Что есть душа? Потёмки и тёмный лес. А мы туда с фонариком! Раздел для любителей покопаться в психологии.

Вы опасаетесь долгов?


Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 07 січня 2020, 14:40

Есть у меня знакомая, которая всю жизнь берёт в долг. В основном у банков. Причины в целом уважительные - например, покупка квартиры. Но выплачивается один долг, берётся другой - на покупку квартиры побольше и получше, на ремонт, на новую мебель и т.п.
Выплачивать получается не всегда, тогда она как-то выкручивается (перезанимает у друзей, у другого банка и т.п.). По большому счёту в халепу никогда не попадала (в конечном итоге всё выплачивалось), человек очень работящий, но по сути большая половина жизни проходит в долг. Причём это именно ДОЛГ - например, больше ста тысяч долларов всего на несколько лет.
Человек в принципе достойный и очень работящий, но вот лично меня долги такого масштаба сильно бы угнетали. А вдруг что с тобой случится? Работа исчезнет, болезнь настигнет, ещё что. Как будут жить твои дети? И мы же не Америка, где такое в порядке вещей, у нас если что не так, банк разденет до гола. Её же всё это беспокоит не особо.

Как вы вообще к такого рода долгам относитесь? Спокойно бы жили или в беспокойстве?
(Имеются ввиду именно серьёзные долги, расход с кредитки на 200 гривен долгом считать не будем.)

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74230
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Peppy » 07 січня 2020, 14:46

Ну может если оформить заранее всё так, чтобы банку нечего было забрать. Пусть тогда банк опасается и не спит. Я не беру кредитов потому, что жалко столько переплачивать. Понимаю, что многие так живут, но это не для моей слабой нервной системы.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Чертенок No13 » 07 січня 2020, 14:50

Финансовые консультанты рекомендуют смотреть в сторону инвестиций вместо кредитов.
Как исключение - ипотека, но тоже со схемой первую ипотечную квартиру сдавать, с этого выплачивать банку, потом с неё же копить первый взнос и выплачивать кредит уже за ту, в которой жить.
Если менее сферический конь в вакууме, у меня с планированием не очень, поэтому в долги лучше не полезу без экстренной надобности.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 07 січня 2020, 15:06

Я, как бы, больше теоретик.
Долгов не люблю, они меня гнетут.
В нашей стране, с нашей реальности, постаралась бы. Забегать займов на крупную сумму. В цивилизованном мире кредиты. Кредиты страхуются, или как это там называется. Ну, и процентная ставка не оторвана от реальности там.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#5  Повідомлення olikturtle » 07 січня 2020, 15:32

В принципе, я живу в кредит. Потому что пользуюсь кредиткой. Если подходить к этому рационально ничего сложного нет. Но такие крупные кредиты меня бы насторожили. С другой стороны лучше в кредит и по-человечески, чем получить все тогда, когда это уже не нужно.
У нас в стране самые слабые моменты это ставки по кредитам и страховка кредитов, я так думаю.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 07 січня 2020, 16:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Есть у меня знакомая, которая всю жизнь берёт в долг. В основном у банков. Причины в целом уважительные - например, покупка квартиры. Но выплачивается один долг, берётся другой - на покупку квартиры побольше и получше, на ремонт, на новую мебель и т.п.
Выплачивать получается не всегда, тогда она как-то выкручивается (перезанимает у друзей, у другого банка и т.п.). По большому счёту в халепу никогда не попадала (в конечном итоге всё выплачивалось), человек очень работящий, но по сути большая половина жизни проходит в долг. Причём это именно ДОЛГ - например, больше ста тысяч долларов всего на несколько лет.
Человек в принципе достойный и очень работящий, но вот лично меня долги такого масштаба сильно бы угнетали. А вдруг что с тобой случится? Работа исчезнет, болезнь настигнет, ещё что. Как будут жить твои дети? И мы же не Америка, где такое в порядке вещей, у нас если что не так, банк разденет до гола. Её же всё это беспокоит не особо.

Как вы вообще к такого рода долгам относитесь? Спокойно бы жили или в беспокойстве?
(Имеются ввиду именно серьёзные долги, расход с кредитки на 200 гривен долгом считать не будем.)

когда кредиты были порядка 1% в месяц, курс валют и цены +/- стабильные - у нас была ипотека
если бы тогда не решились, до сих пор скитались бы по сьемным квартирам. так что иногда риск и переплаты оправданы, ИМХО. Но не сейчас при этих кредитных ставках и сегодняшней нестабильности.

насчет банк разденет догола - эти страхи сильно преувеличены. наши законы не работают нигде. Например, если в квартире зарегестрированы несовершеннолетние или какие-либо льготные категории, банк фиг что получит с этой квартиры как залога и фиг кто выгонит таких жильцов на улицу. Так что не волнуйтесь, банки в нашей стране тоже могут быть в качестве пострадавших. Тут я думаю, даже бывают такие хитровыделанные заемщики, с которых при нашем импотентном законодательстве нечего взять, кроме дули с маком)).
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 07 січня 2020, 16:58

То есть заёмщикам в качестве страховки надо прописать какого-нибудь льготника, например, родителей, и дело в шляпе.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Мерехлюндия » 07 січня 2020, 17:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: То есть заёмщикам в качестве страховки надо прописать какого-нибудь льготника, например, родителей, и дело в шляпе.

лучше несовершеннолетних детей, беспроигрышный вариант.

Мерехлюндия

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14363
Зареєстрований:
05 листопада 2011, 00:23
Бали репутації: 2048
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Naoko » 07 січня 2020, 17:24

Дети растут!
Нужны все время новые :D

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Нюша » 07 січня 2020, 17:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
лучше несовершеннолетних детей, беспроигрышный вариант.

новорожденных тогда
а лучше всю ораву: и стариков, и младенцев - что-то лезут только чёрные шутки, но не буду
сегодня отписалась в ФБ от чувака, который переборщил с шутками про Рождество
не то чтобы я как-то неприязненно отношусь к атеистам, но фонтан таких шуточек превысил уровень
правда, в грот хотелось притащить одну из них

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Lorienta » 07 січня 2020, 17:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Есть у меня знакомая, которая всю жизнь берёт в долг. В основном у банков. Причины в целом уважительные - например, покупка квартиры. Но выплачивается один долг, берётся другой - на покупку квартиры побольше и получше, на ремонт, на новую мебель и т.п.
Выплачивать получается не всегда, тогда она как-то выкручивается (перезанимает у друзей, у другого банка и т.п.). По большому счёту в халепу никогда не попадала (в конечном итоге всё выплачивалось), человек очень работящий, но по сути большая половина жизни проходит в долг. Причём это именно ДОЛГ - например, больше ста тысяч долларов всего на несколько лет.
Человек в принципе достойный и очень работящий, но вот лично меня долги такого масштаба сильно бы угнетали. А вдруг что с тобой случится? Работа исчезнет, болезнь настигнет, ещё что. Как будут жить твои дети? И мы же не Америка, где такое в порядке вещей, у нас если что не так, банк разденет до гола. Её же всё это беспокоит не особо.

Как вы вообще к такого рода долгам относитесь? Спокойно бы жили или в беспокойстве?
(Имеются ввиду именно серьёзные долги, расход с кредитки на 200 гривен долгом считать не будем.)

Исходя из указанной выше суммы скорее всего у человека бизнес, а не наемная работа с фиксированной зп, у таких людей в большинстве своем другое мышление.

Что считать долгом? Ипотека? Кто-то будет годами снимать, переезжать с места на место, кто то влез в ипотеку и платит за свое фиксированную сумму без повышения арендной платы, но да, становится менее мобильным. Разное отношение к вещам, к жизни.
Кредитка? Огромное количество людей ими пользуется - это не удивляет, меня больше удивляет сколько людей не умеет считать т.к. той же кредитной картой можно пользоваться без переплат (у большинства банков), но по статистике это делает только очень малый процент заемщиков.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Naoko » 07 січня 2020, 17:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Работа исчезнет, болезнь настигнет, ещё что. Как будут жить твои дети?


К детям кредиты отношения не имеют.
При любом кредите, хоть утюга, хоть квартиры - страхуется жизнь заемщика.
По-моему она срабатывает и при 1, 2 группе инвалидности, потери трудоспособности и т.д. Нужно читать нюансы.

Скорее это психологический вопрос. Собирать всю жизнь и получить в конце, или получить сразу и отдавать потом.
Три года собирать на телевизор, или три года смотреть и отдавать, пусть и больше.
Ну и для того, чтобы сравнивать, нужно побыть с обеих сторон.
А не так, что у тебя квартира от советской власти, и ты крутишь у виска на ипотеку.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Lorienta » 07 січня 2020, 17:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
когда кредиты были порядка 1% в месяц, курс валют и цены +/- стабильные - у нас была ипотека
если бы тогда не решились, до сих пор скитались бы по сьемным квартирам. так что иногда риск и переплаты оправданы, ИМХО. Но не сейчас при этих кредитных ставках и сегодняшней нестабильности.

насчет банк разденет догола - эти страхи сильно преувеличены. наши законы не работают нигде. Например, если в квартире зарегестрированы несовершеннолетние или какие-либо льготные категории, банк фиг что получит с этой квартиры как залога и фиг кто выгонит таких жильцов на улицу. Так что не волнуйтесь, банки в нашей стране тоже могут быть в качестве пострадавших. Тут я думаю, даже бывают такие хитровыделанные заемщики, с которых при нашем импотентном законодательстве нечего взять, кроме дули с маком)).

Именно поэтому ипотеки в нашей стране до сих пор и нет в нормальном виде. После кризиса 2008/2009 года и огромного количества проблемных кредитов, нашей судебной системы и хитросделанных заемщиков.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Lorienta » 07 січня 2020, 17:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

К детям кредиты отношения не имеют.
При любом кредите, хоть утюга, хоть квартиры - страхуется жизнь заемщика.
По-моему она срабатывает и при 1, 2 группе инвалидности, потери трудоспособности и т.д. Нужно читать нюансы.

Скорее это психологический вопрос. Собирать всю жизнь и получить в конце, или получить сразу и отдавать потом.
Три года собирать на телевизор, или три года смотреть и отдавать, пусть и больше.
Ну и для того, чтобы сравнивать, нужно побыть с обеих сторон.
А не так, что у тебя квартира от советской власти, и ты крутишь у виска на ипотеку.

Обычно страхуется только смерть и 1-2 гр инвалидности, при этом есть ряд исключений, например, самоубийство.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Naoko » 07 січня 2020, 17:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Финансовые консультанты рекомендуют смотреть в сторону инвестиций вместо кредитов.
Как исключение - ипотека, но тоже со схемой первую ипотечную квартиру сдавать, с этого выплачивать банку, потом с неё же копить первый взнос и выплачивать кредит уже за ту, в которой жить.


Хм. то как? А жить где во время первых 15 лет инвестиций? У финансового консультанта?

Кстати, мне ФБ все время напоминает, что "финансовый консультант" - это новая трендовая профессия будущего.
Т.е. вопрос заработка уже не стоит. Подошли к инвестициям. Это хорошо)

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Naoko » 07 січня 2020, 17:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Обычно страхуется только смерть и 1-2 гр инвалидности, при этом есть ряд исключений, например, самоубийство.


Так Букер про это говорил. Долги остаются детям?
Я помню свою страховку по ипотеке, там самоубийства не было точно. Я бы запомнила.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Чертенок No13 » 07 січня 2020, 17:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Хм. то как? А жить где во время первых 15 лет инвестиций? У финансового консультанта?

Кстати, мне ФБ все время напоминает, что "финансовый консультант" - это новая трендовая профессия будущего.
Т.е. вопрос заработка уже не стоит. Подошли к инвестициям. Это хорошо)

Ипотеку ж они не живя на улице берут.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Йолка » 07 січня 2020, 18:02

А если самоубьешься, то кто выплачивать будет?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Lorienta » 07 січня 2020, 18:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Так Букер про это говорил. Долги остаются детям?
Я помню свою страховку по ипотеке, там самоубийства не было точно. Я бы запомнила.

По закону наследство принимается целиком - и недвижка и долг.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Вы опасаетесь долгов?

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 07 січня 2020, 19:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
По закону наследство принимается целиком - и недвижка и долг.

Ну строго говоря, долг только в размере, не большем, чем наследство. Но разговор не об этом.
Чисто психологически - как жить спокойно, всё время думая о том, что будет, если завтра платить не сможешь?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74230
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Открытый тайник