Интересные материалы из интернета, на которые мы обратили особое внимание.

Лицемерные корпорации, экология и маркетинг


Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:35

"Запретим пластиковые пакеты!", "Смотрите, они для защиты природы запретили пластиковые соломинки!", "Я хожу в магазин с многоразовой сумкой", и другие мантры защитников природы. А расскажите, как относиться к этому?

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:36

На первой картинке принтер Canon LBP-810. со слегка пожелтевшим корпусом, но абсолютно исправный. Качества и скорости его печати вполне достаточно для домашнего применения. В силу возраста (почти 20 лет) задубели некоторые резинки, от чего он плохо захватывает бумагу, но их замена несложная и не дорогая. При этом он не устарел морально, как видеомагнитофоны или цифровые компактные фотоаппараты, он вполне современен. А знаете в чем его проблема, и из-за чего он оказался в мусоре? А просто компания Canon не выпускает на него драйвера. Да, я перед написанием поста связался с техподдержкой Canon, суть ответа - устройство не поддерживается, драйвера есть только на win 98, ME, 2000 и XP. И вишенка на торте - подпись в конце письма "Просьба задуматься об окружающей среде перед печатью этого e-mail". Ну тоесть мы забьем на поддержку нашего продукта, вынудим выкинуть старый принтер и купить новый, при этом при производстве нового принтера потратим невозобновляемые ресурсы, а вам нужно позаботиться об окружающей среде и не печатать этот e-mail. Браво!

Не сказать, что принтер невозможно использовать совсем, но способы запуска предполагают пляски с бубном и явно сложны для среднестатистического пользователя. Разработка драйвера сложна и дорогостояща? Ничего не мешает опубликовать спецификации/техдокументацию в открытый доступ, и в сообществе сами напишут все необходимое, это быстрее, чем заниматься реверс инжинирингом. Просто корпорации это не выгодно.

Второй пример:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:37

Это газовый стайлер (плойка) Braun ncs 3589. От электрического он отличается тем, что в качестве источника тепла он использует горение газа на катализаторе. Энергоемкость газа, в пересчете на килограмм гораздо лучше аккумуляторов, поэтому газовый стайлер проработает 8 часов с одной заправки, а аккумуляторный электрический - менее часа. Прекрасное изобретение. Угадайте, почему он оказался в мусоре? А просто потому что к нему нет картриджей с газом!

Зображення

Их нет не только у отечественных продавцов, их нет и в широкой продаже даже на амазоне! А производитель молодец, сделал картриджи уникальными и несовместимыми, ладно хоть чипами не снабдил. Вот внутри видно прокалывающий штуцер:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:38

Может на то была особая, техническая причина? Нет! Чистой воды жадность, вот в виде доказательства мой газовый паяльник, работающий на том же принципе (горение газа на катализаторе), кстати тоже сделанный в ирландии, не исключено даже, что на одном заводе:

Зображення

Используется стандартный штуцер для заправки, как у газовых зажигалок. Просто потому что паяльник он для технарей, и они особо жадного производителя сразу пошлют лесом, а стайлер он для широких масс, очарованных маркетинговыми баснями.

Третий пример:

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:38

Это автомобильный компрессор Hyndai HY-60. Правда у меня есть сомнения, что компания Hyndai точно имеет к этому отношение, поэтому напрямую обвинять не буду. Компрессор создавал ощущение добротного устройства пока не перестал развивать давление. А причина была вот:

Зображення

Компрессор безмасляный, тоесть в паре трения поршень-цилиндр скольжение и герметичность обеспечивается не за счет смазывания маслом, а за счет подбора материалов, чья естественная скользкость достаточна для отказа от масла. Как правило это это фтор-полимеры, они достаточно термостойкие и скользкие. Вот из такого материала и сделано зеленое уплотнительное колечко поршня.

Зображення

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:39

Но главная засада в том, что это колечко хитрой формы, имеющее V-образный лепесток в профиле, прижимающее его к стенке давлением в цилиндре при сжатии, тем самым обеспечивая уплотнение. Но колечко подрало и давление более не развивается. Замена на обычное, круглое в профиле, не поможет. Так вот, я такого колечка найти в продаже не смог. Может конечно сила пикабу подскажет, но ни на aliexpress, taobao, ebay я таких колечек не нашел. Самое уязвимое место компрессора не имеет замены в виде ремкомплекта. Повредилось колечко - выбрасывай весь компрессор.

Борьба за защиту окружающей среды сейчас в моде. Прогрессивная молодежь умиляется упаковке из вторично переработанных материалов, @W2E.RU, ru постит мимимишечные новости как какая-то группа студентов сделала новый материал на базе переработанных резинок от трусов. Естественно производитель берет это на вооружение, и "забота" об окружающей среде становится маркетинговым инструментом - если говорить какие вы "зеленые", то вас будут лучше покупать. Только вот, сугубо на мой личный взгляд, истинная забота об окружающей среде будет, если покупатель будет спрашивать:

А насколько устройство долговечное? Насколько ремонтопригодно? Сколько лет вы гарантированно поддерживаете запчастями? Сколько лет вы гарантированно будете выпускать расходные материалы? Мне кажется, это важнее, чем вопрос "а какой процент переработанного пластика вы используете при производстве корпуса?"

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 10:40

Так, а что ты предлагаешь?

Я не сторонник жестких запретов, и считаю, что большинство задач государства могут решить просто экономическими мерами. Что можно сделать для реальной заботы от окружающей среде?

1. Обложить дополнительным налогом/таможенными пошлинами все устройства, имеющие встроенный аккумулятор и не предполагающие штатной процедуры замены. (без исключений не получится, но их не так много, например медицинская техника вроде кардиостимуляторов). Да, отказ от съемных аккумуляторов в телефонах придал им стройности на пару миллиметров, но оно того стоило? Когда аккумулятор невозможно заменить без обращения в сервис, деградация аккумулятора почти наверняка приведет к утилизации усройства, хотя часто именно аккумулятор - самый недолговечный компонент. Этом вам не от пластиковых соломинок отказываться.

2. Обложить дополнительным налоговым сбором изделия, использующие экзотические размеры аккумуляторов. Отказ от популярных стандартизированных источников питания, например элементов АА или банок 18650 редко когда имеет серьезные технические обоснования, чаще свисто-перделочные соображения, вроде "еще на 1 мм тоньше" или "еще на 5 грамм легче". О как я любил фотоаппарат canon а610 с 4 элементами АА (сели аккумуляторы? купи в роспечати 4 батарейки и фотографируй дальше!) и как я ненавижу canon 4000D и 650D аккумуляторы которых меж собой невзаимозаменяемы и сами по себе непонятной формы. Да да, все от "заботы" об окружающей среде, хотя использование 2*18650 габариты зеркалки изменили бы незначительно.

3. Признавать утратившими силу патенты, используемые при производстве расходных материалов, если производитель прекратил поставки расходных материалов или написание драйверов для современных ОС. Если производитель забил и похоронил свое детище - производители совместимых расходных материалов и запчастей должны быть защищены от нападок юристов.

А закончу я пост цитатой из произведения Generation П, Виктора Пелевина, которое отлично иллюстрирует то, что в большинстве своем "забота" об окружающей среде корпораций - часто лишь маркетинговое лицемерие, для увеличения продаж:

В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Гоцман » 24 січня 2021, 10:51

У них все основано на одном принципе. Именно по этому принципу развиваются и цифровые технологии - загнать всех в смартфон, скоро без которого, как выяснится, не проедешься в транспорте и не купишь бутылку с буханкой. Зато вычеикнуть тебя из действительности можно будет за одну секунду хоть пальцем, хоть щупальцем. :JKH

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Lorienta » 24 січня 2021, 12:23

Газовая плойка - какой ужас, это ж в руки брать страшно :LUI:
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Риорита » 24 січня 2021, 12:27

Я бы им предложила построить мусорозавод, который бы их собственные отходы перерабатывал.
И да, мне нравится мир, в котором пластика поменьше все-таки.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Dav_poltava » 24 січня 2021, 12:52

Таких принтеров сейчас на фирме три. Прекрасно работают под Хрюшей.
Под 10 ставишь виртуалку.
И пластик беленький.

Но я себе представляю, если заставить операторов печатать на нем накладные. :D

Ещё видики забыл, Букер.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Dav_poltava » 24 січня 2021, 12:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я бы им предложила построить мусорозавод, который бы их собственные отходы перерабатывал.
И да, мне нравится мир, в котором пластика поменьше все-таки.

Мир, в котором сдают стеклянные бутылки, мягкого лампового света кинескопных телевизоров с ртутью.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 24 січня 2021, 12:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мир, в котором сдают стеклянные бутылки, мягкого лампового света кинескопных телевизоров с ртутью.

Стеклянные бутылки и сейчас распрекрасно сдают.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Риорита » 24 січня 2021, 12:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Мир, в котором сдают стеклянные бутылки, мягкого лампового света кинескопных телевизоров с ртутью.

Вы черно-белый, как всегда. Достаточно реально раздельного сбора мусора и ресайклинга. А не такого, как у меня во дворе. И чтоб ресайклинг осуществлялся за деньги корпораций.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Dav_poltava » 24 січня 2021, 13:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вы черно-белый, как всегда. Достаточно реально раздельного сбора мусора и ресайклинга. А не такого, как у меня во дворе. И чтоб ресайклинг осуществлялся за деньги корпораций.

Этому помешают лицемерные мусорные корпорации.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 13:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Таких принтеров сейчас на фирме три. Прекрасно работают под Хрюшей.
Под 10 ставишь виртуалку.
И пластик беленький.

Но я себе представляю, если заставить операторов печатать на нем накладные. :D

Ещё видики забыл, Букер.
А ты статью таки не читал? Как обычно? :D
А там написано, что конкретно этот прибор морально не устарел (в отличие от видиков). И напоминать, что не нужно печатать лишний листик бумажки в "заботе о природе", в то же время заставляя выкидывать здоровый ящик, наполовину сделанный из пластика, это самое настоящее лицемерие и есть.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Чертенок No13 » 24 січня 2021, 13:45

А "мозги" принтера позволяют такой драйвер выпустить? Об это ни слова, но технологии всё же меняются. И с нокиа 3310 форум не почитаешь.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 24 січня 2021, 13:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А "мозги" принтера позволяют такой драйвер выпустить? Об это ни слова, но технологии всё же меняются. И с нокиа 3310 форум не почитаешь.
Позволяют.
Насколько я понял, там проблема в том, что фирма не выкладывает в открытый доступ какие-то исходники, нужные, чтобы энтузиасты сами дописали нужные драйвера.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Чертенок No13 » 24 січня 2021, 13:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Позволяют.
Насколько я понял, там проблема в том, что фирма не выкладывает в открытый доступ какие-то исходники, нужные, чтобы энтузиасты сами дописали нужные драйвера.

Ну тогда бидоразы. Просто без этих нюансов непонятно. Может же быть как с IE ниже 11, да и 11 уже так себе, операционную с ним можешь в порядке ностальгии держать, но сайты в нём либо открываться вообще не будут, либо распидорашено отображаются.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Dav_poltava » 24 січня 2021, 14:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А ты статью таки не читал? Как обычно? :D
А там написано, что конкретно этот прибор морально не устарел (в отличие от видиков). И напоминать, что не нужно печатать лишний листик бумажки в "заботе о природе", в то же время заставляя выкидывать здоровый ящик, наполовину сделанный из пластика, это самое настоящее лицемерие и есть.

Лицемерие, блять. Ну везде враги, шо ж, то хюндай, то Кэнон.
Про лицемерие Ваза, выпускающего новые модели тазиков, когда копейка ещё может ездить, ничего не сказал.
Газовые плойки с дисковыми рабочими телефонами не выбрасывай.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Интернет. Избранное