Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Сказка о рыбаке и рыбке


Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Нюша » 14 листопада 2021, 13:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я увидела не совсем так
ближе к Черте - в обществе, в котором у женщины не было выбора (развестись, пойти на работу, получить образование и тд) на эту бабку (действительно по нашим меркам уже не бабку)) можно глянуть уже немного под другим углом, какого-то понимания, что ли)
приклеенность к мужику без вариантов это страшный сон же

Тогда и не мужа бы эта блохер обвиняла, а общество того времени. Но она увидела, что бедная бабёнка устала от неказистого мужа и отыгралась = и правильно, дескать, я бы тоже так.

Но как раз очень важно в каких условиях писалось произведение, идея писателя. Это если хочется разобраться в культурном контексте. Да, по-настоящему великие сочинения хороши тем, что они вне времени, что поднятые вопросы близки и понятны даже через 200 лет, но совсем исключать исторический и культурный слой не надо. Как с Анной Карениной, например. Которая у самого Толстого не вызывала такого сочувствия, как у последующих поколений. Каренина была частью того общества, где семья в жизни женщины занимала главенствующую роль. И, если это терялось, женщина теряла себя.

Но, конечно, домыслы Гоцмана вызывают улыбку. Это квазиистория, не имеющая общего с реальностью.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Чертенок No13 » 14 листопада 2021, 13:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В нашем обществе есть ещё те, кому индульгенция - сиська. А кому бить людей нормально, написано прямо в тексте.

Автору бить нормально. Раз написал «правильно побили». Одобряет. Но если бы одобрительно написал про такое в отношении старухи — прибежали бы до кучи «нельзя, онаждевочка». Даже у нас тут проскакивало от кого-то типа я хоть табуреткой бью, хоть с ножом кидаюсь, а нельзя — яждевочка. Вот этого искренне не понимаю.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Booker » 14 листопада 2021, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Автору бить нормально. Раз написал «правильно побили». Одобряет. Но если бы одобрительно написал про такое в отношении старухи — прибежали бы до кучи «нельзя, онаждевочка». Даже у нас тут проскакивало от кого-то типа я хоть табуреткой бью, хоть с ножом кидаюсь, а нельзя — яждевочка. Вот этого искренне не понимаю.

Вот именно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 13:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да, фантазии Гоцмана доставили даже больше, чем размышления инфантильной бабёнки. Которой, конечно, муж должен и дворец подкатить, и карету с жар-птицей.
Я, правда, с удивлением узнала, что и мужья есть мамкины дети. Им тоже всё жена должна.

это не мои, и не фантазии...странно это слышать от Вас

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 14:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
:rofl: :rofl:
Тебе бы книжки писать. (с)

при чём тут я? Всё, что я перечислил - исторический факт

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Booker » 14 листопада 2021, 14:01

Гоцман, когда вы уже расскажете нам истинную картину мира?
Всё какими-о полунамёками. А уже пора тему специальную заводить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 14:03

Нюша: Это квазиистория, не имеющая общего с реальностью.

:LUI:
что конкретно вызывает улыбку, и что именно квазиистория?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Риорита » 14 листопада 2021, 14:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Гоцман, когда вы уже расскажете нам истинную картину мира?
Всё какими-о полунамёками. А уже пора тему специальную заводить.

Поддерживаю! Хочу открытий чудных, который дух гоцманова просвещенья готовит!
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Aspaziya » 14 листопада 2021, 14:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тогда и не мужа бы эта блохер обвиняла, а общество того времени. Но она увидела, что бедная бабёнка устала от неказистого мужа и отыгралась = и правильно, дескать, я бы тоже так.

и опять каждый все-таки видит свое
я увидела в старухе главную обиду - что муж шансом не воспользовался, что она всю жизнь вынуждена была жить с тюфяком, которому ничего не надо, нет даже мечты никакой
что настолько разные приоритеты всю жизнь, что да, баба увидела шанс и как смогла, им воспользовалась

я вот сейчас вспомнила, как именно я поняла эту сказку, когда впервые ее узнала (скорее всего, через мультик)) - для меня эта сказка всегда была про рыбку. не про деда или бабу. А про то, что чьи-то желания бежать исполнять глупое дело, и особенно из так наз "благих побуждений".
что все равно придет сволочь неблагодарная и от того, что внешнее никогда не перекроет внутреннюю ущербность, оно же захочет благодетеля своего унизить за то, что он изначально сильнее и лучше облагодетельствованного - это я, конечно, не в детстве, а сейчас мысль развила))

а бабка при этом для меня персонаж не пострадавший, а самый выигрышный, хотя детям преподносится мораль типа не делай как бабка)) а чего не делай-то? ну не позагадывала она бы этих всех желаний все больше и больше, так ничего бы в своей жизни и не увидела, и не попробовала, кроме нищеты и скучного мужа, а так и боярыней побывала, и царицей, и власть попробовала - будет что вспомнить у разбитого корыта, где мы все к старости и оказываемся по факту
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#30  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 14:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Гоцман, когда вы уже расскажете нам истинную картину мира?
Всё какими-о полунамёками. А уже пора тему специальную заводить.

где блять намёки? если вы тут про Пушкина нихуя не знаете толком, то и коровья лепёшка на голову будет полунамёком на дождь

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 14:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Поддерживаю! Хочу открытий чудных, который дух гоцманова просвещенья готовит!

в чём загвоздка? Хотій не дає?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#32  Повідомлення Booker » 14 листопада 2021, 15:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
где блять намёки? если вы тут про Пушкина нихуя не знаете толком, то и коровья лепёшка на голову будет полунамёком на дождь
Знаний хочу Пушкина про. Падавана Гоцман намёками кормит.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Амазонка » 14 листопада 2021, 16:51

А с точки зрения психологии, сказка о Золотой рыбке про комплементарные браки, где оба партнёра незрелы и проигрывают сценарии детства о недополученности безусловной любви. Очень интересно, кстати, и роли классно расписаны.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Booker » 14 листопада 2021, 17:39

Кстати, а если отлупить не старика или старуху, а рыбку? Как тебе такое, Илон Маск? :AMK:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#35  Повідомлення SVD » 14 листопада 2021, 17:46

даа, рыбка провокарторша
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#36  Повідомлення Гоцман » 14 листопада 2021, 17:51

хотя отлупить лучше илонамаска

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Нюша » 14 листопада 2021, 17:53

У нас есть свой мальчик для битья
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Он сказал, что в его отсутствие его можно даже бить. :Z

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Чертенок No13 » 14 листопада 2021, 18:32

Кстати, уже и у нас (а чего мы такие отсталые?) вступил в силу закон о жестокости обращении с животными.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Dav_poltava » 14 листопада 2021, 20:06

Что видят люди, когда им показывают зеркало? А хороший писатель и хорошая книга это ведь зеркало.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Сказка о рыбаке и рыбке

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Dav_poltava » 14 листопада 2021, 20:10

Я Пушкину удивляюсь, он был очень хороший знаток человеческих натур, хороший психолог, как сказали бы сейчас.
И сказка эта вечная, потому что отражает психологию и семейной жизни, и кризисов среднего возраста.
Ведь сказка о принце вечная? И сказка о реальном старике тоже вечна. И про стирку всегда актуально. И про рыбалку, куда от жены сбегают.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное