Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом


Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#161  Повідомлення АКсв » 30 березня 2021, 17:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Переключала каналы, попала на интервью Яхиной.
При том, что она мне не нравится, она хорошо сказала. Точнее она говорила про Держинского и пр, что с одной стороны они герои, а с другой стороны убийцы. И это касается абсолютно всего, что связано с Союзом. Некое мифическое государство, в котором было поровну и хорошего и плохого. И вот эта неоднозначность, она с годами только усиливается. И любое упоминание "борща и минета" в прошлом - приводит снова к этому.

Но, конец виден, Брежнева уже не все хоронили.


Так это же обычный исторический процесс. А еще раньше вообще четвертовали. Для нас - дикость, даже представить трудно, что кого-то, например, за охоту на господского оленя разрубят на 4 части, а наши предки в таких реалиях жили. Это была часть исторического контекста.


Если взять посадки за прогул, то это не только дурость властей или Сталин-маньяк, как принято считать.

Просто советская власть сама себя загнала в эти сети. Декларировав всеобщее трудоустройство, прожиточный минимум для всех, бесплатное жилье, оказалось, что куча бездельников работать не очень то и хочет, а начальству в лицо плюет.
Сначала за прогулы решили увольнять, но смысл, если человек шел устраиваться на другую работу, его брали на примерно такую же зарплату и так же гарантировали жилье и соц. пакет. Понятно, что сладких мест держались, а простому рабочему было похер. Он сам плевал на начальника и других подначивал. А тут война и острый дефицит кадров на стремительно растущих предприятиях. У них просто не было ни времени ни возможносетй, ни представления как это сделать, а особенно в приемлемых для нас (потомков) рамках. За все надо платить. Поэтому борьба с безработицей и полный соц.пакет стоят жесткой ответственности за нарушение условий труда.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#162  Повідомлення Гермиона » 30 березня 2021, 17:14

Тут дело наверно не столько в том, что если нет ничего, то хоть что-то. А в том что у государства должна быть концепция и программа застройки, которая содержит разные составляющие, в том числе и эстетическую. Такие гетто мало того что уродливы, они ж и на психику человека влияют не лучшим образомф

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#163  Повідомлення АКсв » 30 березня 2021, 17:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну вот не знаю. Для своего первого жилья в Питере разве это такой плохой вариант?
Ясно что в Швеции лучше. Но выбирая из того, что есть?
Просто всем кому достались квартиры жены, родителей, бабушек да еще и в старых районах могут выбирать.
А если выбора нет?



Я, когда приехал в Москву, снял примерно самое дешевое, что было. И даже ремонт советский, еще убитый. И, понятно, что район с самыми дешевыми квартирами, не может располагаться в самом лучшем районе.

Хотя этот район (Марьино) не самый плохой, просто был далековато в те годы (сейчас уже там куча метро и вообще), и у района есть реальные патриоты (типа, Сергея Галанина), ну и Навальный из Марьино). Через пару лет я снял квартиру с хорошим ремонтом, но там же, ибо привык, потом снял двушку, опять там же. и квартиру купил там же, не в жутком муравейнике, но в обычной 15тиэтажке. Лишь после развода я уже неспеша осмотрелся и понял примерно где и как хочу жить, и стал двигаться в этом направлении.


Поэтому, я точно понимаю, что начни я снова сначала, то я бы выбрал этот муравейник со старта, именно из-за цены и новизны. И ни за что не стал бы лезть в Хрущевку, я и в 2003-м, когда приехал в Москву с мимнимум денег хрущевки не рассматривал.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#164  Повідомлення Татьянка » 30 березня 2021, 17:19

Генеральный план застройки на сколько-то там лет есть у каждого уважающего себя города. Где, кроме жилых домов, предусмотрено строительство детских садов, школ, поликлиник. И парковок тоже. За счёт застройщика, вестимо.
К сожалению, у нас давно не обращают никакого внимания ни на какие генпланы.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#165  Повідомлення Гермиона » 30 березня 2021, 17:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Так это же обычный исторический процесс. А еще раньше вообще четвертовали. Для нас - дикость, даже представить трудно, что кого-то, например, за охоту на господского оленя разрубят на 4 части, а наши предки в таких реалиях жили. Это была часть исторического контекста.


Если взять посадки за прогул, то это не только дурость властей или Сталин-маньяк, как принято считать.

Просто советская власть сама себя загнала в эти сети. Декларировав всеобщее трудоустройство, прожиточный минимум для всех, бесплатное жилье, оказалось, что куча бездельников работать не очень то и хочет, а начальству в лицо плюет.
Сначала за прогулы решили увольнять, но смысл, если человек шел устраиваться на другую работу, его брали на примерно такую же зарплату и так же гарантировали жилье и соц. пакет. Понятно, что сладких мест держались, а простому рабочему было похер. Он сам плевал на начальника и других подначивал. А тут война и острый дефицит кадров на стремительно растущих предприятиях. У них просто не было ни времени ни возможносетй, ни представления как это сделать, а особенно в приемлемых для нас (потомков) рамках. За все надо платить. Поэтому борьба с безработицей и полный соц.пакет стоят жесткой ответственности за нарушение условий труда.

Ох, щас слеза потечёт! :D
Действительно, такой рай, а человек на голову сел, на 20 мин опоздал. На 5 лет его в тюрьму за это, не иначе!
Нет, чтобы как на загнивающем западе - право собственности, зарплата адекватная, ипотека реальная - человек и сам себе жильё купит если надо.
Но нет. Надо показать как государство о каждом заботится, развитой социализм, бля))

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#166  Повідомлення Peppy » 30 березня 2021, 17:24

Я погуглила цены. 1900 долл за метр. Наш жилстрой утер скупую слезу.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#167  Повідомлення АКсв » 30 березня 2021, 17:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Тут дело наверно не столько в том, что если нет ничего, то хоть что-то. А в том что у государства должна быть концепция и программа застройки, которая содержит разные составляющие, в том числе и эстетическую. Такие гетто мало того что уродливы, они ж и на психику человека влияют не лучшим образомф



Это все должно быть. Это все правильно. Но как всегда любой каприз он именно за наши деньги.
Нужно поступательное движение от плохого, через хорошее к еще лучшему.

Я сейчас знаю, что и как я хочу, и что выбрать из того, что могу себе позволить, ибо могу себе позволить сильно не много.
Но когда ты приехал, например, из села, там жил в избе, или из маленького депрессивного городка, который постепенно вымирает, отдавая население мегаполису, ты не понимаешь того, что понимает Варламов, человек родившийся в Москве и имеющий большой достаток. А если даже и понимаешь, это для тебя не главное. Тебе надо обеспечить себя минимальным углом. Когда человек приехал, купил, пашет, ему психику не пошатнуть. А вот если там уже проживут несколько поколений, с детства - они пострадают. Как страдают дети в нашей деревне, они же там света белого не видят, если родители ни к чему не стремятся.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#168  Повідомлення Гоцман » 30 березня 2021, 17:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ох, щас слеза потечёт! :D
Действительно, такой рай, а человек на голову сел, на 20 мин опоздал. На 5 лет его в тюрьму за это, не иначе!
Нет, чтобы как на загнивающем западе - право собственности, зарплата адекватная, ипотека реальная - человек и сам себе жильё купит если надо.
Но нет. Надо показать как государство о каждом заботится, развитой социализм, бля))

Государство и заботилось, особенно, если сравнивать с нынешним развитым капитолизмом бля...разветвлённым, я бы даже сказал. А то, что Вы постоянно киваете на запад, говорит о Вашей некоторой незрелости в этом вопросе. Вы понятия не имеете, засчет каких процессов получается там адекватная зарплата, ипотека и все остальное прочее.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#169  Повідомлення kizya » 30 березня 2021, 17:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Окрошка!

О! Вечер прекращает быть томным.

На бульоне
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#170  Повідомлення Dav_poltava » 30 березня 2021, 17:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Что значит, выбора нет? Их же не принуждали под дулом пистолета?

Споры про СССР сейчас ведут те, кто даже не знает, кто такой Брежнев. И если хорошего уже 50 на 50 даже для Яхиной, то скоро будет 100 к 0, "Россия, которую мы потеряли" плавно превращается в СССР. Сказки -- это же прекрасно.

Яхина писатель и философ, поэтому мыслит объемно, а в объемном мире нет добра и зла.
Спорят те, кто находятся в плоскости, и где нет других вариантов, кроме как черное и белое.
Яхина, кстати, хорошо раскрывает это в Эшелоне.
А мы все живем в сказке. В одной сказке есть СССР, где квартиры бесплатно и впереди светлое будущее, в другой Европа со сказочными домиками и всегда счастливыми людьми.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#171  Повідомлення Риорита » 30 березня 2021, 17:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Яхина писатель и философ, поэтому мыслит объемно, а в объемном мире нет добра и зла.
Спорят те, кто находятся в плоскости, и где нет других вариантов, кроме как черное и белое.
Яхина, кстати, хорошо раскрывает это в Эшелоне.
А мы все живем в сказке. В одной сказке есть СССР, где квартиры бесплатно и впереди светлое будущее, в другой Европа со сказочными домиками и всегда счастливыми людьми.

Ну, не оценила я вашего писателя и философа. Хороший парень -- не профессия. Мой внутренний читатель протестует. Могу, конечно, попробовать этот Эшелон, но, но, но.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#172  Повідомлення Dav_poltava » 30 березня 2021, 18:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, не оценила я вашего писателя и философа. Хороший парень -- не профессия. Мой внутренний читатель протестует. Могу, конечно, попробовать этот Эшелон, но, но, но.

Да я не заставляю, просто рассуждаю.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#173  Повідомлення Naoko » 30 березня 2021, 18:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это плохой вариант. Голосуя за такое убожество рублем, люди развязывают застройщикам руки для ещё более убогих проектов. Я уверена, что цена там не конечная совсем


Ну вариант с малоэтажной застройкой будет в n-раз дороже. И там, где он будет возможен школ не будет вообще.
В наших реалиях.

А если с точки зрения здравого смысла, конечно это плохо.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#174  Повідомлення АКсв » 30 березня 2021, 18:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну вариант с малоэтажной застройкой будет в n-раз дороже. И там, где он будет возможен школ не будет вообще.
В наших реалиях.

А если с точки зрения здравого смысла, конечно это плохо.


Про школы и детсады - это вообще забавная история. Особенно в Питере. Питер вообще в этом плане клоака.
В Москве тебе дадут землю на льготных условиях, но ты за это обязуешься построить школы и сады. А в Питере они тупо продавали землю по рынку, без всяких льгот, а потом удивляются, что застройщики не хотят за свои школы строить. Школа стоит примерно 10 миллионов долларов, а садик около 5-ти. Почему же застройщики, купив землю плтполнлй цене, не хотят строить школы и сады?)))
В Питере в этом плане удивительные гондоны. 15 лет назад пиздили, а сейчас не знают как быть.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#175  Повідомлення Златовласка » 30 березня 2021, 18:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну сейчас-то всё не так, правда?

Зарплата учителя высшей категории на полторы ставки 8000. Таки ж охренительно живем, ага.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#176  Повідомлення Booker » 30 березня 2021, 18:57

Малоэтажная застройка подразумевает ведь ещё и инфраструктуру в виде общественного транспорта, прокладки в гораздо большем объёме всяких канализаций и проводов. И вообще продумывания логистики больше, чем в ограниченном микрорайоне.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#177  Повідомлення Naoko » 30 березня 2021, 19:04

И количество людей тоже имеет значение. В Швеции крупный город - 300 тыс.

Можно конечно смотреть на Лондон, там да миллионы человек приезжают и уезжают каждый день.
Но там у всех деревень история столетняя со школами и садиками, и как Букер сказал, вся логистика налажена.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#178  Повідомлення Peppy » 30 березня 2021, 19:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Малоэтажная застройка подразумевает ведь ещё и инфраструктуру в виде общественного транспорта, прокладки в гораздо большем объёме всяких канализаций и проводов. И вообще продумывания логистики больше, чем в ограниченном микрорайоне.

В каком бОльшем? Электрические сети закладываются исходя из будущей нагрузки. В малоэтажной будет, возможно, больше метраж, но сечение кабеля меньше, трансформаторы на подстанции меньше и дешевле. С водой и канализацией та же история.
Малоэтажная застройка по себестоимости метра не выше, а то и ниже, чем человейники. Но жадность застройщиков заставляет их городить монстров.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#179  Повідомлення Татьянка » 30 березня 2021, 19:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Зарплата учителя высшей категории на полторы ставки 8000. Таки ж охренительно живем, ага.

Это вряд ли. Больше тысячи на 2-3
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: 35 подъездов, 3708 квартир и огромная парковка вместо двора — добро пожаловать в город-дом

Повідомлення номер:#180  Повідомлення Peppy » 30 березня 2021, 19:10

Про логистику и транспорт тоже не поняла. Вон жители этого питерского дома жалуются на большую пробку при выезде из города каждое утро.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное