом.

Игридиенты:
Оливковое масло - 1 ст. л
Лук-шалот - 1 головка (я кладу обычный, не знаю где купить шалот)
Чеснок - 2 зубчика
Консервированные помидоры-сливки - 400г
Сахар - 1 щепотка
Морская соль - 1 щепотка
Розмарин, тимьян, орегано, молотый черный перец (я кладу только перец и орегано или смесь "итальянские травы")

Приготовление:
Порубите лук, чеснок мелко
Нагрейте масло в кастрюльке
Добавьте лук, чеснок и обжарьте до мягкости - 3-4 минуты
Положите помидоры, разомните их деревянной ложкой, вытащите шкурки
Положите травы, соль, сахар, перец
Доведите до кипения и закройте крышкой
Уменьшите огонь
Варить час-полтора, изредка помешивая, готовность - темно-красный густой соус с капельками жира на поверхности

Из томатной пасты соус я не делала, но думаю должен получиться тоже.

В книге написано что чтобы тесто получилось с хрустящей коркой надо класть все на разогретый противень и в разогретую духовку, это очень напряжно - тонкая пицца с начинкой - ее сложно перекладывать, хотя лично мне больше нравится с хрустящей коркой.

ЗЫ. А еще у меня хлебопечка отлично делает тесто для пиццы.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2231  Повідомлення Молчунья » 13 березня 2012, 15:29

А у кого есть рецепт особенно вкусных куличей? Проверенных временем, может, с какими-то своими наблюдениями.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2232  Повідомлення Galochka » 13 березня 2012, 15:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А у кого есть рецепт особенно вкусных куличей? Проверенных временем, может, с какими-то своими наблюдениями.
у мну, пекла в прошлом и позапрошлом году - нежнейшие, вкуснейшие.
вечером выложу рецепт, если не забуду
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2233  Повідомлення Lizz » 13 березня 2012, 15:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А у кого есть рецепт особенно вкусных куличей? Проверенных временем, может, с какими-то своими наблюдениями.

есть-есть. чуть позже выложу. мороки, правда, много, но оно того стОит

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2234  Повідомлення D_1 » 13 березня 2012, 16:01

У меня есть рецепт типа кулича для хлебопечки, получается очень вкусная булка с изюмом - нежная и легкая. Наверное одна из лучших булок, которые я пробовала.

Поделюсь в обмен на другой, нормальный рецепт кулича - очень сдобного и плотного.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2235  Повідомлення Вика » 13 березня 2012, 16:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А у кого есть рецепт особенно вкусных куличей? Проверенных временем, может, с какими-то своими наблюдениями.

Это уже к Пасхе готовимся?
Я в прошлом году выкладывала рецепт для Тори, но у неё не получилось попробовать. Надо найти его. Это ещё один рецепт, которому я уже 10 лет не изменяю. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2236  Повідомлення Вика » 13 березня 2012, 16:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как обещала, пишу рецепт моих куличей.
Ингредиенты: на 1 кг муки - 300 гр молока, 300 гр слив масла, 6 шт яиц, 2 стакана сахара, 50 гр дрожжей, 2 ч.л. соли без горки, 1 пачка ванилина или ванильного сахара, эссенция, изюм, манка.
Рекомендации: на паски я всегда беру обычные дрожжи в пачках, хорошо зарекомендовали себя харьковские и львовские, сухие не беру. В первый раз оптимально взять продуктов на 2 или 3 кг муки.
Я начинаю замес в 10 часов вечера, так оптимально можно и поспать, и тесто замесить. :) Молоко немного подогреть, развести с дрожжами и добавить 1/3 часть муки. Хорошо перемешать. Поставить посуду с опарой в таз с горячей водой, накрыть полотенцем и оставить на 1-1,5 часа. Поскольку отопление уже выключили, я дополнительно включаю ещё обогреватель, чтоб в кухне тепло было постоянно, пока подходит тесто.
Взбить яйца с сахаром и солью. Отдельно растопить масло в микроволновке или на водяной бане. В опару добавить яйца с сахаром и масло, хорошо перемешать. Снова поставить в таз с горячей водой, накрыть и оставить на 5-6 часов. За это время опару пару раз помешать.
Всыпать оставшуюся муку, ванилин, эссенцию (с эссенцией осторожно, лучше меньше, чем больше, иначе тесто будет горчить), изюм. Замешивать тесто в течение часа (если теста немного, хватит и 30-45 минут, но чем дольше, тем лучше). Снова ставим тесто в таз с горячей водой и оставляем на час.
В это время прогреваем духовку, прокаливаем в ней формы для выпечки. Каждую форму смазываем растит маслом и посыпаем со всех сторон манкой. На стол наливаем немного растит масла, руки тоже смазываем маслом. Берём немного теста, распластываем лепёшку на столе, потом с краёв берём тесто и кладём в центр лепёшки. Получается конвертик. В форму кладём тесто завёрнутыми углами вниз. Это делается для того, чтобы тесто поднималось вверх, и даже если выйдет из формы, не потекло по внешним краям формы (чтоб не получился "гриб"). Форму нужно заполнять тестом на 1/3 часть. Оставить формы в тепле на 40 минут. Потом поставить в разогретую духовку. Выпекаются куличи по разному, в зависимости от размера формы, от 40 минут до часа. Готовность проверяем зубочисткой.
Готовые куличи вынуть из формы. Берём форму и трясём вверх-вниз. Кулич должен отсавать от стенок и подпрыгивать. если нет, поставить ненадолго форму в холодную воду. Выложить куличи на чистое полотенце, покатать бочком и поставить остывать. Остывшие куличи украсить. У меня редко получается правильно сделать взбитые белки с сахаром, поэтому я покупаю глазурь в магазине, взбиваю порошок с белком и получаю отличную глазурь. На 1 кг муки идёт одна пачка такой глазури.
Вроде всё описала. Старалась поподробнее для начинающих описать весь процесс. Если есть вопросы, пишите, отвечу.

Вот, нашла, цитирую. :)

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2237  Повідомлення Молчунья » 13 березня 2012, 16:07

Спасибо. Куличи обожаю, но ещё никогда не пекла. Боюсь. Но, может, всё-таки хватит энергии.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2238  Повідомлення Вика » 13 березня 2012, 16:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Спасибо. Куличи обожаю, но ещё никогда не пекла. Боюсь. Но, может, всё-таки хватит энергии.

Я постаралась писать так, как мне рассказывали первый раз. :) Сделай первый раз на 1-2 кг муки, так не страшно будет, и вымешивать долго не надо.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2239  Повідомлення Йолка » 13 березня 2012, 20:25

Что делать, чтоб бисквит не падал?

Пока печеться - поднимается хорошо и высоко, печку выключаю и пока остывает - падает : (

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Кулинария

Повідомлення номер:#2240  Повідомлення Galochka » 14 березня 2012, 00:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А у кого есть рецепт особенно вкусных куличей? Проверенных временем, может, с какими-то своими наблюдениями.
мой проверенный рецепт:

мука - 2,5-3 кг (с опарой)
молоко - 1 литр
сметана - 250 грамм
манка - 0,5 стакана
яйца - 8 штук
маргарин - 250 грамм
масло сливочное - 200 грамм
сахар - 700-800 грамм
дрожжи (не сухие) - 150 грамм
соль - 0,5 чайной ложки
ванильный сахар - 2-3 пакетика
изюм - сколько душа пожелает

приготовление опары:
в миске 0,5 стакана манки залить кипятком, помешивая до консистенции густой каши, остудить.
в большую кастрюлю (я беру 10 литровую) положить размятые дрожжи, немного сахара (полстакана), теплое молоко (температуры тела) и добавить немного муки, чтобы получилось тесто как на блины.
накрыть и поставить в теплое место.

замешиваем тесто:
белки отделить от желтков, взбить хорошенько. желтки растереть с сахаром.
когда опара начнет бродить и подойдет, добавить сметану (ее лучше достать заранее, чтобы не была слишком холодной), растопленное масло и маргарин, желтки с сахаром и взбитые белки, ваниль, изюм и просеянную муку.
тесто вымесить руками, должно получиться гуще, чем тесто на оладьи и должно хорошо отлипать от рук.
ставим в теплое место, ждем, когда подойдет (начнет вылазить из кастрюли), обминаем (запихиваем обратно в кастрюлю), накрываем и снова в теплое место.
в итоге нужно трижды обмять не вымешивая (наверно в этом есть какой-то сакральный смысл, кроме того, что дрожжи окончательно перебродят за это время)
на это уходит около 4-6 часов, после чего можно выпекать.

я для выпечки использую любую жестяную посуду от прокипяченных кофейных банок с обработанными краями, до небольших, но глубоких кастрюлек. есть и пара литровых формочек.
на дно форм кладу вырезанный из кальки кружок по формату формы, обмазываю стенки и кружок растительным маслом и посыпаю манкой (это фича такая. потом все классно отстает).
формы заполняю на одну треть, иначе будут пасочки будут по форме как грибы при ядерном взрыве.
выпекаю сразу по несколько штук, стараюсь ставить в духовку формы примерно одного объема, чтобы не беспокоиться о том, что какая-то останется сырой в то время как другие обуглятся.
пеку при температуре 180 градусов.

обмазка
2 небольших белка взбить со стаканом сахарной пудры, добавить лимонной кислоты на кончике ножа (из желтков сделать маску для волос)


пасочки получаются воздушными, не тяжелыми и долго не засыхают. :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Розділ Статистика

Повернутись до Кулинарный креатив