Нужность прививок в нашей жизни. Консультации по вакцинации.

Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи


Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 18:39

Відсторонення від занять у школі не щепленої за віком дитини законне та забезпечує безпеку для всіх учнів.

Верховний Суд у складі колегії суддів Першої судової палати Касаційного цивільного суду залишив без змін судові рішення районного та апеляційного судів, якими відмовлено в задоволенні позову про визнання недійсним та скасування наказу директора ліцею про відсторонення від занять учениці, не щепленої за віком.

Згідно зі ст. 53 Закону України «Про освіту» здобувачі освіти мають право на безпечні та нешкідливі умови навчання, утримання і праці, а також зобов’язані відповідально та дбайливо ставитися до власного здоров’я, здоров’я оточуючих, довкілля.

Відповідно до положень ст. 3 Конвенції про права дитини в усіх питаннях щодо дітей першочергова увага приділяється якнайкращим інтересам дитини.

Завданням держави є забезпечення дотримання оптимального балансу між реалізацією права дитини на освіту та інтересами інших дітей.

Закон дає право батькам відмовитися від проведення обов’язкових щеплень дитині.

У справі, яка переглядається, індивідуальне право (інтерес) відмовитися від щеплення матір’ю дитини при збереженні обсягу прав дитини на здобуття освіти, у тому числі в шкільних закладах освіти, протиставляється загальному праву (інтересу) суспільства, інших батьків та їх дітей, які провели у встановленому державою порядку щеплення, зокрема перед направленням дітей до навчального закладу для здобуття освіти. Унаслідок встановлення такого балансу досягається мета – загальне благо у формі права на безпеку та охорону здоров’я, що гарантовано статтями 3, 27 та 49 Конституції України.

Держава, установивши заборону відвідувати навчальний заклад дитиною, яка не має профілактичних щеплень, реалізує свій обов’язок щодо забезпечення безпеки життя і здоров’я всіх учасників освітнього процесу, у тому числі й самої нещепленої дитини.

Отже, право дитини позивачки на освіту в шкільному навчальному закладі було тимчасово обмежено з огляду на суспільні інтереси.

Водночас право дитини на здобуття освіти не порушене, оскільки для дітей, які не можуть відвідувати заклад освіти за відсутності щеплень, установлені альтернативні способи отримання освіти та продовження навчання, зокрема в навчальному закладі.

Доводи про те, що оспорюваними наказами відповідача порушено конституційне право дитини на освіту, є безпідставними з огляду на таке.

Вирішуючи питання про співвідношення норм статей 3 та 53 Конституції України, не можна не визнати пріоритетність забезпечення безпеки життя, здоров’я і безпеки людини над правом на освіту.
Постанова Верховного Суду від 10 березня 2021 року у справі № 331/5291/19 (провадження № 61-17335св20) – Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 21:35

Любопытно.
И напоминает мне Арканова, кажется. Шутку, что в СССР ничего нельзя, а то что можно, то - обязательно.
Вакцинация это, извиняюсь, право.
А не обязанность.
Отказ от вакцинации таки несёт угрозу для человека, но это - его право. Несёт ли его отказ вред для общества, надо ещё доказать.
Ну вот, примером, оспа.
Скажем, пяток человек из класса не вакцинированы. Даже принеси кто из них заразу, кто заболеет в тяжёлой форме? Они же и заболеют - возможно. А - кто, кроме них? :unknown:
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 21:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Любопытно.
И напоминает мне Арканова, кажется. Шутку, что в СССР ничего нельзя, а то что можно, то - обязательно.
Вакцинация это, извиняюсь, право.
А не обязанность.
Отказ от вакцинации таки несёт угрозу для человека, но это - его право. Несёт ли его отказ вред для общества, надо ещё доказать.
Ну вот, примером, оспа.
Скажем, пяток человек из класса не вакцинированы. Даже принеси кто из них заразу, кто заболеет в тяжёлой форме? Они же и заболеют - возможно. А - кто, кроме них? :unknown:

Это обсуждалось много-много раз. Несёт вред для общества и несомненный.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 22:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это обсуждалось много-много раз. Несёт вред для общества и несомненный.
:) Вы же понимаете, что мне этого мало. Не дитё ж.
Тодурова ж знаете, да? Так он давеча сказал, что ношение масок таки предупреждает распространение воздушно-капельных инфекций. И тоже сказал, что это доказано и обсуждать нет смысла. А я полез поглядеть на статьи, доказывающие это факт. Это говно, а не доказательства. Хотя, оформлено - да, в виде научных статей, проведены исследования. Но некорректно поставлена задача. Это не наука, а профанация.
А ведь это - Тодуров, реально неглупый человек, прекрасный специалист в своём деле.
Не хотите обсуждать - не надо.
Но не надо говорить мне, что есть нечто, не подлежащее сомнению. Нет такого знания. В природе нет.

Причём, я не могу сказать, что ношение масок НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ распространению. Но и доказательств обратного нет. А ограничивать в правах людей на основе чьих-то умозрительных заключений нельзя. Категорически. Нет ни у кого такого права.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Гоцман » 26 березня 2021, 22:47

тебя, Стас, ограничивают в правах потому, что у них такое право появилось

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 22:49

Ну не думаете же вы, что я сейчас начну приводить научные статьи?
Вы повторяете стандартные вопросы антиваксов, на которые отвечалось наверное даже не тысячи раз.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 22:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну не думаете же вы, что я сейчас начну приводить научные статьи?
Вы повторяете стандартные вопросы антиваксов, на которые отвечалось наверное даже не тысячи раз.
Во-первых, я отнюдь не противник вакцинации.
Во-вторых, какое мне дело до того, что я повторяю.
В-третьих, когда меня спрашивают нечто, о чём я уже задумывался, и пришёл таки к какому-то выводу, я точно знаю, где взять ответ.
Я ж говорю: не хотите обсуждать - не надо.
Это не вопросы.
Я считаю своим ПРАВОМ заботу о своём здоровье. Здоровье окружающих - их собственное дело. Моя вакцинация - моё дело и больше ничьё. Не должно быть государству дела до моей личной жизни.
Если же государство от меня что-либо требует, не описанное в конституции (типа воинской повинности), мне должно предоставить доказательства того, что это необходимо. В противном случае, я буду всячески препятствовать насилию. Не потому, что против вакцинации, а потому что против насилия и произвола зарвавшихся чинуш.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 23:02

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Моя вакцинация - моё дело и больше ничьё.
Нет.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 23:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет.
:)
Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни


phpBB [video]


Коль ты имеешь право управлять,
То мы имеем право спотыкаться,
И можем иногда, споткнувшись, - как же быть, -
Твое величество об камень расшибить
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 23:21

К слову.
Ещё одна причина, по которой я против принудительной вакцинации.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Украинцы уже сталкивались с чудесной практикой нашего гос-ва закупать за бюджетные деньги некачественную вакцину. Люди, понятно, отказываются от неё, она потом уничтожается мильёнными партиями - по сроку хранения. И закупается новая...
Люди относятся к этому с пониманием и даже - чувством юмора.
Но когда это становится обязаловкой, это не смешно.
Чиновники должны отвечать за все последствия своих действий. Особенно - если речь о жизни и здоровье граждан.
В противном случае, только идиот будет выполнять эти законы. Ну, или просто под дулом пистолета. Помоляся.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 23:27

Не смешивайте одно с другим. Грамотная пропаганда вакцинации и законодательное давление на нежелающих вакцинироваться должны идти параллельно.
То, что наше государство не желает вести правильную пропаганду, а делает прямо противоположное - отвращает людей от этого, только одна сторона медали. И к закону не имеет никакого отношения.
За ту антипропаганду вакцин, что сейчас творят на примере короны, им отдельный котёл полагается. И враньё после двух смертей подбросит туда дров.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Стасичка » 26 березня 2021, 23:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не смешивайте одно с другим. Грамотная пропаганда вакцинации и законодательное давление на нежелающих вакцинироваться должны идти параллельно.
То, что наше государство не желает вести правильную пропаганду, а делает прямо противоположное - отвращает людей от этого, только одна сторона медали. И к закону не имеет никакого отношения.
За ту антипропаганду вакцин, что сейчас творят на примере короны, им отдельный котёл полагается. И враньё после двух смертей подбросит туда дров.
Не надо патетики. У меня были беседы с врачами, которых я полагаю весьма знающими. По этому как раз профилю врачи. Вам же, как и Тодурову, не стоило бы лезть в дебри, о которых вы имеете весьма приблизительное представление.
:unknown: Причём, это нормально. Никто от вас не потребует резать аппендикс, примером. И полагаю, вы не станете никому объяснять, как это делается. Пропаганда вакцинации - да, хорошо. Но если гос-во не в силах обеспечить граждан надёжной вакциной, не может быть речи о принудиловке в принципе.
Происходящее же - манипуляции, не имеющие влияния на распространение "короны". Вакцины должны проходит длительные испытания. Нарушение процедуры ставит под большое сомнение саму идею.
Я не доверяю не врачам, а - чиновникам от медицины. И вам я не доверяю. Ни как человеку, ни как пароходу :) По разным соображениям.

А вообще, вакцинация чудесна, и пропагандируйте себе на здоровье, ага :)
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Booker » 26 березня 2021, 23:44

Хорошо. :yes:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Чертенок No13 » 26 березня 2021, 23:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не надо патетики. У меня были беседы с врачами, которых я полагаю весьма знающими. По этому как раз профилю врачи. Вам же, как и Тодурову, не стоило бы лезть в дебри, о которых вы имеете весьма приблизительное представление.
:unknown: Причём, это нормально. Никто от вас не потребует резать аппендикс, примером. И полагаю, вы не станете никому объяснять, как это делается. Пропаганда вакцинации - да, хорошо. Но если гос-во не в силах обеспечить граждан надёжной вакциной, не может быть речи о принудиловке в принципе.
Происходящее же - манипуляции, не имеющие влияния на распространение "короны". Вакцины должны проходит длительные испытания. Нарушение процедуры ставит под большое сомнение саму идею.
Я не доверяю не врачам, а - чиновникам от медицины. И вам я не доверяю. Ни как человеку, ни как пароходу :) По разным соображениям.

А вообще, вакцинация чудесна, и пропагандируйте себе на здоровье, ага :)

В данном случае речь не о прививки от ковида, а о тех обязательных, что давным давно по календарю вакцинации делаются. Там выбор вакцин есть.
Меня только смущает момент с теми детьми, у которых реальный медотвод по здоровью.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Renata » 27 березня 2021, 07:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В данном случае речь не о прививки от ковида, а о тех обязательных, что давным давно по календарю вакцинации делаются. Там выбор вакцин есть.
Меня только смущает момент с теми детьми, у которых реальный медотвод по здоровью.

Есть закон, Верховный суд его просто толкует. В законе четко указано, ещё с давних времён ( под давними я понимаю лет 10-12), что непривитые дети не могут посещать школы, за исключением тех детей, у кого противопоказания к прививкам по здоровью, тот самый медотвод. Раньше суды делали реверансы прививкофобам, чьи дети получили коллективный иммунитет, ничего не дав взамен, но теперь на фоне пандемии и возможностей получать домашнее или дистанционное образование, перестали. И давно пора, я считаю.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Риорита » 27 березня 2021, 09:30

Что это изменит, кроме увеличения количества липовых справок о вакцинации?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 27 березня 2021, 09:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Что это изменит, кроме увеличения количества липовых справок о вакцинации?
Планируется же электронное ведение карточек и всех бумаг. Там с липовыми станет гораздо сложнее.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Aspaziya » 27 березня 2021, 09:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Планируется же электронное ведение карточек и всех бумаг. Там с липовыми станет гораздо сложнее.

просто дороже. да и когда еще с нашими регистратурами из прошлого века наступит сие цифровое счастие?
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Стасичка » 27 березня 2021, 09:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В данном случае речь не о прививки от ковида, а о тех обязательных, что давным давно по календарю вакцинации делаются. Там выбор вакцин есть.
Меня только смущает момент с теми детьми, у которых реальный медотвод по здоровью.
Ну, во-первых, нет. Чем вызвано это ограничение? Перед госмужами стал вопрос резкого повышения детской смертности? Нет. Вот, в чём дело Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Во-вторых, вибратор тоже, вроде, исключительно полезная в доме штука. Но никто не озабочен принятием закона сделать его наличие обязательным для каждой женщины... А и - для мужчины (чтобы избежать обвинений в сексизме).

И я полагаю, речь о коррупционной схеме с закупкой сомнительной вакцины. Люди не хотят этим прививаться. Значит: надо их заставить... Людей нельзя заставить делать то, что они делать не хотят.
Нет у чиновников гос-ва власти большей, чем им дали.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Верховний суд підтримав заборону нещепленим дітям відвідувати школи

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 27 березня 2021, 09:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
просто дороже. да и когда еще с нашими регистратурами из прошлого века наступит сие цифровое счастие?
Ну Хелси же худо-бедно, но внедряют.
Дороже, конечно, но в этом и смысл - сделать риск максимально дорогим. Большая часть отсеется хотя бы из-за цены.
А риск в этом случае будет гораздо больше - отследить такую справку будет гораздо легче и через время.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Прививки (вакцинопрофилактика)