Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Книжки и всякое такое


Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#61  Повідомлення Йолка » 20 січня 2012, 11:07

Peppy: Дети поменьше любят стишки обычно. И еще перед сном тоже можно по чуть-чуть, когда у них уже нет сил бороться :) Главное - регулярность. Пусть 5 минут, но каждый вечер. А потом это входит в привычку, дитё уже ждёт.

Попробую.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#62  Повідомлення Aspaziya » 20 січня 2012, 11:09

Волна: Да? Думаешь, ещё есть шанс дорасти?
Просто я себя вспомнила - как раз в этом возрасте я впервые прочитала за вечер 100 страниц книги. Гордая была, что ппц :hahaha:

надежда умирает последней :hahaha:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#63  Повідомлення Peppy » 20 січня 2012, 11:12

тортилла: Смотрю, ты в теме. посоветуй, пожалуйста, что-нибудь по истории Древнего мира и легенд и мифов Древней Греции.

Тут ответила Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#64  Повідомлення Вика » 20 січня 2012, 11:13

Galochka: мой читает только то, что ему интересно - про роботов, про танки. или стихи читает, потому что их читать легко.
недавно в поисках инфы по роботам даже гуглить начал, в википедию залез и это уже после прочтения всей литературы, что была дома по роботам :)

:drinks: Аналогично. Летом ещё взахлёб читал Гарри Поттера, за неделю чнигу прочитывал страниц на 400, а потом посмотрел последний фильм и всё, как отрезало. Говорит - я уже всё знаю, не хочу читать. :hahaha: Сейчас читает "Футбол", подаренный на день рождения, причём по 3 кругу уже. Вот хочу на что-то другое переключить, а то зациклился. :hahaha:

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#65  Повідомлення Peppy » 20 січня 2012, 11:14

Вика: :drinks: Аналогично. Летом ещё взахлёб читал Гарри Поттера, за неделю чнигу прочитывал страниц на 400, а потом посмотрел последний фильм и всё, как отрезало. Говорит - я уже всё знаю, не хочу читать. :hahaha: Сейчас читает "Футбол", подаренный на день рождения, причём по 3 кругу уже. Вот хочу на что-то другое переключить, а то зациклился. :hahaha:

У нас наизусть заучен справочник пород собак :stars: С советами по уходу и ценой каждой породы.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#66  Повідомлення Вика » 20 січня 2012, 11:16

Йолка: Да какое долгое.
Даже одно четрверостишье Барто не дает рассказать.
Пока был совсем маленький, то разрешал читать, даже сам книжки нес, а потом как-то резко бац и все - только картинки.
Сейчас из книг идут только книги с паззлами. Сидит собирает. А пока он собирает даже на фоне рассказать ничего ему нельзя, не хочет.

Мамин сын. :hahaha:
Я помню, мой в вашем возрасте жуть как любил Чуковского, книга его у нас зачитана была до дыр, обложка отвалилась в конце-концов, особенно "Бармалей", "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха", постарше он их уже все наизусть рассказывал, причём говорил ещё плохо тогда.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#67  Повідомлення kizya » 20 січня 2012, 11:16

вот к чтению как-то коряво приучал меня отец...
папа у меня зачитывался книгами и я глядя на него просила посоветовать мне интересную книгу, а мне подсовывали ерунду какую-то да еще с важным видом знатока.
я начинала читать эти книги и бросала, чем приводила отца в ярость, ведь он же такой у нас начитанный, а дочь читать не хочет его книги)))))))
потом, когда мне было 11 лет, мама читала какую-то взрослую сказку, короч, взялась и я к прочтению...
после этого меня понесло :)
потом мама читала мне перед сном "Сестру Керри", "Скарлетт" , ну а что девочке для мечтаний надобно в 12 лет :D
позже начала подглядывать за теми книгами, которые привозила моя тетя, а это были уже более серьезные "Над пропастью во ржи", "Искра жизни", "Обелиск" и тд.
так что, когда папа перестал важничать и приучать меня к серьезной лит-ре, а в это время случайно мама чет почитывала, тетя книги обсуждала с мамой на кухне, я тихонечко их тягала с полки и читала, ну а далее пошла в библиотеку за др книгами, которыя я хотела прочитать.
нельзя давить на ребенка, а лучше ненароком чет обсудить, прочитать перед сном и на самом интересном месте прервать, чтобы в сл раз захотелось продолжения.
зы: позже я уже сама читала с фонариком под одеялом, тк мама сильно гоняла за ночные почиты до утра :D
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#68  Повідомлення Вика » 20 січня 2012, 11:17

Peppy: У нас наизусть заучен справочник пород собак :stars: С советами по уходу и ценой каждой породы.

:D

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#69  Повідомлення Риорита » 20 січня 2012, 11:19

тортилла: ага. Мой тоже любит передачи, а читать...При его-то 12 по чтению... :N Читает новости из инета, или справочные издания, какой-нибудь футбол. Прежняя учительница стимулировала за чтение-колобок за страницу, так он хоть приучился читать, когда говорю : иди читай, без возражений садится и читает.Но сам -нет, только муть всякую.

Так моя тоже читает лучше всех в классе. Она персонально освобождена от техники чтения, потому что читает очень быстро. И совершенно неохотно. Единственная книга, которую она проглотила -- Приключения Синдбада. Остальное просто заставляю читать по страничке в день. Или обещаю подарочки. Но это же маразм!!!!
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#70  Повідомлення kizya » 20 січня 2012, 11:20

блин, терпеть не могла я эту технику чтения!
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#71  Повідомлення Вика » 20 січня 2012, 11:21

Риорита: Так моя тоже читает лучше всех в классе. Она персонально освобождена от техники чтения, потому что читает очень быстро. И совершенно неохотно. Единственная книга, которую она проглотила -- Приключения Синдбада. Остальное просто заставляю читать по страничке в день. Или обещаю подарочки. Но это же маразм!!!!

Мой в 5 классе выдал лучший результат в классе по чтению "про себя" (вслух уже не проверяют у них), я очень удивилась, учитывая, что ноябрь-декабрь мало читал. Вот летом да, 4 книги Гарри Поттера прочитал. А во время учёбы как-то не так охотно уже. : (

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#72  Повідомлення Peppy » 20 січня 2012, 11:22

Еще советовала уже, повторюсь. Включайте детям аудиокниги. Маленькие дети любят повторения, все помнят, как по сто раз одну и ту же книгу просили дети читать. Вот пусть послушает того же Чуковского в аудиоварианте раз пять, он в это время может заниматься своими делами. А потом предложите ему почитать и картинки порассматривать. Может и пойдёт дело.
У нас и сейчас аудиокниги занимают почётное место :) Там такая бывает озвучка, закачаешься. Опять же польза от прослушивания грамотной речи очевидна.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#73  Повідомлення Риорита » 20 січня 2012, 11:24

Волна: Эх, давайте вместе погрустим. Моя тоже к чтению совсем равнодушна. Уже с какими только бубнами не танцевала по этому поводу. Уже и журналы с любимыми персонажами покупались, в надежде, что хоть тут читать будет. Неа, бесполезно. Слушать, как я читаю - любит, а сама... :L
Причём очень любит смотреть передачи типа "Самый умный" или "Большие буквы". Я ей и намекаю, и прямо говорю, что эти дети попали туда потому, что много читали.. но нет, не действует.
С другой стороны, если честно, порой думаю, что, может, оно и к лучшему, что не книгоглотатель она у меня?

О! И это про нас. Тоже мечтает попасть на какое-нибудь умное ТВ, а читать -- мама, почитай. В мАлом детстве читали очень много, и сейчас, когда болеет, просит почитать -- книгу можем за день прочесть, если ничего не отвлекает. А сама -- нихт.
Журналы, правда, может. Вот Геоленка недавно прочитала в один вечер.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#74  Повідомлення kizya » 20 січня 2012, 11:24

ооо, "про себя" я читала как молния, а вот техника чтения всегда хромала (
зхотя толк от этой техники чтения вслух?
диктором я работать не собиралась, а книги читала "про себя" с удовольствием)
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#75  Повідомлення Йолка » 20 січня 2012, 11:24

Вика: Мамин сын. :hahaha:

Это да, паззлы любит.
Вот сейчас сидит МакКвина собирает своего. У нас их уже несколько и больших и маленьких, большой паззл сам собирает, с маленькими детальками еще помогать надо. И все с МакКвином :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#76  Повідомлення Aspaziya » 20 січня 2012, 11:25

Peppy: Еще советовала уже, повторюсь. Включайте детям аудиокниги. Маленькие дети любят повторения, все помнят, как по сто раз одну и ту же книгу просили дети читать. Вот пусть послушает того же Чуковского в аудиоварианте раз пять, он в это время может заниматься своими делами. А потом предложите ему почитать и картинки порассматривать. Может и пойдёт дело.
У нас и сейчас аудиокниги занимают почётное место :) Там такая бывает озвучка, закачаешься. Опять же польза от прослушивания грамотной речи очевидна.

а вот скажи, вы плеером-наушниками для этих целей не пользуетесь?
есть мысль подарить дочке МР-3 на 8 марта и закачать туда книжек, кроме музыки.
Кто-то писАл, что, вроде бы, вредно детям наушники.. :?:
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#77  Повідомлення Риорита » 20 січня 2012, 11:26

Волна: Да? Думаешь, ещё есть шанс дорасти?
Просто я себя вспомнила - как раз в этом возрасте я впервые прочитала за вечер 100 страниц книги. Гордая была, что ппц :hahaha:

Ну, я тоже помню, что в 8 лет прочитал Трех мушкетеров. Я просто в самом фантастическом сне не могу представить, чтобы дочка сейчас прочитала что-то подобное.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#78  Повідомлення kizya » 20 січня 2012, 11:26

Йолка: Это да, паззлы любит.
Вот сейчас сидит МакКвина собирает своего. У нас их уже несколько и больших и маленьких, большой паззл сам собирает, с маленькими детальками еще помогать надо. И все с МакКвином :D

мы этим МакКвином переболели уже, у нас Баз Светик рулит и ковбой Вудди :)
радости было, от футболки со всеми мультяшным героями "Истории игрушек 3", полные штаны
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#79  Повідомлення kizya » 20 січня 2012, 11:27

Aspaziya: а вот скажи, вы плеером-наушниками для этих целей не пользуетесь?
есть мысль подарить дочке МР-3 на 8 марта и закачать туда книжек, кроме музыки.
Кто-то писАл, что, вроде бы, вредно детям наушники.. :?:

нежелательно наушники на улице, тк теряется внимательность и можно не заметить опасность...
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Та дайте я скажу!-4

Повідомлення номер:#80  Повідомлення Риорита » 20 січня 2012, 11:28

Peppy: Еще советовала уже, повторюсь. Включайте детям аудиокниги. Маленькие дети любят повторения, все помнят, как по сто раз одну и ту же книгу просили дети читать. Вот пусть послушает того же Чуковского в аудиоварианте раз пять, он в это время может заниматься своими делами. А потом предложите ему почитать и картинки порассматривать. Может и пойдёт дело.
У нас и сейчас аудиокниги занимают почётное место :) Там такая бывает озвучка, закачаешься. Опять же польза от прослушивания грамотной речи очевидна.

А я , наоборот, боюсь, что это у нас совсем книги заберет. Будет слушать, читать разучится. Она всегда идет по пути наименьшего сопротивленияю
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка