Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация


Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:37

Зображення

За последние недели Укрзализныця фигурирует в скандалах если не ежедневно, то через день – точно. Причины самые банальные – хамское отношение к пассажирам, скандалы в поездах, отсутствие элементарных условий для поездки в вагонах.

Когда анонсировали медленное и пошаговое повышение цен на билеты в поездах – украинцы скрипели, но соглашались. Вагоны менять нужно было давно, постель в этих вагонах тоже, а еще была надежда на то, что появятся розетки, кондиционеры, нормальные туалеты.

Но увы, обещанного ждать придется не просто три года, а сто три года – большая часть составов непригодна для перевозки пассажиров, обновленные вагоны встречаются редко, а цены на билеты растут просто на глазах.

Я часто пользуюсь услугами Укрзализныци и честно признаюсь – с каждым годом ситуация меня все больше огорчает. После нескольких смен графиков поездов, добраться из точки А в точку Б стало напоминать сложный квест и лотерею. Найти прямой и удобный поезд изредка везет только в направление столицы, но и то – не всегда. Если путь более сложный и с пересадками, то по новым графикам почему-то поезда между собой совершенно не согласуются.

За всю свою взрослую жизнь я впервые столкнулась с абсолютно дикой ситуацией – я не могу найти билеты в отпуск для поездки с ребенком. Их просто нет. И нет, я не начала их искать за неделю до намеченной даты. Я занимаюсь мониторингом более месяца, начала смотреть варианты, как и положено – за 45 дней до отправления.

Сначала я думала, что на сайтах Укрзализныци нет еще дополнительных летних поездов на юг. Но они так и не появились. Потом я думала, что компания оптимизирует расходы и не добавляет поезда и вагоны, пока не будут проданы все билеты – и тут я снова ошиблась. Никому нет дела до того, что люди хотят попасть на юг летом.

Потом я начала искать обходные пути, и вчера на сайте Укрзализныци я нашла прекрасный вариант поездки со Львова в Одессу – через Харьков. То есть, сначала мне придется доехать поездом в Харьков, а уже оттуда на Одессу. И полтора суток с ребенком в дороге. Мало того, билет на один поезд - около 800 гривен и на второй - столько же, и это если повезет. Есть варианты люкс+купе, где на одного человека получится около 3000 гривен.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:38

Не поверив своим глазам, я решила копнуть глубже и понять, что же происходит с поездами по популярным направлениям.

Итак, со Львова в Одессу ходит фирменный поезд №12 – тот самый, с розетками и кондиционерами, вагоны только купе и класса "люкс". Он самый комфортный и удобный – курсирует ежедневно, выезжает вечером, приезжает утром. Билетов на него не было с момента продажи – за 45 суток. Сразу. Как показал опрос среди знакомых – билетов на него не видел никто. Купить нельзя было ни в середине июня, ни в начале июля, и нет на него билетов на август. Точнее – можно в отдельные дни найти случайный "люкс" за 2212 гривен.

Зображення

Поезд №168 Львов-Одесса. Довольно новенький поезд, не из дешевых – от 800 гривен за один билет, но с очень неудобным графиком – выезд в 9:40 со Львова и приезд в 20:56 в Одессу. То есть – минус один день отпуска. Кроме того, этот поезд ездит раз в четыре дня, что также не очень удобно. В этом поезде есть кондиционер, розетки и новые туалеты. И весь состав – вагоны купе и класса "люкс".

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:39

Как указано на сайте Укрзализныци, есть еще один прямой поезд Львов-Одесса №26, с красивым названием "Белая акация". Но график просто поражает – только 18 и 20 августа.

Все, больше прямых поездов со Львова в Одессу нет. Из одного многомиллионного города в другой – три поезда в летнее время. Из которых два – курсируют даже не через день.

Смотрим проходящие поезда – из Черновцов едет два поезда через Львов, один выезжает глубокой ночью и приезжает в обед, на некоторые дни даже мелькают отдельные купе или люксы на него. Курсирует он только по непарным. Второй ездит до Белгород-Днестровского и ежедневно. Но билетов на него я тоже не видела – такой себе поезд-призрак.

Еще есть два поезда из Ужгорода – ночной и с выездом глубокой ночью с прибытием в обед. Первый ездит ежедневно и билетов нет совершенно, второй по непарным – билетов на него тоже нет или изредка попадаются люксы.

Итого: 9 поездов с западного направления, из которых ежедневные только три. Мы с дочкой искали разные варианты – с пересадкой в Виннице или Жмеринке. С выездом из Черновцов, Ровно или Стрыя – из городка во Львовской области в часе езды почему-то билеты есть, а вот со Львова на этот же поезд – нет.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:40

В печали я пошла посмотреть на стоимость билетов на самолет и поняла, что за эти деньги я могу прекрасно с дочкой слетать в Грузию. Но билеты на самолеты внутри Украины – это отдельная тема.

Намного веселее ситуация с билетами на автобусы. И я начала понимать, почему нелегальные перевозки в этой стране будут жить всегда. Потому, что автобусы есть, водители есть, билеты на эти автобусы тоже есть. Ну как билеты – половина водителей честно говорит: платите на входе. Стоимость проезда до Одессы от 600 гривен за человека. Автобусы выезжают с нескольких станций, каждый час. И в лучшем случае – треть этих автобусов ездит легально.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:41

Ради интереса я посмотрела другие направления. Из столицы в Одессу можно уехать разными поездами – от самого просто плацкарта до комфортного Интерсити. Цены на билеты от 155 гривен. Экспресс 2 класс – от 400 до 600 гривен (зависит от дня и времени отправления).

Зображення

А вот Харькову с билетами на Одессу тоже не сильно везет – там тоже в основном билеты в вагоны "люкс" за 2000 гривен. Но иногда попадаются купе за 700-800 гривен с вполне удобным ночным графиком.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 25 липня 2021, 08:43

Жителям Чернигова повезло больше. Я нашла один поезд, на 13 августа с доступными билетами – 430 гривен купе, и плацкарт – за 242 гривны. Ни до этой даты, ни после - ни поездов, ни билетов. Но думаю, что из Чернигова несчастные пассажиры будут ехать в Одессу через Киев.

Зображення

Я как бы не против пересадок, но такого количества опозданий поездов, как в последние месяцы, я тоже давно уже не помню. Есть большой риск заночевать на вокзале в Жмеринке или в Виннице, или приехать в промежуточный пункт с опозданием на пару часов, когда поезд на Одессу уже давно уехал.

Так вот, дорогая Укрзализныця, ты пойми – реально задолбало уже. Эти окна, которые не открываются в адскую жару и заколочены гвоздями. И эти же окна, из которых нещадно дует зимой, в мороз. Отсутствие кондиционеров в вагонах с ценами на билеты, как будто они там есть. Эти "люксы", которые едва ли немногим лучше, чем купе в фирменном вагоне, но с ценой как за самолет. Эти ужасные туалеты, это временами и местами - хамское обслуживание. Эти странные графики курсирования поездов – хаотичные и непонятные. И это отношение к пассажирам, как будто это мы работаем на благо Укрзализныци, а не наоборот – вот все это, сильно задолбало.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74229
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#7  Повідомлення SVD » 25 липня 2021, 08:48

Кернеса на них нет
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#8  Повідомлення olikturtle » 25 липня 2021, 09:01

Я согласна что Укрзализныця это ад, но
Итак, со Львова в Одессу ходит фирменный поезд №12 – тот самый, с розетками и кондиционерами, вагоны только купе и класса "люкс". Он самый комфортный и удобный – курсирует ежедневно, выезжает вечером, приезжает утром. Билетов на него не было с момента продажи – за 45 суток. Сразу.

Вот только что
Билеты Снимок.JPG
Билеты Снимок.JPG (62.44 Кб) Переглянуто 1015 разів
Востаннє редагувалось olikturtle в 25 липня 2021, 09:03, всього редагувалось 1 раз.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#9  Повідомлення olikturtle » 25 липня 2021, 09:02

И еще
Еще есть два поезда из Ужгорода – ночной и с выездом глубокой ночью с прибытием в обед. Первый ездит ежедневно и билетов нет совершенно, второй по непарным – билетов на него тоже нет или изредка попадаются люксы.
Приєднані файли
Билеты 2 Снимок.JPG
Билеты 2 Снимок.JPG (49.87 Кб) Переглянуто 1015 разів
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Peppy » 25 липня 2021, 09:25

Совершенно согласна. В попытке выбраться со Львова, искала билеты через Киев двумя Интерсити. На поезд в самое ходовое время 11 утра нет билетов второго класса, только первый по 750. Думала, ну я прогавила, разобрали. Посмотрела на месяц вперед - фигвам, в этом поезде вообще нет второго класса.
А автобусы да, полно, сегодня на сегодня, несколько раз в сутки, в удобное время. Предлагают 18 часов в дороге до Харькова в 18-местном мерседесе. Это значит, что один водитель почти сутки без сна будет лететь по самым загруженным трассам, сплошная безопасность. про комфорт молчу.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#11  Повідомлення olikturtle » 25 липня 2021, 09:29

Получается все едут из Львова, но не все во Львов?
А почему считаете, что водитель один?
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Peppy » 25 липня 2021, 09:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Получается все едут из Львова, но не все во Львов?
А почему считаете, что водитель один?

Есть у меня такая уверенность, аргументировать лень.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Natali723 » 25 липня 2021, 10:04

2000+ по Украине поездом :LUI: как билет на самолет в Стамбул

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Lorienta » 25 липня 2021, 11:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Есть у меня такая уверенность, аргументировать лень.

Раньше два было и они менялись. Но я давно на автобусах не ездила так что бы далеко.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Lorienta » 25 липня 2021, 11:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: 2000+ по Украине поездом :LUI: как билет на самолет в Стамбул

И возникает вопрос - точно ли надо ехать в Одессу :D
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Peppy » 25 липня 2021, 11:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Раньше два было и они менялись. Но я давно на автобусах не ездила так что бы далеко.

Это в больших рейсовых автобусах, которые мест на 50+. Там сзади есть место для сна второго водителя. А в маршрутке на 18 мест ничего нет, там даже багаж часто некуда складывать.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Naoko » 25 липня 2021, 11:45

Никто и не спит. Просто в Киеве, например, этот водитель сойдет и сядет новый.
Обычно на такие расстояния один водитель не ведет.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Златовласка » 25 липня 2021, 12:54

А в условной Одессе медузы, водоросли и моое среди лета внезапно может стать 14 градусов.
А зачем им туда вообще?

Укрзализныця зло в любом случае. Только интерсити удоьное, остальное жах..

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Ирида » 25 липня 2021, 13:11

Не знаю в чем дело, но я покупала билеты больше, чем за 45 дней. И много у же раскуплено было.
Осторожно заглянем друг другу в лица.
Шаг навстречу сделать - страшно и странно
И объятьям заново нужно учиться. (с)

Ирида

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8293
Зареєстрований:
25 березня 2011, 16:39
Бали репутації: 1588
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Укрзализныця превращает отпуск в ад, или Абсолютно дикая ситуация

Повідомлення номер:#20  Повідомлення SVD » 27 липня 2021, 07:30

Почему я не люблю плацкарт)
Приєднані файли
IMG_20210727_082844.jpg
IMG_20210727_082844.jpg (143.65 Кб) Переглянуто 893 разів
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное